Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 11 376
№ 11 376
РЕШЕНО

При увольнении требуют полную оплату спецодежды. Правомерно ли это?

 Устроился на предприятие в сентябре 2012 года. Получил спецодежду, зимняя выдается сроком на 2 года. Отработал в ней две зимы. Сейчас увольняюсь, с меня требуют полную оплату спецодежды, якобы до двух лет не хватает шести месяцев. Назад ее не принимают, т.к. она не новая. Правомерно ли это? Если нет, что нужно сделать?

6 ответов

Здравствуйте,

Нет, это не правомерно.

Начну с того, что согласно положений ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан за счет собственных средств, то есть бесплатно для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдать им специальную одежду.

Порядок выдачи спецодежды работникам строительных организаций регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 16.07.2007 N 477 "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением".

 Здравствуйте!

Ознакомьтесь с похожими темами, которые рассматривались здесь на сайте:

http://taktaktak.org/problem/9135 Работодатель требует с сотрудников, работавших по временному договору в студенческом отряде, оплату стоимости спец.одежды. Правомерно ли это?

 

http://taktaktak.org/problem/11026 Удержание из зарплаты стоимости фирменной одежды работодателя - правомерно ли это?

http://taktaktak.org/problem/9527 Оплата спец. одежды в учебном заведении

 

http://taktaktak.org/problem/7051 Имеет ли право работодатель при расчете при увольнении вычесть полную стоимость спец.одежды при условии ее возврата?

 Работодатель обязан обеспечить:

Статья 212 ТК РФ

- приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

И статья 221 ТК РФ

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 

Кроме того, выдача бесплатной спецодежды регламентируется еще и Типовыми отраслевыми нормами, вот для примера:

1.      Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 09.06.1981 N 166/П-5 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах.

2.      Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.07.2007 N 477 "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и…

Вот и вопрос, вы в какой отрасли работаете?

А если, у вас это не спецодежда, а так называемая – фирменная форма, которая связана со дресс-кодом и представлением марки компании (т.е. ее узнаваемости), то это вообще, проблема работодателя, и платить вы за это не должны.

 И еще, ведь бухгалтерия должна проводки сделать, т.е. произвести оценку износа формы, т.к. как вы сами пишите, что она уже не новая и прошло два года, а поэтому, даже, если бы имели право удержать стоимость этой спецодежды, то ну ни как не полную стоимость ее.

И еще, при увольнении и вообще, при каждой выплаты зп удерживать имеют право ст.138 ТК РФ 20%, а если работник вдруг против, то этот вопрос решается через суд.

А потому, делайте ссылки на указанные статьи 212, 221 и 138 ТК РФ и пишите, что вы против удержания с вас стоимости за спецодежду:

1. Полной цены, т.к. за два года должен быть учнет износ

2. И вообще, против, чтобы удерживали стоимость спецодежды, в соответствии с указанными статьями

И что, если у работодателя есть претензии по данному вопросу, то вы рекомендуете ему обратиться в суд. А если, с вас удержат все-таки стоимость за спецодежду в нарушении указанных вами статей закона, то вы будете обращаться - в прокуратуру, в суд.

 Работодатель имеет с вас удерживать за спецодежду, т.е. ее стоимость, но с учетом износа, в случае, если срок износа не прошел, а вы эту спецодежду не возвращаете - потеряли или оставляете себе на память, вот тогда, это будет считаться, что вы принесли прямой действенный материальный ущерб работодателю, уменьшили его имущество, а значит, должны нести материальную ответственность и это законно (ст.238, 246, 248 ТК РФ).

Но, вы ведь возвращаете работодателю его спецодежду, которую вам обязаны выдать бесплатно, вы ее не потеряли, она не пришла в негодность, вы ее не оставляете себе на память, а значит, ни чего с вас удерживать не могут.

Тем более, если ваши работы связаны с работами, где обязан работодатель предоставлять спецодежду, то ни какого права работодатель не имеет удерживать с вас.

А поэтому, напишите работодателю то заявление, которое я вам рекомендую, только сделайте так, либо зарегистрируйте, либо на втором экземпляре вам сделали отметку о приеме, либо вообще отправляйте по почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения.

И еще, в соответсвии со ст.140 ТК РФ расчет при увольнении обязаны произвести в день увольнения (в последний рабочий день), исключение будет, если вы в день увольнения не работали. И если есть спор по сумме выплаты, то вам обязаны выплатить не оспариваемую сумму, это тоже можете указать в заявление к работодателю. И еще, указать, то, что могут удерживать всего 20% при каждой выплате заработной платы, и в соответствии со ст.241, 248 ТК РФ работник может нести ответственность только в пределах своего среднего заработка, а если больше, то только через суд.

Поскольку работодатель обязан сообщить работникам о полагающихся им средствах индивидуальной защиты (ч. 2 ст. 212 ТК РФ), каждого работника необходимо ознакомить с правилами и нормами выдачи средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) при заключении с ним трудового договора (п. 9 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н).

После того как работодатель определил, по какой профессии, каким работникам, в каком количестве и на какой срок выдают СИЗ, он должен зафиксировать это во внутренних документах. Правила и нормы выдачи СИЗ могут быть установлены приложением к коллективному договору или самостоятельным локальным актом.

Выдача и возврат специальной одежды должны отражаться в личных карточках работников (п. 61 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н).

При выдаче СИЗ с работником необходимо заключить договор о передаче ему СИЗ в пользование или оформить разовый документ приема-передачи, поскольку в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном объеме причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Согласно п. 64 Методических указаний специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении.

 

Статьей 137 ТК РФ введены ограничения оснований удержаний. в ч. 2 ст. 137 ТК РФ установлен четко определенный перечень случаев, в которых работодатель вправе произвести удержание из заработной платы работника. Удержания за причиненный ущерб в ней не поименованы.

В связи с этим необходимо заручиться письменным согласием работника на удержание из его заработной платы суммы, не превышающей размера его среднего месячного заработка.

Если работодатель и работник не пришли к согласию о возмещении ущерба или о его размере, то они вправе обратиться в суд.

Исходя из изложенного полагаем, что при увольнении работника, получившего спецодежду по правильно оформленным первичным документам, работодатель вправе требовать ее возврата или оплаты ущерба. В случае если работник не согласен возместить причиненный ущерб в добровольном порядке, работодатель может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Срок исковой давности для обращения работодателя в суд равен одному году (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

 

Следовательно, удержание работодателем из заработной платы увольняемого работника стоимости не возвращенной им спецодежды, которая с учетом износа не превышает размера среднего месячного заработка, является неправомерным, так как подобное основание для удержания из заработной платы не предусмотрено законодательством. Так что уж говорить об удержаниях за возвращенную спецодежду. Без Вашего согласия на добровольное возмещение фирма не имеет право удержать стоимость спецодежды. Если же они удержат эти суммы на основании доп. соглашения, которое Вы не подписывали, тогда можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Либо с иском в суд.

Ознакомьтесь с похожей проблемой:

Имеет ли право работодатель при расчете при увольнении вычесть полную стоимость спец.одежды при условии ее возврата? http://taktaktak.org/problem/7051

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое