Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 236
№ 15 236
РЕШЕНО

Отказ в путёвке в детский сад

 В 2013 году в возрасте 2 недели от рождения поставили ребёнка на очередь в детский сад в г.Омске. Муж по образованию врач. Через год решили уехать в Омскую область город Исилькуль, так как поступило предложение работать в местной районной больнице, то есть муж поехал как молодой специалист в область. Спустя еще пару месяцев приехала я с ребёнком. И встали в новую очередь на получение путёвки в садик (2014 год). В Омске с очереди не снимались на всякий случай. Теперь весной 2015 в Омске у нас есть путевка, которую нужно получить в мае, чтобы ребенку в сентябре идти в садик. А в Исилькуле мест нет и наш порядковый номер очень большой. Сотрудник из отдела образования намекнула, что место будет только к 3 годам, так как большая загруженность в садиках (и не расформирован весь 2013 год, а мы встали в 2014). Мы с семьей хотим остаться в области, то есть в Омск уехать нет возможности, соответственно от места нужно будет отказываться. Но и до трех летнего возраста ребенка ждать место в садике не устраивает. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации? Может в Омске нужно взять какую-то бумагу на "перевод" ребенка? Неужели работникам медицины не полагается никаких льгот?

15 ответов

Здравствуйте, Маргарита,

Нет, никаких «бумаг на перевод» Вам не дадут. 

Вам нужно руководствоваться не намеками сотрудников из отдела образования, а официальными ответами.

Для этого Вам необходимо ПИСЬМЕННО обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства или в местный  Департамент образования с заявлением о предоставлении информации как продвигается очередь и когда Вам дадут место в детский сад. Заявление можно направить по почте заказным письмом, либо через  приемную, но при этом требуйте, чтобы на Вашей копии заявления поставили отметку о его принятии, в течении 30 дней, Вам должны будут предоставить письменный ответ. Вы также можете оставить Ваш вопрос на официальном сайте департамента образования, срок для ответа на Ваше обращение будет таким же.  

 Здравствуйте, Маргарита!

Ознакомьтесь вот с этой статьей, т.к. ваш муж врач, молодой специалист, очень может быть, что он имеет право на первоочередное предоставление места в детском саду:

Недетские деньги

15.01.2015 Юрист отсудил 135 тысяч у мэрии, которая не дала место в детсаду его сыну, — его коллеги рассказали, у кого есть шансы на подобный успех

 

Молодой отец через суд добился того, чтобы его сына взяли в детский сад, а потом отсудил у Новосибирска материальный ущерб — деньги, которые его семья вынуждена была заплатить няне за то время, пока ребенку не предоставляли положенного по закону места в дошкольном учреждении. Ущемил ли активный родитель права других очередников, следует ли городу готовиться к волне подобных исков и будут ли полностью обеспечены местами в детсадах все дети города от 3 до 7 лет, как того требует президент России, разбиралась корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Почти 2 года потребовалось юристу из Новосибирска, чтобы отсудить у мэрии компенсацию за то, что его ребенку не удалось вовремя получить место в детском саду. История началась еще в сентябре 2012 года, когда 1,5-годовалому сыну Ярослава Коновальчикова, преподавателя юриспруденции торгово-экономического колледжа Новосибирска, не дали место в детском саду. Ярослав как сотрудник муниципального образовательного учреждения считается первоочередным льготником, детям которых по закону место в детсаду должны давать уже через 10 дней после подачи заявления. Полтора года его сыну исполнилось в июне 2012-го; по словам молодого отца, он сделал все, чего требовал от него закон, — но прошел июль, август, сентябрь, а ребенок оставался дома. На письменные запросы отдел образования Кировского района отвечал, что мест в детских садах нет совсем — ни для кого. С сентября по декабрь 2012 года продолжалась оживленная переписка, а в декабре Коновальчиков с кипой бумаг пошел к чиновникам лично. «И когда я услышал ответ от отдела образования — тут моя чаша терпения была переполнена, — вспоминает Ярослав. —

Я не грубил, не скандалил. Просто сказал, что буду жаловаться. И, не глядя даже на меня, сотрудницы ответили: «Жалуйтесь куда хотите. Нам всё равно».

В феврале 2013 года Коновальчиковы подали исковое заявление «о бездействии органа местного самоуправления». Суд в удовлетворении иска им отказал, мотивировав это отсутствием мест в детских садах и тем, что, удовлетворив их требования, он нарушит права других детей, вставших на учет раньше. Молодые родители подали апелляцию, и в апреле того же года суд признал, что бездействие отдела образования Кировского района было незаконным. Чиновников суд обязал выделить место в детском саду в течение 10 дней, попутно заметив, что сделать это действительно нужно было еще в июле 2012 года.

«Прошло полгода после суда, сын ходил уже в тот садик, в который хотели, и тут мы с супругой задумались: а не попробовать ли нам взыскать с города убытки? — вспоминает Коновальчиков. — Платежей на тот момент была масса — мы с женой получали второе высшее образование, платили ипотеку. Недоедали, недопивали, недоодевались. 20 тыс. в месяц, которые платили няне, — это была для нас очень большая сумма». С няней, нанятой после первого отказа чиновников предоставить место в детсаду, семья преподавателя заключила официальный договор, сохранив расписки в общей сложности на 135 тыс. руб. Иск с требованием вернуть эти деньги юрист подал в суд с требованием взыскать компенсацию с департамента налоговой и финансовой политики. В ноябре 2014 года суд первой инстанции вынес решение в пользу Коновальчиковых, 23 декабря решение вступило в законную силу, и уже 29 декабря деньги поступили на их счет. «Я прямо обалдел от такой скорости», — признается Ярослав и добавляет, что аналогичных судебных решений он в России не нашел.

В Новосибирской области в число льготников входят, например, дети из неполных семей, дети медицинских работников, педагогов, сотрудников дошкольных учреждений. Кроме первоочередных есть особая каста — внеочередных льготников. К ним относятся, в частности, дети судей и сотрудников прокуратуры. По оценке активиста общественного движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» Семена Гунькина, льготники составляют не менее 20 % от общего количества ожидающих очереди в детсады. Прецедент с семьей преподавателя Коновальчикова, считает он, никак не отразится на остальных очередниках. «Ментальность другая — люди готовы писать комментарии в интернете, но не готовы идти в суды. Тем более, что суды далеко не всегда встают на сторону родителей. Я знаю пять случаев, и родители всегда проигрывали», — вспомнил он. Ирина Гребнева, управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», также уверена:

это первый случай, когда родителям ребенка-льготника удалось не только добиться исполнения своих прав, но и отсудить ущерб. Для родителей, не входящих в категорию льготников, попытка что-то отсудить у мэрии обречена на провал.

Дело в том, пояснила юрист, что льгота носит персональный характер, а право на всеобщее дошкольное образование — нет. «Подавать в суд они могут, другое дело, что они получат. Указ президента (предписывающий обеспечить до 2016 года местами всех детей. — И.А.) носит в некоторой степени декларативный характер. В его развитие должны были быть выделены деньги бюджетные. На кого они в суд пойдут подавать? На президента?» — пожимает плечами она.

По оценке Семена Гунькина, очередь в детские сады Новосибирска к концу 2015 года составит порядка 20 тыс. человек, по сравнению с 2014 годом она увеличится в 2 раза. И рассчитывать на то, что к 2016 году в Новосибирске, согласно указу президента России, будут полностью ликвидированы очереди в детсады, к сожалению, не приходится. Именно поэтому, считает он, данные о количестве очередников убрали из открытого доступа. В мэрии данные о длине очереди в детские сады города оперативно не предоставили. Источник, близкий к мэрии, назвал другу цифру — в очереди на место в детском саду сейчас около 53 тыс. человек.

Получить официальные комментарии от управления образования мэрии города Новосибирска на момент публикации не удалось, а от устных комментариев глава управления Наталья Копаева, отказалась, сославшись на то, что

отдел образования Кировского района не подчиняется ее организации и о сложившейся ситуации она узнала задним числом.

«Эти случаи (иски родителей к мэрии. — И.А.), к сожалению, бывают, но как правило они не имели такого результата. Не выигрывали [родители]», — добавила она.

Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если я отправлю заявление на предоставление информации о нашей очереди в детский садик в департамент образования, что мне делать с полученным ответом? Или я просто буду в курсе, когда нам дадут место в детский сад и всё на этом? Буду благодарна за ответ.

Спасибо за Ваш ответ! Вы не подскажете, где точно можно уточнить является ли муж-врач льготником для поступления ребенка в детский сад? В департаменте образования или какая-то другая организация? Заранее спасибо! 

к тому же в каждом городе, области, крае — свое решение проблемы нехватки мест в детском саду и своя поддержка родителей, чьих детей не взяли в детский сад из-за нехватки мест. Также в каждом регионе могут быть установлены свои размеры компенсаций за непосещение детского сада. Если ваш ребенок не ходит в детский сад из-за нехватки мест, обращайтесь в местные органы социальной защиты населения, либо в Отдел департамента образования.

Как я уже указала, в каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке таких родителей и детей. На данном сайте есть таблица по регионам ( правда она аж за 2012 год) и ссылки на законодательные акты.  http://www.help4mama.ru/content/regionalnye-kompensacii-za-nepredostavlenie-mesta-v-doshkolnom-uchrezhdenii-2012-god.html

Такую компенсацию выплачивают  в Красноярске, Кировске, Архангельске, Перми, Липецке, Самаре, Томске, Ямало-Ненецком АО, Смоленской обл, Ярославле, Ханты-Мансийском АО, Березниках (Пермский край).

Как я уже говорила, чтобы узнать, как получить эту компенсацию, необходимо обратиться в местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения либо в отдел Департамента образования. Возможно, что в Вашем регионе ее теперь тоже выплачивают.

 

 И в департаменте образования и в администрации вашего города, района.

Спасибо, попробуем все-таки узнать (хоть все и говорят, что это не льготная категория)!

 Делайте официальные запросы.

Вы не подскажете образец написания такого запроса? 

 Своими словами пишите, вот эта статья вам поможе:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

Добрый день!

Вам нужно обратиться (письменно или через личный прием) в Управление образования администрации Исилькульского муниципального района. Адрес:   646020, Омская область, Исилькульский район, г.Исилькуль, ул.Коммунистическая, 20, каб.24. Руководитель:  Семенов Александр Леонидович. Телефон:  (381-73) 20-216. e-mail: ikuloo@omskmail.ru

сайт:   www.isilkul.omskedu.ru

 

 

Например, в Омске: Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется комиссиями по комплектованию муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования, на основании Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, утвержденного приказом департамента образования Администрации города Омска от 25.08.2009 года № 750.

 

В г. Исилькуль также должно быть аналогичное Положение. Также важно, что бы в этом городе у Вас и ребенка  была регистрация (можно временная регистрация).

 

Всего доброго!

 

Большое спасибо за Ваш ответ, за предоставленные данные! Извините, пожалуйста, а Вы не подскажите мне, как грамотно построить своё обращение? На чём именно сделать акцент, на Ваш взгляд, на том что муж - врач молодой специалист или на том что очередь в Омске честно подошла, но приехали сюда без сохранения места? И по поводу регистрации - можно сделать ребенку временную регистрацию, а у меня чтобы осталась только омская, так как у мужа постоянная в городе Исилькуль? Или мне тоже нужна здесь временная? Заранее благодарна за ответ!

по поводу регистрации, обратите внимание, что:

Согласно ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/3/#ixzz3NGOSrt95

 

По поводу Вашего обращения, акцент лучше сделать именно на том, что Ваш муж молодой специалист, приехавший работать в область. А про очередь в Омске можно и не указывать, так как это роли не сыграет. Вам очередь на садик нужна именно в г. Исилькуль. Всего доброго!

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое