Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 929
№ 15 929
РЕШЕНО

Минимальная и максимальная пенсия по выслуге лет сотрудника полиции

Здравствуйте! Насколько я понимаю, для выхода на минимальную пенсию для сотрудников полиции по выслуге лет нужно отработать 12 лет. Для того, чтобы получать достойную пенсию нужно отработать 20 лет и более. В марте этого года моя выслуга составила чистыми 18 лет. Мне вручили очередную медаль за 20 лет безупречной службы ( т.к. к моим 18 годам прибавили 2 года службы в армии). Вопрос: Если я сейчас пойду на пенсию мне посчитают как 18 лет или служба в армии считается  и мне посчитают как 20 лет (ведь медаль же дали как за 20)? 

15 ответов

Здравствуйте, Сергей!

Знаете, странно всегда, когда сотрудники полиции берут консультации здесь на сайте. Я как бывший кадровик милиции все-таки не понимаю, почему не можете получить консультацию у кадровиков, тем более я в период службы даже делала приблизительные расчеты пенсии, ошибалась на рублей 500 в ту или иную сторону.

Но, вообще, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" - служба в полиции, служба в ВС входит в календарную выслугу лет. А поэтому, служба в полиции плюс служба в ВС это и есть ваши 20 календарных лет.

Но, еще лучше помнить, что на пенсию лучше в полиции уходить еще и при достижении предельного возраста. Его вроде бы повысили?!

Спасибо Виктория! Не удивляйтесь , но сюда на сайт я пришел именно после обращения в отдел кадров! Одна говорит одно другая другое и никто не опирается на нормативные документы! Сейчас благодаря Вам у меня есть всё что нужно для спора! Огромное Вам спасибо ещё раз!

P.S. мне конечно и самому бы хотелось отработать как можно дольше в полиции , но мне кажется это не возможно.Условия труда которые сейчас в полиции не позволяют этого сделать.Вы наверное благодаря Вашим бывшим коллегам  и сами это знаете:).Скаждым годом понимаешь что просто убиваешь себя.Ещё раз большое спасибо!

Странно, просто когда я работала, мы все нормативные документы знали наизусть, обязаны были давать косультации работникам, если были сложные случаи, для этого есть юрист в областном управление, который поможет.

Понятно, что сейчас очень много изменений в нормативных документах, может быть сами сотрудники и не успевают за изменениями.

Предельный возраст для сотрудника полиции, у которого звание ниже - полковника - 50 лет.

А поэтому, уволиться при выслуге лет 20 лет, предельным возрастом 50 лет выгоднее, выплаты больше.

Добрый день!

Еще полагается также единовременное денежное пособие, размер которого зависит от общей продолжительности службы. В законе дана формулировка именно «общая продолжительность службы»:

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ

"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12188106/#block_2#ixzz3a0CHh6gB

Статья 3:

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12188106/#block_2#ixzz3a0CSQOCl

11. При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Диана огромное спасибо за ссылки на  документацию!!

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#ixzz3a0Dzzzqz

В Статье 13 указаны Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет, в частности:

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Что касается конкретных размеров пенсии, то это указано:

В Статье 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Вы спрашиваете, про минимальный размер пенсии, это определено в статье 15 названного Федерального закона:

Пенсия за выслугу лет, назначаемая в соответствии с настоящим Законом, не может быть ниже 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

И ответ, на главный вопрос, засчитывается ли ваша военная служба, определено в вышеназванном законе:

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах……………

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_13#ixzz3a0F7oweO

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации, в этом документе:

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100640/#ixzz3a0FXhY8B

И еще полезный для Вас документ:

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Полный текст здесь: Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12188106/#ixzz3a0GDyuA9

Сергей, мне бывшие коллеги объяснили, что вы получите, исходя из ваших данных:

1. ЕДВ - 7 окладов

2. Компенсацию за форменную одежду

3. За неиспользованные отпуска компенсацию

Здравствуйте Виктория! Позвольте снова обратиться к Вам за консультацией! Думаю что Вы как бывший кадровик в этом разбираетесь.Итак :Сколько нужно просидеть на больничном по травме сотруднику чтобы его отправили на ВВК?Если сотрудник работая в ИВС заболел туберкулёзом его отправят на ВВК? Туберкулёз для сотрудников ИВС является профзаболеванием?Есть такое понятие вообще " уволился по профзаболеванию" или это приравнивается к военной травме? Буду очень признателен Вам если ответите на все эти вопросы!!!

Здравствуйте, Сергей!

По срокам направления на ВВК. 

На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"):

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

Для сотрудников ИВС туберкулез могут признать профзаболеванием, когда служила, то были такие случаи, но все будет зависит от ВВК, это уже комиссия будет определять.

К военной травме это не будет приравниваться.

а что даёт профзаболевание?

то есть если есть выбор уйти по профзаболеванию или по военной травме то что лучше?

Сергей, вы все-таки служите, а поэтому здесь нужно смотреть в чем выгода для сотрудника полиции будет, смотреть документы нормативные. Я вам на этот вопрос не отвечу, т.к. не знаю эти документов. Я уже давно не служу, лучше обратиться в отдел кадров.

спасибо Виктория! Вы мне очень помогли!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое