Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 12 804
№ 12 804
РЕШЕНО

Не выплачивают зарплату после увольнения. Что делать?

 При увольнении не выплатили зарплату. уволился 13 сентября, выплатили зарплату 15 сентября за прошедший месяц и остались должны выплатить за 13 дней которые я отработал.теперь в компании не берут трубку и сливают проблему на то что руководитель на больничном...что делать подскажите в такой ситуации

19 ответов

 Здравствуйте!

Написать заявление работодателю - заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения.

И, если не выплатят после получения письма действовать, как указано у нас в Алгоритме:

http://taktaktak.org/blog/posts/2013/11/9622/  Образец написания заявления работодателю о невыплате расчета при увольнении

 

Здравствуйте,

 

Обращаю  Ваше внимание на положения ст. 236 ТК РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что законом установлен ограниченный срок, в течении которого работнику может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Так,  ч.1. ст. 392 ТК РФ, установлен трехмесячный срок со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, именно в этот период у него есть право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Если сроки, установленные  для обращения в суд, были пропущены по уважительной причине, они могут быть восстановлены судом.

 

Поэтому Вам не стоит затягивать с решением данного вопроса и начать с ПИСЬМЕННОГО обращения в адрес работодателя, в котором указать, что с такого-то числа Вы работали в данной организации в должности ХХХ с  з/п в размере Х руб. На протяжении всего периода действия договора Вы исправно выполняли свои обязанности, однако, в настоящее время в отношении Вас имеется задолженность по невыплате з/п в полном объеме. В связи с этим,   Вы требуете выплатить Вам причитающуюся за отработанный период заработную плату с учетом процентов, предусмотренных ст. 236 ТК в 5-тидневный срок, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав, а также написать заявление в органы правопорядка о привлечении работодателя к уголовной ответственности за невыплату з/п.

 Ознакомьтесь с Образцом написания заявления работодателю о невыплате расчета при увольнении http://taktaktak.org/blog/posts/2013/11/9622/ 

 

 Текст письма в вашем случае, если вы оформленный сотрудник будет следующим:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении.

В случае если расчет выдан мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2.

 

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Соответствующая сумма расчета должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

 Здравствуйте, Александр!

Выше в комментарии есть Образец заявления работодателю. Используйте это заявление оправьте его работодателю. Данное заявление необходимо оправить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Написали в прокуратуру это хорошо, а еще пишите в ГИТ, пишите через Инет на сайт этой организации, чтобы ваше заявление приняли, рассмотрели и дали письменный ответ. Хотя ответ в этом случае в течение 30 дней.

А дальше, у вас сроки в суд не пропустить, ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_81.html#p7285

 А еще, не обижайтесь на критику, но т.к. вы написали заявление в прокуратуру, так писать нельзя. Заявление это официальный документ, и эмоции в таких документах не допустимо, их просто не воспринимают из-за этого серьезно. И то, что правят украинцы, судиться бесполезно, это информация, которая не имеет ни какого значения.

Как правильно писать заявление, чтобы их прочитали, приняли к рассмотрению, а еще и был результат, прочитайте вот здесь. И это важно, если хотите именно результат получить, а не чтобы вам прислали отписку или ваше заявление "потеряли".

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

 Текст письма работодателю:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении -  88241,44 рублей плюс проценты по ст.236 ТК РФ.

В случае если расчет выдан мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

 Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я заявлю выплату мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма расчета должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

 А еще, напишите одно заявление на имя директора организации, чтобы вам в соответствии со ст.62, 84.1 ТК РФ не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдали справку о задолженности по заработной плате и расчету при увольнении (ст.136 ТК РФ, ст.122 ГПК РФ).

И если вам выдаст работодатель такую справку, то в суд вы будете подавать не исковое заявление, а Заявление на выдачу судебного приказа, этот судебный приказ выдает судья без судебных разбирательств. Получите судебный приказ, отнесете его судебным приставам, а дальше они должны работать с вашим работодателем.

Образец заявления на выдачу судебного приказа прилагаю. 

Но, вам работодатель должен выдать справку о задолженности перед вами, тогда этот вариант самый лучший и простой для вас.

А если не выдаст, то пишите ему письмо, пишите в прокуратуру, в ГИТ, только правильно пишите без эмоций, перехода на личности, национальности и т.п.

И не забывайте, что придется обратиться в суд уже с исковым заявлением, если не будет справки о задолженности от работодателя. И в сроки, которые указаны  в ст.392 ТК РФ, у вас до 17.03.2015.

Мировому судье судебного участка образец заявления.docx

 И еще, на какой или какие адреса писать работодателю - на адрес юридический и адрес фактический.

Что такое юридический адрес:

У консультируемых нашего сайта неоднократно возникают ситуации, когда нужно подать исковое заявление в суд, но вот по какому адресу и какой адрес работодателя указать в исковом заявление остается вопросом.

В трудовом договоре указан один адрес, а работодатель при этом находится по другому адресу, есть и юридический и фактический адрес.  А может быть еще и так, что в трудовом договоре указан фактический адрес, а вот юридический адрес не указан и работодатель скрыл этот факт от работника, что адрес фактический. Работодатели этим пользуются, что в результате исковое заявление работник подаст не в тот судебный участок и укажет не правильный адрес работодателя.

Но, оказывается данная ситуация это проблема не работника, а именно работодателя.

В соответствии со ст.51  Гражданского кодекса РФ (далее, - ГК РФ), юридическое лицо подлежит государственной регистрации. Юридическое лицо должно быть внесено в единый государственный реестр юридических лиц, сокращенное наименование ЕГРЮЛ.

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица. Вот именно этот адрес вы и укажите в исковом заявление в суд. И если юридический адрес и фактический адрес не совпадает, то это проблема для работодателя, т.к. в соответствии со ст.54 ГК РФ:

«Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.»

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст.165.1 ГК РФ).

А поэтому, составляя исковое заявление в суд, проверьте адрес работодателя. Это можно сделать следующими способами:

1.     Посмотреть в вашем экземпляре трудового договора, но мы указали, что адрес может быть фактический;

2.     На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц;

3.     Сделать запрос в налоговую инспекцию о выписки из ЕГРЮЛ по юридическому лицу, но нужно знать ИНН и\или ОГРН работодателя, а эти данные должны быть указаны в вашем трудовом договоре, либо в справке по форме 2НДФЛ. В справке по форме 2НДФЛ, например, указан в верхнем правом углу код налоговой инспекции, где зарегистрирован работодатель, это подсказка, в какой налоговой инспекции делать запрос на выписку из ЕГРЮЛ. И соответственно, в какой суд, какого района подавать исковое заявление.

Так, что в результате трудовой спор может быть рассмотрен в суде и без присутствия работодателя. 

Так, что письма работодателю пишите на все адреса, которые у него есть и юридический, и фактический. Для прокуратуры и ГИТ тоже указывайте оба адреса. А если в суд, то будет вам же выгоднее только юридический адрес указать.

послал на обо адреса а ответа нет Наименование Общество с ограниченной ответственностью "Управление механизации и автотранспорта-50" ИНН 7722568892 КПП 772201001 ОГРН 1067746269480 ОКПО 93470247 Адрес 111033, Москва, улица Самокатная, 2А, стр. 1 Телефон(ы) (495) 268-51-50
Подробнее: http://www.k-agent.ru/?mod=obj&id=663620
© "Инфо-РЛ", 2006—2015  ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «УПРАВЛЕНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОТРАНСПОРТА-50»

 
Адрес
111033, г Москва, ул Самокатная, д 2 А, стр 1
 
ИНН
7722568892
 
ОГРН
1067746269480
 
Генеральный Директор компании
Кулинский Александр Альфредович
 
Телефон
(495) 2685150
 

послал на обо адреса а ответа нет Наименование Общество с ограниченной ответственностью "Управление механизации и автотранспорта-50" ИНН 7722568892 КПП 772201001 ОГРН 1067746269480 ОКПО 93470247 Адрес 111033, Москва, улица Самокатная, 2А, стр. 1 Телефон(ы) (495) 268-51-50
Подробнее: http://www.k-agent.ru/?mod=obj&id=663620
© "Инфо-РЛ", 2006—2015  ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «УПРАВЛЕНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОТРАНСПОРТА-50»

 
Адрес
111033, г Москва, ул Самокатная, д 2 А, стр 1
 
ИНН
7722568892
 
ОГРН
1067746269480
 
Генеральный Директор компании
Кулинский Александр Альфредович
 
Телефон
(495) 2685150
 

 на почту вышлете пожалуста на мою образец заявления моя почта kritzkii1.a@yandex.ru

 на почту вышлете пожалуста на мою образец заявления моя почта kritzkii1.a@yandex.ru

 на почту вышлете пожалуста на мою образец заявления моя почта kritzkii1.a@yandex.ru

 Если, вы писали, то, что я прочитала у вас, то на такое не будут реагировать, пишите правильно, как правильно, я вам и заявление составила уже за вас, а еще и статью приложила, как писать правильно заявления в любые инстанции.

 Не понимаю, а зачем мне заявление отправлять вам на почту, если я вам его уже написала и приложила выше:

Текст письма работодателю:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении -  88241,44 рублей плюс проценты по ст.236 ТК РФ.

В случае если расчет выдан мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

 Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я заявлю выплату мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма расчета должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

добится выплаты зарплаты от такого мошеника работодателя будет очень сложно, врятли помогуьт обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру, Вам следует не терят время, а смело обращатся в суд http://onlinejurist.net/sudebnye-tjazhby-s-bankami/  , только так есть шанс, что Вам вернут деньги. 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое