Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 10 544
№ 10 544
РЕШЕНО

Несёт ли какую-либо ответственность Ответчик за неисполнение в добровольном порядке решения суда в течение года?

 В конце 2013г. районный суд вынес решение, которое в добровольном порядке не исполнено Ответчиком до настоящего времени (взыскание среднего заработка).

Истцу было разъяснено, что он может обратиться в суд за получением исполнительного листа, передачи в службу судебных приставов и понуждении Ответчика исполнить решение суда в принудительном порядке.

Вопрос - несёт ли какую-либо ответственность Ответчик за неисполнение в добровольном порядке решения суда в течение года?  Возможно ли взыскать с Ответчика %% за несвоевременную выплату среднего заработка?

12 ответов

 Здравствуйте, Дмитрий,

В сложившейся ситуации Вы вправе подать в суд заявление об индексации сумм, присужденных судом. В порядке ст. 208 ГПК РФ судом рассматриваются заявления об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определенное время.

Уточните, пожалуйста, обращались ли Вы с исполнительным листом в ФССП? Или же Вы в течении года надеялись на то, что должник сам придет к Вам и единовременно принесет всю сумму, присужденную к выплате в Вашу пользу?

Или же судебные приставы бездействовали в течение года?

 Ознакомьтесь с похожими проблемами:

Как проиндексировать долг? http://taktaktak.org/problem/511

Куда обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов? http://taktaktak.org/problem/10073

Порядок обращения взыскания на имущество должника описан здесь: Как взыскать деньги с ТСЖ в соответствии с судебным решением, если судебные приставы бездействуют? http://taktaktak.org/problem/7080

Индексация суммы долга http://taktaktak.org/problem/825

 Здравствуйте, Дмитрий!

Есть такая статья 315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

И именно неисполнение Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Если истец взял исполнительный лист, передал его в службу судебных приставов, а ответчик решение суда не исполняет уже год (что странно, т.к. судебные приставы, если это ответчик юрлицо, а судебные приставы могут арестовать его счета, то не ясно, почему ответчик до сих пор не исполняет решение суда). Так, что если истец бывший работник (или не бывший), а ответчик работодатель, и если истец сдал решение суда судебным приставам, а ответчик до сих пор не исполнил решение суда, то обращайтесь к судебным приставам, чтобы они уже действовали в соответствии со ст.315 УК РФ.

Хотя, данная статья довольно сложная, и здесь должны судебные приставы просто грамотно сработать. 

 Комментарий к статье 315 УК РФ
1. В соответствии с ч. 1 ст. 392 УПК вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Аналогичные требования содержатся в ст. 13 ГПК, ст. 31.2 КоАП, ст. 16 АПК.
2. Объективная сторона данного преступления состоит в злостном неисполнении указанными в комментируемой статье лицами вступивших в законную силу приговора суда, решения суда, иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.
Под злостным неисполнением судебного акта понимается отказ лица исполнить судебное решение, несмотря на повторное предписание суда; под воспрепятствованием его исполнению - принятие лицом мер, препятствующих своевременному исполнению судебного акта государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, коммерческой или иной организацией.
Под иным судебным актом, наряду с приговором и решением суда, понимаются определения и постановления всех судов, осуществляющих правосудие в Российской Федерации посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
3. Рассматриваемое преступление - длящееся. Начинается оно с момента злостного неисполнения судебного акта в установленный законом срок либо с момента воспрепятствования его исполнению в тот же срок.
4. Круг субъектов данного преступления определен в диспозиции комментируемой статьи.
5. Субъективная сторона этого деяния характеризуется прямым умыслом. 

Здравствуйте Дмитрий !

Начну с того, что согласно статье 315 Уголовного кодекса РФ, за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу решения суда предусмотрена уголовная ответственность.

При предъявлении Вами исполнительного листа должностным лицам службы служебных приставов и при не исполнении ответчиком в установленный срок в добровольном порядке требования судебного пристава-исполнителя, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности, а также с него может быть взыскан испольнительский сбор.

За несвоевременноу выплату среднего заработка Вы можете взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными соедствами.


 

 Кстати, нашла Заявление о возбуждение проверки по ст.315 УК РФ http://ufk34.ru/stati/83-zajavlenie-o-vozbuzhdenii-proverki-po-st-315-uk-rf

Еще один комментарий подробный с анализом практики в регионах  http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/311/image/311-104.pdf

И

Статья юриста-аналитика по практике по возбуждению уголовного дела по ст.315 УК Рф, довольно подробная,  с примерами из практики, рекомендую для ознакомления

 

http://www.lawcollegium.com/article/1253861329.htm

 Я буду вам на основании ТК РФ объяснять.

1. 395 ТК РФ

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере. 

2. ст.236 ТК РФ 

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

 Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. 

Т.е., на основании ст.236 ТК РФ вы имеете право требовать выплаты с процентами. И вообще то, выплатить с процентами несвоевременную выплату работодатель должен даже сделать без какого то заявления со стороны работника, но наши работодатели, как бы забывают про ст.236 ТК РФ и поэтому рекомендую написать заявление работодателю, чтобы выплатил с процентами данную сумму.

Либо опять будете решать этот вопрос в суде, т.к. работодатель не думаю, что броситься выплачивать с процентами.

Обращайтесь к судебным приставам.

 А еще, вы ведь можете обратиться и в банк работодателя.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

 

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

 

Это статья 8 ФЗ РФ Об исполнительном производстве №229-ФЗ от 02.10.2007.

 Дело в том, что исполнительный лист Истец не получал и соответственно в службу судебных приставов не передавал. Просто по причине своей юридической безграмотности. Был полностью уверен в том, что решение суда, вступившее в законную силу и доведенное до сведения сторон (Истца и Ответчика) должно быть исполнено. Как оказалось (так впоследствии разъяснил суд, вынесший решение) Истец должен был обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и направить его в службу судебных приставов, чтобы ССП возбудило исполнительное производство и обязало Ответчика исполнить решение суда. Что у нас за страна??? Решения суда самого по себе недостаточно, надо чтобы ССП заставило ответчика его выполнить.

Вопрос был о том, несет ли ответчик какую либо ответственность за невыполнение решения суда в добровольном порядке, т.е. до возбуждения исполнительного производства?

С решением суда стороны были ознакомлены в момент его вынесения. Так что ответчик знал, что он должен выплатить средний заработок истцу в соответствии с вынесенным судом решением.

Но в добровольном порядке Ответчик этого не делал в течение года, а Истец не знал что для того, чтобы решение суда было исполнено, ему необходимо получать исполнительный лист, обращаться в ССП, добиваться возбуждения исполнительного производства, итд. Вы по сути верно написали - Истец надеялся, что Ответчик добровольно выплатит всё то, что присудил суд.

Вопрос - будет ли нести какую-либо ответственность Ответчик за неисполнение решения суда  ДО момента возбуждения исполнительного производства? И возможно ли взыскать %% за задержку выплаты среднего заработка (который присужден решением суда)?

 Т.е. если правильно я вас поняла, вы хотите знать, а несет ли ответственность Ответчик, за то, что Решение суда было, но Истец его не взял в суде, не передал его судебным приставам или не принес его напрямую к Ответчику?!

Т.к. видите, что я, что другие эксперты поняли, что все-таки либо судебные приставы бездействовали, либо все-таки судебные приставы делали свое дело, а Ответчик просто не исполнял решение суда.

Вообще с решением суда стороны были ознакомлены в момент его вынесения. Так что ответчик знал, что он должен выплатить средний заработок истцу в соответствии с вынесенным судом решением.

Но в добровольном порядке Ответчик этого не делал в течение года, а Истец не знал что для того, чтобы решение суда было исполнено, ему необходимо получать исполнительный лист, обращаться в ССП, добиваться возбуждения исполнительного производства, итд. 

Вопрос - будет ли нести какую-либо ответственность Ответчик за неисполнение решения суда  ДО момента возбуждения исполнительного производства? И возможно ли взыскать %% за задержку выплаты среднего заработка (который присужден решением суда)?

 

 

 Я вас поняла, только задайте свой вопрос под комментарии, которые дали эксперты, принявшие участие в этой теме, т.к. я на это вопрос вам уже не отвечу, т.к. ознакомиться с Решением суда одно, а получить его из суда, где стоят все обязательные реквизиты это уже другое.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое