Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 573
№ 14 573
РЕШЕНО

Учителям сельской школы грозит безработица

 Здравствуйте! Мы работаем в сельской школе. По решению главы администрации нашего района, в новым учебным годе (2015-2016),в здание нашей школы переместят коррекционную школу-интернат. А наших учеников собираются отправлять в школы районного центра. А мы - учителя, просто остаемся без работы. Нам некто ничего не говорить: куда нам идти, как нам быть. Расскажите, пожалуйста какие наши действия, куда мы можем обращаться чтобы защищать свои права, на какие правовые акты мы можем ссылаться. 

9 ответов

Здравствуйте, Расиля,

Согласно ст. 180 ТК РФ об увольнении работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения вышеназванного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.

советую Вам ознакомиться с полезными статьями:

Увольнение одинокой матери по инициативе работодателя

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/09/12830/ 

Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права! http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11446/

Выплаты при сокращении численности или штата работников организации http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11537/

Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата http://taktaktak.org/document/15217

А также с похожими проблемами:

Работодатель принуждает написать заявление по собственному желанию, чтобы избежать официального сокращения части сотрудников  http://taktaktak.org/problem/11939

На работе заставляют уволиться по собственному желанию http://taktaktak.org/problem/1038

Как добиться от работодателя выплат при сокращении? http://taktaktak.org/problem/13908

Предоставление работы матери-одиночке при сокращении штата http://taktaktak.org/problem/14021

 Здравствуйте, Расиля!

Ни чего не сказать вам не могут. Если вы останетесь без работы, то это не произойдет за один день, а значит, ваши должности будут сокращены, а делается это в течение 2, а если массовое увольнение 3 месяцев, должны быть уведомлены профсоюз, ЦЗ, работникам выплачивают выходное пособие, выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск.

Изучите, какие права есть у вас, если вы попали под сокращение, ведь не каждого работника можно уволить по сокращению численности или штата, например, запрещено уволить беременную женщину, мать-одиночку, у которой ребенку нет 14 лет и т.п.:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

 Кроме того, вы должны знать, какие выплаты в этом случае делает работодатель, ведь работникам выплачивают выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11537/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

 

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

Очень важно знать, за сколько дней отпуска должны выплатить в этом случае компенсацию:

Согласно подпункту «а» пункта 28 Правил (Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169) полную компенсацию получают, в частности и работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ. Если работник проработал менее указанного срока, то ему выплачивается компенсация за пропорционально отработанное время.

И так, и в этом вопросе Роструд определился, что если работник увольняется по основаниям указанным в подпункте «а» пункта 28 Правил – правило о полной компенсации применяется к любому рабочему году(и первому, и второму, и третьему, и т. д.), в котором отработано как минимум 5 месяцев и 15 дней.

Например, работник увольняется по сокращению численности, отработал у работодателя 2 года 6 месяцев 10 дней, за первый два рабочих года он использовал свой отпуск. За третий рабочий год он отработал 6 месяцев 10 дней, а это больше 5 месяцев 15 дней,  а значит, работнику положена полная компенсация за неиспользованный отпуск. Полная компенсация, как правило, 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).

 

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164333/#ixzz3Qy0ysRzr

Статья 12. Гарантии государства в реализации права граждан на труд

 

1. Гражданам Российской Федерации гарантируются:

свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда;

защита от безработицы;

бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости;

информирование о положении на рынке труда.

2. Безработным гражданам гарантируются:

социальная поддержка;

осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164333/3/#block_12#ixzz3Qy16ftUx

встать на учет в органах службы занятости могут лица старше 16 лет, не получающие пенсию по старости и не осужденные к исправительным работам без лишения свободы и к наказанию в виде лишения свободы. При этом человек должен не иметь доходов от трудовой деятельности (выходные пособия не в счет), искать работу и быть готовым на нее выйти.

Для регистрации ранее работавшим гражданам нужно предъявить

паспорт,

трудовую или заменяющие их документы,

документы, подтверждающие профессиональную квалификацию (дипломы, сертификаты и т. п.)?

справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

С первого дня признания гражданина безработным ему начисляется пособие по безработице.

размер этого пособия уволенным гражданам, работавшим не менее 26 календарных недель в течение года до наступления периода безработицы, начисляется:

1) в первом (12-месячном) периоде выплаты

в первые три месяца - 75% их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - 60%;

в дальнейшем - 45%

(во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента);

2) во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

 

Размер пособия будет меньше, если:

А) человек был уволен по статье за нарушение трудовой дисциплины или другим виновным действиям;

Б) человек ранее не работал;

В) человек проработал за последний год до потери работы менее 26 недель;

Г) человек стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва.

 

В этом случае пособие выплачивается год, в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

 

Уволившимся по собственному желанию (за исключением особо оговоренных случаев - например, если увольнение было связано с переездом на новое место жительства в другую местность) пособие выплачивается также год, причем первые 6 месяцев - в размере 1,5 минимальных пособий (с увеличением на районный коэффициент), а вторые полгода - в размере минимального пособия, увеличенного на районный коэффициент.

 

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. На 2010 год минимальная величина пособия была установлена в размере 850 рублей, максимальная - в размере 4900 рублей.

 

Сроки выплаты пособия

Безработные могут получать пособие лишь 12 из 18 месяцев (возможно, не подряд) в каждом периоде выплаты пособия. Всего периодов может быть 2. То есть общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев. Чтобы ежемесячно получать пособие, безработные должны проходить перерегистрацию на бирже в установленные службой занятости сроки.

 

Консультация подготовлена с частичным использованием материалов сайта http://planetahr.ru

 

 

 

 И конечно, требуйте, чтобы увольнение в этом случае было именно по сокращению, не поддавайтесь, чтобы вас принудили уволиться по собственному желанию, или даже, по соглашению сторон, т.к. выплаты в этом случае вам не гарантированы - выходное пособие вы не получите:

http://taktaktak.org/document/15217 Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

Вы как учителя, то вы можете в случае необходимости защитит свои права обращаться в:

Прокуратуру

ГИТ

Профсоюз

Департамент образования

Администрацию города, области, тем более обращаться в эти структуры вы можете через Инет на сайты этих организация, ответ в этом случае будет в течение 30 дней.

 И, т.к. у вас будет именно массовое увольнение, уведомить вас об этом увольнении обязаны не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ст.82 ТК РФ). 

И уведомить в эти сроки обязаны профсоюз, а у учителей он есть.

А еще, помните, что есть перечень "льготников", которых увольнять по сокращению запрещено.

Важно: преимущественным правом оставления на работе при равной производительности труда и квалификации  обладают:

- семейные – при наличии двух или более иждивенцев;

- лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Важно, также знать категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию:

- беременную женщину;

- женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

- другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

- родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

- единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

- работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 Так, что процедура в этом случае очень строгая, и она гарантирована работникам законом. Сроки в данной процедуре увольнения одна из гарантий законности процедуры сокращения, иначе работник подлежит восстановлению на работе (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

А, пока ни чего не известно, уволить вас просто так не могут, то думаю, не нужно переживать,  а тем более, что-то предполагать, гадать, да и что-то предпринимать, вы не знаете, планы вашего работодателя, да и администрации района не знаете.

 Добрый день, Расиля!

Рекомендую изложить вашу проблему в обращении к Уполномоченному по правам человека РТ,Интернет-приемная:http://upch.tatarstan.ru/rus/internet-reception.htm

Добрый день!

 

Возможно, в Вашей школе есть профсоюз – обратитесь за защитой.

За 2 месяца до расторжения с Вами трудовых договоров Вас должны письменно предупредить. Если этой процедуры не будет – то работодатель нарушит нормы трудового законодательства.

А что Вам говорят – будет сокращение или ликвидация? Уточните.

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое