Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 300
№ 14 300
РЕШЕНО

Хочу вернуть страховку по кредиту - как это сделать?

 Взяла в банке кредит, и мне так тактично предложили страховку.... даже не оговорив сколько это в рублях. Деньги нужны были срочно, решалась покупка гаража. Когда при оформлении кредита я попросила не выдавать страховку, то мне специалист сказала, что нужно переделывать заявку на кредит, а это опять время ... ждать не могла, т.к. продавец гаража тоже не мог ждать, а я не могла упустить выгодное мне предложение. Решила, что оформлю кредит со страховкой. ... Прошел 1 месяц по кредиту я сделала только 1 платеж и решила вернуть страховку... написала заявление, прошел еще один месяц ответа от банка все не было...... я написала повторно заявление об возврате страховки и опять пришел отказ . Объяснили, что нужно было обращаться в 14 дневный срок. Хотя об этом никто сразу не говорил.... и нигде это не прописано. Теперь я решила пока не возвращать эту страховку, кредит у меня на 5 лет, после выплаты кредита могу ли я вернуть страховку, если она мне не понадобится и как это сделать? Прошу помочь. А может это и сейчас можно сделать.. Ведь сумма не маленькая - 39 тысяч.

19 ответов

Здравствуйте, 

страховка предоставляется на срок кредитования, и после его истечения, страховка не возвращается, так как на протяжении всего периода действия договора кредитования данная услуга Вам оказывалась, а то, что страховой случай не произошел никак не влияет на возврат страховки, потому как страхование прдполагает денежное возмещение в случае если в оговоренный в договоре период наступит страховой случай.  ( исходя из Вашей логики получается что, если я приобрету полис ОСАГО и год буду управлять автомобилем, не попав ни в одно ДТП, по истечении срока страхования я смогу потребовать от стрховой возврата денежных средств?). 

Скажите, страховка у Вас от самого банка или от сторонней организации?

что говорится в самом договоре страхования по поводу его досрочного расторжения и возврата денежных средств? 

В принципе, если у Вас сохранился письменный ответ Банка,  Вы можете его обжаловать в судебном порядке или направив жалобу в Центробанк.

При этом Вы также  вправе направить заявление о расторжении договора страхования и возврате денежных средств непосредственно в страховую компанию.

 

Ознакомьтесь с решением похожих проблем:

 

Возможен ли отказ от страхования жизни в одностороннем порядке? http://taktaktak.org/problem/13215

При взятии кредита была оформлена страховка. Могу ли я вернуть за нее деньги? http://taktaktak.org/problem/8356

 

Правомерно ли принуждение к страхованию при оформлении кредита в банке? http://taktaktak.org/problem/13676

 Спасибо за ответ! Но я думаю, что сравнивать страховку банка и  автострахование не совсем правильно...Моей подруге страховку вернули, но в меньшем размере... а теперь люди повально стали обращаться за возвратом и они поменяли свои правила и условия... как тогда это понимать????? Страховка от сторонней организации ... могу отсканировать договор страховой если поможет разобраться 

 

 

Добрый день!

Проблему сначала нужно решать через банк, выдавший Вам кредит. Обращайтесь письменно. Пусть дадут Вам письменный ответ или письменный отказ. Далее с этими документами можно обращаться в суд.

 

Начнем с того, что Договор страхования и кредитный договор – это 2 разных вида договора, 2 разных правовых института.

Здесь следует обратиться к разъяснениям, содержащимся в п.6 Обзора судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. № 146), согласно которым «по смыслу пункта 1 ст.428 Гражданского кодекса РФ договор, заключенный между кредитной организацией и заемщиком-гражданином, следует квалифицировать как договор присоединения, следовательно, заемщик обладает всеми правами стороны, присоединившийся к договору (пункт 2 ст.428 ГК РФ) и включение в договор условий, ущемляющих эти права, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст.14.8 КоАП РФ».

    Согласно п.2 ст.428 Гражданского кодекса РФ присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

     Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 названного Обзора, - включение в договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает права потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

 В соответствие со ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

     Таким образом, в результате действий банка по включению в условия заключенного кредитного договора поручения о перечислении за счет предоставляемых по кредитному договору денежных средств оплаты страхования жизни третьему лицу, а также предоставления недостоверной информации о расчете полной стоимости предоставляемого кредита заемщики лишены возможности заключить кредитный договор без указанного условия, чем нарушается установленное ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» право на свободный выбор услуги.

 

Это является основанием для признания недействительным кредитного договора в части включения в него условий о перечислении за счет предоставляемых по кредитному договору денежных средств оплаты страхования жизни третьему лицу, а также для понуждения банка произвести перерасчет ежемесячных платежей по кредиту без указанного условия.

 

Обратитесь с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

 

Также можно обратиться с исковым заявлением в районный суд с требованием об изменении условия заключенного между  Вами и банком договора и исключении из договора условия о включении в сумму кредита суммы оплаты страховой премии, а также об изменении в кредитном договоре суммы кредита на сумму без учета суммы страховой премии и соответствующим изменением размера ежемесячного платежа, а также взыскании с банка в Вашу пользу денежной компенсации причиненного морального вреда.

 

 

Всего доброго!

 

 Спасибо огромное за Вашу консультацию. Только вот как правильно составить исковое заявление? Не могли бы вы мне помочь? Может быть есть какието шаблоны? Я так понимаю, что чем раньше я подам в суд тем лучше? Только вот пока письменного отказа на руках у меня нет..... Пойду в банк сегодня буду просить письменный отказ.  Если вообще надежда , что  суд будет на моей стороне? Скажут, что я все подписала, значит и со сраховкой согласна, а отказы не примаются))) Буду очень признательна за помощь. 

 Добрый день!

Я вам обещала написать:   

Как составить исковое заявление в суд? Читайте алгоритм на нашем сайте

http://taktaktak.org/blog/algorythm/2015/02/14523/

Всего доброго!

Я подготовила алгоритм «Как составить исковое заявление в суд» - очень скоро будет опубликовано на этом сайте. Ссылку Вам напишу сюда.

 

Наталья, у Вас на руках 2 договора: договор страхования и договор кредита?

есть ли в кредитном договоре упоминание о заключении договора страхования?

 Здравствуйте! Надо посмотреть, точно не помню..... Вам напишу позже.. А на руках 2 договора о  кредите и о страховке... а вотр прописано в кредитном договоре лил нет страховка не помню

 

посмотрите обязательно. Если в кредитном договоре есть указание на заключение договора страхования, тогда можно вернуть сумму страховки. если нет, то и оснований для расторжения анного договора не имеется.

 В договоре о кредите ничего про страховку не сказано, на страховку отдельный страховой полис в котором прописана сумма страховки на на ту сумму кредита которуя брала

 В договоре о кредите ничего про страховку не сказано, на страховку отдельный страховой полис в котором прописана сумма страховки на на ту сумму кредита которуя брала

В этом случае, факт "навязывания услуги" (заключения страхования) в суде доказать будет очень сложно. Поэтому не думаю, что решение суда будет в Вашу пользу.

 Я не хочу говорить о том что мне навязали услугу страхования, я хочу вернуть страховку... т.е. отказаться от неё и изменить сумму кредита(мне нужна была сумма в 250 тысяч, а со страховкой вышло в 280, теперь выплачивать лишниеденьги мне придется.... и не думаю что страховка мне понадобится)  моей подруге вернули страховку и без суда правда за вычетом 13%... теперь почемуто это не возможно.... правда страховка была прописана в договоре, может поэтому..... Ну неужели нет выхода из этой ситуации. Если я в банке попрошу пересмотреть условия договора  и убрать сумму страховки, ведь на руки я получила только 250 тысяч, их я и вернула бы....... теперь страховку я считаю бесполезной. Хотя я говорила о том чтобы мне без  страховки оформить, но ждать надо было снова одобрения. кредита... Теперь жалею что не стала ждать

 

Наталья, согласно части 3 ст.958 ГК РФ,  При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Люди возвращают страховку в судебном порядке по тому основанию, что им была навязанна данная услуга, а это запрещаено  ст. 16 ФЗ " о защите прав потребителей"

 

А если после выплаты кредита я попрошу её вернуть., т.к. она вроде как не понадобилась и я все выплатила сама .....тогда что? 

Как и указала Вам Ирина Киршина, страховка после окончания срока действия  договора страхования,  не возвращается.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое