Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 12 175
№ 12 175
РЕШЕНО

При переводе на легкий труд предложили постоянную должность, а не временную. Правомерно ли это?

Здравствуйте, нахожусь в положенни срок 20 недель, на прошлой неделе написала заявление перевод на легкий труд. Сегодня мне предложили должность, но она являеться постоянным переводом, а не временным. Правильно ли это?

14 ответов

 Здравствуйте!

Это не правомерно, перевод должен быть временным до отпуска по БиР и это должно быть отражено в приказе на перевод, а главное в допсоглашение к трудовому договору. А выход у вас не подписывать эти документы и требовать, чтобы вам предоставили работу, как то указано в ст.254 ТК РФ или в нашем заявление на перевод, который предоставляет наш сайт:

http://taktaktak.org/document/8233 Образец заявления беременной сотрудницы работодателю о переводе на легкий труд с учетом требований законодательства

 

Здравствуйте,Тина,

Позвольте, я Вам немного поясню, как должен осуществляться перевод на легкий труд.

В отношении беременных работниц легкий труд упоминается лишь косвенно в ч. 1 ст. 254 ТК РФ, которая предусматривает для беременных женщин по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением:
- перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;

Перевод беременных сотрудниц на другую работу, согласно медицинскому заключению, производится в соответствии со ст. 73 ТК РФ, но с учетом особенностей, установленных в ст. 254 ТК РФ.
Так, работодатель должен в письменном виде предложить беременной сотруднице все имеющиеся у него вакансии, которые:
- по результатам аттестации рабочих мест не связаны с работой во вредных, опасных или тяжелых условиях труда;
- соответствуют требованиям, установленным Гигиеническими рекомендациями, СанПиН, Постановлением ВС СССР от 10.04.1990 N 1420-1.

На основании дополнительного соглашения работодатель издает приказ о временном переводе по форме N Т-5 или самостоятельно разработанной форме. В приказе работодатель укажет:
- срок перевода (в строке "Перевести на другую работу" в графе "С" проставит дату выдачи медицинского заключения, а в графе "До" напишет "до начала отпуска по беременности и родам");
- причину перевода беременной сотрудницы;
- новое место работы, ее должность и размер заработной платы;
- основание перевода.
Строку "До" работодатель может не заполнять, тогда при указании вида перевода по строке "Вид перевода (постоянно, временно)" он должен проставить "временно, до начала отпуска по беременности и родам".

По окончании срока временного перевода - в последний день перед началом отпуска по беременности и родам - работодатель должен издать приказ об окончании срока перевода и о возвращении работницы к работе по прежней должности.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно положений ч. 2 ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни. Такое освобождение возможно с момента предъявления работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по беременности и родам.

А в случае отсутствия вакансии, куда можно было бы перевести беременную работницу, работодатель обязан освободить беременную сотрудницу от работы с  сохранением среднего заработка до начала отпуска по беременности и родам.

Подробнее можно прочитать здесь: http://taktaktak.org/problem/12176

 И добавлю, что если вам предлагают должность, которая не соответствует санитарным нормам, а вы отказываетесь, то:

1. вас не имеют право уволить, а то запугивают бывает беременных ст.73 ТК РФ

2. а если они вам вообще не могут предложить подходящей работы, то вас обязаны в соответствии со ст.254 ТК РФ освободить от работы

Кстати, это все прописано в той статье, на которую я вам дала ссылку на Образец заявления на перевод на легкий труда, а еще можно прочитать здесь:

http://taktaktak.org/document/7978 Как защитить свое право на перевод на легкий труд беременной сотруднице

И прочитайте еще одну консультацию на тему, могут ли вас уволить, если вы будете отказываться от предлагаемых должностей.

 

77.8 ст.Можно ли уволить беременную по п.doc
Написала отказ от должности, т.к не согласна на плстоянный перевод. В доп. соглашение прописано было, что внести изменения в трудовой договор перевод на другую должность, что оплата исходя из среднего зароботка (какая именно в числовом эквивпленте не прописана.), что рабочий график предоставляется 6 часов, с перерывом на обед, и сб вс вых. Позвонили с отдела кадров, сказали что в заявление от меня будет прописано что перевод временный, до момента отпуска по БиР, и в приказе будет так же прописано.

 Завтра поеду опять в отдел кадров, я так поняла в и в доп. соглашение и в приказе должно быть прописано что первод временный со ст. 254 ТК РФ ? 

Второй экземпляр обязательно, так же как и сегодня я взяла копию предложения о работе, и заявление на отказ от предложенной работы. 

И еще вопрос., завтра узнаю где будет находиться мое рабочее место, как я поняла что они хотят меня посадить в кабинет проходящий через прохладный склад. Соответственно о проветрямости и естественном свете речи и не может быть. Могу ли я и опять отказаться, если по СанПин рабочее место не подходит?

 Здравстуйте, Тина!

Вы все правильно сделали, если документы оформлены не правильно вы написали отказ и обосновали этот отказ.

Про средний заработок, все дело в том, что средний заработок это не заработная плата, а поэтому вам ни кто не сможет прописать точную сумму, т.к. она будет от месяца к месяцу разная, вы прочитайте на эту тему вот эту статью и тогда вы будете понимать, что такое средний заработок и как делается этот расчет:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11572/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

И пожалуйста, не делайте ошибку, которую делают у меня некоторые консультирумые - возьмите второй экземпляр допсоглашения к ТД и даже може взять копию приказа заверенную. И очень важно, чтобы было написано, что у вас средний заработок выплачивается и перевод временный до отпуска по БиР.

А то, они вас могут по хитрому перевести на 6 часовой рабочий день и потом заявить, что вы сами подписали документы, а это ст.93 ТК РФ - неполное рабочее время и тогда оплата будет пропорционально отработанному времени.

А если будет указано в документах, что перевод в соответствии со ст.254 ТК РФ, временный до отпуска по БиР и что вам будет выплачивать средний заработок, то это уже правильные документы.

 

 Если они за вами сохраняют вашу должность и устанавливают 6 часовой рабочий день временно до отпуска по БиР и с сохранением вашего среднего заработка, то это будет опять же в соответствии со ст.254 ТК РФ

снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Так, что все будет правильно, только документы возьмите на руки. 

И еще, прочитайте пожалуйста, санитарные нормы, чтобы понимать какую работу вы теперь можете выполнять, а если работу они предлагают вам не соответствующую, то смело отказывайтесь, а то бывает, что работала менеджером предлагают должность уборщицы.

Санитарные правила и нормы для женщин и беременных женщин.doc

 Обязательно в соответствии со ст.254 ТК РФ и ни каких других статей, могут еще сделать ссылку на СанПины, это правильно, на ваше медзаключение и на ваше заявление (это обязательно), но именно ст.254 ТК РФ.

Если прохладный склад, открываете СанПИНы и пишете отказ, ни какого прохладного склада, сквозняков, на компе не более 3 часов, вы это все учтите. И освещение должно быть обязательно. Так и пишите, отказ и все. Только на копии отказа пусть ставят подписи и дату приема, а то заявят, что вы ни чего не писали.

А вообще, можете использовать заявление Образец наше, там уже все указано и обычно результат для беременных положительный.

Перевод беременной в другой офис если меняются условия труда только с ее согласия.doc

 Спасибо, завтра значит буду говорить что б в доп. соглашение прописали в связи с какой статьей, потому что на сегодняшний день ни чего такого в доп. соглашение не было. 

 

 Это все уловки работодателя, это вы в статье можете прочитать 

Как защитить свое право на перевод на легкий труд беременной сотруднице

 Спасибо, прочитала. Запомнила.

Еще такой вопрос, если мне нужно будет уйти на прием в медицинскогое учереждение, как мне это правильно оформить? Если к примеру устно мы не договоримся. 

 Не нужно устно договариваться, у работодателя на беременных аллергия, нет в отношении беременных хороших работодателей, они на них как на быка смотрят, поэтому лучше оформляйте все письменно, чтобы у вас были доказательства, что вы не в прогулах.

Если это прохождение очередно диспансеризации беременных, то это ст.254 ТК РФ опять же:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

От врача вы принесете справку, что были на диспансеризации.

Если это просто посещение врача, то уведомите письменно работодателя, от врача принесете справку, что были на приеме, только вот такие справки не оплачиваются, диспансеризация оплачивается, а вот если будете посещать врача просто, т.к. вам что то не понравилось в самочувствие и при этом вас не отправят на больничный, то вам могут выдать справку, но справка не оплачивается.

 У меня 8.09 обяязательная явка к Врачу-акушеру, так же до этого момента за дня 3-4 надо сдать кровь, по направлению от врача, но сдается кровь с 10:00 до 12:00, а это время является рабочим. Вот как мне тут быть? 

 Если у вас это не диспансеризация, то берете справку о том. что были на приеме или выписку из мед карты.

При этом работодателя заявлением уведомляет, что 08.09. у вас обязательная явка в ЖК, заявление регистрируете, чтобы было доказательство, что вы его подали и спокойно идете 08.09. на прием.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое