Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 147
№ 15 147
РЕШЕНО

По итогам ревизии в магазине была выявлена недостача. Что делать?

 Здравствуйте! Я работаю в магазине продавцом уже больше года, ревизии всегда проходили хорошо, но вот в этот раз вылезла недостача в 29 тыс. Когда я принимала магазин в ревизию вышли излишки примерно в такую сумму. Хозяйка не стала искать откуда они вышли. Могут ли они выйти сейчас в недостачу?

6 ответов

 Здравствуйте, Дарья!

Изучите вот этот Алгоритм - 

http://taktaktak.org/document/15360 Взыскание материальной ответственности с работника

 Если установлена недостача, то вы должны знать, что при каждой выплате зп у вас имеют право удерживать не более 20%, если хотят больше, то это через суд ст.138 ТК РФ.

Кроме того, вы можете нести матответственность только в пределах своего среднего заработка, а если больше, то опять же только через суд ст.248 ТК РФ.

И, если у вас договор о матответственности коллективный (бригадный), то сумма долга не может быть у каждого сотрудника одинаковая, т.к. кто-то недавно принят на работу, кто-то был в отпуске, на больничном и т.п.

И главное, чтобы был подписан договор о матответственности, вы присутствовали при проведении ревизии, как матответственные лица, с вас в результате были взяты объяснительные. А в результате по всем документам был издан приказ на удержание из заработной платы, но не более 20% при каждой выплаты, и не более среднего заработка в сумме.

В общем, если все оформлено правильно, а вы матответственное лицо, то работодатель может удержать с вас недостачу, но в пределах, которые установлены законом.

Добрый день!

Если у Вас подписан договор о полной материальной ответственности и Ваша должность входит в список должностей, с которым возможно заключение договора о полной материальной ответственности, то только при наличии этих двух факторов - можно с Вас взыскивать сумму недостачи.

 

Основание:

Глава 39. Материальная ответственность работника Трудового кодекса РФ.

статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/39/#ixzz3UX39EWfi

 

статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

 

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

 

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

 

Посмотрите по ссылке Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"  

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12129724/#ixzz3UX4QVNmS

Если Вашей должности там нет, то и заключать с Вами договор о полной материальной ответственнссти было нарушение. 

 

В остальных случаях, как Вам справеливо отметили Виктория, ответственность у Вас будет ограниченная – то есть в пределах Вашего заработка.

И еще что касается размера ущерба:

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества……..

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/39/#ixzz3UX3HX6yG

 

Всего доброго!

 

 Работник должен знать, что именно работодатель обязан доказать (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52):

- отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

- противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

- вина работника в причинении ущерба;

- причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

- наличие прямого действительного ущерба;

- размер причиненного ущерба;

- соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности", работник достиг возраста 18 лет (ст.244 ТК РФ).

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, работник обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

При приеме на работу материально ответственное лицо должно быть ознакомлено с данными последней инвентаризации.

Работник и/или его представитель имеют право ознакомиться со всеми материалами проверки.

На основании подготовленных и собранных документов работодатель издает приказ о материальной ответственности виновных лиц. Приказ может быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если сроки пропущены, то работодатель имеет право действовать только через суд.

 Что вам делать в такой ситуации, подать заявление работодателю о том, что вы не согласны с результатами ревизии и тогда работодатель будет обязан решать ситуацию в суде ст.248 ТК РФ:

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Но здесь стоит подумать, вы матответственное лицо, вас ознакомили с результатами ревизии, когда вы принимали магазин, работодатель провел новую ревизию, выявил недостачу, а если он это все оформил правильно, тогда вы как матответственное лицо должны платить, суд будет на стороне работодателя. И, если вы как-то не решите эту ситуацию с работодателем, то отношения будут испорчены.

 Если я правильно Вас поняла, при приеме Вами продукции были выявлены излишки примерно на эту же сумму. По логике, имела место пересортица товара на сумму излишков.  Зафиксирован ли  факт пересортицы  в каком-то документе при приемке продукции? Если нет, то будет сложнее доказать отсутствие Вашей вины, нужны будут свидетельские показания, повторное проведение иновентаризации, в ходе которой эти излишки, возникшие  из-за пересортицы должны быть вскрыты, и т.п. По законодательству излишки продукции приходуются, недостача удерживается с виновного. Когда в отношении Вас будет проводиться служебная проверка, Вы в своих объясненпях должны сослаться на наличие пересортицы при приемке продукции. К результатам служебной проверки администрация будет обязана приобщить документы, касающиеся приемки Вами продукции. Правильно будет, если при приеме-передаче составляется акт приема-передавчи, акт инвентаризации. Точно сказать не могу, так как каждый  работодатель сам определяет документооборот, кроме того, Вы не собщили о том, групповая или индивидуальная материальная ответственность установлена в магазине. Все остальное Вам разъяснили мои коллеги.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое