Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 853
№ 15 853
РЕШЕНО

Как взыскать алименты с безработного?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у моего отца долг мне по алиментам более 100000 рублей. Он не работает более 10 лет, так как зависим от алкоголя. Моя мама и я пытались через судебных приставов наложить арест на его машину, но так как они не хотят работать и меняются каждый месяц, соответственно никто этим делом не занимался. После ответили через пару месяцев, что под такими номерами авто не зарегистрировано! У него в собственности только доля в квартире. Могу ли я наложить арест на его долю в квартире (где он проживает)? Как это сделать?? и как подать в суд на судебных приставов? Заранее благодарю.

8 ответов

Добрый день!

Вы пишете, что есть задолженность по алиментам.

Задолженность может образоваться только в том случае, когда существует установленная обязанность платить определенный размер ежемесячных денежных взносов. Эта обязанность должна быть установлена или соглашением сторон, или судебным решением. Задолженность не имеет сроков, ограничивающих возможность её взыскания. Так, многие алиментщики копят долги в течение более чем десяти лет, но это отнюдь не значит, что такой долг будет прощен – если Ваша мама обратиться с исполнительным листом в службу приставов, этот долг будет взыскиваться до последнего, необходимо только добиваться.

Чтобы взыскать задолженность по алиментам – нужно снова обратиться в суд. В своем иске нужно Вашей матери указать, что она просит средства на содержание ребенка только за последние три года, предшествовавшие обращению в суд. За этот трехлетний период Ваша мать должна была предпринимать меры к тому, чтобы получить от бывшего супруга средства на содержание ребенка. Бывший супруг должен был уклоняться от предоставления ребенку материального обеспечения. И именно эти обстоятельства, а точнее условия, Вашей матери придется доказать в суде для того, чтобы взыскать алименты за прошедший период (здесь ей помогут свидетельские показания и переписка с бывшим супругом). Расчет взыскиваемой суммы производится в твердой сумме, либо в процентном отношении к заработку.

Также можно требовать индексации суммы задолженности по алиментам!

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16):

5.2. Порядок индексации размера алиментов (задолженности)

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление (приложение N 4).

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума.

Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, судебному приставу-исполнителю целесообразно разъяснять взыскателю право обращения в судебные органы с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

При индексации алиментов, установленных пропорционально минимальному размеру оплаты труда, необходимо применять МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с 1 июня 2011 года - 4 611 руб.), в соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2006 года, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2006.

В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

В связи с ежеквартальным изменением величины прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации, а также в целом по Российской Федерации территориальным органам ФССП России следует ежеквартально получать актуальную информацию о величине прожиточного минимума в информационно-правовых системах или на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстате) и направлять ее в структурные подразделения для использования в работе.

Наложить арест на имущество алиментщика- должника можно!Действуйте через приставов.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12156199/7/#block_66#ixzz3Mj8ItI3k

статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Всего доброго!

Здравствуйте,

Хочу немного дополнить ответ Дианы, приложив ссылки на схожие проблемы, где описывался порядок расчета суммы индексации:

Индексация суммы долга по имуществу http://taktaktak.org/problem/10851

Как проиндексировать долг? http://taktaktak.org/problem/511

Кто должен осуществлять индексацию задолженности по алиментам? http://taktaktak.org/problem/1589

Где найти образцы заявлений о взыскании задолженности по алиментам? http://taktaktak.org/problem/1420

Теперь касаемо работы СПИ,

Судебные приставы ОБЯЗАНЫ принять меры к розыску должника - это их прямая обязанность при содействии МВД. Исполнительные действия по закону должны производится по месту нахождения должника. Вы вправе обжаловать бездействия судебного пристава в суд или Главному судебному приставу.

Для получения информации можете попробовать написать на имя старшего судебного пристава примерно такое письмо: мной в фссп был направлен исполнительный лист такой-то. Такого то числа было возбужденно такое то производство. Однако до сих пор не было никаких  поступлений. Прошу предоставить информацию об исполнительном производстве в срок такой-то. И как вариант одновременно написать  в прокуратуру жалобу на бездействие судебных приставов.

Также можете ознакомиться с ответами на схожие вопросы:

Если человек не работает или работает не официально, в каком размере он должен выплачивать алименты?     http://taktaktak.ru/problem/6854

Как получить долг по алиментам?       http://taktaktak.org/problem/7258

здесь указано, что необходимо делать в случае бездействия судебных приставов http://taktaktak.org/problem/7080

К сожалению, случаи, когда родители, обязанные выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, для того чтобы избежать этой обязанности работают неофициально, а все свое имущество оформляют на близких родственников, как правило родителей далеко не редкость. Так вот, хочу обратить Ваше внимание на то, что положения ст. 94 СК РФ дают право несовершеннолетним внукам  в случае невозможности получения содержания от своих родителей  на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

  

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что поскольку длительное неисполнение решения суда происходило по причинам, не зависящим от Вас Вы также имеете право на взыскание компенсации за нарушение Вашего права на исполнение судебного акта в разумный срок. Данное право предусмотрено положениями ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.10 №68-ФЗ. (http://base.garant.ru/12175400/).

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в: 1) суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок вызвано длительным неисполнением судебного акта суда общей юрисдикции;

Здравствуйте!

Вы должны знать, что не на все имущество можно наложить арест, а тем более если речь идет о жилье, которое является для должника единственным жильем.

Какое имущество не могут арестовать приставы, вот ссылка на статью ГК РФ, а также собранный материал из различных источников:

Ст.446 ГПК (Гражданского процессуального кодекса) РФ вполне популярно описывает все виды имущества, находящегося в собственности человека, относительно которого по исполнительным документам не проводится взыскание. Рассмотрим подробно, а какое имущество не могут арестовать приставы:

•        Любые призы, почетные знаки отличия и награды, выданные государством.

•        Транспортные средства и другое имущество, без которых инвалид-должник не сможет обойтись в повседневной жизни.

•        Топливо. Если человек его использует для отопления жилья в период отопительного сезона или приготовления еды для семьи.

•        Денежные средства и продукты. Сумма наличных и денежного эквивалента продуктов питания должна быть не менее установленного в регионе прожиточного минимума для неплательщика и его иждивенцев.

•        Семена для ближайших посевных работ.

•        Домашние скот и птица, пчелы, кролики и прочие животные, а также их корма и хозяйственные постройки, не используемые с целью ведения предпринимательской деятельности.

•        Любое имущество, предназначением которого является профессиональная деятельность человека. В качестве исключения приведены предметы со стоимостью, превышающей 100 минимальных размеров оплаты труда.

•        Мебель, бытовая техника и прочие предметы домашней обстановки, а также обувь и одежда. Исключения — драгоценности и атрибуты роскоши.

•        Жилые помещения/части этих объектов и участки земли, на которых они располагаются. Важно, что такой жилой объект должен принадлежать неплательщику на правах собственности и быть единственным местом для проживания его семьи. Исключение (ФЗ №229 «Об исполнительном производстве») – залоговые объекты (например, ипотечная квартира в залоге у банковской организации).

Если сумма задолженности менее 3 тыс. руб., то арест не производится.

Итак, у вас не могут забрать:

1.    Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.

2.    Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.

3.    Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.

4.    Жилую площадь, если вам негде жить.

5.    Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

Если должник судебного пристава проживает не один

Если должник судебного пристава проживает в квартире не один, то следует четко отделить имущество ваше, от имущества сожителей. То есть, лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя вашего сожителя, как собственника.

В случае если вы живете с супругой/супругом, то изъять можно только часть имущества, принадлежащую должнику судебного пристава. Если у вас в доме два телевизора, забрать могут только один, если одна стиральная машинка и один компьютер, поскольку пополам их не поделишь, заберут только одно. Но это не должно противоречить списку вещей, которые нельзя изымать.

В соответствии со статьей 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "Об исполнительном производстве" жалобу на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя вы можете:

- старшему судебному приставу, т.е. руководителю непосредственному;

- главному судебному приставу субъекта Федерации;

- главному судебному приставу РФ.

Подавать жалобу можно и через сайты в Инете указанных организаций. Это гарантия того, что вам обязаны, будут  дать письменный ответ. В жалобе укажите, что судебный пристав-исполнитель не использовал все возможности законного воздействия на должника.

В жалобе рекомендую сделать ссылку на неисполнение ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». (В соответствии со ст.64 информация о наличие имущества и доходом может быть получена через судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав может производить: розыск должника, его имущества.).

Указать на неисполнение ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав выносит постановление о розыске должника в случае отсутствия сведений о его местонахождении, если в исполнительном документе содержится требование – о взыскании алиментов.

Укажите, что судебный пристав  имеет право для установления местонахождения должника ограничить его выезд за пределы РФ, что сделано не было.

Укажите, что вы сами подавали документы судебному приставу-исполнителю, которые подтверждают, что в собственности должника находится автомобиль (транспортное средство), на который можно наложить арест.

Если подавать будете через Инет жалобы, то в этом случае ответ до 30 дней.

Для информации, депутаты хотят ввести уголовную ответственность  в виде принудительных работ для граждан, которые не работают официально более 6 месяцев (тунеядцев, как это было раньше), при условии, что для них есть подходящая работа, которая соответствует состоянию здоровья, и находится в транспортной доступности.

Так, что, когда этот закон примут, то вы можете воспользоваться, вы ведь пишите, что отец не работает.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое