Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 806
№ 15 806
РЕШЕНО

Удержание части зарплаты сотрудника за превышение лимита пользования мобильной связью

Работодатель обеспечивает сотрудника мобильной связью и просит подписаться под следующим правилом "В случае превышения лимита на услуги сотовой связи прошу Вас удержать сумму превышения установленного лимита из моей заработной платы."

В корне не согласен с тем, что например в роуминге с меня могут снять деньги за звонок по работе, я превышу лимит, а работодатель вычтет у меня это из зарплаты. Были случаи, когда просто не отключенный интернет-траффик стоил более 100.000 рублей. Как быть? как отказаться от подписания?

12 ответов

Здравствуйте! 

1. Удержать из зп при каждой выплате зп возможно не более 20%, если хотят больше, то только через суд ст.138 ТК РФ.

2. Случаи, когда можно удержать зп указаны в ст.137 ТК РФ:

- счетной ошибки;

счетная ошибка, это арифметическое действие, когда, например, 2+2=5 и т.п.

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

3. А самое важно, что в соответствии со ст.57 ТК РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

4. В соответствии со ст.8 ТК РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

5. В общем, работодатель обязан оформить в этом случае не правило, а допсоглашение к ТД, но вы можете отказаться подписывать его в этом виде. Либо подпишите его, но просто, если возникнут такие ситуации, вы будете помнить, и укажите работодателю на ст.137, 138, 57, 8 ТК РФ.

А еще, вы пишите про роуминг, когда могут произойти эти превышения, ну, как пример вы указали.

Так, вот это ведь речь о командировке ст.166 ТК РФ.

В соответствии со ст.168 ТК РФ - 

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Во-первых, изучите Положение о командировках.

Во-вторых, подайте перед поездкой в командировку заявку на то, что вам придется использовать сотовую связь, а это роуминг, что может привести к превышению лимита, чтобы вам дали разрешение на использование вашей сотовой части, а если не дадут, то вы укажите, чтобы в период командировки вам на сотовый не звонили, т.к. это роуминг, платить из своего кармана вы не будете, либо работодатель оплатит в соответствии со ст.168 ТК РФ.

В-третьих, не создавайте ситуаций, когда вы что-то забыли отключить, что привело к счету на 100 тысяч рублей.

Не нужно забывать про материальную ответственность, которая может быть не только для матответственных лиц, но и матответственность за прямой действительный ущерб ст.238 ТК РФ.

Пределы этой матответственности ограниченные - в размере вашего среднего заработка ст.241 ТК РФ, а если работодатель захочет больше, то уже в суд будет обращаться, но все-таки, матответственность для работника существует, даже, если он не матответственное лицо.

А вообще, работодатель обязан определить, что может привести к превышению лимита, в каких случаях, вот как вы указали:

- командировка;

- иностранные клиенты;

и т.п.

И должно быть оговорено, что с разрешения работодателя в таких случаях допускается превышение лимита, а если работодатель не даст письменное разрешение, то в этих случаях, сотовой связью пользоваться нельзя, нужно использовать другие способы связи.

Работодателем должны быть сделаны "замеры", когда работник работает в обычном режиме, с обычной нагрузкой, чтобы просчитать вообще лимит. 

А дальше, установить случаи, которые составляют исключения, но с разрешения работодателя.

А если лимит взяли с "потолка", то будут ежемесячные превышения. 

Добрый день!

Во многих организациях предусмотрена обязанность сотрудников возмещения за счет собственных средств превышения лимита на сотовую связь.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ПИСЬМЕ от 27 июля 2006 г. N 03-03-04/3/15 определило, что для работников может быть установлен лимит расходов на использование сотовой связи, превышение которого подлежит возмещению организации работником за счет собственных средств. В этом случае превышение работником установленного лимита будет учитываться в составе прочих расходов только после того, как работник возместит организации указанные затраты. При этом уплачиваемое работником возмещение будет учитываться для целей налогообложения в доходах от реализации. Полный текст документа по ссылке https://www.referent.ru/1/99462

Что касается превышения лимита в роуминге и других вопросов предоставления услуг связи – то это нормативно регламентируется Правилами оказания услуг подвижной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328) Полный текст документа по ссылке

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12140296/#ixzz3YFl2ssJz

В частности, установлено, в пункте 49: Абонент вправе обжаловать решения и действия (бездействие) оператора связи, связанные с оказанием услуг подвижной связи. Правила обжалования – в разделе V. Порядок предъявления и рассмотрения жалоб и претензий

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12140296/#ixzz3YFlSveD6

Всего доброго!

Вы только не пугайтесь, т.к. Письмо Минфина это не обязывает вас оплачивать превышение лимита, а нужно было объяснить, что Письмо Минфина это Письмо для работодателя, т.к. это письмо об налогообложение, что и как будет учитываться. Вообще, это письмо для бухгалтерии, т.к. для работодателя всегда важно, чтобы деньги на те или иные выплаты работнику были засчитаны  в фонд оплаты труда и чтобы уменьшили налог на прибыль. А тем более, бухгалтеру нужно знать, что и куда в результате пойдет, если будут удержаны деньги из зп работника, которые сверху установленного лимита.

В общем, Письмо Минфина, это Письмо Минфина к ТК РФ оно не имеет ни какого отношения, это все о налогах и для бухгалтеров.

Минфин обязать работника, который "подчиняется" требованиям ТК РФ не может платить за связь, Минфин может только разъяснить бухгалтерии, что и куда учитывать, что касается налогов, ФОТ, налога на прибыль.

При соблюдении некоторых условий,  работодатель в результате получает:

1.     Суммы компенсации расходов на мобильную связь не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, так как данные расходы производятся в интересах компании, а не налогоплательщика - физического лица (письмо Минфина РФ от 13.10.2010 N 03-03-06/2/178).

2.     На основании п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Так, что компенсация расходов на мобильную связь не является доходом работника, работодатель здесь еще и выигрывает.

А если деньги за превышение лимита будут удержаны в нарушение ТК РФ, то вы можете требовать их возмещение этих удержанных сумм с процентами ст.236 ТК РФ.

Вы можете, конечно, вернуть превышение лимита в кассу работодателя добровольно, но именно добровольно. Объясню, у вас в ТД или допсоглашение к ТД, а также, в ДИ (это обязательное условие) будет написано, что вам работодатель компенсирует расходы на мобильную связь, лимит такой-то установлен в месяц.

Дальше,  у вас за какой-то месяц был перерасход. Вы приходите в бухгалтерию, и говорит, хочу добровольно вернуть в кассу такую-то сумму, т.к. я превысил лимит, который указан в ТД. Вот такой вариант это законно.

А теперь другой вариант, у вас в ТД или допсоглашение к ТД, указано, что вам компенсируют расходы на мобильную связь, лимит установлен в месяц такой-то. А еще написано в ТД, что вы обязаны возвращать деньги, которые вы израсходовали сверхлимита. Так, вот, если вы будете возвращать деньги работодателю сверхлимита в нарушение ст.137, 138, 57, 8 ТК РФ, то это будет рассматриваться как нарушение трудового законодательства и работодателя могут привлечь к адмответственность. Даже, если в будете добровольно вносить деньги в кассу, но в вашем ТД, будет внесен вот такой пункт, то это будет расцениваться, как нарушение закона, т.к. работодатель вас принуждает и даже ваше добровольное согласие не отменяет того, что работодатель нарушил закон.

В общем, если такой пункт вносится, то должно быть еще прописано, что удержание сверхлимита будет производиться в соответствии со ст.137, 138 ТК РФ.

Ну, для примера, более простого и яркого примера, когда берут с работников заявления, что они не будут ходить в отпуск, что они согласны вот на такое условие, или в ТД, прописывают, что работник, который работает в праздничный или выходной день, ему будет предоставляться отгул, а не дойная оплата (я такое часто встречаю в ТД, когда делаю кадровый аудит), или даже пишут заявления, что при увольнении работник отказывается от получения от компенсации за неиспользованный отпуск, или пишут, что я не забеременею, а если забеременею, то уволюсь по собственному желанию.

Так, вот не важно, что работник дал согласие добровольное вот на такие условия, даже, не важно, что подписал ТД, где это прописано, это нарушение ТК РФ, это условия, которые ухудшают положение работника, работодатель будет наказан, работник получит, то, что не дополучил или будет восстановлен на работу. И не важно, что работодатель будет в суде трясти вашими заявлениями или трудовыми договорами, где вы дали согласие на какое-то условие, которое ухудшает ваше положение, это не законно, соблюдение ТК РФ не зависит от усмотрения работодателя или работника.

А, как я вам выше написала, что лимит работодатель берет с «потолка», а поэтому перерасход может возникать часто, вот пусть представит расчеты, чтобы было понятно, что это реальный лимит.

А если в ТД или допсоглашение к ТД работодатель прописывает пункт об удержание за превышение лимита за компенсацию мобильной связи, он должен это написать грамотно, так, чтобы это было в рамках ТК РФ, а вот этого работодатели и не умеют, т.к. у них необходимость удержать превышение лимита и ТК РФ это все раздельно, не задумываясь о последствиях.

В общем, что я хочу сказать, что прописать удержание возможно, но в том то и дело, что ни разу не видела ТД, где это было прописано грамотно, всегда приходится указывать на это и работодателям переделывать свои ТД.

И справедливости ради, вы ведь свой сотовый телефон используете в интересах работодателя, именно со своего сотового телефона делаете звонки, за которые вам компенсируют по лимиту.

Если именно свой сотовый телефон, то давайте прочитаем ст.188 ТК РФ:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Так, что вам еще за то, что вы используете свой сотовый телефон, работодатель должен выплатить компенсацию. Сотовый телефон это оборудование, техническое средство, так же, износ и амортизация должна быть предусмотрена. 

А работодатели про эту свою обязанности, именно, что касается сотового телефона, забывают, еще, если личный автомобиль, то можно стребовать не только ГСМ, а и амортизацию. Хотя, часто встречала, что ГСМ платят, а про амортизацию стараются молчать.

Добрый день.

В декабре 2016 улетал в командировку в Киргизию, позвонил ИТ специалисту курирующему корпортивну связь и попросил подключить Ноль без границ, через 3 дня вернулся, услугу не отключили. В конце января 2017 года мне предъявили перерасход по рабочей мобильной связи около 3 т.р. за декабрь, я просил компенсировать за счет работодателя, но мне сказали, что я сам виноват и удержут из зарплаты, что и было сделано. В феврале 2017 мне предъявили еще один перерасход уже за январь, т.к. в январе услуга Ноль также была подключена. Я не согласен, о чем и заявил....Что мне делать и какие  шансы доказать свою правоту, спасибо.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое