Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 478
№ 15 478
РЕШЕНО

Какие выплаты полагаются сотруднице, если решением МСЭ установлено 20% утраты трудоспособности без инвалидности?

Здравствуйте! 1,5 года назад получила травму в ДТП по дороге в командировку, все было оформлено по законодательству как несчастный случай на производстве. Первые пол года находилась на больничном, затем выписали, на МСЭ не отправляли. В течение года работала на прежнем месте работы, периодически была на больничных, иногда работодатель разрешал работать удаленно из дома, если было плохое самочувствие. Спустя 1,5 года после травмы в очередной раз, когда обратилась за медицинской помощью, была направлена на МСЭ. Работодатель в производственной характеристике для МСЭ указал, что со своими обязанностями "справляюсь". Решение МСЭ: 20% утраты трудоспособности без инвалидности. Председатель МСЭ кратко сообщил про какие-то доплаты на основании данного решения от ФСС. Просьба ответить на вопросы: 1)какие выплаты мне полагаются? 2)могу ли продолжать полноценно выполнять свои обязанности или работодатель теперь обязан сокращать объем работ и, следовательно, уровень заработной платы? 3)на основании данного решения может ли работодатель меня уволить? например, аргументировав, что не могу продолжать выполнять свои обязанности в полную силу?

21 ответ

 Здравствуйте!

Производственная травма, но инвалидность вам не установили.

В соответствии со ст.8 Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве, застрахованный работник, который пострадал в результате несчастного случая, имеет право на страховое обеспечение в виде:

 1.      Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, которые назначаются по всем местам работы пострадавшего независимо от того, где произошел страховой случай (мнения Минздравсоцразвития России по указанному вопросу содержится в Письме от 24.04.2007 №3311-ЛГ). Не зависимо от страхового стажа.

2.      Единовременных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти. Размер единовременной стразовой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной Федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год. В случае смерти застрахованного единовременная стразовая выплата устанавливается в размере, равном указанной максимальной сумме. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Максимальный размер единовременной страховой выплаты составляет на 2015 год  84 964,2 рублей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 386-ФЗ), выплачивается с районным коэффициентом, там, где РК предусмотрен. Однако ее конкретный размер зависит от степени утраты работником трудоспособности, которую устанавливает учреждение медико-социальной экспертизы, выражается в процентах и устанавливается от 10% до 100%. Уменьшается на степень вины работника, но не более 25%.

3.      Ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности (с того дня, с которого установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности), а в случае смерти застрахованного – лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные п.3 ст.7 Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве.

Ежемесячная выплаты выплачиваются, когда и если будет установлена инвалидность.

 Т.е., т.к. у вас нет инвалидности у вас право на первые две выплаты, которые я вам указала.

А, что касается могут ли вас уволить, то если нет инвалидности, не должны. Хотя, вам выдали на руки Рекомендации из МСЭ, есть указания о переводе на другую работу, ограничение по выполняемой работе и т.п.?!

Если есть какие-то такие предписания, то нужно смотреть на какой срок, если ограничения или требуется перевод на другую работу на срок менее 4 месяцев ст.73 ТК РФ, вам либо работодатель предоставит эту работу, хотя, если этой работы нет или вы откажитесь от этой работы, то в этом случае вас отстраняют от работы на срок до 4 месяцев. Только зп за этот срок не начисляется.

Если перевод на срок более 4 месяцев ст.73 ТК РФ, то в этом случае, вам либо найдут эту работу, вы с ней согласитесь, либо такой работы у работодателя нет или вы откажитесь от этой работы, тогда вы будете уволены по пункту 8 ст.77 ТК РФ.

Вам в этом случае выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

 Так, что все зависит, что вам за документ из МСЭ выдали и что в нем написано, тогда уже будет понятно.

Еще обращаю ваше внимание, что если вы соглашаетесь на временный перевод, перевод на нижеоплачиваемую работу, то вы должны знать про оплату труда в этом случае, то в соответствии со ст.182 ТК РФ:

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Т.е. вам обязаны платить средний заработок пока вы не выздоровеете или вам не установят инвалидность.

Добрый день!

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112505/#ixzz3VwqmAEOk

В соответствии с этим  законом, профбольным  и пострадавшим в результате производственной травмы положены:

1. Ежемесячное пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка на все время, пока человек не в состоянии работать;

2. Единовременная страховая выплата самому или родным, имеющим право получить выплату в случае его смерти. Размер страховых выплат зависит от степени утраты  профессиональной трудоспособности, которую определяют учреждения медико- социальной экспертизы (МСЭ).

3. Бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации.

4. Ежемесячные страховые выплаты застрахованному больному назначаются после освидетельствования в профпатологическом бюро. Сумма  зависит от средней  заработной платы, предшествующей страховому случаю  и от  степени утраты трудоспособности. Подробнее смотрите здесь http://profprotect.ru/poterya-trudosposobnosti/

 Всего доброго!

Спасибо. По поводу выплат понятно. В программе реабилитации МСЭ указали: Проф.обучение/переобучение - "НЕ НУЖДАЕТСЯ". Рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда - "РАБОТА С УЧЕТОМ ПРОФ.НАВЫКОВ, срок проведения 1 год, исполнитель ЦЗ". Кто такой этот ЦЗ? по образованию я менеджер, работаю руководителем маркетингового подразделения
Спасибо. По поводу выплат понятно. В программе реабилитации МСЭ указали: Проф.обучение/переобучение - "НЕ НУЖДАЕТСЯ". Рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда - "РАБОТА С УЧЕТОМ ПРОФ.НАВЫКОВ, срок проведения 1 год, исполнитель ЦЗ". Кто такой этот ЦЗ? по образованию я менеджер, работаю руководителем маркетингового подразделения
Спасибо за ответ. Правде все же не поняла по поводу ежемесячных выплат: без инвалидности полагаются или нет. Есть ответ еще от одного эксперта данного сайта, с указанием, что ежемесячные выплаты положены только при инвалидности. В вашей цитате ссылки на это нет. Еще вопрос по бесплатному санаторно-курортному лечению: есть ли ограничение 1 или 2 раза в год, чаще или реже?

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями и дополнениями

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112505/#ixzz3WDmnHZKh

Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

застрахованному - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112505/2/#block_10#ixzz3WDmzYxlZ

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112505/2/#block_10#ixzz3WDneoJek

В статье 12 этого законе не указано, про инвалидность, везде написано, про степень утраты профессиональной трудоспособности.

 

 

Также смотрите <Письмо> ФСС РФ от 16.01.2006 N 02-18/06-261 <Об исчислении размера ежемесячной страховой выплаты> (16 января 2006 г.)

Текст здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_49681/

 

Приложение N 1. Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72183/?frame=1#p66

Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 18 июля 2001 г. N 56

 

По поводу санаторного лечения – точно полагается при инвалидности (Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями)

Полный текст здесь Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180687/#ixzz3PM38lFwj Статья 6.1. и на основании Федерального закона «Об инвалидах»). Но Вы можете через терапевта поликлиники уточнить, полагается ли Вам бесплатная путевка и тогда взять направление на санаторно-курортное лечение.

Что положено бесплатно по полису ОМС?

Читайте алгоритм на нашем сайте http://taktaktak.org/document/16023

 

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191967/10/#ixzz3PvNJaBAh

 Всего доброго!

 

 В соответсвии со статьями 10 и 15 ФЗ РФ N125-ФЗ ежемесячное пособие назначается за весь период стойкой утраты нетрудоспособности, который устанавливается медицинской комиссией. Выплата назначается с первого дня установленного периода нетрудоспособности, но из этого периода исключается период выплаты по листку нетрудрспособности. 

Вы получили травму, вам какой-то период выплачивали бл, на комиссии вам установили 20% утраты трудоспособности, вот когда вам платили бл вам ежемесячные выплаты не положены. А теперь дальше, комиссия установила какой период утраты нетрудоспособности, он вышел за рамки, когда прекратили платить по бл, комиссия назначила, что через какой-то период вы должны пройти переосвидетельствование? Если период установлен на период листка нетрудоспособности, что после него у вас нет больше ограничений по трудоспособности, те вы получили лечение и все пришло в норму, то ежемесячные выплаты вам не положены.

Читайте статью 10 и 15 закона, ежемесячные страховые выплаты платят после того как закончились выплаты по листку нетрудоспособности, и если период стойкой нетрудоспособности сохраняется и он установлен  медкомиссией.

 Я уже спрашивала период утраты нетрудоспособности какой вам установили и установили ли вообще? Если период установлен и он вышел за пределы оплаты листка нетрудоспособности, то ежемесячные выплаты положены. Если период не установлен, то не положен. Период нетрудрспособности всегда устанавливается, тк даже, когда устанавливают инвалидность, указывают обязательно сроки переосвидетельствования.

Что указано в вашем заключение?

 

 

 ЦЗ это центр занятости.

Ежемесячные вам выплаты не полагаются, они только, если будет инвалидность.

Можете спокойно работать по своей должности и дальше, ни чего особенного в вашем залючение нет.

 Вот информации я с сайтов ФСС, здесь есть и про ежемесячную выплату, здесь четко написано, что она назначается в случае утраты нетрудоспособности, что означает – инвалидность http://r70.fss.ru/36649/37174.shtml, http://r29.fss.ru/activity/insurance/index.shtml

 

Вот здесь есть пример, как рассчитывается единовременная страховая выплата, пример для 2015 года http://e.berator.ru/enc/vfl/40/60/40/ .

В принципе, здесь же указано, как делается расчет ежемесячных страховых выплат на примерах.  Кстати, меня вот интересует, в вашем заключение МСЭ, возможно, указано, что вам установили степень утраты трудоспособности 20%, например, на период 1 год или 6 месяцев, есть какие-то разъяснения на этот счет. Знаете, по ежемесячной страховой выплате, я вам рекомендую еще уточнить все-таки в ФСС, как в вашем заключение указано, степень утраты трудоспособности, может установлен какой-то период, тогда очень может быть, что и ежемесячные выплаты положены, но уточняйте в ФСС, и посмотрите в вашем заключение, что написано.

 

Вот здесь таблица, которая тоже проясняет всю картину и разъяснения https://lib.nspu.ru/umk/c59ec4c3fa077a5f/t8/ch2.html

здравствуйте, я указывала в прошлом комментарии: 1 год. Больничного сейчас нет, прошло 1,5 года с момента травм. Больничный был первые полгода. Далее просто кратковременные больничные 3-10 дней по факту обращения к терапевту.

 Просто в предыдущем комментарии для меня это не совсем понятно, как там написано про этот 1 год. Т.е. в заключение написано, что через 1 год вы должны пройти переосвидетельствование?

И еще.такой вопрос, а эти краткосрочные бл, были бл в связи с производственной травмой? Как их оформляли?

В общем, за период первые полгода, когда у вас были бл в связи с производственной травмой, вам ежемесячные пособия точно не положены, это я могу вам ответить совершенно точно, ст.7, 10 и 15 ФЗ РФ №125-ФЗ (закона об обязательность социальном страховании от несчастных случаев на производстве).

Однако, если срок нетрудоспособности установлен за переделами бл - 1 год, если именно так это написано в заключение, то следующие полгода платить ежемесячные должны, кроме  тех периодов, когда были краткосрочные бл.

Но, я не могу однозначно и уверенно ответить на этот вопрос, т.к. обычно за переделами листка нетрудоспособности, если утрата нетрудоспособности продолжается, то устанавливается инвалидность, поэтому всегда ежемесячные выплаты совпадают с установлением инвалидности и продолжаются до следующего переосвидетельствования, которое указано в заключение. Вот поэтому, по вопросу за следующие полгода после бл обратитесь в ФСС.

 Видимо, я поняла, почему вам не установили инвалидность. Все дело в том, что вы в МСЭ попали через полтора года после травмы, если бы вы попали туда раньше, то видимо, у вас была бы инвалидность на 1 год. Вам ведь заключение оформляли, назовем это так «задним» числом. И скажем, так, что условно на 1 год у вас могла бы быть инвалидность, которую потом с вас бы сняли, вот поэтому в заключение про инвалидность и не написали, т.к. через полтора года у вас ее уже не могло быть.

А вот поэтому, по выплатам ежемесячных пособий однозначно обратитесь в ФСС.

 И еще меня интересует 1 год утраты нетрудоспособности с даты, когда произошла травма или с даты обращения МСЭ, когда вы обратились через полтора года? 

Хотя, если с даты обращения МСЭ, тогда вопрос по тому периоду, который был после вашего бл? В общем, одним копированием статей из закона в вашей ситуации не разобраться, нужно видеть заключение комиссии и ответ может дать только ФСС.

Вас по закону даже на комиссию направили поздно, у вас был длительный бл и странно, что не отправили в тот период. Для направления на МСЭ есть сроки. А у вас видимо в заключение описан период 1 год после травмы, поэтому так и запутанно с этими выплатами.

 И еще меня интересует 1 год утраты нетрудоспособности с даты, когда произошла травма или с даты обращения МСЭ, когда вы обратились через полтора года? 

Хотя, если с даты обращения МСЭ, тогда вопрос по тому периоду, который был после вашего бл? В общем, одним копированием статей из закона в вашей ситуации не разобраться, нужно видеть заключение комиссии и ответ может дать только ФСС.

Вас по закону даже на комиссию направили поздно, у вас был длительный бл и странно, что не отправили в тот период. Для направления на МСЭ есть сроки. А у вас видимо в заключение описан период 1 год после травмы, поэтому так и запутанно с этими выплатами.

Сама уже поняла, что на МСЭ отправили поздно, видимо поэтому травматолог молча выписал направление на МСЭ сейчас, хотя я пришла к ним с жалобами на осложнения и вопросами о лечении. Сейчас дали 1 год утраты нетрудоспособности с даты обращения МСЭ. Спасибо за ваше внимание. Обратилась к данному сайту, т.к. сотрудник ФСС, которая курировала мой случай вторую неделю на больничном. Дождусь ее выхода и буду задавать вопросы в ФСС.

 Тогда для меня у вас очень интересный случай.

Получается, у вас это последствия после производственной травмы, получается те полгода после бл как бы не учитываются.

Так, что точно не отвечу на ваш вопрос про ежемесячные выплаты. Знаете, для понимания ситуации, напишите сюда, будут ли вам выплачивать эти выплаты.

И еще, мне интересно, а единовременную выплату в связи с производственной травмой ее вам тогда выплатили, или вам ее тоже не выплачивали тогда, т.к. не была установлена степень утраты нетрудоспособности в тот момент. Тогда, если не трудно тоже напишите, выплатят ли вам теперь единовременную выплату, а еще больше интересно, в каком размере, т.к. в 2015 году это одна сумма, я вам вверху написала, а полтора года назад сумма была меньше.

комментарий удален

Виктория, итог моего обращения в ФСС: назначили как единовременную выплату (16 992,84), так и ежемесячные. Ежемесячные выплаты составляют 20% от среднемесячной ЗП за пол года, предшествующих дате получения травмы, а не дате установления процента трудоспособности. Но и тут у меня получился интересный случай: за базу взяли именно полгода, а не год, т.к. в данной организации до даты получения травмы я отработала именно полгода.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое