Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 12 928
№ 12 928
РЕШЕНО

В жилом многоквартирном двухэтажном доме на первом этаже устроили склад товаров и продуктов. Правомерно ли это?

Мы с мужем недавно переехали в квартиру в старом двухэтажном купеческом доме на втором этаже.Еще в доме живет 2 реальных семьи. Остальные комнатки на первом этаже выкуплены торгашами с рынка под склады одежды, какой-то непонятной дряни и!- яиц! На первом этаже царит полная антисанитария,неприятный запах, к нам постоянно ползут мыши и всякие насекомые от сырости, которая царит на их складах. В этих помещениях нет отопления и света, сгнили полы, рушатся стены. Непонятные полупьяные грузчики таскают это все утром и вечером(на рынок, и с рынка), со второго этажа рано утром (около 6 часов) слышны крики и брань(происходит отгрузка). Скажите,пожалуйста, может ли быть такое: в жилом доме устроили склады в том числе и продуктов? Мы планируем в самое ближайшее время ребенка, во двор невозможно будет выйти,тем более устроить хоть какую-нибудь детскую площадку- эти торговцы в "синем" похмелье на моих глазах испорожнялись прямо во дворе днем. Имеют ли они право в жилом доме устраивать такое? Дом расположен в центре города, рядом с высшим учебным заведением, и находится на "попечении" администрации города, т.к. представляет собой историческую ценность. В следующем году нам пообещали поменять чердачные перекрытия и отреставрировать фасад дома, т.к. он находится в плачевном состоянии. Мы- молодая семья и хотим благоустроить свое жилье, а не устраивать из дома склады.

11 ответов

Здравствуйте,

Не могли бы Вы уточнить речь идет только о складских помещениях, предназначенных только для хранения товара или там же осуществляется торговля, т.е. это магазин-склад или в здании расположены магазины, часть площади которых отведена под склад?

Согласно пункта 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а так же магазины с режимом функционирования после 23 часов. Согласно п.2.2 СП 2.3.6.1066-01, размещение складов и магазинов в жилом доме осуществляется в соответствии со СНиПами «Жилые здания».

Согласно пункта 9.25 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», «звукоизоляция наружных и внутренних ограждающих конструкций жилых помещений должна обеспечивать снижение звукового давления от внешних источников шума, а также от ударного и шума оборудования инженерных систем, воздуховодов и трубопроводов до уровня, не превышающего допускаемого по СНиП 23-03-2003». СНиП 23-03-2003 предусматривает нормирование значения индекса изоляции воздушного шума и индекса приведенного уровня ударного шума для перекрытий между помещениями квартиры и расположенными помещениями торгового зала и подсобных помещений магазина (без оговорок на жилые и не жилые помещения). Устанавливаются более сильные требования к качеству звукоизоляции и виброизоляции перекрытий в доме в случае расположения магазина под квартирой.

Ознакомьтесь с похожими проблемами:

Шум от магазина под окнами - как с этим бороться?            http://taktaktak.org/problem/9334
Складские помещения магазина находятся под моей квартирой - как бороться с шумом от них? http://taktaktak.org/problem/11122

 

Если дом представляет собой памятник истории или архитектуры местного значения, его содержание как объекта контролирует комитет или управление культуры, обычно в его структуре есть центр по охране памятников. Они взаимодействуют с комитетом или управлением муниципального имущества, который обязан контролировать соблюдение целей использования объектов, сданных в аренду и выкупленных предпринимателями по договору у администрации города. В договорах должны быть условия об охране памятников. У вас также есть такая обязанность.

 

Добрый день, ознакомьтесь с выдержками их Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»:

 

Глава VIII. ОСОБЕННОСТИ ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ ОБЪЕКТОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ 

Статья 48. Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, включенным в реестр, и выявленным объектом культурного наследия 

 

 3. Собственник объекта культурного наследия несет бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия с учетом требований настоящего Федерального закона, если иное не установлено договором между собственником и пользователем данным объектом культурного наследия.

4. При государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываемые в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.

 Охранное обязательство собственника объекта культурного наследия оформляется:

местной администрацией муниципального образования - в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

 В случае принятия решения об исключении объекта культурного наследия из реестра охранное обязательство собственника объекта культурного наследия прекращает свое действие со дня вступления в силу такого решения.

 

Статья 50. Порядок и основания отчуждения объектов культурного наследия из государственной или муниципальной собственности

 

3. Жилые помещения, являющиеся объектом культурного наследия либо частью объекта культурного наследия, могут быть отчуждены в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона. 

 

 4. При отчуждении объектов культурного наследия из государственной или муниципальной собственности новый собственник принимает на себя обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), по выполнению требований к условиям доступа к нему граждан, иных обеспечивающих его сохранность требований, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываются в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия в соответствии со статьей 48 настоящего Федерального закона. 

 

Глава IX. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ,

ОГРАНИЧЕНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ И ЗАЩИТА ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ

ОБЪЕКТОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ВКЛЮЧЕННЫМ В РЕЕСТР,

И ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЯВЛЕННЫМ ОБЪЕКТОМ

КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

 

Статья 51. Основания возникновения права пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, и права пользования выявленным объектом культурного наследия

Право пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, и право пользования выявленным объектом культурного наследия у физических и юридических лиц возникают:

в результате приобретения права собственности на объект культурного наследия;

из актов государственных органов;

из договоров;

из судебного решения;

 по иным основаниям, допускаемым Гражданским кодексом Российской Федерации.
  

 

Статья 52. Осуществление права пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, земельным участком или водным объектом, в пределах которых располагается объект археологического наследия, и права пользования выявленным объектом культурного наследия

1. Физические и юридические лица осуществляют право пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, право пользования земельным участком или водным объектом, в пределах которых располагается объект археологического наследия, и право пользования выявленным объектом культурного наследия по своему усмотрению с учетом требований, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, если это не ухудшает состояние указанных объектов, не наносит вред окружающей историко-культурной и природной среде, а также не нарушает права и законные интересы других лиц.

 

 2. Использование объекта культурного наследия либо земельного участка или водного объекта, в пределах которых располагается объект археологического наследия, с нарушением настоящего Федерального закона и законодательства субъектов Российской Федерации об охране и использовании объектов культурного наследия запрещается.

3. Объект культурного наследия, включенный в реестр, используется с обязательным выполнением следующих требований:

 обеспечение неизменности облика и интерьера объекта культурного наследия в соответствии с особенностями данного объекта, послужившими основанием для включения объекта культурного наследия в реестр и являющимися предметом охраны данного объекта, описанным в его паспорте; 

 

 согласование в порядке, установленном пунктом 4 статьи 35 настоящего Федерального закона, осуществления проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории объекта культурного наследия либо на земельном участке или водном объекте, в пределах которых располагается объект археологического наследия; 

 

обеспечение режима содержания земель историко-культурного назначения; 

 

обеспечение доступа к объекту культурного наследия, условия которого устанавливаются собственником объекта культурного наследия по согласованию с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия. 

 

Статья 54. Прекращение права собственности на объект культурного наследия, включенный в реестр, либо на земельный участок, в пределах которых располагается объект археологического наследия

 

1. В случае, если собственник объекта культурного наследия, включенного в реестр, либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, не выполняет требований к сохранению объекта культурного наследия или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения, в суд с иском об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия, включенного в реестр, либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, обращаются:

в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - орган местного самоуправления муниципального образования.

  В случае принятия судом решения об изъятии объекта культурного наследия, включенного в реестр, либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, у собственника, содержащего данный объект либо данный земельный участок ненадлежащим образом, по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия, либо органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, либо органа местного самоуправления соответствующий орган по управлению государственным или муниципальным имуществом выкупает данный объект либо данный земельный участок или организует их продажу с публичных торгов.

 

 Собственнику объекта культурного наследия возмещается стоимость выкупленного объекта в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. 

 

2. Памятники и ансамбли, находящиеся в общей собственности, включая памятники и ансамбли, относящиеся к жилищному фонду, а также земельные участки, в границах которых расположены указанные памятники и ансамбли, разделу не подлежат. Выдел собственникам их доли в натуре не осуществляется. 

 

 3. В случае, если объект культурного наследия, включенный в реестр, уничтожен по вине собственника данного объекта или пользователя данным объектом либо по вине владельца земельного участка, в пределах которых располагается объект археологического наследия, земельный участок, расположенный в границах территории объекта культурного наследия, являющийся неотъемлемой частью объекта культурного наследия, либо земельный участок, в пределах которых располагается объект археологического наследия, может быть безвозмездно изъят по решению суда в виде применения санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискации) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Глава X. СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ И ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ 

 

Статья 55. Условия договора аренды объекта культурного наследия 

 

2. В договоре аренды объекта культурного наследия обязательно указываются включенные в реестр сведения об особенностях, составляющих предмет охраны данного объекта культурного наследия, и требования к сохранению объекта культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от формы собственности данного объекта.

 5. Обязательным условием заключения договора аренды объекта культурного наследия является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия.

Охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия оформляется:

местной администрацией муниципального образования - в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

 Охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия должно включать в себя требования к содержанию объекта культурного наследия, условиям доступа к нему граждан, порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ по его сохранению, а также иные требования, которые обеспечивают сохранность данного объекта и являются ограничениями (обременениями) права пользования данным объектом.

 

 

 

 здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на проблему.

Уточняю. Почти весь первый этаж  старого купеческого двухэтажного многоквартирного дома представляет собой склад пищевых продуктов и тряпок (товар увозится утром на рынок, в обед привозится снова), магазина, слава богу, нет. С наружной стороны дома выглядит это удручающе: некоторые окна разбиты, заколочены изнутри досками, заткнуты тряпками. 

 здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на проблему.

Уточняю. Почти весь первый этаж  старого купеческого двухэтажного многоквартирного дома представляет собой склад пищевых продуктов и тряпок (товар увозится утром на рынок, в обед привозится снова), магазина, слава богу, нет. С наружной стороны дома выглядит это удручающе: некоторые окна разбиты, заколочены изнутри досками, заткнуты тряпками. 

 здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на проблему.

Уточняю. Почти весь первый этаж  старого купеческого двухэтажного многоквартирного дома представляет собой склад пищевых продуктов и тряпок (товар увозится утром на рынок, в обед привозится снова), магазина, слава богу, нет. С наружной стороны дома выглядит это удручающе: некоторые окна разбиты, заколочены изнутри досками, заткнуты тряпками. 

 здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на проблему.

Уточняю. Почти весь первый этаж  старого купеческого двухэтажного многоквартирного дома представляет собой склад пищевых продуктов и тряпок (товар увозится утром на рынок, в обед привозится снова), магазина, слава богу, нет. С наружной стороны дома выглядит это удручающе: некоторые окна разбиты, заколочены изнутри досками, заткнуты тряпками. 

 здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на проблему.

Уточняю. Почти весь первый этаж  старого купеческого двухэтажного многоквартирного дома представляет собой склад пищевых продуктов и тряпок (товар увозится утром на рынок, в обед привозится снова), магазина, слава богу, нет. С наружной стороны дома выглядит это удручающе: некоторые окна разбиты, заколочены изнутри досками, заткнуты тряпками. 

 здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на проблему.

Уточняю. Почти весь первый этаж  старого купеческого двухэтажного многоквартирного дома представляет собой склад пищевых продуктов и тряпок (товар увозится утром на рынок, в обед привозится снова), магазина, слава богу, нет. С наружной стороны дома выглядит это удручающе: некоторые окна разбиты, заколочены изнутри досками, заткнуты тряпками. 

 здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на проблему.

Уточняю. Почти весь первый этаж  старого купеческого двухэтажного многоквартирного дома представляет собой склад пищевых продуктов и тряпок (товар увозится утром на рынок, в обед привозится снова), магазина, слава богу, нет. С наружной стороны дома выглядит это удручающе: некоторые окна разбиты, заколочены изнутри досками, заткнуты тряпками. 

Что касается складов, здесь важно знать были ли данные помещения переведены из жилых в нежилые, возможно процедура была выполнена с нарушениями или же вовсе не проведена.

При использовании помещения после его перевода в качестве нежилого  помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические  и иные установленные законодательством требования, если эти требования не соблюдаются, жалуйтесь в Роспотребнадзор и в Районную администрацию.

Ознакомьтесь также с похожими проблемами :

Кто должен составлять договор с соседями при переводе жилого помещения в нежилое? http://taktaktak.org/problem/9218

Можно ли перевести комнату в коммунальной квартире в нежилой фонд (коммерческую недвижимость)? http://taktaktak.org/problem/9884

 

 теперь пару слов касаемо мышей и насекомых: 

Поскольку в  содержание общего имущества МКД входит оплата дератизации – УК/ЖКХ обязаны проводить работы по уничтожению грызунов.

Для начала Вам необходимо обратиться в УК с письменным заявлением (направив копии в СЭС и районную Администрацию) о проведении дератизации, в заявлении просить УК указать точные сроки проведения работ, направив Вам письменный ответ в течение 10 дней с момента получения. Если не поможет, пишите кучу жалоб в Администрацию, прокуратуру, Роспотребнадзор (в его состав входит служба санитарно-эпидемиологического надзора). Если и на этот раз УК, отделавшись штрафом, не примет никаких мер, обращайтесь в суд с иском о понуждении УК к проведению дератизации.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое