Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 12 204
№ 12 204
РЕШЕНО

Отказ беременной в трудоустройстве

 Доброго времени! Я уволилась с работы из-за нехватки работы в летний период. Через несколько дней нашла новую работу в крупной фирме, меня пригласили на стажировку, и через пару дней я узнала о беременности и мне отказали в трудоустройсве . Я пошла в другую похожую компанию, там навели справки (так как меня видели во время стажировки в той фирме) и тоже узнали о моей беременности, и так же отказали. Я теперь не знаю куда даже пойти, или стоит ли мне обратиться в суд и какие будут после этого шансы?

8 ответов

Огромнейшее спасибо Вам, Диана и Виктория. Оповестил меня о начале стажировки менеджер по персоналу, во второй день я разговаривала с директором и он "благословил" на второй день стажировки и на последующие дни я договаривалась с ним. Про то, что такое отношение к беременным я не знала, мне 22 года и я не знаю всех тонкостей трудоустройства. Проговорилась администратору, т.к. она тоже в положении, думала будет в солидаре. Оказалось, что узнало пол-деревни про мою беременность. Единственный вариант искать работу в городе. Еще раз благодарю!

 Добрый день!

Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд и на первого работодателя, у которого проходили стажировку, и на второго работодателя. В лучшем случае - решение суда будет о понуждении работодателя к заключения с Вами трудового договора, в худшем - работодатели дадут письмменный мотивированный отказ, по каким деловым качествам Вы не подошли как работник на данную должность. Есть еще вариант попробовать снова устроиться на работу, где еще не знают о Вашей беременности, с заключением трудового договора. Далее - работодателю уже будет сложнее расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей. 

Всего доброго!




 




 

 Здравствуйте!

Это нарушение закона, статьи вам указали из ТК РФ, а еще есть уголовная ответственность:

За «необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности» в России предусмотрена уголовная ответственность. Статья 145 УК РФ устанавливает санкцию за это преступление в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Только, давайте так, такого понятия в ТК РФ как стажировки нет, и при трудоустройстве должны (обязаны) сразу же подписывать трудовой договор ст.56, 57 ТК РФ, а вот уже  в нем имеют право установить испытание (испытательный срок) - ст.70, 71 ТК РФ.

И кстати, даже, если с вами сразу же не заключили трудовой договор, то он считается заключенным ст.67 ТК РФ - 

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Один момент в ст.67 ТК РФ, трудовой договор считается заключенным, если вы были допущены к работе с ведома или по поручению  - УПОЛНОМОЧЕННОГО ЛИЦА.

Кто вам предложил и допустил до этой стажировки?! Если это управляющий магазином, директор, кто то кто имеет право принять на себя такое решение, то вы считаетесь уже работником организации, даже, если трудовой договор с вами не заключен был в письменном виде.

А вот, если вас допустил к работе не уполномоченное лицо, а видимо именно это и заявит работодатель, то здесь ТК РФ добавили с 2014 года ст.67.1 ТК РФ

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 

Хотя, с беременными женщинами здесь все сложнее, тем более их труд защещен дополнительно в этом году - Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 №1. 

 

В общем, что я хочу сказать, вы можете отстаивать свои права и требовать, чтобы с вами оформили нормально взаимоотношения - в письменном виде.

Единственное, вам нужно доказать будет и если нужно в суде, что вы были допущены к работе, вы подумайте, кто сможет быть у вас свидетелем, а какие документы вы в компании подписывали или оформляли, которые можно будет предоставить как доказательство. 

В принципе вы можете даже сначала попробовать действовать через - прокуратуру (ГИТ), через полицию (подав заявление по ст.145 УК РФ).

А если эти организации не помогут, то действуйте через суд, я думаю, что через суд будет точно успешно и не зависимо сколько пройдет времени, вам ведь выплатят за вынужденный прогул, за весь период, который вас лишили возможности трудиться и суды это дело для работников бесплатные.

 



 

 Как доказать, что вы работали в организации, из одной статьи в Алгоритме на нашем сайте:

Доказательства работы сотрудника в организации:

1. Начнем с того, что с учетом требований статьи 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Именно исходя из этого и нужно действовать.

2. Всегда можно привлечь свидетелей, но одних свидетелей в суде может быть не достаточно. Свидетелями могут быть как ваши коллеги, так и клиенты, с которыми вы контактировали от имени работодателя.

3. Доказательством факта наличия трудовых отношений могут являться ваши телефонные звонки работодателю (должностным лицам), и от них вам (например, в виде распечатки этих телефонных звонков).

4. Документы, в которых вы оставили свои подписи, либо документы, которые вы заполняли полностью собственноручно.

5. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на “белую” и “черную” части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести.

6. Также поможет и наличие пропускной системы при входе в здание, где вы работали, а также наличие видеокамер. Или, например, сдача кабинетов на пульт охраны в полицию, если вы это делали, то соответственно в полицию передавали свои данные, т.е. свою фамилию.

7. Запись разговора на диктофон с непосредственным руководителем или другим должностным лицом работодателя тоже может пригодиться. Хотя надо учитывать, что такая запись может быть и не принята в суде как доказательство, т.к. ее использование имеет некоторые тонкости. Но все-таки иногда судьи могут учесть и ее, тем более, если это подтверждается распечаткой телефонных переговоров.

Данный список может быть дополнен, все будет зависеть от ситуации и от того, как будет складываться судебная практика по данному вопросу.

Еще, что касается Постановления Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014:

Пленум Верховного суда РФ защитил права беременных женщин

28.01.2014 Пленум Верховного суда РФ защитил права беременных женщин в своем постановление.

На наш сайт неоднократно обращались женщины, которые были в ситуации, когда после увольнения узнавали, что они беременны или, когда работодатель под давлением и с применением угроз заставлял женщину написать заявление на увольнение по собственному желанию. После того, как осознавали ситуацию, они хотели восстановиться на работе, приходилось находить какие-то решения, чтобы получить желаемый результат.

Я приведу основную информацию, которая дана в настоящее время в СМИ:

1.       Увольнять беременную нельзя даже в случае, если она утаила от работодателя факт беременности — п.25 постановления запрещает на этом основании отказывать в восстановлении женщины на работе.

Восстановлению на работе подлежат женщины, у которых к моменту рассмотрения в суде дела беременность не сохранилась. При этом не важно, по каким причинам это произошло (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и так далее).

 

2.       С учетом положений Трудового кодекса РФ до окончания беременности (независимо от причин её прекращения - будь то рождение ребенка, выкидыш или аборт) не может быть расторгнут и срочный трудовой договор, если состояние беременности подтверждено специальной медицинской справкой раз в три месяца.

А в случае рождения ребёнка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. (п.27)

 

3.        Остается  возможным увольнение женщины в связи с истечением срочного трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.


Т.е. женщина получила возможность восстановиться на работе, т.к. увольнение беременной женщины в любом случае запрещено. Работодателям даже не стоит доводить дело до суда, они его все равно проиграют, а это им дороже обойдется.

 

По второму пункту, я думаю,  будет внесено изменение в статью 261 ТК РФ.

 А вообще, не знаю, зачем было озвучивать, не получив трудовой договор на руки, что вы беремены, у нас Россия и нет работодателя, который на этот момент нормально реагирует, хотя их всех мама родила.

В общем, давайте в прокуратуру (ГИТ) и в полицию подавайте заявление, если не поможет, то в суд, только собирите доказательства, что вы работали у данного работодателя.

А еще прочитайте вот эту статью:

http://taktaktak.org/document/1321 Что делать, если беременной женщине предлагают уволиться по собственному желанию?

И поймите, что уволить беременную женщину даже по отрицательным мотивам по инициативе работодателя не возможно, не возможно, если она не прошла испытательный срок, запрещено законом, уволить ее можно только в связи с ликвидацией организации ст.261 ТК РФ.

 

 И в будущем учтите, как нужно правильно оформлять трудоустройство:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/04/11148/ Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

 Тогда, ищите работу, если не хотите связываться со всей историей походов по инстанциям и по судам, только о беременности ни кому не говорите, знаете, когда вы где то работаете, там друзей нет, там коллеги и каждый еще хочет каких то выгод для себя, а не для чужой тети, даже, если вы с ними мило щебечете, улыбаетесь другу другу и рассказываете, что мужьям на ужин готовите.

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое