Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 13 853
№ 13 853
РЕШЕНО

Предоставление льготы по оплате услуг ЖКХ инвалиду 2-й группы

 Я инвалид 2 гр. 3 ст., пошёл в жилконтору оформлять льготы по оплате, а дамочка там сидящяя стала высчитывать какие-то доходы на душу проживающих, просить справки о среднем заработке жены (не прописанной со мной, кстати)... Разве в моём случае это имеет роль, или льгота положена по любому?

2 ответа

Здравствуйте, 

В соответствии с  положениями  ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"  от 24.11.1995 N 181-ФЗ, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

А согласно п. 15 ПП РФ "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" от 27.07.1996 N 901, для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).
Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

 

При этом местом получения льготы будет место фактического проживания (прописки), а не собственности.


.Ознакомьтесь, пожалуйста, с похожими проблемами:

Инвалиду 3-й группы местные власти отказывают в праве на первоочередное предоставление земельного участка под ИСЖ. Что делать? http://taktaktak.org/problem/10075

Будет ли сохранена льгота инвалиду по оплате коммунальных услуг, если в квартире помимо него будет прописан еще один человек? http://taktaktak.org/problem/5906

На что имеет право инвалид первой группы?  http://taktaktak.org/problem/1273

Добрый день!

Согласно Федерального закона «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ http://base.garant.ru/10164504/

статья 17 Обеспечение инвалидов жилой площадью

инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды.

Предоставление для инвалидов скидки с квартирной платы только в пределах социальной нормы и оплаты коммунальных услуг только в пределах нормативов потребления — не правомерно.

Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136025/#ixzz3Mu0bZr4J

15. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).

Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

16. Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива, возмещаются:

по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, - за счет средств федерального бюджета;

по государственному жилищному фонду, находящемуся в собственности субъектов Российской Федерации, по муниципальному жилищному фонду, а также по общественному жилищному фонду - в порядке, установленном субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136025/#ixzz3Mu0qK2KE

18. Дополнительные льготы инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, могут устанавливаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления за счет собственных средств.

Поскольку Вам положена льгота по оплате коммунальных услуг. Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения (либо в МФЦ), подать заявление на предоставление льгот. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, справку о составе семьи, копию справки МСЭ, копию документа, подтверждающего право собственности, выписку из лицевого счёта (из банка, счёт для перечисления льгот),копии квитанций об оплате коммунальных услуг за последний месяц. При себе иметь оригиналы всех документов. Расчёт суммы льгот будет рассчитан исходя из площади квартиры и количества прописанных жильцов.

Также можно обратится в соцзащиту населения по своему району, написать заявление о предоставлении субсидии для оплаты услуг ЖКХ и предоставить все документы.

Если вы имеете большой трудовой стаж, то можете обратиться в органы соцзащиты населения и подать заявление о присвоении «ветерана труда» - будут льготы по оплате жилья.

Кроме того, важная информация:

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103120/#ixzz3Mu2y1ksA

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства

 

Также есть Закон Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/35358030/#ixzz3Mu3YG8uK

Глава 10. Социальная поддержка инвалидов

Статья 48. Дополнительные меры социальной поддержки инвалидов в Санкт-Петербурге

Инвалидам в Санкт-Петербурге предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

ежемесячное пособие;

бесплатное обеспечение дополнительными техническими средствами реабилитации;

льготный проезд на наземном пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах и на метро.

Статья 49. Ежемесячное пособие инвалидам

1. Ежемесячное пособие предоставляется следующим категориям граждан:

инвалидам с детства I группы;

одиноким неработающим инвалидам с детства II группы;

неработающим инвалидам с детства II группы, проживающим в семьях, состоящих исключительно из неработающих инвалидов с детства I и (или) II группы.

2. Ежемесячное пособие назначается:

инвалидам с детства, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанным инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования, - пожизненно;

инвалидам с детства, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанным инвалидами до 1 января 2010 года с указанием срока переосвидетельствования, - на период до наступления срока очередного переосвидетельствования;

одиноким неработающим инвалидам с детства, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанным инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования, - пожизненно;

одиноким неработающим инвалидам с детства, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанным инвалидами до 1 января 2010 года с указанием срока переосвидетельствования, - на период до наступления срока очередного переосвидетельствования.

3. Размер ежемесячного пособия составляет 4 186 рублей 15 копеек.

Статья 50. Меры по обеспечению инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации

1. К дополнительным техническим средствам реабилитации, предоставляемым в соответствии с настоящим Кодексом, относятся:

средства для обучения способности передвигаться (вертикализаторы);

кровати или кресла-кровати с механическим приводом регулирования;

кресла (сиденья, табуреты, стулья) для ванны или душа;

маты противоскользящие для ванны и душа;

сиденья-надставки для унитазов;

приборы для письма шрифтом Брайля с сопутствующими расходными материалами, в том числе со специальными листами для письма;

часы наручные с речевым выходом;

часы наручные Брайля;

будильники с речевым выходом;

приборы для измерения уровня сахара в крови с речевым выходом;

пандусы телескопические;

складные ванны-простыни.

2. Инвалиды, нуждающиеся в дополнительных технических средствах реабилитации по медицинским показаниям, обеспечиваются дополнительными техническими средствами реабилитации бесплатно.

Статья 51. Меры социальной поддержки инвалидов по зрению I или II группы, инвалидов, не имеющих обеих ног и (или) обеих рук, или с параличом двух или более конечностей, или не имеющих руки и ноги

Инвалидам по зрению I или II группы, инвалидам, не имеющим обеих ног и (или) обеих рук, или с параличом двух и более конечностей, или не имеющим руки и ноги, и одному лицу, сопровождающему инвалида одной из указанных категорий, обеспечивается льготный проезд на всех видах наземного пассажирского маршрутного транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, а также на метро.

 

Всего доброго!

 

 

 

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое