Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 16 280
№ 16 280
РЕШЕНО

Оформление перевода с временной на постоянную должность

05.05.2014 г. я была взята временно на работу на 2 месяца инженером 1 категории. По истечению 2 месяцев 01.01.2014 г. приказом меня переводят постоянно  ведущим инженером. Бывшего сотрудника переводят в августе 2013 г. и.о. начальника на место уволенного начальника. По сей день, сотрудник находится в статусе и. о. начальника. Могут ли этого сотрудника перевести ведущим инженером? 27.05.2015 г. меняют  приказ под тем же номером и датой с формулировкой о временном переводе меня ведущим инженером и вносят эту запись 27.05.2015 г. Накануне я брала копию трудовой книжки, в ней была только запись о временном приёме на 2 месяца от 05.05.2014 г.. Позже в этот же день мне выдали копию трудовой уже с внесённой записью о временном переводе ведущим инженером. Запись делал сотрудник ОК который уволен 14.05.2015 г.   По каким статьям нарушены мои права.

13 ответов

Здравствуйте, Ектерина!

Если вы были приняты временным сотрудником, значит, с вами был подписан срочный ТД (на определенный срок) ст.59 ТК РФ. А в этом случае перевода не может быть на постоянную работу.

Т.е. это может быть таким образом:

1. По истечении срока ТД этот срочный ТД расторгается ст.79 ТК РФ. Оформляется новый ТД, но уже бессрочный (на неопределенный срок) ст.57 ТК РФ;

2. Либо в том случае, когда срок расторжения ТД подошел, но в соответствии со ст.58 ТК РФ - случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Так, что я не понимаю, что значит, переводят, перевести точно не могут, т.к. срочный и бессрочный ТД это два разных вида ТД.

Это, как если бы сотрудник по совместительству тоже написал меня перевели на постоянную работу, такого быть не может. Один ТД расторгается, а заключается новый ТД как по основному месту работы.

Теперь по вот этой фразе: " Бывшего сотрудника переводят в августе 2013 г. и.о. начальника на место уволенного начальника."

Такой должности, как ИО, ВРИО нет, это незаконно.

Так, вот начальника могли перевести только либо по ст.72.1 ТК РФ постоянно на другую должность, либо по ст.72.2 ТК РФ временно на другую должность, но, если временно, тогда либо на какой-то срок, а по окончании этого срока ему должны предоставить его рабочее место (должность) прежнюю, либо если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Так, что я не очень понимаю, что значит, перевели ИО на место уволенного начальника, это неправильно.

В общем, ваши специалисты не знают вообще процедуру переводов, видимо.

А на вашу фразу: "Могут ли этого сотрудника перевести ведущим инженером? "

Знаете, судя по тому, что делают специалисты отдела кадров, они могут все, что угодно и куда угодно перевести, не задумываясь о последствиях своих вот таких переводов.

Но, если они хотят осуществить перевод с несуществующей должности ИО на должность ведущий инженер, то этому работнику сильно повезет с этим переводом, т.к. его переведут на существующую должность, которая указана в штатном расписании.

Еще больше не поняла вот эту фразу: "Накануне я брала копию трудовой книжки, в ней была только запись о временном приёме на 2 месяца от 05.05.2014 г."

Все дело в том, что в трудовую книжку запись о том, что работник принят временно, или принят по срочному трудовому договору или принят по трудовому договору на определенный срок не делается. Запись делается обычно, что принят на должность такую-то.

А, вот когда срочный ТД расторгается ст.79 ТК РФ, то запись в трудовую книжку делается, что "Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

А теперь я просто в каком-то шоке: "05.05.2014 г. я была взята временно на работу на 2 месяца инженером 1 категории.

По истечению 2 месяцев 01.01.2014 г. приказом меня переводят постоянно  ведущим инженером. 

Позже в этот же день мне выдали копию трудовой уже с внесённой записью о временном переводе ведущим инженером. "

Получается, вы были приняты по срочному ТД ст.59 ТК РФ (надеюсь, что срочный ТД заключили законно) инженером.

Дальше, каким-то способом (это из области фантастики) странным вас переводят постоянно ведущим инженером.

А теперь вас опять переводят временно ведущим инженером, здесь вообще не понимаю, что значит перевод  с постоянной должности на временную должность, хотя, такое возможно именно по ст.72.2 ТК РФ - работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. 

Если это временный перевод в рамках ст.72.2 ТК РФ, т.е. с постоянной должности на временную работу (должность), то запись о временном переводе в трудовую книжку не делается вообще.

В трудовую книжку делаются записи только о постоянных переводах это предусмотрено Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"  и Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

В общем, у вас одна каша, что с этими переводами, что с записями в трудовой книжке. 

И я не поняла, вы теперь на должности ведущего инженера, эта работа для вас теперь постоянная по бессрочному ТД или все-таки по срочному ТД? И я не понимаю из вашего рассказа, если вы были типа переведены ведущим инженером постоянно, то как вдруг вы стали ведущим инженером временно опять.

Я этого не понимаю, т.к. должны быть оформлены ТД, допсоглашения к ТД, приказы о переводах, вы должны расписаться в карточке Т-2. В общем, для меня это все неправильно, такого быть не может.

Екатерина, давайте так, я не буду разбираться в этой каше, это все неправильно, давайте так, я вам напишу, как это должно быть правильно.

И давайте так, примем такой вариант развития событий. Вас приняли на должность инженера по срочному ТД. А потом оформили ведущим инженером по бессрочному ТД.

Я вам напишу, как это должно было быть оформлено, что должно быть в каждом случае указано в документах, в трудовой книжке, в трудовом договоре.

И так, вас принимают 05.05.2014 по трудовому договору, где указано, что он заключен на определенный срок на 2 месяца, указана причины, дана ссылку на ст.59 ТК РФ, приняты вы инженером 1 категории в какой-то отдел. Второй экземпляр выдается вам на руки ст.67 ТК РФ.

В трудовую книжку вам делают запись: Принята в такой-то отдел инженером 1 категории.

Оформляются документы на прием - карточка Т-2, приказ о приеме на работу.

Дальше по истечениисрока трудового договора через 2 месяца в соответствии со ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

В вашу трудовую книжку делается запись: "Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

После этого вы должны расписаться в карточке Т-2, ознакомиться с приказом об увольнении, забрать свою трудовую книжку ст.84.1 ТК РФ, поставив подпись об этом в Книге движения трудовых книжке и вкладышей к ним. Вам должен быть выдан расчет при увольнении - зп за отработанный период ст.136, 140 ТК РФ, компенсация за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ.

Вот это ваш первый прием на должность инженера, как это должно быть все оформлено, это самое основное, но главное, что должно быть написано в ТД, в ТК, какие документы должны подписать.

Зато это правильно, а теперь что происходит дальше, как это могло быть......

Однако, работодатель все-таки решает, что с вами нужно оформить трудовые отношения на постоянную работу, т.е. по трудовому договору на неопределенный срок, тем более и должность есть - ведущий инженер. Вам эту должность предлагают вам.

Это значит, что с вами оформляют новые трудовые отношения.

И дальше, после записи об увольнении по истечению срока трудового договора делается новая запись о приеме на работу: Принята в такой-то отдел ведущим инженером.

С вами подписывают уже трудовой договор на неопределенный срок ст.57, 67 ТК РФ, второй экземпляр выдают на руки.

И вот, вы работаете по бессрочному ТД на должности ведущего инженера.

Вот такая двуходовка, это правильно. Может быть вариант, как я сказала, если срочный ТД  срок окончился, но не одна из сторон не потребовала его расторжения, то срочный ТД считается заключенным на неопределенный срок ст.58 ТК РФ, но в этом случае должно быть подписано допсоглашение к ТД, т.к. изменились определенные условия ТД ст.72 ТК РФ.

Т.е. получается вы на должности инженера, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения по окончанию срока какой-то период были уже по ТД бессрочному. И вот здесь, подписано было допсоглашение об этом, что ТД уже бессрочный ст.58 ТК РФ. И работодатель мог вам предложить перевод на ведущего инженера, только перевод на постоянное место работы. 

И запись в трудовой книжке после записи о приеме на должность инженера, которую я вам выше уже написала, могла дальше быть: Переведена в такой-то отдела ведущим инженером.

В этом случае, оформляются следующие документы, заявление на перевод, допсоглашение к ТД о переводе с должности инженера на должность ведущего инженера второй экземпляр на руки, приказ о переводе, запись в карточку Т-2, где вы должны были поставить свою подпись.

Только в ТК никогда не делают записи о том, что принята временно, или по срочному ТД, или по ТД на определенный срок, как правильно я вам уже написала, на примере приема вас на должность инженера.

А, тем более, если вам в ТК сделали еще запись о переводе на должность ведущего инженера,  да еще написано "о временном переводе ведущим инженером", это все неправильно. 

Все эти записи нужно корректировать.

Но, самый главный вывод для вас, что вы должны точно знать, то, что должность ведущего инженера для вас не временная, а эта работа для вас постоянная, это для вас ТД бессрочный (на неопределенный срок), т.к. по срочному ТД вас принимали на должность инженера, принимали на 2 месяца, ТД никто не расторг по его окончанию, не важно, какие дальше в ТК сделаны записи, важно, что ТД не расторгли, а значит, вы уже работаете на постоянном месте работы.

Но, рекомендую все записи в ТК и все документы оформить корректно. 

Я отправляю Вам копии приказов о приёме и переводе, трудовой договор и записи в трудовой книжке, сделанные от 27.05.2015. Запись делал человек, который с 14.05.2015 г. не работает. Должность на которой я работаю с 01.07.2014 г. по настояшее время вакантна. 

05-06-2015_14-09-56.zip

Екатерина, здравствуйте!

Я могу посмотреть ваши документы. Однако, я вам указала, даже подробно расписала, как это должно было быть правильно. И написала, что теперь нужно привести документы в соответствие, а я это вам не сделаю. Это сделает вам ваш работодатель.

А самое главное, что исходя из всего, что произошло, вы теперь являетесь работником, у которого ТД заключен бессрочный.

Знаете, ну открыла я первый лист ТД вашего от 2014 года, когда вас приняли по срочному ТД. В этом ТД даже не указано на период отсутствия какого работника вас приняли его ФИО, и отсутствует этот работник по каким причинам.

В общем, уже этого достаточно, чтобы сказать, что вас изначально приняли по срочному ТД неправильно. А существует ли этот основной работник, который, типа, отсутствует?!

А поэтому, пожалуйста, обращайтесь к работодателю, и пусть приводит все документы в порядок.

Ну, а то, что в приказе на перевод (хотя, я вам объяснила, никакого приказа  на перевод в природе быть не может), но то, что в приказе на перевод указано, что вас переводят на вакантную должность, это означает, что вы стали постоянным работником, ТД у вас с этого периода бессрочный ТД.

А, то безобразие в трудовой книжке, которое не соответствует ни Инструкциям по заполнению ТК, ни даже этому безграмотному приказу о переводе, где все-таки получается, что теперь вы по бессрочному ТД работаете.

Я это вам все сразу же объяснила, даже не увидев это безобразие. Я это сразу же поняла, а поэтому написала, что и как должно быть оформлено, чтобы это было правильно. И решить это все может теперь только ваш работодатель, только он может откорректировать все документы, оформив их правильно.

Спасибо за разъяснения.

А как же запись в ТК, она сделана по подложному приказу. 2 приказа за одним номером и датой. 2 приказ я не видела и не подписывала. По 2 приказу отсутствующего работника не существует.

Екатерина, я вам выше написала, как должны быть ваши документы оформлены. Обращайтесь к работодателю.

Вы теперь по всем документам работаете по ТД бессрочному (на неопределенный срок).

Я не вижу смысла продолжать обсуждать эту тему, чтобы я вам повторяла и объясняла тоже самое повторно и повторно уже не первый раз.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое