Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 10 624
№ 10 624
РЕШЕНО

Родственники, незаконно занимавшие квартиру сироты, сделали ее непригодной для проживания

Здравствуйте. Меня зовут Ирина Владимировна. Моя проблема заключается в том что: 1. Я опекун несовершеннолетнего ребёнка , за ней закреплено жильё / муниципальная собственность- двухкомнатная квартира по договору соц.найма/, которое незаконно несколько лет занимали родственники, не платили и угробили квартиру приведя её в нежилое состояние. / почти два года я через все инстанции пыталась выселить их / это милиция , прокуратура, суды/ Выселили. Прошли все суды. Уходя из квартиры, он её разгромил. Я обратилась в милицию - возбудить уголовное дело - отказали. В прокуратуру - пересмотреть обязали милицию. В департамент соц труда с просьбой оказать помощь в восстановление квартиры - отказали. В коммунальную службу - отказали. К заместителю МЭРа города обещали помочь, на этом и остановились. Кто должен помочь в восстановлении квартиры? Должна ли я сейчас оплачивать её коммунальное содержание ? Она непригодна для жилья. Нет воды, обрезаны все трубы. Нет света, он обрезан, и всё вырвано. Нет туалета , газа, он обрезан, стены ободраны, окна без стёкол и кое-где нет рам, полы в некоторых местах прогнили, потолок нарушен. Квартира на четвёртом этаже.

16 ответов

Здравствуйте, Ирина Владимировна,

в силу требований жилищного кодекса РФ собственник муниципального жилищного фонда осуществляет контроль за его использованием и сохранностью, обеспечивает проведение капитального ремонта жилых помещений, принимает участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, предупреждает недобросовестных нанимателей о необходимости надлежащего исполнения обязанностей по договору социального найма и при нарушении условий договора предъявляет требования о выселении, взыскании задолженности по квартплате, проведении текущего ремонта, в том числе в судебном порядке и т.п.

Вы как представитель несовершеннолетнего вправе обратиться в суд для взыскания с родственников, которые проживали в квартире незаконно, оплаты коммунальных услуг за тот период, что они проживали, а также для возмещения причиненного ими ущерба. Но раз Вы пишете, что компенсацию с дяди девочки получить будет невозможно, тогда лучше пойти другим путем.

Тогда Вам лучше дождаться письменного ответа муниципалитета, и в случае отказа обратиться в суд с иском о понуждении администрации к проведению восстановительных работ в закрепленной за сиротой квартире.

Что касается акта, то если нет желания доказывать УК, что это их обязанность, как Вам уже указали, Вы вправе сами составить акт (со свидетелями – не менее двух человек). С просьбой о составлении акта можно также обратиться в общество защиты прав потребителей.

Ознакомьтесь с данными проблемами:

Муниципальная квартира, в которой прописаны я и мой отец, "развалилась". Администрация района отказывается проводить ремонт. Что делать? http://taktaktak.org/problem/8248

Я живу в муниципальной квартире. Должна ли Администрация делать в ней ремонт?      http://taktaktak.org/problem/9931

Как добиться капитального ремонта квартиры, находящейся в соц. найме? http://taktaktak.org/problem/9007

Здравствуйте Ирина Владимировна!

Для ответа на Ваш вопрос, хотелось бы задать ряд уточнящих вопросов: 1. По какой статье и по какому основанию отказали в возбуждении уголовного дела в отношении бывших жильцов? 2. Какой статус в данной квартире имеет Ваша опекаемая ? Она член семьи нанимателя, или кто? 3.Кто является нанимателем по договору социального найма данной квартиры?

От ответа на 2 и 3 мои вопросы зависит ответ на Ваш вопрос по оплате коммунальных услуг за квартиру.

Что касается помощи в восстановлении квартиры, являющейся муниципальной собственностью, то однозначно, что соответствующие меры по приведению данной квартиры в пригодное для проживания состояние должен принять муниципалитет, так как обязан был следить за надлежащим использованием своей собственности.

Если муниципалитет отказывается принимать меры по приведению в надлежащее состояние жилого помещения, то жалуйтесь в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию.

Если проверкой, которую проводили органы полиции по факту причинения ущерба имуществу квартиры была установлена вина бывших жильцов, то необходимо подавать к ним иск о возмещении ущерба. Но данный иск опять же должен подавать муниципалитет, как собственник жилого помещения.

В данной ситуации в первую очередь следует обратить внимание на обрезанные газовые  трубы, как я понимаю, заткнутые самодельной заглушкой. По этому поводу надо обращаться в МЧС или в региональную газовую службу. Шутите? - весь дом может взлететь на воздух! А дальше разбираться с тепловыми трубами, которые тоже могут повредить все домовое хозяйство.

Квартира приведена в аварийное состояние. Квартира находится в социальном найме, то есть принадлежит муниципалитету, который и должен следить за ее состоянием.

Добрый день. Очень жду вашего ответа. Что делать с оплатой коммунальных услуг? Ведь квартира предоставленная сироте не отвечает санитарным нормам и не пригодна для проживания. Когда заключался договор, она была жилой. Но пока шли суды - это больше года, квартиру родственники разрушили. Если платить коммуналку то с какого времени? С момента решения суда о вселении, или с момента реального вселения? Пожалуйста не молчите, мне нужна помощь в решении этой проблемы. Квартира и есть и её нет. Я должна платить за то, чем нельзя пользоваться. Ещё надо найти средства чтоб её восстанавливать. Муниципалитет по моему отчитался что квартиру предоставил сироте, и не чего не делает по её восстановлению.
Уважаемая Юлия / извините не знаю отчества/ О безопасности жильцов я позаботилась сразу. Газ перекрыт был сразу газовыми службами и опломбирован. И всё, чтоб обезопасить жильцов я сделала законно. Везде есть заявления и в службе газа, воды, и света- ко всем обращалась. Окна что могли с мужем вставили стёкла , где повреждены рамы забили , чтоб не разморозить дом. Даже успела судиться / с горечью говорю об этом/ с энергосетями - которые как только узнали о том, что можно на кого то списать долги - сразу подали на мою подопечную, тогда ещё 16 летнюю в суд , на взыскание с неё задолженности. Суд мы выиграли, потому что делала всё своевременно и вопреки всем препонам доказала что делала то, что положено по закону. Только вот что дальше??? Не могу добиться чтоб кто то- Муниципалитет? коммунальные службы? помогли восстановить квартиру. Зато спешат открыть счёт чтоб начислять коммунальные платежи. А отказывают нам , ссылаясь на то что у нас с мужем зарплата хорошая. Только причём тут мы? Мы живём в своём доме , регулярно платим всю коммуналку. Ребёнок тоже живёт с нами она несовершеннолетняя ей 17 , учится в школе. Никаких льгот на коммуналку мы на неё не получаем и сами не пользуемся льготами. Её квартира в другом посёлке. Она там прописана одна. Господи иногда просто нахватает сил бороться с бюрократией и хочется пригласить телевиденье чтоб увидели что же это за жильё. Последняя надежда отдел соц. труда. они пообещали оказать помощь. Только вот никто не хочет составить смету на ремонт. Сегодня обратилась опять в коммунальные службы и в департамент жилища / пообещали приехать побелить ??? только что белить там можно ума не приложу./
Здравствуйте Вадим / извините что без отчества/ Спасибо огромное что откликнулись. Отказали на основании п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления ч.1 ст 167 УК РФ , а усмотрели гражданско- правовые отношения. и предложили обратиться в суд. Я оратилась в прокуратуру.Прокуратура после моей жалобы вернула на дополнительную проверку. Результат ещё не пришёл. 2. Моя подопечная имеет статус единственного нанимателя - по договору социального найма. Ей сейчас 17 . Она единственная прописана в квартире. Квартира является муниципальным жильём. Проживает же ребёнок с 8 лет с нами, по настоящее время . Мы живем в другом посёлке в своём доме исправно платим коммунальные платы, никто не мы , не подопечная, никакими льготами оплаты коммунальных услуг не пользуемся. В том то и дело муниципалитет ничего не хочет делать. Вот сейчас отдел соц труда пообещал помочь, только ему нужна смета на кап. ремонт , а её тоже никто не хочет делать. Подожду ещё их решения и наверное обращусь на телевиденье. Два года судов. хождения по инстанциям в одиночку. УСТАЛА...

можно пойти другим путем... можно признать помещение непригдным для проживания

Вы писалаи "Она непригодна для жилья. Нет воды, обрезаны все трубы. Нет света, он обрезан, и всё вырвано. Нет туалета , газа, он обрезан, стены ободраны, окна без стёкол и кое-где нет рам, полы в некоторых местах прогнили, потолок нарушен".

Существует Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2007) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Раздел II Постановления посвящен требованиям к жилым помещениям.Согласно пункту 12.  "жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение)."

Порядок признания помещения непригоднямдля проживания также регулируетя данным постановлением. (Раздел IV). Нужно будет обратиться с заявлением в жилищную комиссию.

После призанания помещения непригодным для прожживания нужно будет обратиться с заявлением в администрацию города с требованием предоставить другое жилье (статья 57 ЖК РФ)
 

Анна добрый день! / простите что без отчества/ Да, можно пойти тем путём что вы предлагаете, только возникнет другая проблема. Так как жильё муниципальное, а не собственность -ребёнку предоставят в лучшем случае однокомнатную квартиру 18 метров и ещё где не известно, может где нибудь на выселках? А эта квартира 36 метров, две комнаты, в центре посёлка, рядом и сад и школа и больница / девочка будет поступать в мед, то есть рядом будет и работа./ Потом будет сердиться что я не все сделала чтоб сохранить её. Сейчас я пытаюсь привлечь муниципалитет к возможности оказать помощь в восстановлении. Нам нужны собственно средства на покупку счётчиков, восстановить рамы, проводку, унитаза и т.д. У нас в семье все умеют делать всё , муж и инженер и слесарь он сам всё делает лучше любых мастеров. Дочка приучена к труду. Мы бы сделали всё сами. А нам вместо помощи спешат начислять счета за метры, тепло, мусор. То чем мы не пользуемся. поэтому хотелось бы конечно восстановить квартиру. дом в этом году поставлен на кап ремонт. Только комнату они не собираются ремонтировать.
Анна спасибо что принимаете участие в нашей проблеме.

 Здравтсвуйте Ирина !

Я так понимаю, что приборов учета в квартире нет. А отопление хоть есть?

Если отопление есть, то за отопление платить надо с момента реального вселения. 

При вселении Вы составляли акт о состоянии квартиры? Если нет, то необходимо пригласить представителей управляющей компании для составления акта состояния квартиры, а именно о том, что в квартире отсутствует водоснабжение, газоснабжение и элементы канализации. После составления такого акта напишите в управляющую команию и (копию) на имя наймодателя о том, что в квартире отсутствуют элементы водоснабжения и газоснабжения и с просьбой не начислять коммунальные платежи за водоснабжение, водоотведение и газоснабжение.

После написания такого письма не оплачивайте (при начислении) услуги водоснабжения, водоотведения и газоснабжения и готовьтесь отстаивать свои интересы в суде.

Здравствуйте Вадим. Приборов учёта нет, а в компаниях по предоставлению услуг уже заявления зафиксированы и начислений не будет -как пообещали?/ хоть у нас всё может быть с точностью до наоборот/ В управляющую же компанию я обращалась с официальным заявлением о произведении осмотра и составлении акта на пригодность и безопасность и санитарно- технического состояния квартиры с оценкой износа и состоянию для проживания./ К стати это я сделала ещё до решения о вселении в областном суде/ На что получила ответ- что судом было установлено, кто проживал в данной квартире, пусть они и приводят её в жилое состояние./ Жили родственники - дядя моей подопечной. Его еле выселили. поэтому он и привёл квартиру в такое состояние/ Никакого акта, ни справки о состоянии жилья управляющая компания не предоставила. И не собирается делать, так как за это, ей нужно платить. И что опять я должна платить, судиться? Квартира не моя, муниципальная. Официально мы ещё не вселены. За что меня, как опекуна, так наказывают? Я два года ходила по судам , нанимала адвокатов для ребёнка и её квартиры. поездки, справки. сбор доказательств.. Всё я делала за свои деньги. Теперь ещё и восстанавливать, судиться? Это всё так дорого. Этот родственник постоянного места жительства не имеет, вряд ли я с него когда ни будь получу компенсацию. И что делать? У нас в государстве , хоть как то защищаются права сирот? И где найти эти права? После того с чем я, и моя подопечная столкнулись - Я не верю в защиту прав сирот. / Извините это крик души/. Исполнительный лист о вселении у меня на руках, нас как бы официально ещё не вселили даже. Зато потребовали обезопасить жильё / газ чтоб перекрыли, тепло- чтоб окна закрыли. Какой то порочный круг/. Когда будут вселять попрошу акт о вселении с описанием состояния. Не знаю зачем мне это, но может где пригодиться. Уже чемодан всяких официальных бумаг.

Здравствуйте Ирина !

Когда будуте вселяться, обязательно составьте акт о состоянии квартиры совместно с управляющей организацией. Кто Вам сказал, что за такой акт платить надо ? Пусть назовут, каким нормативным актом это предусмотрено. Акт нужен будет впоследствии для того, чтобы зафисиксировать не соответствие квартиры установленным санитарным и техническим нормативам и правилам. Уведомление о составлении акта официальной передайте, с отметкой на Вашем экземпляре о получении. Такое же уведомление направьте наймодателю. Если вообще окажутся участвовать при составлении акта при вселении проведите видезапись состояния квартиры, пригласите старшего дома (председателя Совета дома), соседей и с их участием составьте такой акт самостоятельно.

Права защищаются, в том числе  сирот, только надо правильно и целенаправленно самим добиваться этой защиты.

У ВАс есть  официальной письмо из муниципалитета с отказом в восставновлении квартиры? Вы писали жалобы на бездействие мулиципалитета и неудовлетворительное состояние квартиры в прокуратуру, государтсвенную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор? Если нет, то действуйте....

Здравствуйте Вадим! Официального отказа ещё нет, они меня пока гоняют по инстанциям. Составьте акт обследования. Обратитесь Департамент труда и соц развития..... Департамент образования администрации города в лице заместителя директора и специалистов отдела правовой защиты составили акт. Его вывод / дословно- В настоящее время жилое помещение непригодно для проживания, поскольку квартире нанесён значительный материальный ущерб, жилое помещение может соответствовать нормам проживания при условии проведения ремонта. В управляющую компанию я обращалась с официальным заявлением о произведении осмотра и составлении акта на пригодность и безопасность и санитарно- технического состояния квартиры с оценкой износа и состоянию для проживания На что получила ответ ни о чем!!!. Спасибо на счёт прокуратуры и государственной жилищной инспекции и роспотребнадзор. Я что- то, до этого не додумалась. Ещё раз огромное спасибо , приходится действовать...

Здравствуйте Ирина!

Поменьше верьте словам и обещаниям, а побольше пишите официальных писем и требуйте письменных ответов на них.

Спасибо огромное что принимаете участие в решение проблемы моей подопечной. Подскажите пожалуйста мне звонят/ из коммунальной службы/ и просят написать заявление на оформление лицевого счёта, и в то же время они сами не знают с какого момента его нужно оформлять. В общем уже второй раз я написала об оформлении, и второй раз написала о временной приостановке движения документов. / они сами просят чтоб так сделала/ . Знают наверное ,что я сейчас обращаюсь во все инстанции и может боятся чего? А я переживаю чтоб потом не лишили ребенка жилья из за неуплаты.

Здравствуйте Ирина !

Лицевой счет оформляйте лишь после подписания Акта приеме-передачи квартры. А в данном акте должны быть зафиксированы все недостатки по квартире.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое