Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 481
№ 15 481
РЕШЕНО

Просят уволиться по собственному желанию вместо сокращения

 Ушла в декретный отпуск (отпуск по уходу за ребенком с 03.02.2012 года) заместителем генерального директора по общим вопросам.   За месяц до моего выхода на работу, по достижению ребенком 1,5 лет, я узнала о смене собственника. У меня состоялся разговор с новым собственником о моём выходе на работу. Из этого разговора, выяснилось, что при продаже ООО другому собственнику, условно сократилась и моя должность, изменилась структура предприятия и соответственно штатное расписание. Т.е. работы для меня нет, предложили мне работать по продвижению предприятия, которая подразумевает постоянные командировки. Но при наличии грудного ребенка, я физически не могла выйти на эту работу, тем более ЗП была та же (не выше).  Меня новый собственник попросил в данном случае написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком по достижению им 2-х лет, а потом и до 3-х лет, либо уволится по собственному желанию, т.к. для меня работы у них не предусмотрено. Угрожают, если я выйду на работу, то пожалею об этом, сделают всё, чтоб я ушла сама.

            Вопросы:

1. Должна ли я  их предупредить о выходе из отпуска по уходу за ребенком (если да, то, за какое время)?

2. Какую причину увольнения писать в заявлении о прекращении деятельности, чтобы получить компенсацию при увольнении, согласна ст. 181 (по собственному, по соглашению сторон, при смене собственника или по инициативе работодателя)?

3. За какое время я должна их предупредить об увольнении по статье ………?

4. Можно ли решить вопрос о моём увольнении в досудебном порядке, если, вообще, за что судиться ?

22 ответа

 Здравствуйте, Инга!

Это проблема работодателя, если вашу должность сократили, а ребенку нет 3 лет, уволить вас по сокращению числености или штата не имеют право ст.261 ТК РФ:

 

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Важно: преимущественным правом оставления на работе при равной производительности труда и квалификации  обладают:

- семейные – при наличии двух или более иждивенцев;

- лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Важно, также знать категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию:

- беременную женщину;

- женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

- другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

- родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

- единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

- работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 Так, что если вы напишите заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком, а ваша должность сократили, рабочего места больше у вас нет, а уволить вас запрещено ст.261 ТК РФ по инициативе работодателя, то работодателю придется платить вам по ст.155 ТК РФ - ваш средний заработок, пока ребенку не исполнится 3 года и пока не будет законных оснований вас уволить.

В законе, нет срока, когда вы должны уведомить работодателя о выходе на работу, но все-таки, рекомендую написать хотя бы за неделю. Только в заявление так и пишите, что вы выходите на работу, т.е. прерываете отпуск по уходу за ребенком и просите предоставить вам вашу должность (место работы) ст.256 ТК РФ, а если работодатель не может этого сделать, то вы сообщаете о своем желание прервать ваш отпуск, тогда работодатель обязан оплачивать вам этот период по ст.155 ТК РФ, при этом присутствовать вы на рабочем месте не обязаны.

 Если есть желание пойти на сделку с работодателем, только не статья по собственному желанию должна быть в этом случае - 80 ТК РФ, не эта статья, рассмотрите вариант увольнения по соглашению сторон, чтобы вам сделали еще какие-то выплаты, которые будут указаны в Соглашение о расторжении трудового договора.

Вам поможет вот этот Алгоримт на нашем сайте:

http://taktaktak.org/document/15217 Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

  1. Если шантаж со стороны работодателя продолжиться — делайте записи разговоров «по душам» на диктофон, видеозаписи, подумайте о свидетелях, которые выступят на вашей стороне.

  2. Добивайтесь проведения процедуры увольнения по сокращению численности штата. Если письменное обращение к работодателю не даст желаемого результата, то необходимо обратиться в прокуратуру, ГИТ, суд. Коллективное обращение к работодателю и в указанные структуры, будет в вашу пользу.

  3. Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ст.78 ТК РФ), но правильно оформите Соглашение. В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные». Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст.178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер - это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после. Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст.67 ТК РФ).


И конечно, не нужно забывать, что увольнение по соглашению сторон не дает тех прав, которые работник получает при увольнении по сокращению.

 Не понимаю вопрос, за какое время предупредить их об увольнении по статье?!

Статью увольнение по собственному желанию сразу же убираем, вам нужны какие-то "отступные", а по соглашению сторон, это как вы уже с работодателем договоритесь в ту дату и уволитесь, эта дата указывается в Соглашение о расторжении ТД.

В суд вам придется идти, если вдруг вас уволят не законно и не произведут выплаты, а поэтому, достигайте соглашение с работодателем и увольняйтесь, если нет желания продолжать работать с этим работодателем.

 Если вы все-таки заместитель директора, то даже ст.75 ТК РФ вам выгоднее, т.е. смена собственника, но это должен именно собственник вас уволить.

Здесь выгодное выходное пособие ст.181 ТК РФ - компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника.

Но, вот будет ли применять эту статью собственник, если он даже не хочет применять сокращение численности или штата. И у собственника применять к вам ст.75 ТК РФ срок ограничен - не позднее 3 месяцев со дня перехода права собственности.

Поэтому, по соглашению сторон предлагайте, но, чтобы выплаты были по ст.181 ТК РФ, плюс компенсация за неиспользованный отпуск.

 Про компенсацию за неиспользованный отпуск напишу отдельно, т.к. здесь тоже размер компенсации более выгодный, если статья увольнение по сокращению численности или штата, а поэтому, чтобы вы знали и тоже, чтобы в соглашение о расторжении ТД указали выгодную выплату для вас.

Компенсация за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ, только учтите, что вам должны были выплатить именно вот так, а ни как по-другому, а то работодатели не доплачивают эту компенсацию при увольнении по сокращению численности или штата:

 Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и  протокол Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Согласно подпункту «а» пункта 28 Правил полную компенсацию получают, в частности и работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ. Если работник проработал менее указанного срока, то ему выплачивается компенсация за пропорционально отработанное время.

И так, и в этом вопросе Роструд определился, что если работник увольняется по основаниям указанным в подпункте «а» пункта 28 Правил – правило о полной компенсации применяется к любому рабочему году(и первому, и второму, и третьему, и т. д.), в котором отработано как минимум 5 месяцев и 15 дней.

 Например, работник увольняется по сокращению численности, отработал у работодателя 2 года 6 месяцев 10 дней, за первый два рабочих года он использовал свой отпуск. За третий рабочий год он отработал 6 месяцев 10 дней, а это больше 5 месяцев 15 дней,  а значит, работнику положена полная компенсация за неиспользованный отпуск. Полная компенсация, как правило, 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).

 И еще, хочу отметить, что статья увольнения по сокращению (пункт 2 ст.81 ТК РФ), что статья увольнения смена собственника ст.75 ТК РФ (пункт 4 ст.81 ТК РФ) это все инициатива работодателя, к вам эту статью сейчас пока ребенку нет 3 лет применить не могут ст.261 ТК РФ, это вы должны понимать.

 Должность мою УСЛОВНО сократили, как сказал новый собственник, имея ввиду, что работы для меня нет! 

 Новый собственник ждёт моего выхода на работу (принципиально), а это уже 7 апреля состоится! (3 года ребенку 6 аперля исполняется) И вот что он может препринять по отношению ко мне (какие козни), чтоб "я пожалела и уволилась сама" (как он говорит)?

 так вот они и не хотят по сокращению, ждут моего выхода, а там уже применить всёёё, чтоб я пожалела о своем выходе! что они могут сделать? как вынудить меня уволиться?

 Инга, уволить могут по отрицательным мотивам, но в этом случае, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, это ни один суд не примет.

Если ребенку уже 7 апреля 3 года, тогда выходите на работу, работу вам обязаны предоставить. Если вдруг скажут, что работы нет, требуйте, чтобы оформили это документально, ни в коем случае не уходите и не сидите дома. Пусть оформляют этот период, если должность не сокращена, а работы нет, значит, это простой ст.72.2 (ст.157 ТК РФ).

Если вдруг не будут допускать на рабочее место, то вот вам текст письма для работодателя в этом случае. Вы должны обозначить, что вас не допускают на рабочее место.

Примерный текст заявления может быть следующим:

«Я, ФИО, работаю в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) в должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по настоящее время.

Работодатель обратился ко мне (указать дату), чтобы я написал\а заявление на увольнение по собственному желанию в связи с тем, что в организации проводятся изменения и предоставить мне работу больше не могут. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию является инициативой работника, а поэтому работодатель не имеет право требовать от меня этого.

Я отказываюсь от написания заявления об увольнении по собственному желанию и прошу провести процедуру сокращения численности или штата  в соответствии с требованием трудового законодательства: ст.81, 82, 178, 179, 180, 127, 140, 84.1 ТК РФ, Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и  протокола Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Прошу не подменять процедуру сокращения численности или штата другими процедурами, которые может попытаться применить работодатель, чтобы лишить меня гарантий, которые дает мне увольнение по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. В суде работодатель обязан будет доказать обоснованность проведения «другой» процедуры.

Отстранит меня от работы работодатель имеет только в случаях, указанных в ст.76 ТК РФ, а поэтому, если работодатель не будет допускать меня на рабочее место, это не будет считаться прогулом.

А при невыполнение мной норм выработки, неисполнение моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст.155 ТК РФ).

В случае нарушения трудового законодательства и моего незаконного увольнения, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ. В суде я заявлю о компенсации мне морального вреда ст. 237 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель также несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.»

 

 Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

 

Если, все-таки, данное письмо не принесет желаемого результата, тогда придется уже обращаться в следующие инстанции: прокуратура, полиция, ГИТ, и суд.

 Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

 Про обращение в суд, если вас незаконно уволят, то срок обращения в этом случае ст.392 ТК РФ – 1 месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении или\и трудовой книжки.

Если придется судиться из-за того, что вам не предоставляют рабочее место ст.392 ТК РФ, то срок 3 месяца со дня как вы узнали или должны были узнать о нарушение ваших прав.

«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.»

Вот пример на сайте, уволили не законно, восстановили на работу по суду, сейчас опять не законно уволили, опять будет судиться, так, что добиться справедливости можно.

http://taktaktak.org/problem/15131 восстановили на работе по суду, работодатель применил п.7 ст.77 ТК РФ, вместо увольнения по сокращению численности или штата

 Спасибо огромное, надеюсь всё будет отлично и до суда не дойдёт (так не люблю "громко" ругаться)  и новый собственник пойдёт на справедливое решение вопроса! (хотя надежды не очень много)!

 Виктория, добрый день! Всё ещё ищу компрмиссы по решению моего вопроса! Пока взяла больничный. А как вы думаете, если напишисать заявление, что в связи со сменой собственника как в п. 6 ст 77, подробно описать ситуацию и мол отказываюсь работать на нового собственника и прошу расторгнуть труд договор и выплатить по ст 181.?

 Инга, все дело в том, что это новый собственник должен с вами расторгнуть ТД, тогда будут выплаты по 181 ТК РФ, т.к. вы замдиректора.

А если вы отказываетесь и ТД расторгается по пункту 6 ст.77 ТК РФ, то в этом случае ни каких выплат не предусмотрено, смотрим ст.178 ТК РФ, среди статей и пунктов, когда платят выходное пособие, пункта 6 ст.77 ТК РФ нет.

Здравствуйте! Спасибо огромное всем специалистам сайта за советы и комментарии! И за поддержку! Наконец-то закончилась наши эпопея с работодателем! Уволилась по собственному (п.3 ч.1 ст.77 тк рф). Выплатил неофициально (в конверте) компенсацию как по сокращению (в размере 3-х средних оклада), лишь бы я не писала в разные инстанции. Ну и официальную компенсацию соответственно! Спасибо ещё раз! И ещё прошу одного совета - подскажите, как (по каким формулам) должны были произойти расчеты при увольнении по собственному, чтоб сравнитьих расчеты?

Поздравляю, Инга!

А про расчеты, лучше к бухгалетрам, мы здесь на сайте точно не посчитаем. 

Однако, выходное пособие это средний заработок, т.е. заработок за 12 месяцев к месяцу увольнения. В заработок за 12 месяцев входит все, что входит в  оплату труда, но есть выплаты, которые не выходят в оплату труда.

Почитайте вот эти Алгоритмы:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11572/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11537/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

А еще, Ирина, вы должны понимать, что даже, если расчеты не верные, то в суд вы не пойдете, т.к. статья увольнения по собственному желанию не предполагает выплаты - выходного пособия, а вам выплатили, пусть в конверте, но выплатили, и если они рассчитаны неправильно, то суд не встанет на вашу сторону, именно из-за того, что вы уволены по п.3 ст.77 ТК РФ.

А теперь, вам выплатили сразу же 3 оклада, а если вы откроете и почитаете ст.178 ТК РФ, то при увольнении по сокращению численности или штата, при увольнении должны выплатить только 1 среднемесячный заработок, а вт 2 и 3, только при условиях............ (не буду перечислять эти условия). 

В общем, что если рассматривать, что это увольнение сокращение, то вам выплатили сразу же больше, чем это указано в ст.178 ТК РФ и опять суд будет на стороне работодателя. Я этих решений суда много пересчитала, когда работнику сразу же выплатили 3 месячных зп, а он через месяц увольнения требует еще, все суды на стороне работодателя.

Знаете, правильно, неправильно, но вам выплатили больше, чем вы могли получить, сразу же в день увольнения по п.2 ст.81 ТК РФ (ст.178 ТК РФ).

Спасибо! Так я в суд и не пойду. Для себя хотелось уточнить расчет.

Инга, они точно больше, чем бы вам выплатили и по собственному желанию, и по сокращению в день увольнения.

Ну, тогда я очень рада, такие недобросовестные (даже наглые) работодатели должны быть наказаны не судом, так рублём! И спасибо ещё раз вашему сайту и специалистам за оказанную помощь!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое