Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 12 438
№ 12 438
РЕШЕНО

Работодатель задерживает зарплату и шантажирует при увольнении. Что делать?

Мне не выплачиваю зарплату 2 месяца. За июнь выдали на этой недели 9.09.2014, я написала заявление об увольнении по собственном желанию в свези с тем, что нет зарплаты. Заявление, работодатель сказал, что подписал (есть аудио запись разговора), но копии на руки мне не выдал. Заявление написано 10.09.2014 (прошу уволить меня с 15. 09. 2014). Так как не вижу смысла отрабатывать там,где не платят зарплату. Он меня шантажирует отработкой, говорит, что бы делала дома бесплатно заказ для него.

 

 

 

22 ответа

 Здравствуйте, Ирина!

Хорошо, что есть аудио запись, но я вам рекомендую подстраховаться и отправить заявление по почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. В заявление укажите уважительную причину, т.е. укажите, что вы просите уволить вас 15.09.2014, т.к. работодатель выдал в сентябре месяце только заработную плату за июнь и вы не видите смысла работать в таких условиях, когда не вплачивается заработная плата и работодатель нарушает требования ТК РФ.

Заявление можете посмотреть вот здесь:

http://taktaktak.org/document/13747 Как правильно уволиться по собственному желанию

Подстрахуйте себя, вы аудиозапись сделали и это хорошо, но нужно что то более существенное и заявление по почте с описью вложения  с указанием причин увольнения раньше срока уведомления установленного ст.80 ТК РФ будет 100% в вашу пользу.

 Ну, а с расчетом, если вам не выдадут в день увольнения будете разбираться уже после увольнения, можете снова обратиться на сайт с новой проблемой и мы уже поможем.

 Кстати, вы имели право вообще приостановить работу, если задержка по зп была больше 15 дней ст.142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Так, что можно заявить работодателю, что вы вообще могли бы приостановить работу и сидеть дома, кстати, а за период сидеть дома в этом случае работодатель выплачивает средний заработок. 

 Ирина, давайте, так, если вас пригласят получить белую зп, то рекомендую ее забрать, когда ее заберете, то давайте так, если будет желание дожать работодателя, чтобы получить еще и черную часть, то пишите сюда, составим еще одно письмо работодателю.

Но, если сейчас дают эту белую часть, забирайте. Это уже результат, а дальше, уже про черную часть подумаем.

 Да, вы правильно мыслите -  Может добавить текст о том ,что в связи с тем,что копии с росписью работодателя нет, я высылаю письменный дубликат моего увольнения?

 про часть 3 ст.80 ТК РФ, если прочитаем эту часть, то там не указано, что факт нарушения должен установить суд, ГИТ, прокуратура. Достаточно, что вы на этот факт укажите. Тем более, факт нарушения в вашем случае задержка зп можно установить и должно быть отражено в листке расчета.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

 

 Не факт,что они напишут,что бы я забирала белую зарплату. Может они мне пришлют письмо о том,что не в курсе где я и почему прогуливаю.Я думаю написать сейчас в прокуратуру, что бы их проверяли.Думаю мне дадут табеля подписанные задним числом. Я же имею право их не подписывать?

 Спасибо за ответ. Я завтра отправлю заказное письмо на эту тему. А то что там будут задние числа? Ведь получит он его числа 19 в лучшим случаи и 23 в худшем)Может добавить текст о том ,что в связи с тем,что копии с росписью работодателя нет, я высылаю письменный дубликат моего увольнения? А сегодня я села на больничный(но боюсь,что буду работать на новой работе и закрыт он будет не совсем корректно, с нарушением режима.), и отправила заказным письмом то,что вы советовали  работникам птицефабрики. (о серой зарплате и т.д.)А по поводу ст.80,часть 3 ,то там хитро прописано,что я не могу уволиться так как задолженности по зарплате не установили соответствующие органы(трудовая инспекция, суд) Но я конечно буду ссылаться на статье о свободе труда, и вознаграждение за него. Есть еще вопрос,а что будет,если работодатель не захочет у курьера получать письма увидев мою фамилию?

 Да,верно говорят.-Закон как дышло,как повернешь так и вышло)  Но думаю,что почтой будет засвидетельствовано , что он отказался брать письмо.  А вот еще вопрос ,вот это письмо тоже ведь  идет свидетельством того,что я уволена? ))

пупков.rtf

 Ирина, это не важно, по документам, они это проведут как белую. Вы можете подписать документы, но только текущей датой, а если что то будете подписывать "задним" числом, то тогда при условии, что с вами производят полный расчет, т.е. деньги в руки и вы подписываете им все что угодно, что вы к ним претензий не имеете. Давайте не будем гадать, а действовать по ситуации, когда ситуация будет ясна, то исходя из нее и будем действовать. 

А то вы пишите, что вас пригласят видимо за белой зп, и тут же пишите, что могут прислать письмо, что вы не выходите не работу и почему вы прогуливаете.

 Да, именно заказное письмо это и будет доказательство, что вы уволились, а то иногда работодатели рвут заявления и заявляют, что его вообще не было, а вот продублированное заказным письмом это уже доказательство.

 В вашем заявление - Ст. 142, 136, 236, 237, ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

ст.237 ТК РФ возмещение морального вреда, моральный вред у нас возмещают как правило только через суд, т.к. нет таких добровольцев, которые добровольно бы возместили моральный вред.

А в общем, все нормально.

 А еще у заявление должна быть "Шапка", т.е. адресат, т.е. кому адресовано - Директору ООО такого то, его Инициалы и фамилия.

 Да вы правы,дайте подождем.Спасибо.

 Добрый вечер ,Виктория! Хочу вас поблагодарить, ваш совет мне очень помог, а именно письма с моими действиями в случае если работодатель не отдаст причитающиеся мне деньги. Думаю это повлияло на них. Сегодня мне выплатили все деньги и отдали трудовую, надеюсь,что эта история останется в прошлом. Правда я все таки отправила заявление в трудовую и прокуратуру, но они даже не успели отреагировать,как все само решилось. Работодателю я написала расписку,что больше не имею к нему претензий, и забрала все заявления,благо теперь это все делается в один клик. Спасибо еще раз,и всего хорошего.

  • Да,про шапку поняла,хорошо ,напишу,спасибо!Спасибо за ответы.Расскажу какой у меня был опыт в жизни. Я отдала работодателю заявление,он на словах сказал хорошо,только отработай две недели.Я добросовестно отработала.Но...дальше тишина,не расчета ни книжки. Когда я приехала и потребовала,меня в грубой форме попросили удалиться. Я написала заявление в трудовую, но там он смог договорится и они ему посоветовали прислать мне письмо о том ,что он не в курсе где я и почему не появляюсь на работе)))) После этого я написала в прокуратуру местную. Тоже не увенчалось успехом. Но я не унывала и написала в городскую(подробности не помню) В общем ,его же взяточники посоветовали ему отдать мои деньги и трудовую. Работодатель меня пригласил к себе для мирного урегулирования,но когда я пришла была та же песня, я ему сказала - Хорошо, встретимся в суде! И ушла. За мной побежала бухгалтер,и мы наконец урегулировали этот вопрос. 

 Вот еще, я раньше думала,что можно написать заявление с такой формулировкой. "Прошу уволить меня по собственному желанию в счет неотгуленного отпуска." Дабы не отрабатывать, но сейчас я стала сомневаться ,что так можно сделать.

 Поздравляю!

А на будущее прочитайте вот это, чтобы больше не попадать вот в такие ситуации:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/04/11148/ Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

 Вот именно суд это та инстанция, где можно получить результат. А в ГИТ я вообще обычно не советую обращаться, обычно я пишут так прокуратура (ГИТ), т.е. в ГИТ только совместно с прокуратурой.

Про заявление в отпуск с последующим увольнением, так можно написать заявление, это ст.127 ТК РФ, но это только на усмотрение работодателя, он может и дать согласие на отпуск с последующим увольнением, а может отказать, это его право, т.к. компенсацию отпуска вы хоть как получаете по закону при увольнении, а поэтому давать согласие на отпуск с последующим увольнением это уже по соглашению с работодателем и если он отказывает, это его право.

 Добрый день,работодатель получил все мои письма,и отправил мне ответ.Думаю пригласит получить мою белую зарплату.Как поступить?

 Добрый день,работодатель получил все мои письма,и отправил мне ответ.Думаю пригласит получить мою белую зарплату.Как поступить?

 Добрый день,работодатель получил все мои письма,и отправил мне ответ.Думаю пригласит получить мою белую зарплату.Как поступить?

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое