Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 415
№ 14 415
РЕШЕНО

Получение статуса беженца

 Доброго времени суток. 

Я гр-н Украины Луганской обл. Обратился в УФМС по месту пребывания. Отказывают по всем пунктам Статус, Вынужденный, РВП и т.д. ссылаются на квоты. Едь в другой регион, а я не могу в другую часть России ехать, здесь у меня родственник хоть и дальний.

с Уважением, Дмитрий

18 ответов

Здравствуйте, Дмитрий,

Порядок оформления статуса беженца подробно указан при решении данной проблемы:

Получение гражданства РФ гражданами Украины после переезда из Донецка в Крым http://taktaktak.org/problem/12274

Хочу обратить Ваше внимание на то, что каждое обращение о присвоении статуса беженца  УФМС рассматривает индивидуально.

Но, в связи с тем, что число переселенцев из Украины в РФ постоянно растет, в настоящее время сложилась практика оформления органами УФМС переселенцам статуса «лица, получившего временного убежища».

Статус «беженцев» присваивали только Ростове и Белгороде, сейчас я думаю, что в этих регионах также как и во всех остальных субъектах РФ, куда направляют беженцев с Украины, присваивают только статус « лицо, получившее временное убежище».

Ознакомьтесь с данными проблемами:

Могут ли граждане Украины получить статус беженцев в упрощенном порядке? http://taktaktak.org/problem/11686

Получение статуса беженца гражданином Украины http://taktaktak.org/problem/10670

Может ли гражданин Украины получить статус беженца, а затем гражданство РФ? http://taktaktak.org/problem/10599

Также Вы можете обратиться  за бесплатной консультацией в правозащитную сеть "Миграция и право" www.memo.ru/s/194.html

Вы указали, что у Вас есть родственники в РФ, быть может, Вы сможете воспользоваться программой переселения соотечественников.

 

Здравствуйте!

Для получения РВП,действительно нужно уложиться в квоту, Сейчас  начало года, думаю, квота в Вашем регионе не  выбрана.

Однако временное убежище предоставляется внезависимости от квот. Обращались ли Вы за предоставлением ВУ?
как давно прибыли в Россию?

 И вот ответ специалиста УФМС в Новосибирской области, на такой же вопрос как и ваш:

"Квота на РВП в Новосибирской области на 2014 год исчерпана, предварительная запись на квоту 2015 года будет осуществляться в январе 2015 года."

И читая, вопросы иностранных граждан, например, в нашей Новосибирской области, квоты были исчерпаны еще в августе 2014 года.

"06 сентября, 2013 УФМС НСО

На основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.11.2012 №2227-р на Новосибирскую область была распределена квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства в 2013 году в размере 4000 единиц. Данное количество квоты являлось одним из наибольших на территории России.

В настоящее время данная квота в Новосибирской области исчерпана. В связи с вышесказанным, заявления на оформление статуса разрешения на временное проживание принимаются только от тех Заявителей у кого есть основания, предусмотренные действующим законодательством, об оформлении данного статуса без учета квоты."

О квотах по статусу беженца,  я ни чего не находила. Но, знаю точно, что сейчас УФМС стараются не статус беженца присвоить, а предоставить временное убежище. Я вам предоставила информацию про анкетирование, что УФМС может принять решение об отказе.

Знаете, обратитесь к начальнику УФМС города или области в письменном виде по своей ситуации, обычно, в при таком обращение дают подробную консультацию и разъяснения. Обратиться можно через Инет на сайт организации, это даже надежнее, дает гарантию, что дадут письменный ответ в течение 30 дней.

 Доброго времени суток. Вы так и не ответили существуют ли квоты на Статус или Переселенец и РВП. Так как в нашем ФМС ссылаються на квоты. Отправляют в краснодар и не факт что там будут расматривать, могут отказать. Нужно делать патент но он не дает регестрации на год, без годовалой регестрации не могу оформить на себя Т/С получить Водительское удостоверения и многое другое. Я не против платить налоги.

 Доброго времени суток.

сегодня был УФМС по месту прибывания пробился в кабинет по РВП ответ инспектора был кроток квот нет.


Обратился по поводу Временого убежеще ответ был не ясный в понедельник снова на штурм. У инспектора а он один и куча дел Попросил прийти в понедельник. В России живу с 2002 года практически не выезжаю. 

 Доброго времени суток.

да про РВП не кто не говорит понятно квоты. Но статус беженцы или вынужденный переселенец или предоставление убежеща тоже должны быть квоты?! Интересно получаеться. Если человек уехал со страны не по своей воли или просто не может вернуться. Вынуждають браться за оружие. 

 

 Доброго времени суток.

обращался заходил, отправляют в краснодар сразу и с порога. 

Но вы вселили меня надежду завтра еще раз схожу.

В интернете https://vashkontrol.ru/reviews/9920114 тоже написал

спасибо

 Вы извините за мою неграмотность. 

Кратко и посуществу, привык дурная привычка. 

Но все что нужно выяснил благодоря Вам. 

1)РВП по квотам.

2)Статус беженцам не дадут

3) Пробывать получить временое убежеще 

4) Разрешения на работу и патент не дают регестрации на год

Большое Вам спасибо

Добрый день! полезная информация для Вас: Общественная палата РФ – негосударственная структура, которая не ставит перед собой политических задач. По инициативе ОП РФ создан Координационный штаб помощи населения Украины. Наша цель: объединить всех неравнодушных к судьбе людей, пострадавших на Украине, для оказания им адресной помощи. Миссия: скоординировать действия тех, кто нуждается в помощи и тех, кто хочет и может быть полезным. Сообщаем, что в настоящее время ОП РФ проводит полномасштабный общественный мониторинг ситуации с защитой прав человека на Украине. При Общественной палате создан специальный Комитет в защиту прав личности на Украине. ОП оказывает консультативную и правовую поддержку граждан на национальном и международном уровне (подробнее: http://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/24151) Для оперативной связи с Координационным штабом по оказанию помощи жителям Украины используйте следующие контактные данные: Бесплатные звонки из России: 8 (800) 700-8-800 (по рабочим дням с 9 до 18 MSK) Бесплатные звонки из Украины: 0 (800) 217-008 (ежедневно)

 

 Здравствуйте, Дмитрий!

Вы задали интересный вопрос. Как-то даже и не задумывался над вопросом, что статусы тот или иной выдается по квотам, что если квоты закончились, то тебя могут развернуть из региона. 

Я порылась в Инете, и, оказалось, квоты на статус есть: 

"Как оформить рвп гражданину Украины

Разрешение на временное проживание выдается сроком на 3 года. Данное разрешение даёт право работать, получать медицинскую помощь и на прочие социальные гарантии. РВП – это один из самых важных и, главное, неотъемлемых этапов к гражданству РФ. РВП выдаётся по квотам или вне квот, если есть веские основания. Квоты на РВП регионам выдаются в начале года. РВП вне квот выдаётся гражданам Украины:

- родившимся на территории РСФСР и состоявшим в гражданстве СССР или  родившимся на территории РФ;

- признанным нетрудоспособными и имеющие дееспособных детей, состоящих в гражданстве РФ;

- состоящим в браке с гражданином / гражданкой РФ, проживающим на территории России;

- имеющим хотя бы одного нетрудоспособного родителя, проживающего на территории России;

- осуществившим инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ."

 А еще, в конце 2014 года изменился подход к получению временного убежища, т.е. процедура усложнена, но дело в том, что даже не это важно, а то, что УФМС территориальный наделили право принимать решение. В общем, если раньше у граждан Украины было особое положение, то теперь подход другой:

Постановление Правительства РФ от 29.10.2014 № 1118 «О внесении изменений во Временные правила предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 г. N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке».

Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.10.2014. Начало действия документа – 08.11.2014.

В отношении граждан Украины, прибывших на территорию России в поисках убежища, вводится предварительное анкетирование

Внесены изменения во Временные правила предоставления временного убежища на территории России гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию России в поисках убежища, в упрощенном порядке, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 июля 2014 года № 690.

Предусматривается, что указанные граждане при подаче заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ заполняют предварительную анкету, форма которой приводится в приложении к Временным правилам.

Кроме этого структурные подразделения территориальных органов ФМС России наделяются правом принимать и рассматривать заявления о предоставлении временного убежища и выносить по ним решения.

А вообще хотите гражданство РФ или просто легализовать пребывание?

 

1. о Временном убежище - чтобы получить временное убежище, я бы на Вашем месте говорила в УФМС, что хочу вернуться в Украину, но не могу, так как тамв настоящее время идут военные действия. УВКБ ООН разработало Руководство по определению понятия статуса беженца (вот ссылка для ознакомления с документом  www.refworld.org.ru/topic,51dc05bc4,51dc104f367,4714a9bc2,0,UNHCR,,.html. В этом руководстве есть такое понятие, как "беженец на месте" - лицо, которое покинуло страну гражданской принадлежности и  не может вернуться туда, из-за опасения за свою жизнь (то есть обстоятельства, которые дают возможность быть признаным беженцем возникли во время Вашего отсутствия в Украине).

понятие "беженец на месте" не закреплено в нашем законе "о беженцах". Однако есть общее правило, что международные акты имеют большуют юридическую силу, чем местнуе законы.

2. Ваша цель получить РВП - просто легализоваться в РФ или получить гражданство РФ?

легализоваться можно приобретя патент на право осуществленрия индивидуальной ьтрудовой деятельности.

Если хотите получить гражданство, быть может у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке?

 Если я по ссылке попала на ваш комментарий, то Дмитрий, комментарии так не пишут, вы уж извините. Но, вы ведь хотите, чтобы ваши заявления, комментарии прочитали, а значит, дали бы письменные ответы, а еще, чтобы вы получили результат, тот, который вы хотите. 

Писать заявления нужно правильно. Я понимаю, граждане не умеют писать заявления, а поэтому лучше прочитать, как это делать правильно:

 

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

А еще, мы ведь выяснили, что на РВР квоты есть. А что касается статуса беженец, временное убежище, по программе переселенец, нужно задать этот вопрос на сайт УФМС, чтобы получить официальный ответ.

Но, на сайт вы не просто пишите комментарий, а подаете заявление, а значит, написать его нужно правильно, чтобы прочитали и помогли вам.

 

 Правильно - временное убежище.

 Доброго времени суток.

по временому убежищю сейчас идет решения вопроса другого не расматриваю. Да конечно по не возможности вернуться на"родину" этим и матевирую. Хотя это реально и практически так и есть. При условиях Налогового Кодекса для иностраных граждан которые сейчас вступили в силу(продав здесь все свое имущество и другое) уехал бы домой.

моя цель конечно получить паспорт РФ но хоть регестрацию на год. Без регестрации не могу на себя не чего оформить Т/С недвижемости и другие вопросы решил бы  возможно открыл бы ИП или ООО продвигал бы свое дело. Но рубят под корень новым законом. Платитить еще больше не готов. В тяжелое экономическое время для внутренего производства повышать налоги...и т.д. вообщем политика.

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое