Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 965
№ 14 965
РЕШЕНО

Как можно заставить судебных приставов понести ответственность за бездействие?

 По договору об оказании услуг я выплатила должнику аванс в 500т.р. Должник ничего не делал и не шевелился выполнять договор, после чего я обратился в суд. Суд расторг договор и обязал должника вернуть деньги в 2010г. Должник все обжаловал решения до ФАСа, но результат один - должен. Отдали приставам исполнительный лист, они возбудили исполнительное производство. О ходе дела не сообщали, сказали только в конце декабря, что потеряли исполнительный лист пока передавали по территориальности. При попытках узнать, что и как, они отвечали, что все хорошо, все на месте (проверить это лично не представляется возможным должник с приставами в другой области находятся). Осенью 2014г приставы из другого района стали говорить о том, что производство исполнительное закрыто по моему делу аж в 2012, но исполнительный лист так и не вернули. В итоге я достала приставов не виноватых в потере листа, и они пошли в суд с заявлением о выдаче дубликита (хотя я просто просила справку об утере исполнительного листа). Суд определил выдать приставу исполнительный лист, потому что данный поход говорит о добросовестности данного отделения. Должник, которого до этого никак не могли найти и ничего о нем не говорили, подал апелляционную жалобу на такое решение в январе 2015. У меня 3 вопроса в связи с ситуацией:

1. Есть ли шанс в апелляции выиграть, если решение о выдаче дубликата было вынесено не по заявлению кредитора, как того требует закон, а по заявлению пристава (по сути вопрос в том насколько разумно будет ехать в третью область, где состоится апелляционный суд, если по формальным основаниям решение могут отменить)?

2. Как можно наказать приставов за бездействие, когда они сразу не сказали о закрытом давно производстве, а только говорили о том, что должника не нашли? На требования предоставить информацию по ведению производства молчали, а при требованиях провести те или иные проверки о материальном состоянии должника отмалчивались. Тем более они его никак не могли найти, а на апелляцию он друг сам объявился.

3. По закону я могу подать иск против должника о переиндексации и % за неосновательное обогащение. Но с момента вынесения первого судебного решения прошло чуть больше 4 лет, а с момента заключения договора и подачи иска (2007г), еще больше. Если должник заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, мой иск отклонят за истечением этого срока? или его можно как то оправдать, когда фактически важных причин никаких не было?

6 ответов

Здравствуйте, Мария!
дополню ответы.

в суд на апеляционное решение можно не ехать, а направить отзыв.

На каком этапе сейчас исполнительное производство? вновь возобновили?

Если получится так, что из-за действий (бездействий) пристава имущество должника выбыло из его владения (машина продана, квартира переписана, деньги со счета сняты), то можно обратиться в суд с исковым заявлением к казначейству РФ и ФССП о возмещении причиненного ущерба.

 Правовыми основаниями возмещения такого вреда являются ст. 16 и 1069 ГК, согласно которым вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации. Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 21 июля 1997 г. "О судебных приставах" и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. "Об исполнительном производстве" служба судебных приставов входит в систему органов Министерства юстиции РФ и является федеральным органом государственной власти, то вред, причиненный действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, возмещается по правилам ст. 16, 1069 ГК.
 

Для того, чтобы выиграть дело Вам нужно доказать   одновременное наличие следующих условий: ненадлежащее исполнение и неисполнение приставом своих обязанностей, наличие вреда, взаимосвязь между причиненным вредом и виновными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.

 

 В 2012г пристав окончил производство на основании ст. 46 фз "об исполнительном производстве" 

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

По сути они установили место регистрации должника, нашли место фактического проживания где его нет, а насчет имущества сделали (как они писали) запросы в разные службы и везде сказали, что за должником ни имущества, ни средств не числится. Поэтому "вернули" ИЛ, и на этом основании по ст. 47 закрыли производство. Об этом мы узнали только в 2014 когда вернулись к этому делу и дочь занялась должником вплотную. В итоге узнали о закрытии дела только в конце 2014, исполнительный лист так и не вернули, значит приставы его где то потеряли. Тогда выходит, что мы считаем 3 года на предъявление ИЛ к исполнению от момента закрытия исполнительного производства?

Но с исполнительным листом вышла ситуация, когда было обращение за ДУБЛИКАТОМ. А по 323 АПК заявителем может быть только взыскатель, т.е. я. И несмотря на то что суд в январе этого года на заявление пристава вынес положительное решение (о выдаче заявителю дубликата, суд основывался на том, что подача такого заявления говорит о добросовестном исполнении приставами своих обязанностей, хотя они лист и посеяли), должник обжалует это решение по формальному основанию - подача заявления ненадлежащим лицом. Потому что ИЛ выдавался арбитражным судом, а не общей юрисдикции. Имеет ли смысл ехать на апелляцию когда формально решение могут отменить?

3. Т.е. индексацию я могу требовать только за период с 2012 по 2015, хотя решение о возвращении средств в мою пользу было принято в 2010? 

А с % за неосновательное обогащение действует та же логика? или если ответчик заявит в суде об истечении срока исковой давности, то я могу остаться без процентов?

Здравствуйте, Мария,

1.  я так поняла, что в 2012 году, пристав, занимавшийся взысканием по Вашему делу,  вынес постановление об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного документа взыскателю без исполнения? Однако, самого возврата как такового не было.

Если это так, то возврат исполнительного листа без исполнения не мешает Вам повторно предъявить данный исполнительный документ для принудительного исполнения (срок такого предъявления -3 года с момента получения Вами исполнительного листа на руки).

То есть  в течение трех лет после возврата исполнительного листа  взыскателю необходимо  снова предъявить его к исполнению. Что Вы собственно и сделали, обязов СПИ обратиться в суд за получением исполнительного листа.  Поскольку установленная судом обязанность по оплате задолженности по истечении времени никуда не девается, второй испол.лист получен в соответствии с требованием закона, оснований для обжалования таких действий нет.

2. ответ на Ваш второй вопрос здесь: Куда обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов?  http://taktaktak.org/problem/10073

3. что касается индексации, в силу положений ст.208 ГПК РФ  Вы вправе провести  индексацию денежных сумм, которые не были выплачены вовремя, независимо от наличия каких-либо оснований. А также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами ( ст.395 ГК РФ)

требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами являются исковыми требованиями, а индексация присужденных денежных средств производится судом, принявшим решение, по заявлению стороны. То есть, при подаче заявления об индексации нет необходимости оплачивать государственную пошлину.

Более того, взыскание индексации присужденных денежных средств не исключает возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, а так же убытков, применения иных способов защиты нарушенных прав.

Однако, на требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

То есть индексацию Вы можете провести только за период с марта 2012 по март 2015 года.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с другими проблемами по данной теме:

Как проиндексировать долг? http://taktaktak.org/problem/511

Как проиндексировать сумму долга?                http://taktaktak.org/problem/10711

Индексация суммы долга по имуществу  http://taktaktak.org/problem/10851

 Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьей 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "Об исполнительном производстве" жалобу на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя вы можете:

- старшему судебному приставу, т.е. руководителю непосредственному;

- главному судебному приставу субъекта Федерации;

- главному судебному приставу РФ.

Подавать жалобу можно и через сайты в Инете указанных организаций. Это гарантия того, что вам обязаны, будут  дать письменный ответ. В жалобе укажите, что судебный пристав-исполнитель не использовал все возможности законного воздействия на должника.

В жалобе рекомендую сделать ссылку на неисполнение ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». (В соответствии со ст.64 информация о наличие имущества и доходом может быть получена через судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав может производить: розыск должника, его имущества.).

Указать на неисполнение ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав выносит постановление о розыске должника в случае отсутствия сведений о его местонахождении, если в исполнительном документе содержится требование – о взыскании алиментов.

Укажите, что судебный пристав  имеет право для установления местонахождения должника ограничить его выезд за пределы РФ, что сделано не было.

 Если подавать будете через Инет жалобы, то в этом случае ответ до 30 дней.

Как соствавить заявление на бездействие или ненадлежащие действия судебных приставов ознакомьтесь с этой Инструкцией:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

На ваши вопросы 1 и 3 не отвечу.

 

 Спасибо! Учту. Однако сейчас меня заботит предстоящая апелляция по решению о выдаче дубликата исполнительного листа и реальность возмещения процентов за неосновательное пользование чужим имуществом

 Это уже наши юристы объяснят.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое