РЕШЕНО
Почему нет специалистов в детских больницах?
Здравствуйте! 4 месяца назад у меня родился двоюродный братик. Его мама больна гепатитом и нужно проверить передалась ли эта болячка малышу. Но ни в одной муниципальной больнице Новосибирска не оказалось врача-инфекциониста! Вместо него нам предложили консультацию педиатра, но мы отказались - надо же доверять здоровье ребенка ТОЛЬКО специаласту! затем нам посоветовали обратиться в платную поликлинику.....Скажите, права ли в этом случае муниципальная поликлиника и нам стоит обратиться в платную или можно еще добиться чего-либо бесплатно???
3 ответа
Елена Ларина
06 августа 2009, 17:19
Я к сожалению не знаю о каком именно гепатите идет речь, но в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика вирусного гепатита В»(СП 3.1.1.2341-08, Утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 февраля 2008 г. N 14) все дети, родившиеся от женщин с ВГВ и ХГВ и носителей ВГВ, подлежат ДИСПАНСЕРНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ ВРАЧОМ-ПЕДИАТРОМ совместно с инфекционистом в детской поликлинике по месту жительства в течение одного года с биохимическим определением активности АлАТ и исследованием на HBsAg в 3, 6 и 12 месяцев. (п. 10.4). Ну то есть должны поставить ребенка на учет, и провести все диагностические мероприятия…а куда она Вам направление даст, мне кажется это проблема врача. Обычно, при отсутствии специалиста в поликлинике по месту жительства врач дает направление в другое лечебное учреждение которое должно принять Вас бесплатно.
К тому же, после того как ребенок рожден, родильный дом обязан направить документы в детскую поликлинику. И как только мать выписывается, ДОЛЖЕН прийти врач на дом.
Дети, родившиеся от мам с гепатитом В, подлежат обязательной вакцинации согласно отечественному календарю прививок. Первая доза вакцины вводится уже в родзале, вторая и третья - с интервалами в 1 месяц и последняя - в возрасте 1 года. В эти же сроки кровь ребенка может быть исследована на наличие HBsAg. ОБНАРУЖЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО ЯВЛЯЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ИНФИЦИРОВАНИЯ РЕБЕНКА ОТ МАТЕРИ И ДЕЛАЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ ВАКЦИНАЦИИ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ. В связи с этим можете задать вопрос врачу, если Вам делают прививки (ребенку) целесообразно ли это, при том что состояние здоровья не выяснено?
Дети, родившиеся от мам с гепатитом С, нуждаются в исследовании активности АЛТ в возрасте 3 месяцев (для исключения противопоказаний к проведению плановых профилактических прививок). Это простое исследование проводится в поликлиниках.
Дети с измененными показателями должны быть направлены в специализированные учреждения для уточнения диагноза.
У детей с нормальными показателями АЛТ плановое исследование крови проводится в 12 месяцев и включает в себя определение как АЛТ, так и anti-HCV.
Дальнейший план обследования ребенка зависит от результатов указанных исследований.
Думаю, что имеет смысл обратиться в Муниципальную инфекционную клиническую больницу № 1 г. Новосибирска для консультации. Пусть педиатр даст направление.
Елена Бобяк
06 августа 2009, 15:18
Я вижу 2 проблемы.
Первая - нужна консультация инфекциониста на предмет наличия или отсутствия гепатита у ребенка. И вторая - нужна именно бесплатная консультация. Здесь нужно расставит приоритеты - что важнее. Если же необходимо решить обе проблемы одновременно - наберитесь терпения. Ваш участковый педиатр, учитывая анамнез (заболевание матери), должен дать направление на консультацию к инфекционисту. Не дает направление - смело идите жаловаться к главному врачу или звоните в страховую компанию, номер телефона которой указан на вашем полисе. Дальше, в том случае, когда в поликлинике отстутствет этот специалист (инфекционист) врач обязан дать вам направение на консультацю в другую поликлинику на бесплатную консультацию. Если не дает - жалуйтесь смело туда же. Есть нюансы. Возможно у ребенка уже провели исследования на предмет наличия антигенов к гепатиту . Выясните это, пожалуйста, перед тем как жаловаться. Кстати, в Новосибирске получить платную консультацию десткого инфокциониста сложнее гораздо, чем бесплатную.
Елена Коновалова
06 августа 2009, 18:14