Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 807
№ 15 807
РЕШЕНО

Может ли нехватка квадратных метров жилья являться причиной отказа в усыновлении ребенка?

усыновляю ребенка. положенных по закону метров жилья не хватает. может ли это являться отказом в усыновлении ? реальная площадь жилья больше, чем по документам на жилье.

6 ответов

Добрый день!

Семейный кодекс (СК РФ) > Раздел VI. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей > Глава 19. Усыновление (удочерение) детей

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/19/#ixzz3YJAmDlH8

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

Абзац 2 пункта 2 Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12119158/#block_1000#ixzz3YJBNjzwV

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте 9 пункта 3 настоящих Правил;

5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

8) утратил силу;

9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев.

Таким образом, метраж необходимой жилплощади этим актом точно не определен. Следовательно, Вам не должны отказать на этом основании.

Здравствуйте,

Для того чтобы получить разрешение на право быть усыновителем необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. При обращении необходимо иметь с собой документы, а именно:

Заявление, с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем (либо от руки, либо печатный текст).

Краткая автобиография которая пишется лично в свободной форме (либо от руки, либо печатный текст). В ней обязательно указывается: фамилия, имя, отчество, национальность, дата и место рождения, место жительства, образование, место работы, семейное положение. В конце указывается дата и ставится подпись.

Справка с места работы (на бланке предприятия) в которой должна быть указана должность и размер заработной платы (возможна копия декларации о доходах).

Копия финансового лицевого счета (получается в ЕИРЦ или в управлении ТСЖ).

Выписка из домовой (поквартирной) книги, или свидетельство о праве собственности.

Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Этот документ готовится по запросу и время на его получение может затянуться. Для получения этой справки можно обратиться в ГУВД (УВД) милиции или в ГИАЦ МВД с заявлением.

Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья кандидата.

Если кандидат состоит в браке необходимо предоставить копию свидетельства о браке.

При усыновлении ребенка одним из супругов требуется заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление.

Полный перечень документов нужно уточнять в органе опеки.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет (в некоторых случаях суд разрешает меньшую разницу в возрасте). Усыновителями могут быть совершеннолетние лица любого пола, кроме лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным (если усыновляют оба супруга); лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

Скажите, Вы рассматриваете именно вариант усыновления или же готовы рассмотреть вариант установления опеки над ребенком.

Просто опеку оформить несколько проще, нежели усыновить ребенка. К тому же в случае, если Вы оформите опеку, ребенок сохраняет статус сироты и по достижению совершеннолетия сможет претендовать на получение жилья. При оформлении опекунства на содержание каждого подопечного ребёнка выплачиваются ежемесячно денежные средства.

Ознакомьтесь с данными проблемами:

Опека над ребенком после смерти матери            http://taktaktak.ru/problem/6698

Есть ли у опекуна льготы на оплату услуг ЖКХ?           http://taktaktak.org/problem/9612

А также с текстом данной статьи:

Как усыновить ребенка  http://www.usynovite.ru/adoption/adoption/adoption/

Ниже предоставлены образцы всех необходимых заявлений.

В абзаце 2 пункта 9 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275) указано, что: при обследовании условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12119158/#block_1268#ixzz3YJD5qD21

Опять же про метраж необходимой жилплощади не указано!

Далее в этом же пункте 9 указано, что:

Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности граждан быть усыновителями указываются в акте обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка (далее - акт обследования).

Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

Акт обследования оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется (вручается) лицам, желающим усыновить ребенка, в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.

Акт обследования может быть оспорен лицами, желающими усыновить ребенка, в судебном порядке.

Орган опеки и попечительства в течение 10 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о возможности граждан быть усыновителями, которое является основанием для постановки их на учет в качестве лиц, желающих усыновить ребенка, либо решение о невозможности граждан быть усыновителями с указанием причин отказа.

Решение органа опеки и попечительства о возможности граждан быть усыновителями либо решение о невозможности граждан быть усыновителями оформляется в форме заключения.

Заключение о возможности (невозможности) граждан быть усыновителями направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.

Вместе с заключением о возможности (невозможности) граждан быть усыновителями заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок обжалования соответствующего акта или заключения. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства на основании заключения о возможности граждан быть усыновителями в течение 3 дней со дня его подписания вносит сведения о лицах, желающих усыновить ребенка, в журнал учета лиц, желающих усыновить ребенка.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12119158/#block_1268#ixzz3YJDW6vkH

Таким образом, отказать Вам на этом основании не должны. Если будет отказ – оспаривайте в соответствии с пунктом 9 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275)

Всего доброго!

Спасибо огромное!!! Девочка у же под моей опекой! Просто это такой замечательный ребенок которого мы с женой боимся потерять. Да и когда семью контролирюут посторонние люди не особенно это по душе!! Боимся вдруг появятся какие нибудь родственники и заберут. Мы обожаем свою дочь!! Еще раз большое спасибо!!

Здраствуйте!

При усыновлении ребенка жилищные условия это только одно из составляющих, которое будет учитываться, чтобы отдать ребенка в семью. И, конечно, нехватка метров, не будет основание для отказа в усыновление ребенка. Органы опеки будут исходить из интересов ребенка, и то, что ему в семье будет лучше, если другие составляющие соответствуют норме.

Только, есть случаи, когда это условие все-таки будет играть важную роль, это когда на усыновление берутся особенные дети, т.е. с заболеваниями, наличием инвалидности:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 06.04.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" статья 17:

- жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

- жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

- инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь":

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.

Это нужно понимать таким образом, что если вы усыновили ребенка-инвалида, ему должна быть предоставлена оборудованная комната в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, а в каких-то случаях, например, как ВИЧ-заболевание, то и отдельная комната. А поэтому, если вы не можете создать этих условий, то опять же указанный мной закон, позволяет вам подать документы на улучшения жилищных условий.

Но, если вы усыновили совершенно здорового ребенка, то, как вам указали, только из-за нехватки квадратных метров квартиры не может быть основанием отказать в усыновление.

А то, что вы пишите, вдруг появятся родственники и заберут, то это совершенно другая проблема, к квадратным метрам это не относится.


Я нашла статью в Инете об усыновление ребенка, в которой рассматриваются все составляющие условия, чтобы гражданин смог усыновить ребенка - http://kids.amur.net/?option=article&task=view&id=1125

В. Жилищные требования

 Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроено применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. При этом необходимо учитывать, что усыновленный ребенок регистрируется на жилплощади усыновителей.

Не могут быть усыновителями лица, поживающие во временных строениях, общежитиях и помещениях (частных домах), признанных непригодными для постоянного проживания в установленном порядке.

При усыновлении ВИЧ-инфицированного ребенка усыновители должны предоставить ему отдельную комнату.

Санитарные и технические требования, предъявляемые к жилому помещению, предусматривают условия, при которых возможно проживание человека без вреда для его здоровья, и определяются СНИПами Российской Федерации. Благоустроенность жилого помещения определяется наличием коммунальных удобств (водопровод, канализация, центральное отопление, газоснабжение и т. д.).

я хочу  опекунство оформит ( внучку брата ) они живут в другом городе. я с женой живем доме  по договору  по жизнено соц найма. могу ли оформит опекунство?

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое