Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 700
№ 15 700
РЕШЕНО

Как обжаловать отказ в инвалидности?

 9 месяцев назад я был смертельно травмирован, на меня упало 1,5 тонны железа. Травмирована вся грудная клетка и ноги. З недели в реанимации (из них 2 недели в коме), 3 недели в травм.отделении, всего 3 месяца лежа, учился сидеть, сам держать ложку и стакан, затем стоять. Перенес перелом почти всех ребер, ушивали правое легкое и брызжейку (оторвалась во время травмы), ушиб сердца и органов средостения. Сейчас есть заключение областного травматолога о необходимости эндопротезирования коленного сустава. Местная МСЭК - отказ в инвалидности, после чего скорая увезла в кардиологию, госпитализация 2 недели. Обжаловал в главное бюро, поехал в Москву, но 13.04.2015г. отказ. По мнению главного бюро: на словах, местные врачи не компетентные, и нога сама без операции не вылечится, на бумаге - незначительные нарушения мышечной и скелетной функций движения. Все 9 месяцев без средств к существования, т.к. травма произошла через 1,5 недели после увольнения с последнего места работы. Больничный в стационаре не дали, сказали - уволился, значит не нужно. Никто не поинтересовался - когда уволился. Сейчас знаю, что должны были дать и оплатить больничный. Подал заявление о выдаче больничного листка - прислали промежуточный ответ, мол, посоветуемся в ФСС, окончательного ответа нет. Подскажите, пожалуйста, в какой суд сейчас обжаловать отказ главного бюро и как добиться получения и оплаты больничного. Устал добиваться какого-нибудь пособия и медицинской помощи. Работать не могу, т.к. после перенесенных травм ограничен в движениях, долгое (более часа) сидение, тем более ходьба причиняет сильные боли. Если изучить заключение врача - прогрессирует артроз (деформация) правого колена.

2015.02.заключение ортопеда-травматолога Ульяновск от 27.jpg
22 ответа

Нашла для вас вот этот документ по установлению инвалидности.

Документ хитрый, т.к. учитываются показатели по 7 критериям. И чтобы инвалидность установили, все эти 7 критериев должны не соответствовать норме, при чем, чтобы установить конкретную степень инвалидности, то все 7 критериев должны не соответствовать норме в определенной степени.

 

Приказ Минтруда России от 29.09.2014 N 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.11.2014 N 34792) 

Здравствуйте,

Не могли бы Вы уточнить, как давно Вам пришел этот «промежуточный ответ»?

В сложившейся ситуации я бы порекомендовала Вам  найти адвоката, специализирующегося на подобных вопросах, например, Вы можете обратиться в Лигу защиты прав пациентов (http://ligap.ru/ ), там Вас проконсультируют, помогут составить исковое заявление в суд.

Ознакомьтесь с решением похожих проблем:

Как рассчитать размер госпошлины при подаче иска о возмещении вреда здоровью и морального вреда? http://taktaktak.org/problem/12231

Единовременные выплаты из ФСС http://taktaktak.org/problem/10332

Выплаты по больничному листу при производственной травме во время нахождения на вахте http://taktaktak.org/problem/10953

Как добиться страховых выплат при производственной травме? http://taktaktak.org/problem/10433

Куда нужно обращаться, чтобы получить выплаты после травмы, полученной на производстве? http://taktaktak.org/problem/9856

Какие выплаты полагаются сотруднице, если решением МСЭ установлено 20% утраты трудоспособности без инвалидности? http://taktaktak.org/problem/15478

От чего будет зависеть размер страховой выплаты при потере трудоспособности на 40 % в результате производственной травмы? http://taktaktak.org/problem/15430

Узнать о порядке обжалования решения МСЭ можно, ознакомившись с данными проблемами:

Ребенку отказали в инвалидности. Как добиться справедливого решения? http://taktaktak.org/problem/7028  здесь в ответе описаны способы обжалования решения МСЭ 

Сняли инвалидность с ребёнка      http://taktaktak.ru/problem/6907

При переоформлении врачи медико-социальной экспертизы отказывают в группе инвалидности. Что делать?    http://taktaktak.ru/problem/6751

 Ознакомьтесь, пожалуйста, с полезной статьей по теме: О "пограничных" состояниях в практике МСЭ (СЛОЖНЫЕ ЭКСПЕРТНЫЕ СЛУЧАИ) http://www.invalidnost.com/forum/2-193-1

 Здравствуйте!

То, что я вижу, это нарушение требований ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, т.к. если после увольнения не прошло 30 дней и вы заболели, то вы имеете право на оплату бл, но 60% от вашего среднего заработка.

ст.7 ФЗ РФ №255-ФЗ:

«Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.»

 

При чем, вам бы оплатили все больничные листы, если они были продолжением после открытия первого бл, который открыли в течение 30 дней после вашего увольнения.

 

Вы бы могли хотя бы иметь пособие по нетрудоспособности в этот период.

 

 Добрый день. Спасибо за ответ. Промежуточный ответ по больничному датирован 19.03.2015г.

А из всего предложенного Вами материала мне подходит только "Ребенку отказали в инвалидности. Как добиться справедливого решения? http://taktaktak.org/problem/7028  здесь в ответе описаны способы обжалования решения МСЭ"

Но я уже с этим материалом ознакомлен, это было первое знакомство с сайтом, потому и решил опубликовать свою проблему.  Остальные не подходят, т.к. травма была не на производстве, а через 1,5 недели после увольнения. 

 Спасибо, мы это узнали намного позже после выписки из стационара, т.к. первоначально были другие задачи - заново учиться жить. Этим вопросом стали заниматься, но результата пока нет. 

Текст документа прилагаю.

Приказ Минтруда по квалификациями и критериям проведения МСЭ.rtf

 Знаете, я вам рекомендую найти толкового юриста, и подавать в суд, чтобы вам выдали листки нетрудоспособности, который вам обязаны были выдать. 

А еще, очень странно, что вам инвалидность не установили. Просто, у меня на производстве был похожий случай, там тоже под тяжестью аппарата, который упал раздроблены были кости таза. У работника была сложная операция, потом долгий период реабилитации. И в результате, установили 3 группу инвалидности.

Вам нужно и обжаловать решение МСЭ, и требовать выдачу листков нетрудоспособности (через суд). Но, без юриста такую сложную ситуацию вы не решите.

Спасибо Вам большое, Виктория. 

Приказ очень большой, нужно больше времени. Вот, видимо, согласно приказу мне в Москве и написали "не значительные, не стойкие нарушения скелетной и мышечной функций движения". А о том, что даже на снимке МРТ (магнитно-резонансная томогафия) явно видно разрушение костей коленного сустава и разрыв связок и о том, что самостоятельно (без операции) повреждение не исправится - ничего.

 Спасибо, Виктория, буду пробовать.

 По листку нетрудоспособности знаете, направьте еще запрос в ФСС территориальный, где лечебное заведение находится, которое вам не выдало этот листок нетрудоспособности. А то вам это медучреждение сказало, что посоветуется с ФСС, и будете сидеть и ждать, а поэтому берите все в свои руки.

А вообще, в суде вам, видимо, придется заявить два ответчика - медицинское заведение, которое не выдало вам листок нетрудоспособности и ФСС территориальный, где это учреждение находится. Т.к. здесь ведь проблеме не только выдать вам этот листок нетрудоспособности, но и в том, что все сроки вышли, чтобы этот листок нетрудоспособности подать для оплаты работодателю, а значит, ФСС должен дать согласие на оплату этих ваших листков нетрудоспособности, т.к. видимо, их будет не один, один, который в стационаре, а дальше, продолжение этого листка на амбулаторном лечение. Т.е. три ответчик, стационар, второй, где проходили амбулаторное лечение, ФСС.

А вообще, у вас действительно сложный случай, т.к. вам нужно будет по листку не трудоспособности судиться, а еще и обжаловать решение МСЭ. И сегодня, это второй сложный случай, когда я рекомендую, найти очень хорошего юриста в этих вопросах.

 Спасибо, у меня жена - юрист, но её специализация - договоры и арбитраж. Эта тема для неё неизвестная. Был бы консультант, дающий конкретные ссылки на нормы закона, она бы справилась в суде.

 Если по документам, т.е. законам, что касается оплаты и выдачи листков нетрудоспособности:

1. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166192

В этом приказе в пунктах 27-30 сроки направления на МСЭ указаны.

2. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" 

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165122

3. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 06.04.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166137

В этом законе опять же про МСЭ, про сроки обжалования и инстанции обжалования.

4. А еще вам стоит найти в Инете вот этот Регламент, его текст:

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32943)

 Регламент МСЭ, который я указала вам в пункте 4, прилагаю.

Регламент МСЭ.rtf

 Большое Вам спасибо. Успехов Вам!

 

Добрый день!

Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности.

 

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

В соответствии с  Правилами признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95) признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

 

Критерии для признания лица инвалидом установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1013н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

 

 Вы можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

 

Бюро, проводившее Вашу медико-социальную экспертизу, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. В случае обжалования Вами решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с Вашего согласия может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании Вашего заявления в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

 

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления Вашего заявления проводит медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы Вами в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 Спасибо, но почти всё это мы уже прошли. Первое - не верю в положительный результат, если обжаловать в Федеральное бюро.

Второе, главный вопрос - в какой суд обжаловать решение главного бюро? В местный, по месту жительства истца, или в Москву?

Еще вопрос - на привлечение какого эксперта можно расчитывать при судебном обжаловании? (из местной суд.мед.экспертизы или кто-то другой?) И оплачивается ли такая экспертиза? (если да, что как мне, при отсутствии средств к существованию в последние 9 месяцев не платить ?)

Можно ли, в случае письменного отказа от выдачи больничного, в этом же иске требовать и это? Тогда нужно указывать сразу 2-х ответчиков?

Гражданско-процессуальный кодекс РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/3/#ixzz3XUj2Ju00

 

 

Как составить исковое заявление в суд? Читайте алгоритм на нашем сайте

http://taktaktak.org/blog/algorythm/2015/02/14523/

Эксперта можно привлекать любого, главное заявить об этом ходатайство во время рассмотрения дела.

Статья 85. Обязанности и права эксперта

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85] полный текст здесь http://www.zakonrf.info/gpk/85/

 

ГПК Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/7/#ixzz3XZURlRs2

 

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

 

Необходимо чтобы именно суд привлекал эксперта, тогда и его участие будет оплачиваться государством.

 

По поводу отказа от выдачи больничного – это совсем другая ситуация, нужно подавать другое исковое заявление. Но в предварительной консультации с судьей обсудите возможность объединение этих двух вопросов в одно производство (в одно дело).

 

 Большое спасибо! Успехов Вам в делах!

 Большое спасибо! Успехов Вам в делах!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое