Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 011
№ 14 011
РЕШЕНО

Как установить отцовство и принудить отца ребенка (иностранного гражданина) участвовать в его содержании?

Как будучи гражданкой России установить отцовство и принудить участвовать в содержании ребенка отца моего ребенка, если отец является гражданином Грузии. неужели нет никакого способа привлечь этого товарища к ответственности?

8 ответов

Здравствуйте,

 

Кто Вам сказал, что никакого способа нет?

 

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

 

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов, заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом генетической дактилоскопии, в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

 

 Вполне вероятно, что ДНК-тест может и не понадобиться. Дело в том, что существуют таблицы вероятности по группам крови. К примеру, у родителей с 1-й группой крови в принципе не может появиться ребенок с иной группой. Поищите эту информацию и сопоставьте с группами крови ребенка и родителей. Иногда суды выносят решение на основе анализа медицинских карточек родителей и ребенка, а также свидетельских показаний.

 

Таким образом, экспертиза ДНК является лишь одним из видов доказательств и ее проведение вовсе не обязательно.

Что касается взыскания алиментов с лица, проживающего заграницей,

Если ответчик проживает заграницей и Вам неизвестно его место жительства,  Вы вправе на основании положений ст. 29 ГПК подать в суд по месту Вашего жительства.

При существовании договора о правовой помощи процесс получения алиментов относительно прост: российский районный суд принимает решение, после чего все документы направляются в местные управления юстиции, где проверяют их правильность. Потом все это передается в Минюст России, где их еще раз проверяют, переводят на нужный язык и посылают в аналогичное учреждение иностранного государства. Потом в том самом иностранном государстве происходит свой суд, на котором признается решение нашего суда, и отцу велят платить алименты. ( подробнее можно почитать здесь: Как будут выплачиваться алименты, если отец детей решил уехать на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации?          http://taktaktak.org/problem/7517  )

Ознакомьтесь, пожалуйста, с похожими проблемами:

Установление отцовства в судебном порядке и взыскание алиментов с иностранного гражданина               http://taktaktak.org/problem/13940

Установление отцовства через Консульство РФ в РБ http://taktaktak.org/problem/13662

Можно ли установить отцовство и подать на алименты, если отец ребенка является гражданином другой республики? http://taktaktak.org/problem/6455

Как подать на алименты, если в свидетельстве о рождении отец не указан? Какова процедура подтверждения отцовства? http://taktaktak.org/problem/5198

Отцовство ребенка http://taktaktak.org/problem/9508

 Здравствуйте!

Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 "О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов".

Текст соглашения здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6164/

 

Данный документ подписан государствами - участниками СНГ: Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Грузия.

 

А вообще, что боятся больше всего эти иностранные граждане, они не боятся долгов, алиментов и т.п., иностранные граждане боятся того, что им закроют въезд в РФ. Если не получится с алиментами, тем более, даже, если будет Решение суда РФ на алименты, то ведь с этим Решением нужно обратиться в суд Грузии, чтобы его признали и признали принудительное исполнение. 

 Дополнительная информация, которую нужно знать:

В соответствии со ст.163 Семейного кодекса РФ - при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

А еще нужно знать в каком случае можно подать в суд на иностранного гражданина в РФ.

В соответствии с главной 3 ст.22 ГПК РФ (Подведомственность гражданских дел судам)

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.


В соответствии со ст.402 ГПК п.2

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

 

ст.402 ГПК п.3 пп.3

 

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

 

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

 

Исходя из всего сказанного, вы и ребенок граждане РФ, проживаете на территории РФ, а значит, вы имеете право подать заявление исковое о взыскание алиментов к иностранному гражданину Грузии, даже, если он не проживает на территории РФ.

 

И еще вы будете в суд подавать исковое заявление, в нем вы указываете ответчика, его ФИО, место жительства, у вас есть его полные данные, лучше, чтобы была копия его паспорта (загранпаспорта), откуда вы сможете списать его данные корректно.

Перешла по ссылке в вашем коментарии ,изучила список стран с которыми у России двухстороннее соглашение,Грузии в этом списке нет.как теперь быть?Огромное спасибо за участие в решении моей проблемы

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW&n=5942&req=doc

 

Грузия продолжает участвовать в Конвенции на основании Решения Совета глав государств СНГ от 09.10.2009.  - сайт Консультант Плюс

 

огромное вам спасибо за консультацию. я все поняла очень доходчиво и толково разъяснили ход всех моих действий

огромное вам спасибо за консультацию. я все поняла очень доходчиво и толково разъяснили ход всех моих действий

Добрый день!

Я уже давала аналогичную консультацию на этом сайте и повторюсь. 

Установление отцовства и взыскание алиментов – действовать только через суд. Подавать иск в суд общей юрисдикции (районный суд). Для установления отцовства проводиться соответствующая экспертиза.

Судебный акт об установлении отцовства после того, как он вступит в силу, необходимо отнести в ЗАГС. На основании этого решения в книгу записи о рождении будет внесена запись об отце ребенка и выдано свидетельство об установлении отцовства.

 

Однако, у Вас ответчик – это иностранный гражданин, проживающий на территории другого государства. Поэтому для Вас более сложный порядок.

 

алименты взыскивать можно на основании правовых норм законодательства Российской Федерации, поскольку законодательство Российской Федерации применяется в том случае, если ребенок, в пользу которого взыскиваются алименты, является ее гражданином или проживает на ее территории.

 

Взыскать алименты с плательщика-иностранца можно двумя способами:

А) Посредством обращения в органы суда иностранного государства. Здесь необходимо отметить то обстоятельство, что заявление должно быть составлено с соблюдением всех правил, которые предусматриваются законодательством иностранного государства при составлении исковых заявлений в органы суда. Такой способ взыскания алиментов является крайне сложным, а также требующим большого количества времени и материальных вложений.

Б) Посредством обращения в органы суда на территории РФ с последующей легализацией решения в иностранном государстве плательщика.

 

Вступление решения суда в силу будет зависеть от того, имеются ли у страны, в которой проживает истец, международные договоры или соглашения со страной проживания потенциального плательщика алиментов. При наличии соответствующих международных договоров лицо, заинтересованное в получении алиментов, может направить надлежащим образом оформленное заявление в органы иностранного суда, в котором будет озвучена просьба признать решение российского суда о взыскании алиментов законным.

количество международных соглашений и договоров по поводу вступления в законную силу решений судов у России с другими государствами достаточно невелико. Поэтому на практике нередко случается так, что иностранные суды отказываются принимать во внимание решения судов Российской Федерации, что делает взыскание алиментов с иностранного гражданина практически невозможным.

Консультация подготовлена с частичным использование материалов сайта http://razvodimsja.com/

 

Всего доброго!

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое