Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 430
№ 15 430
РЕШЕНО

От чего будет зависеть размер страховой выплаты при потере трудоспособности на 40 % в результате производственной травмы?

В следствии производственной травмы, МСЭ установила стойкую утрату трудоспособности 40 %, 3 группа инвалидности. До травмы работал Фрезировщиком, в дальнейшем работать по этой специальности не может. Остался на этом же предприятии, но переведен на другую должность. В каком размере должны ФСС начислить ежемесечную выплату? в процентном соотношении от з/п, которую получал работая фрезировщиком (до производственной травмы).

11 ответов

 Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст.8 Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве, застрахованный работник, который пострадал в результате несчастного случая, имеет право на страховое обеспечение в виде:

 1.      Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, которые назначаются по всем местам работы пострадавшего независимо от того, где произошел страховой случай (мнения Минздравсоцразвития России по указанному вопросу содержится в Письме от 24.04.2007 №3311-ЛГ). Не зависимо от страхового стажа.

2.      Единовременных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти. Размер единовременной стразовой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной Федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год. В случае смерти застрахованного единовременная стразовая выплата устанавливается в размере, равном указанной максимальной сумме. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Максимальный размер единовременной страховой выплаты составляет на 2015 год  84 964,2 рублей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 386-ФЗ), выплачивается с районным коэффициентом, там, где РК предусмотрен. Однако ее конкретный размер зависит от степени утраты работником трудоспособности, которую устанавливает учреждение медико-социальной экспертизы, выражается в процентах и устанавливается от 10% до 100%. Уменьшается на степень вины работника, но не более 25%.

3.      Ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности (с того дня, с которого установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности), а в случае смерти застрахованного – лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные п.3 ст.7 Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве.

Размер зависит от вашего заработка и степени утраты здоровья, которую вам установили - 40%, но точный расчет, мне нужно уточнить. Ежемесячная выплаты выплачиваются, когда и если будет установлена инвалидность.

 Я еще хочу обратить ваше внимание, что если этого работника перевели на другую должность, когда ему еще не установили инвалидность,  и эта должность была нижестоящая, то оплата труда здесь будет следующая ст.182 ТК РФ:

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Здравствуйте, Анастасия,

Статьей 184 Трудового кодекса установлено: если повреждение здоровья или смерть работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему (или его семье) должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья.

Система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в России действует с января 2000 года. Она введена Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

 Нашла максимальный размер ежемесячной выплаты, который не может превышать - Федеральный закон от 01.12.2014 N 386-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

 

 максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, исчисленный в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", не может превышать в 2015 году 65 330,0 рубля, в 2016 году - 68 270,0 рубля и в 2017 году - 71 000,0 рубля.

И в соответствии со ст.12 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

 Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

 

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

 Т.е. ваш средний заработок за 12 месяцев к месяцу, когда произошла с вами производственная травма

А средний заработок у нас рассчитывается в соответствии с Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат – заработная плата, районный коэффициент, премии и вознаграждения, которые предусмотрены в локальном нормативном акте об оплате труда (Положение об оплате труда, Положение о премировании) и/или в Правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, трудовом договоре.

При этом нужно понимать, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие), т.е. в расчет они не попадут. Кроме того, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, например, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, периоды, когда за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, т.е. возьмут 12 месяцев к месяцу, в котором этот средний заработок сохраняется за работником, из этих 12 месяцев вычтут выплаты и периоды, которые не могут учитываться при расчете среднего заработка, а поэтому расчет может получиться меньше, чем заработная плата, которая выплачивается работнику.

В соответствии со ст.8 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве", застрахованный работник, пострадавший в результате несчастного случая, имеет право на страховое обеспечение в виде:

Ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности (с того дня, с которого установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности), а в случае смерти застрахованного – лицам, имеющим право на их получение.

Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, которые назначаются по всем местам работы пострадавшего независимо от того, где произошел страховой случай.

Единовременных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти. Размер единовременной стразовой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной Федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Согласно положений  п.2 ст.12 Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве, при расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются все виды оплаты его труда, как по месту его основной работы, так и по совместительству, на которое начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

 Единовременные и ежемесячные страховые выплаты выплачиваются пострадавшему непосредственно ФСС РФ. Размер единовременной страховой выплаты зависит от степени утраты работником профессиональной трудоспособности и рассчитывается исходя из максимальной суммы.

Что касается компенсации морального вреда, данное право работника гарантировано  п.3 ст.8 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве».

Размер компенсации морального вреда  пострадавший устанавливает сам, а суд уже с учетом доказательств наличия нравственных переживаний и степени утраты трудоспособности пострадавшим устанавливает в каком объеме необходимо удовлетворить исковые требования.

Ознакомьтесь с решением похожих проблем:

Как рассчитать размер госпошлины при подаче иска о возмещении вреда здоровью и морального вреда? http://taktaktak.org/problem/12231

Взыскание денег с клиники за причинение физического и морального вреда http://taktaktak.org/problem/11651

Единовременные выплаты из ФСС http://taktaktak.org/problem/10332

Выплаты по больничному листу при производственной травме во время нахождения на вахте http://taktaktak.org/problem/10953

Как добиться страховых выплат при производственной травме? http://taktaktak.org/problem/10433

Куда нужно обращаться, чтобы получить выплаты после травмы, полученной на производстве? http://taktaktak.org/problem/9856

Спасибо большое. Очень пригодились Ваши ответы.

 30 процентов утраты у меня бессрочно  платят 389 рублей как вы думаете я пойду еще работать  . будь проклят путин

 

 Добрый день!

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112505/#ixzz3VwqmAEOk

В соответствии с этим  законом, профбольным  и пострадавшим в результате производственной травмы положены:

1. Ежемесячное пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка на все время, пока человек не в состоянии работать;

2. Единовременная страховая выплата самому или родным, имеющим право получить выплату в случае его смерти. Размер страховых выплат зависит от степени утраты  профессиональной трудоспособности, которую определяют учреждения медико- социальной экспертизы (МСЭ).

3. Бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации.

4. Ежемесячные страховые выплаты застрахованному больному назначаются после освидетельствования в профпатологическом бюро. Сумма  зависит от средней  заработной платы, предшествующей страховому случаю  и от  степени утраты трудоспособности. Подробнее смотрите здесь http://profprotect.ru/poterya-trudosposobnosti/

 

То есть платить Вам должны исходя из з/п по Вашей предыдущей должности (то есть в расчет должны бать з/п именно фрезировщика).

 

Всего доброго!

 

 

 

 

 

 

Спасибо бошльшое за быстрый ответ. Очень помог.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое