Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 19 432
№ 19 432
РЕШЕНО

Можно ли увеличить размер пособия по уходу за ребенком?

Добрый вечер! В ноябре 2013 г. ушла в отпуск по БиР, в отпуск по уходу за ребенком в апреле 2014 г. (Чернобыльская зона-до 3 лет). До беременности работала на основной работе, фирма “А” с сентября 2011 г. зп 50 тр. (с учетом вычета налога, до налога 57 тыс.). По совместительству работаю в фирме “Б” с июня 2013 г. - 11 тр. уже с учетом вычета налога (неполный рабочий день) до настоящего времени. Пособие получала по основному месту работы максимальное 17 990,00 (Х2). В мае 2015 фирма "А" ликвидировалась. Обратилась в собес (не сказала про совместительство), где назначили 10 873,00 (х2) по достижению ребенком возраста 3х лет. На данный момент ребенку 1 год 7 месяцев. Возможно ли подать на пособие в фирму "Б", и будет ли оно больше? Как его расчитать? Где-то читала, что если работала в расчетное время на двух работах, а потом уволили на одной, то на второй будут считать суммарный доход. Что будет, если из этого отпуска по уходу за ребенком, уйти в отпуск по БиР со вторым ребенком? Заранее спасибо.

23 ответа

Здравствуйте!

Если вы сейчас продолжаете работать по совместительству, то, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком, вам нужно на работе по совместительству оформить отпуск по уходу за ребенком.

И кстати, если вы на работе "Б" по совместительству не оформили отпуск по уходу за ребенком, а вам в соцзащите после увольнения в связи с ликвидацией "А" оформили пособие по уходу за ребенком, то узнав, что вы работаете в "Б", и в "Б" не находились в отпуске по уходу за ребенком после увольнения из "А", то соцзащита потребует возврат пособия по уходу за период, когда вы работали после увольнения из "А" в "Б", до тех пор пока вы в "Б" не оформили отпуск по уходу за ребенком.

А поэтому, у меня вопрос вы в "Б" находитесь в отпуске по уходу за ребенком?!

Опять же, если после увольнения из "А" вы в "Б" находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то соцзащита даже на этом основании потребует возврат пособия, т.к. вы должны были после увольнения из "А" пособия оформлять в "Б" у своего работодателя, т.к. вы именно работаете, а значит, пособия вам выплачивает ФСС, а не соцзащита, у них разные кошельки.

В общем, здесь очень важный вопрос, вы в "Б" в отпуске по уходу за ребенком?

И, нужно подумать, если вы засветите "Б", то соцзащите придется вернуть пособие, т.к. пособие вам обязаны назначить и выплачивать ваш работодатель. Понятно, что у Чернобыльцев там немного другой порядок выплат, когда ребенок достиг полтора года, с этого периода до возраста 3 года выплачивается через соцзащиту по месту работы получателя пособия.

А вообще, доход считается суммарный, т.е. нужно предоставить справки за расчетный период со всех мест работы. Только, сначала подумайте, вы в "Б" в отпуске по уходу за ребенком? Тогда почему, после увольнения из "А" пособия не было оформлено в "Б"?!

Вас соцзащита заставит вернуть пособие!!!!! 

Давайте разберемся сначала вот с этой ситуации, а то только хуже сделаете!!!

Спасибо, что ответили. После ликвидации А, в Б не оформила отпуск по уходу за ребенком, даже не думала что это возможно, тк работаю по договору. Понимаю что придется вернуть начисленные за три месяца деньги. Но если я правильно думаю то разница в пособии будет существенная 35тр против 20,сейчас. Как Вы думаете фирма Б начислит пособие с какого периода, не выпадут эти три месяца? Будут ли последствия для фирмы Б?где взять документы если фирма ликвидировалась?

Ольга, хорошо, что вы так быстро ответили.

Только, если в "Б" вы не находились в отпуске по уходу за ребенком, а получили пособие по уходу в соцзащите, т.е. работали и получали пособие по уходу за ребенком, то вы обязаны вернуть пособие за этот период. Это вы понимаете, и это хорошо, что понимаете.

Только, если вы оформите отпуск по уходу за ребенком в "Б", чтобы получать пособие по уходу за ребенком у работодателя, то за период, когда вы работали, вы права на пособие не имели никакого ни у работодателя получать, ни в соцзащите, вы получали заработную плату.

А поэтому, за три месяца, которые вам платили в соцзащите, вы вернете деньги. Дальше, вы оформите отпуск по уходу за ребенком в Б, оформите с текущей даты и пособие только с текущей даты, т.к. до отпуска по уходу за ребенком вы работали и получали зп. Тем более, после увольнения в А, вы не могли работать по совместительству в Б, в Б вы уже должны работать по основному месту работы. 

Есть один вариант, когда за работником сохраняется выплата пособия. После увольнения в А, в Б оформляйте ТД на основное место работы, но на условиях неполного рабочего времени.

В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В общем, после увольнения в А, вы оформляете документы в Б, как основной уже работник, но на условиях неполного рабочего времени. И в этом случае, никаких нарушений не будет, вы работали по совместительству 4 часа, вам платили за эти 4 часа. 

А работодатель переделает документы немного. Оформит вас уже как основного работника (задним числом, после увольнения из А) на неполное рабочее время 4 часа.

И вот, тогда это вам позволит, когда вы вернете пособие в соцзащиту, оформить пособие по уходу за ребенком в Б с даты после увольнения из А, т.к. вы работаете неполное рабочее время в Б, нужно только еще оформить отпуск по уходу за ребенком.

И вам все равно нужно это делать, т.к. соцзащита выявит факт, что вы работаете, и что платить вам пособие должен работодатель за счет средств ФСС, у соцзащиты и ФСС разные кошельки.

И да, вам нужно будет предоставить документы в Б из А, чтобы расчет пособия сделали правильно. Пособия вы оформляете в 2015 году, а значит нужны документы о среднем заработке за 2013 и 2014 года, это справки по форме 182н. 

Если вы этот период работали у других работодателей, то собираете эти справки от всех этих работодателей. Если в 2013 и 2014 году вы работали именно в А, которая ликвидировалась.

То, здесь несколько вариантов:

1. Работодатель делает запросы в ПФР ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006;

2. Если хотите быстрее, т.к. работодатели не любят эти запросы делать и тянут время, а в законе не указаны сроки в какие они должны сделать эти запросы, то делайте запросы в ПФР о начисленных за вас страховых взносах, а также за работной плате, с которой эти взносы начислялись.

В общем, пособие от соцзащиты вы сейчас получаете незаконно, т.к. работаете в Б.

Спасибо. Пошагово: Иду сдаваться в собес, возвращаю деньги. Собираю бумаги о зп в фирме А, оформляю отпуск по уходу за ребенком в фирме Б Я так понимаю что пособие с мая по.... пока не оформлю пособие в фирме Б сгорит? Можно ли оформить задним числом? А нет ли ограничений по времени, когда я должна была оформить пособие. А то в собесе откажусь а на работе не получу?

Ольга, про "задним" числом я вам уже все объяснила.

В Б вы должны со дня увольнения из А быть уже основным работником, если вы до сих пор работаете по совместительству это неправильно. Однако, в Б пусть оформят "задним" числом как основного работника, но на условиях неполного рабочего времени 4 часа в день, и тогда расхождений с зп ведомостями не будет.

И тогда, в Б за период, когда вы работали после увольнения из А неполное рабочее время, вы имеете право на пособие по уходу за ребенком, но только оформите отпуск по уходу за ребенком тоже "задним" числом.

Вы, пожалуйста, читайте все мои комментарии, я не могу одно и то же писать по несколько раз.

И здесь, лишь бы работодатель в Б не был против оформить все "задним" числом.

Добрый день. Все оформили как Вы писали, в соцзащите написала заявление на возврат, на второй работе взяли в штат, но только с 1 го июля (не полный рабочий день). Совсем задним числом не смогли из -за отчетности. Назрел вопрос, если меня уволили с 16.05.2015, а второй работодатель сможет выплатить с 01.07.2015 г., то полтора месяца я теряю или их выплачивает соцобеспечение? Подскажите пожалуйста. 

Ольга, ну, это вопрос мы с вами обсудили, я помню нашу переписку, я писала именно, что бы был день в день, с основного уволили, на следующий день оформили, где вы были по совместительству на неполное рабочее время.

Только, в этом случае, вы ничего не теряли бы. Видите, я вашу ситуацию очень хорошо помню.

Вам смогли только с 01.07.2015 оформить, за период с 17.05.2015 по 30.06.2015, пособия вы лишаетесь. Либо, ищите родственника, на которого вы могли бы это оформить, т.к. получается, вы этот период работали, а тогда любой родственник, который проживает с вами, может оформить за этот период на себя. У нас был даже случай, когда старший брат, конечно, совершеннолетний отпуск оформил на себя.

Спасибо большое за ответы. К сожалению мы слишком поздно обо всем узнали, но 1,5 месяца не так много и это радует.

Я рада, что все рады, и что для вас это не трагично.

Забыла спросить еще один момент) В отуск я ушла теперь с 2015  года, по зп у меня максимальное пособие, так как средний заработок высчитали 44 тыс. Пособие установили 17990 х 2 (как было ранее). А не влияет ли год ухода (2015 теперь) на размер пособия, то есть в 2014 году он был 17990, а в 2015 уже 19990? Не положено ли мне максимально по 2015 году?

Ольга, берут для расчета 2 года к году события. Вы ушли в 2015 году в отпуск, для расчета взять нужно 2014 и 2013 года, но ведь в этот период вы находились в отпусках по материнству, вы должны были заменить эти года на ближайшие, где у  вас был заработок.

А поэтому, такое может быть, что размер пособия не изменился, совершенно нормальная ситуация. От года пособия размеры индексируют минимальные размеры, а у вас расчет из среднего заработка, а не по минималке платят.

А самое главное, Ольга, то, что вы узнали именно на нашем сайте, что вам выплачивает соцзащита ошибочно, а то узнали бы через пару лет, когда бы с вас требовали возврат этих пособий.

Так, что удачно вы к нам заглянули!

Все поняла. Виктория, спасибо еще раз. Свою "лепту" на поддержание сайта я внесла)

Виктория, еще раз, прошу Вас помочь) У нас с мужем возник спор. Вы говорите, что пособие не изменилось из расчета моего заработка, бухгалтер брала годы 2012 и 2013, доход в сумме составил 1 080 000,00 руб. И все рассчитывалось от среднедневного заработка 1572 руб. Супруг говорит, что я работала и в 2014 году, но уже находясь в отпуске по уходу, то есть у меня был доход за этот год, но дни не учитываются, так как это отпуск. То есть он предлагает взять в расчет 2013 год - 568 000 и 2014 - 150 000 тыс. и делить не на 730, а на 320 за вычитом дней отпуска (это грубо). Тогда среднесуточный доход получается больше чем был и, возможно, сумма пособия будет больше.  Правильно ли это?

О, за это отдельное спасибо, редко это делают наши консультируемые.

Ольга, поняла ваш вопрос, если это приведет к увеличению пособия, то конечно, лучше сделать так. Только, здесь нужно учитывать, чтобы эти года не состояли полностью из исключаемых перидов, когда 730 или 731 калдень, состоят полностью из исключаемых периодов, то это равно "0" - нулю, а получается весь заработок, который получается за этот период разделить на "0", то будет "0".

Я вам на эту тему Письмо ФСС прилагаю.

Если работница находясь в отпуске по уходу работала неполный рабочий день и уходит в отпуск по БиР расчет.doc

А зря, такие полезные вещи делаете. Это дорогого стоит.Трудно найти настолько грамотных специалистов. Успехов Вам! 

Добрый день. Можно я напишу тут, дабы не расписывать все заново? После нашего с Вами общения, все сделала как Вы и говорили. Все пособия сохранились. Спасибо еще раз за консультации. В кратце все же напомню. В апреле 2014 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком (ЧЗ), когда ребенку было 1,5 года фирма ликвидировалась, на тот момент была работа по совместительству с 2013 г. После ликвидации основной фирмы, взяли официально на работу по совместительству на неполный рабочий день, где работаю до сих пор не полный рабочий день. Вопрос в следующем: на данный момент ребенку 2,2 года, продолжаю получать чернобыльсокое пособие до 3-х (17 990 х 2), в конце августа плюс-минус ожидаем появление второго малыша, то есть из "декрета в декрет". Второй ребенок будет так же прописан в ЧЗ, правда в связи с изменениями в законе, рассчитывать на много не приходится.  Что имею на данный момент. На работе( в связи с реорганизацией из ЗАО в ООО) предложили заменить годы рассчета для пособия на 2012 и 2013 г., заработок составляет 512 000 руб, 568 000 руб., соответственно, вместо 2011 и 2012 г.  Это данные из фирмы, которая ликвидировалась в мае. Пособие с марта будет составлять 38 с чем-то, толком не поняла сколько))). На второй фирме (теперь основной) мой заработок составляет 2013 - 100 000 руб.  2014 г. - 120 000 руб., 2015 г.- 150 000 руб., 2016 - 120 000 руб. (до августа).  Как мне правильно все сделать, чтобы не потерять в выплатах? Надо ли брать отпуск по беременности и родам, выгодно ли это? На какой максимальное пособие на двух деток я могу рассчитывать? Хочу подстраховаться перед бухгалтерией, так как с ЧЗ мало кто "знаком". Заранее спаибо за ответы.

Слушайте, хорошо, что у вас так все получилось.

Только на сайте вам никто расчеты не произведет, у нас нет бухгалтеров.

Я могу только сказать, что из декрета в декрет, дает вам право заменить года.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

А еще ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предоставляет вам следующие возможности:

1. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

2. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

У вас например, два ребенка, второму тоже пока платят, очень может быть, что получать два пособия вам выгоднее, т.е. пособия по уходу за ребенком.

Либо, можете оформить пособие по БиР, а после того, как родите второго, то произвести замену на пособие по уходу за ребенком, если первый еще не достигнет 3 лет, то опять же у вас будет два пособия по уходу за ребенком.

Опять же пособия по уходу за ребенком суммируются, но как указано в законе пункт 49 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с пунктом 48 настоящего Порядка, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать:

для лиц работающих 100 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

И это же указано в пункте 7 ст.18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1  "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС":

Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое