Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 480
№ 15 480
РЕШЕНО

Как добиться перевода на легкий труд на ранних сроках беременности?

 Доброго времени суток! 

 На данный момент я нахожусь на 2 месяце беременности. Работаю в ресторане фастфуда кассиром. Изучив требования к условиям труда и рабочего места беременной женщины, я думаю, что имею право на другую работу с сохранением заработка, при исполнении которой будут соблюдаться нормы условий труда беременных женщин. Моя работа кассира это постоянное движение, и всё время приходится быть на ногах, что противоречит условиям труда беременных. Какие документы необходимо собрать, и как правильно оформить заявление о переводе на другую работу(в пределах той же компании,естественно)? 

Как мне поступать, если работодатель откажется предоставить мне другую работу? 

Если возникнет ситуация, что у компании нет возможности предоставить мне другую работу, что делать?

Анастасия

12 ответов

 Здравствуйте, Анастасия!

1. Взять в ЖК справку о переводе на другую работу на период до отпуска по БиР:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/04/11067/ Как получить справку в Женской консультации, дающей право беременной сотруднице на легкий труд

2. Написать работодателю заявление на перевод на "легкий" труда, т.е. временный перевод на другую работу, которая исключает влияние неблагоприятных факторов, либо вам снижут нормы выработки, объемы обслуживания ст.254 ТК РФ:

 

http://taktaktak.org/document/8233 Образец заявления беременной сотрудницы работодателю о переводе на легкий труд с учетом требований законодательства

3. Когда работодатель начнет сопротивляться предоставить вам "легкий" труд, научиться отстаивать свои права, изучив вот этот Алгоритм:

http://taktaktak.org/document/7978 Как защитить свое право на перевод на легкий труд беременной сотруднице

 4. Если начнется шантаж с увольнением и угрозами, изучить вот этот Алгоритм:

http://taktaktak.org/document/1321 Что делать, если беременной женщине предлагают уволиться по собственному желанию?

5. Если работодатель не может предоставить другую работу, после того, как вы предоставите справку из ЖК и заявление напишите, то вас обязаны освободить от работы с сохранением среднего заработка за счет средств работодателя ст.254 ТК РФ.

6. Если работодатель будет нарушать ваши права, то обращаться в инстанции - прокуратура, ГИТ и суд.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

7. Если работодатель не принимает заявления или "теряет" их, то вы действуете таким образом:

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу; 

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

 8. Если вам предлагаю должность, которая не соответствует СанПИН, которые я вам прилагаю.

Тогда вы пишите письменный отказ, но указываете, чем именно работа предлагаемая не соответствует СанПИН, тогда уволить вас не имеют право.

9. Еще вы должны знать, в соответствии со ст.259 ТК РФ вас не имеют право привлекать к сверхурочной работе, к работе в ночное время, к работе в праздничные и выходные дни, направлять в командировки.

77.8 ст.Можно ли уволить беременную по п.doc

 10. Перед отпуском по БиР вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск, который вам обязаны предоставить в полном объеме ст.122, 260 ТК РФ, даже, если вы у работодателя работаете меньше 6 месяцев.

Если вы работаете уже не первый рабочий год, то главное, чтобы ваш новый рабочий год уже начался, а отпуск вы еще не использовали за него.

Рабочий год – 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу – 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

 11. Вам обязаны перевести на неполное рабочее время, если вы подадите заявление работодателю на такой перевод. Однако, это вам не выгодно ст.93 ТК РФ, оплата пропорционально отработанному времени.

12. Если вам все-таки не удовлетворят ваше заявление на перевод на "легкий" труд и не освободят от работы с сохранением среднего заработка, то пишите сюда, уже составим новое заявление работодателю, которое я, правда, рекомендую использовать осторожно.

 13. Рекомендую в дальнейшем, документы на пособия подавать под роспись, а то любят терять и выплачивать с нарушением сроков ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006.

После того, как вы сдали документы, работодатель 10 дней делает расчеты, проверяет их, а если там все нормально, то он обязан произвести выплату пособия в ближайшую выплату зп, а это значит, либо в аванс, либо в расчет за месяц отработанный.

14. И всегда берите на руки документы, когда оформят перевод временный на другую работу. Взять допсоглашение к ТД, обязательно, и читайте, что написано и в нем, и в приказе о переводе на "легкий" труда.

Приказ о переводе на легкий труд.doc
Cегодня получила в Жк такую справку: " Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ ( от 30.12.01, №197-ФЗ), нуждается в снижении норм выработки (исключить тяжелый труд), норм обслуживания либо переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Согласно Гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы ( СанПиН 2.2.2\2.2. 1340-03, п. 13.2), со времени установления беременности подлежит переводу на работу, не связанную с использованием ПЭВМ, или для нее ограничивается время работы с ПЭВМ при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами." Меня смущает, что здесь нет точного указаний требований труда, всё как-то обще ("переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов") - где перечислены эти факторы? И ещё, почему ссылка дана лишь на один пункт СанПиНа? Или же согласно этой справке работодатель обязан учесть все условия СанПиНа? И вопрос: если работолатель предложит перейти добровольно на неполный раб.день с оплатой соответсвенно часам, без сохранения предыдущего ср.заработка, могу ли я отказаться, чтобы не стать уволенной при этом?

Добрый день!

Беременная женщина обладает правом перевода на легкую работу, при которой исключено влияние отрицательных факторов производства. Основанием для перевода на легкий труд при беременности служит заявление работницы и прилагаемая к нему соответствующая медицинская справка.

 

С самых ранних сроков беременности будущих мам освобождают от работы в ночное время, в выходные дни, от командировок, от любой дополнительной трудовой нагрузки; на рабочем месте беременной женщины не должны применяться вредные синтетические вещества, технические аэрозоли; также не должны там присутствовать вибрация и ультразвук; женщине нельзя постоянно работать в сидячем или стоячем положении, но также нельзя и непрерывно ходить (в сумме за одну смену расстояние, пройденное беременной женщиной, не должно превышать 2 км); запрещено поручать беременным женщинам работу, которую нужно выполнять на коленях, с упором на грудь или на живот, а также в согнутом положении или на корточках; беременным женщинам и кормящим грудью не рекомендуется заниматься работой, связанной с использованием ПК, или же она должна быть ограничена по времени.

 

Понятие "легкого труда" в Трудовом кодексе Российской Федерации отсутствует, если вы хотите изменить режим рабочего времени, то для этого достаточно предъявить справку о беременности. Оплата в этом случае исчисляется за фактически отработанное время (ст. 93 ТК РФ). По запросу работодателя, но не чаще одного раза в 3 месяца Вы обязаны предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности (ст. 261 ТК РФ). Так же в ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Для осуществления перевода сотрудница должна представить врачебное заключение о переводе беременной на другую работу. Такой документ беременная женщина может получить уже при первом визите к врачу акушеру-гинекологу. Данное заключение выдается женщинам, трудовая деятельность которых связана с вредными или опасными производственными факторами, а также в других случаях - если имеются индивидуальные показания. В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными.  Работодатель обязан заключить с Вами дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издать приказ о переводе (форма N Т-5).При переводе женщины на другую работу необходимо учитывать следующее:

- если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;

- если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;

- если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе.

 

Работодатель обязан заключить с Вами дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издать приказ о переводе.

Консультация подготовлена с частичным использование материалов сайта http://www.buhonline.ru

 

Всего доброго!

 

Cегодня получила в Жк такую справку: " Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ ( от 30.12.01, №197-ФЗ), нуждается в снижении норм выработки (исключить тяжелый труд), норм обслуживания либо переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Согласно Гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы ( СанПиН 2.2.2\2.2. 1340-03, п. 13.2), со времени установления беременности подлежит переводу на работу, не связанную с использованием ПЭВМ, или для нее ограничивается время работы с ПЭВМ при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами." Меня смущает, что здесь нет точного указаний требований труда, всё как-то обще ("переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов") - где перечислены эти факторы? И ещё, почему ссылка дана лишь на один пункт СанПиНа? Или же согласно этой справке работодатель обязан учесть все условия СанПиНа? И вопрос: если работолатель предложит перейти добровольно на неполный раб.день с оплатой соответсвенно часам, без сохранения предыдущего ср.заработка, могу ли я отказаться, чтобы не стать уволенной при этом?

 А меня смущает здесь то, что СанПИН по ПЭВМ указали, а почему не указали основной СанПИН, где вообще описан труд беременных. 

Если бы указали еще этот СанПИН, то первая фраза "Согласно ст.254 ТК РФ........." читалась бы более понятно, а из вот такой формулировки, работодатель опять может найти лазейки.

В общем, работодателю скажите, что там указано, что работа должна исключать неблагоприятные производственные факторы, а эти факторы указаны в СанПИН, который я вам прилагала выше.

А что касается перейти на неполное рабочее время с оплатой за отработанное время, так это ст.93 ТК РФ, это только по соглашению сторон, либо вы сами напишите заявление, что вы просите вас перевести. Это не может быть инициативой работодателя. А если он вдруг предложит, то отказывайтесь.

 Вам выше прилагала Алгоритм, где Образец заявления женщины на перевод не "легкий" труд, так в этом заявление есть вот такая фраза:

И в соответствии со ст.93 ТК РФ неполное рабочее время можно установить только в случае по соглашению между работником и работодателем, либо работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

Так, что навязать вам, возможно, и будут пытаться, но вы можете заявить отказ, у вас есть справка на перевод на "легкий" труд.

Опять же, легкий труд, это ведь не только перевод временный на другую работу, но это и снижение нормы выработки, уменьшение зоны обслуживания, а поэтому, это может сопровождаться с уменьшением рабочего времени, только в этом случае должно быть указано, что за вами сохраняется средний заработок. Читайте документы, которые вам дают подписать, чтобы там было прописано, как это указано в ст.254 ТК РФ.

Приказ о переводе на легкий труд.doc

 Обязательно, чтобы "легкий" труд был прописан в допсоглашение к трудовому договору (ст.72 ТК РФ), чтобы вам выдали второй экземпляр на руки. И как я вам уже приложила - приказ должен быть.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое