Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 17 029
№ 17 029
РЕШЕНО

Развод раздел имущества алименты

Мы прожили в браке 20 лет, есть двое детей (20 и 15 лет) и вдруг я узнаю, что у мужа есть женщина с ребёнком (4-5 лет). Разрыв произошёл моментально, обнаружила их дома. Скандал, выгнала. Прошло уже 1,5 года. Муж не платит алиментов, не выписывается из квартиры (1/4 доля), есть и другие притензии по разделу имущества. Была машина, он или его пассия её разбила (нашла дома документ - доверенность на вождение на неё), трактор, хозяйство. Есть участок земли. Муж не работает с 2011 года. Выращивает свиней и картошку. Я детей содержу уже лет пять одна. Никакой помощи не получаю. Не знаю как подать на развод. Помогите. 

6 ответов

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд. Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества. Образец по ссылке http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka-i-razdele-imushhestva.html 

Также в этом исковом заявлении Вам необходимо ходатайствовать о наложении ареста на имущество.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12156199/8/#block_80#ixzz3VTlk3ikM

Такое наложение ареста не позволит Вашему мужу продать это имущество, подлежащее разделу или «переписать» это имущество на другую женщину.

На взыскание алиментов Вы можете обратиться в суд, даже находясь с ним браке, для этого не обязательно разводится. То есть на взыскание алиментов Вы имеете право обращаться в суд в любое время.

Общие рекомендации по тому, как обращаться в суд - читайте алгоритм на нашем сайте:

Как составить исковое заявление в суд? http://taktaktak.org/blog/algorythm/2015/02/14523/

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд:
1) С исковым заявлением о расторжении брака, можно по своему месту жительства. ( в интернете есть много образцов, думаю составление данного иска не вызовет у вас затруднений). Госпошлина 600 руб.
2) С исковым заявлением о взыскании алиментов, так же по своему месту жительства. Если супруг официально работает, то просите 1/4 от всех доходов (на сына 15 лет), если не работает, то просите алименты в твердой денежной сумме (как правило это прожиточный минимум для социальной группы "дети" в вашем регионе. В данном случае к иску нужно приложить чеки, подтверждающие ваши траты на ребенка. 
По поводу раздела имущества. Вы можете в любой момент разделить всё совместно нажитое имущество в браке, во время брака и в течении 3-х лет после расторжения брака. В вашем случае квартиру вы не можете разделить, так как она уже разделена (вы указали, что у каждого 1/4). 1/4 доли  принадлежит вашему супругу и он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

Здравствуйте!

Учитывая, что Ваш бывший спруг не работает, то рекомендую взыскать аименты на содержание несовершеннолетних детей, в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса  РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, Вам следует обратиться в мировой суд с исковым заявлением.

В аявлении укажите сколько, примерно, Вы тратите на содержание детей в мессяц. Желательно приложить чеки.  Половину от этой суммы можете требовать по суду в каачестве алиментов. 

После обращения, будет вынесено судебное решение, которое вступает в силу 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме. Ответчик вправе обжаловать это решение в суд вышестоящей инстанции. После того, как решение вступит в силу, Вы получите  Исполнительный лист, который сможете предъявить  приставам или непосредственно по месту работы супруга.

Образец заявления можете взять на сайте  http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov-na-rebenka.html

Что касается раздела имущества.

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса,  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как брак между Вами до сих пор не расторгнут, требовать компенсацию за автомобиль вы не можете. Можно делит только то имущество, которое у Вас есть на момент подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества спругов.

образец заявления о разделе имущества можете взять по ссылке http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-razdel-imushhestva-posle-razvodheniya-braka.html  

Здравствуйте,

Хочу немного дополнить и подправить ответы других экспертов,

Во-первых, как Вам уже указала Диана, при обращении в суд  с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, Вам необходимо одновременно с заявлением подать ходатайство о наложении ареста на имущество.

Выглядеть оно будет примерно так:

                                                      В:           Федеральный суд общей юрисдикции

                                                                    хх района г. хх

                                                        Истец:    ФИО, адрес

                                                     Ответчик:   ФИО, адрес

                                         ХОДАТАЙСТВО

                                     о наложении ареста

В производстве суда находится гражданское дело № по иску ФИО  к  ФИО  о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

В соответствии со ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Уклонение  Ответчика от досудебного урегулирования имущественного спора, выраженное в необоснованном отказе от заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, свидетельствует о том, что Ответчик не желает  добровольно производить раздел совместно нажитого имущества.

В сложившейся ситуации считаю, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение  решения суда, а также причинить истцу значительный материальный ущерб.

На основании вышеизложенного

                                         ПРОШУ:

Принять обеспечительные меры путем наложения ареста на имущество, принадлежащие Ответчику,  в размере заявленных мной исковых требований.

что касается фразы о том, что  «Вы можете в любой момент разделить всё совместно нажитое имущество в браке, во время брака и в течении 3-х лет после расторжения брака»., это не совсем так, срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда лицо, узнало о том, что его право может быть нарушено. Но, я согласна с Мариной, в том, что не стоит затягивать с датой обращения в суд для раздела совместно нажитого имущества.

Что касается выплат за автомобиль,

да, действительно, претендовать на компенсацию вашей доли за разбитый автомобиль нельзя, а вот на часть страховых выплат-можно, так как автомобиль был приобретен супругами в период брака, соответственно оба супруга имеют равные права на получение страхового  возмещения в случае его полной утраты.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое