Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 13 797
№ 13 797
РЕШЕНО

Обращение в прокуратуру по поводу бездействия судебного пристава не принесло результатов. Что еще можно сделать?

 Бывший муж в течение 15 лет не выплачивает алименты. После усиленной "атаки" судебного пристава был наложен административный арест на квартиру должника. Квартира не бала конфискована за задолженность, так как "является единственным жильем" должника. Мы предоставили судебному приставу копию документа, подтверждающую, что в собственности должника находится участок под застройку дома. Ответ судебного пристава - должник по данному адресу обнаружен не был, что автоматически подтверждает, что квартира не является единственным жильем должника. Судебный пристав старается всячески покрывать должника, что естественно наводит на мысли о далеко не бескорыстных действиях с его стороны. Недавно  мы обращались в Прокуратуру с заявление о бездействии судебного пристава, но курс дело это совершенно не изменило. Что мы можем предпринять в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ!

6 ответов

Здравствуйте,

 

Я так понимаю, что с материалами исполнительного производства Вы периодически знакомитесь, и даже подаете жалобы на бездействие СПИ.

Скажите, выдвигали ли Вы требование о  привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности, предусмотренной положениями ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов?

Также интересует подавали ли  Вы на индексацию? Если нет, то я бы рекомендовала Вам обратиться в суд с заявлением об индексации суммы задолженности и одновременно с указанием требования об обращении взыскания на принадлежащий должнику на праве собственности земельный участок. Потому как согласно п. 1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге"  порядке.

А согласно положений ст. 278 ГК РФ:  обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

 

Поскольку длительное неисполнение решения суда происходило по причинам, не зависящим от Вас Вы также имеете право на взыскание компенсации за нарушение Вашего права на исполнение судебного акта в разумный срок. Данное право предусмотрено положениями ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.10 №68-ФЗ. (http://base.garant.ru/12175400/).

 

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в: 1) суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок вызвано длительным неисполнением судебного акта суда общей юрисдикции;

 

 

ознакомьтесь, пожалуйста, с другими проблемами по данной теме:

Как проиндексировать долг? http://taktaktak.org/problem/511

Кто должен осуществлять индексацию задолженности по алиментам? http://taktaktak.org/problem/1589

Как проиндексировать сумму долга?                http://taktaktak.org/problem/10711

 

Куда обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов?  http://taktaktak.org/problem/10073

Порядок обращения взыскания на имущество должника описан здесь:

Как взыскать деньги с ТСЖ в соответствии с судебным решением, если судебные приставы бездействуют?               http://taktaktak.org/problem/7080

Прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела по поводу невыплаты алиментов. Что делать?               http://taktaktak.org/problem/7761

Неисполнение судебного решения по взысканию долга судебными приставами               http://taktaktak.org/problem/11410

 Здравствуйте!

В соответствии со статьей 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "Об исполнительном производстве" жалобу на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя вы можете:

- старшему судебному приставу, т.е. руководителю непосредственному (города, района);

- главному судебному приставу субъекта Федерации (города, области, края);

- главному судебному приставу РФ.

Подавать жалобу можно и через сайты в Инете указанных организаций. Это гарантия того, что вам обязаны, будут  дать письменный ответ. В жалобе укажите, что судебный пристав-исполнитель не использовал все возможности законного воздействия на должника.

В жалобе рекомендую сделать ссылку на неисполнение ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». (В соответствии со ст.64 информация о наличие имущества и доходом может быть получена через судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав может производить: розыск должника, его имущества.).

Указать на неисполнение ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав выносит постановление о розыске должника в случае отсутствия сведений о его местонахождении, если в исполнительном документе содержится требование – о взыскании алиментов.

 

Укажите, что судебный пристав  имеет право для установления местонахождения должника ограничить его выезд за пределы РФ, что сделано не было.

 

Укажите, что вы сами подавали документы судебному приставу-исполнителю, которые подтверждают, что в собственности должника находится участок под застройку дома, на который можно наложить арест, т.к. в собственности должника находится квартира.

Если подавать будете через Инет жалобы, то в этом случае ответ до 30 дней.

 

Добрый день!

Согласно ч.4 ст.123 ФЗ об исполнительном производстве:

 Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются. Согласно ст.124 указанного ФЗ1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. 2. В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. 3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

направьте жалобу на бездействие судебных приставов в Управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области – сайт http://r64.fssprus.ru/

Но сначала необходимо взять у пристава сначала справку с расчетом задолженности, далее приложить копию судебного приказа (при наличии).

В жалобе укажите, что:

Просите сделать запросы в соответствующие органы о наличии у должника: 1) Объектов недвижимости. 2) Транспортных средств. 3) Инвестиционных отношений.

Укажите необходимость запросить документы и сведения следующего характера: 1) Сведения о наличии у должника всех открытых счетов, вкладов в банках и иных кредитных организациях, а так же о поступлениях на них денежных средств (в рублях и в иностранной валюте), его ИНН. 2) Сделать запрос в органы трудоустройства по вопросу обращений о трудоустройстве и трудоустройстве должника.

- Вызвать ответчика для дачи объяснений.

- В целях обеспечения исполнения исполнительного документа наложить арест на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, в том числе счета в банках, денежные средства и ценные бумаги должника (с обращением взыскания).

А еще предупредите вывшего супруга об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка!

Если не поможет – обращайтесь в суд общей юрисдикции (районный суд)

Всего доброго!

 

 

 

 

 

 Ирина,Виктория и Диана!!!Спасибо Вам огромное за очень полные и понятные разъяснения.Проблема в том что нам не отказывают-нам просто не отвечают на поставленные нами вопросы,их просто не замечают.Мы находимся за 4000 км от Саратова(где подавали в суд) и судебные приставы этим пользуются зная что нам сложно подать на них  в суд-нужно приезжать,подавать,присутствовать лично либо искать адвоката.За 15 лет мы никак не можем добиться полностью ознакомиться с материалами дела(нам высылают только информацию за последние месяцы,и утаивают от нас информацию важного характера-например как мировой судья вынес решение о присуждение суммы в 50000 руб в качестве компенсации и мы об этом узнали только через 2 года,и аналогичных ситуаций несколько.)Недавно мы поставили вопрос судебному приставу вопрос ребром-у нас на руках находится документ подтверждающий что неплатильщик является собственником участка под застройку жилого дома и проживает там(сами судебные приставы подверждают что по месту регистрации он не проживает) и проживает именно там.Мы получили ответ что неплатильщик не был застат дома по этому адресу(что подтверждает нахождение вторго жилья должника,возможно что не оформлено катастрально),но судебные приставы по прежнему бездействуют.2 месяца назад мы отправляли заявление в Прокуратуру в Москву,оно было направлено на рассматрение в Саратов и результатов ноль.Судебные пристав единственное что делают-выкручиваются и укрывают информацию и как я им написала в заявление пособничают неплатильщику.Видим всю эту ситуацию как темный тунель без конца и края,заявление за заявлением,и результата практически никакого.

 По поводу обжалования я свое мнение изложила.

Могу еще посоветовать обратиться в эту инстанцию:

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области
Почтовый адрес:
410012 г.Саратов, ул. Челюскинцев, 116

Приемные дни:
понедельник, вторник, четверг с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13-00 до 13-48)

Факс: 26-16-61
E-mail: ombudsman@saratov.gov.ru
Официальный сайт: www.ombudsman64.ru

Личный прием Уполномоченного – первый, третий вторник каждого месяца по предварительной записи по тел. 26-16-61

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области
ЖУРИК Татьяна Владимировна

 Елена, используйте способ переписки с судебными приставами и подачу жалоб в инстанции – через Инет на сайт организаций. В этом случае, заявление принимается автоматически, ему присваивают регистрационный номер автоматически, его обязаны рассмотреть и дать письменный ответ. Ответ может занимать до 30 дней, но он будет точно, через Инет им уже будет деться не куда, они должны что-то сделать, хотя бы дать какой-то ответ.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое