Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 13 339
№ 13 339
РЕШЕНО

Сироте отказывают в получении гражданства РФ и грозятся изъять паспорт, так как нет записей, что ее мама принимала в свое время российское гражданство

Добрый день, у меня такая проблема. Я круглая сирота. Моя мама приехала в Россию из Украины в январе 1992, о чём есть письменные свидетельства соседей. Со слов отчима, у неё был паспорт, выданный в Советском Союзе, республика Украина. Я родилась в 1994 году свидетельство о рождении у меня Российское, в нём указано, что место моего рождения Украина (мама выезжала рожать к бабушке на Украину и приехала оттуда со справкой из роддома) и написано, что мать гражданка России, отца нет. Сейчас мне 20 лет, все эти 20 лет я проживаю в РФ, закончила школу, учусь в университете. Мама умерла в 2004 году, я находилась под опекой у отчима, а с 2006 я находилась под опекой в другой семье. В 2008 мне исполняется 14 лет и мне выдают паспорт, (на основании российского свидетельства о рождении). 10 августа 2014 года я подаю на обмен паспорта и мне говорят, что я не являюсь гражданкой России, т.к. нет данных, что мама принимала Российское гражданство. Ещё УФМС Ростовской области объясняет это тем, что на период 1992 года моя мама проживала якобы на Украине, на что я им ответила, что мне могли выдать паспорт и по опекунам, и к тому же в моем свидетельстве о рождении и её свидетельстве о смерти написано, что моя мама гражданка России, но на мои слова никто никак не отреагировал. сейчас мне грозят забрать паспорт и признать его не действительным, я в отчаяньи подскажите пожалуйста, что мне делать?!

3 ответа

Здравствуйте, Виталина,

 

в соответствии с Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа.

 

Откажут, обжалуйте действия/бездействие  должностных лиц. У Вас есть законное право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России, её территориальных органов и их структурных подразделений в досудебном и судебном порядке. (то есть Вы можете написать жалобу на данное территориальное подразделение ФМС).

Либо обратитесь с иском в суд. Гражданство можно признать и в судебном порядке, а затем обязать УФМС выдать Вам новый паспорт.

 

Также Вы можете обратиться за  бесплатной консультацией в Сеть Миграция и право ПЦ "Мемориал", которая специализируется на подобных проблемах.

http://www.memo.ru/d/1183.html

 

Ознакомьтесь с похожими проблемами:

При замене паспорта РФ не подтвердилось гражданство. Что делать? http://taktaktak.org/problem/9853

Отказ в принятии документов на получение гражданства РФ             http://taktaktak.org/problem/8485

Замена паспорта по достижению 20-летнего возраста           http://taktaktak.org/problem/9287

Как подтвердить гражданство РФ? http://taktaktak.org/problem/1250

Здравствуйте, Виталий!

К сожалению,ваша ситуация  не я вляется единичной. В России массово признают паспорта граждан? приехавших в раннем возрасте из республик ССР необоснованно выданными.

И практика наших судов также не на стороне заявителей, хотя бывают и исключения.

Для начала я рекомендую Вам обратиться за консультацией в центр "миграция и право" в Ростове. Вот координаты:
Ростовская обл.    344082, Ростов-на-Дону, ул. Обороны 24 оф.206
Телефоны: (8632) 53-93-88
Факс: (8632) 53-93-88
Mailto:svedubinina@yandex.ru
Дубинина Светлана Георгиевна
 

Она поможет составить жалобу на решение органов ФМС о признании паспорта необоснованно выданным.

Также она проконсультирует о возможных способах оформления гражданства РФ.

 Добрый день!

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (Приложение к приказу Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339) полный текст здесь  http://base.garant.ru/197585/:

Требования к комплекту документов

34. Для получения паспорта гражданин лично либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми заключены соглашения о взаимодействии,*(34) представляет:

34.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Бланк заявления может быть получен в подразделении, а также у должностных лиц домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов, других учреждений социального обслуживания*(35) и многофункциональных центров.

Образец заявления также размещается на официальных Интернет-сайтах ФМС России, территориальных органов и подразделений.

Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником подразделения.

В случае подачи заявления с приложением необходимых документов и личных фотографий для получения (замены) паспорта через должностных лиц учреждений социального обслуживания, а также многофункциональных центров личная подпись гражданина в заявлении заверяется должностными лицами указанных учреждений.

Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения или указанными в абзаце четвертом настоящего подпункта должностными лицами.

Реквизитный состав заявления о выдаче (замене) паспорта, поданного в форме электронного документа с использованием единого портала, по содержанию соответствуют реквизитам бланка заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и адресного листка прибытия по форме N 2 *(36).

Обязательные для заполнения поля электронной формы заявления указываются на едином портале.

При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием единого портала документы, указанные в пунктах 34.2 - 34.6, представляются заявителем лично при посещении подразделения для получения паспорта.

34.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

34.3. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину - от 18 до 25 мм.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.

В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется в форме электронного документа с разрешением не ниже 600 dpi в формате "jpg". Размер файла не должен превышать 300 килобайт.

 

34.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325).

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);

основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.

Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства (Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями))

 

Таким образом, чтобы выдать Вам паспорт граждански РФ достаточно Вашего свидетельства о рождении, требовать с Вас документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации не правомерно (у вас нет таких обстоятельств, как выше указано в п. 51) поскольку установлен Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем.

Если с Вас требуют иных документов, не предусмотренных законом – это их нарушение, которое необходимо обжаловать.

Действия (или бездействия) сотрудников Федеральной миграционной службы можно обжаловать либо в вышестоящем порядке, либо в суде.

 

Всего доброго!

 

 

 

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое