Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 20 418
№ 20 418
РЕШЕНО

Работодатель уволил без объяснения причин и не выдает расчет. Как добиться выплат?

Здравствуйте, работала товароведом.  меня уволили без причин, зарплату не выдают. оформлена по трудовому договору, есть запись в трудовой книжке о приеме на работу. заявление об увольнении не подписывала. как получить деньги?

11 ответов

Здравствуйте!

Не бывает такого, чтобы уволили без причин.

Вы либо написали заявление на увольнение по собственному желанию, либо вас работодатель уволил по его инициативе, а в большинстве случае, это по отрицательным мотивам.

А если вам просто заявили, что вы уволены, при этом, не выдав расчет, трудовую книжку, и вы перестали выходить на работу, то вас просто подставили под увольнение за прогул.

Работодатели специально создают эту ситуацию, заявляя работнику, что он уволен, работник перестает выходить на работу, а когда начинает жаловаться в инстанции и обращаться в суд, требуя расчет и трудовую книжку, то работодатель заявляет, что он никого не увольнял, и что этот работник сам перестал выходить на работу, и что с его невыходами будут разбираться и увольнять за прогул.

Так, что объясните, писали заявление на увольнение по собственному желанию, каким образом вас уволили?

НЕТ НЕ ПИСАЛА ,МНЕ НЕ ДАЛИ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ,МЕНЯ ПРОСТО ВЫСТАВИЛИ ЗА ДВЕРЬ,ДА И ДУМАТЬ В ТОТ МОМЕНТ Я НИ О ЧЕМ НЕ МОГЛА МНЕ ХОТЕЛОСЬ УЙТИ ОТТУДА ПОСКОРЕЕ МЕНЯ ОСКОРБИЛИ И УНИЗИЛИ НИ ЗА ЧТО

Я вам уже написала: "Работодатели специально создают эту ситуацию, заявляя работнику, что он уволен, работник перестает выходить на работу, а когда начинает жаловаться в инстанции и обращаться в суд, требуя расчет и трудовую книжку, то работодатель заявляет, что он никого не увольнял, и что этот работник сам перестал выходить на работу, и что с его невыходами будут разбираться и увольнять за прогул."

То, что вас унизили и оскорбили, вы никогда и нигде не докажите, если только запись на диктофон не сделали, а вот работодатель докажет, что вы не выходите на работу с такого-то дня. Он предоставит во все инстанции Акт о невыходе на работу, табель учета рабочего времени, где стоят "НН" - невыходы по невыясненным причинам.

А поэтому, пока у вас в табеле у вас стоят "НН", т.е. увольнения оформлено не было, то оснований вам что-то платить у работодателя нет. И даже суд будет на его стороне, т.к. вы обязаны появиться на рабочем месте и объяснить свои невыходы,  а дальше, это уже право работодателя, с вами оформить увольнение, например, по соглашению сторон, по собственному желанию или все-таки за прогул.

Если вас выгнали с рабочего места, вы обязаны выходить на свое рабочее место и сразу же подавать жалобу в инстанции  - ГИТ и прокуратура.

А сейчас получается, вас никто не выгонял, а вот вы не выходите на работу с такого-то числа, а поэтому платить вам никто ничего не обязан.

Так, что если у вас нет доказательств того, что вас выгнали с рабочего места, еще и унизили, и оскорбили, то вы по факту не выходите на работу, а если у вас нет документов, которые доказывают уважительную причину вашего отсутствия, то видимо, работодатель будет увольнять вас за прогул.

Так, что есть ли у вас доказательства, что вас выгнали с рабочего места, не допускают на рабочее место, что вас унизили и оскорбили?

Таких случаев на сайте много, работодатели создают такую провокацию, работник перестает выходить на работу, т.к. забывает, что делопроизводство имеет вид документа, а все слова это не доказать, если только не сделать записи, и если только свидетели будут на вашей стороне. Практика показывает, что коллеги на стороне работодателя, т.к. не хотят терять работу.

Так, что никакого увольнения не было, вы попались на "удочку", повели себя не правильно, в ущерб себе. Вас могут теперь уволить за прогул.

А поэтому, выплачивать какой-то расчет, если не было никакого увольнения у работодателя просто нет оснований. И платить работнику, у которого в табеле учета рабочего времени "НН" - невыходы по невыясненным причинам, тоже нет оснований. Платить или не платить он сможет, если эти "НН" будут в результате закрыты листком нетрудоспособности, или если нет уважительной причины, значит, будут "ПР" - прогул.

Я вам предлагаю обратиться к работодателю в письменном виде - заявление, но, если работодатель подставил под увольнение за прогул, т.к. вы заявление на увольнение по собственному желанию не написали, а работодатель просто в устной форме заявил, чтобы вы на работу не выходили, т.к. вы уволены, то в результате это заявление вам не поможет, работодатель и в ГИТ, и в прокуратуре, и в суде, заявит, что вы не выходите на работу, что вас никто не увольнял.

Текст письма работодателю, если работник официально оформлен:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении. В случае если расчет выдан мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я заявлю выплату мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма расчета ________________рублей должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Заявление.doc

Знаете, я вам предлагаю проверить ситуацию и подготовиться для обращения в суд. В суд по упрощенной схеме.

И такой момент, чтобы в суд не подавать исковое заявление. Возьмите у работодателя справку о задолженности, чтобы с этой справкой обратиться в суд, но с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выдает судья единолично, т.е. ни каких судебных разбирательств в этом случае не нужно ст.122 ГПК.

Образец Заявления на выдачу судебного приказа прилагаю.

Выдать справку о задолженности работодатель обязан в соответствии со ст.62, 136 ТК РФ, т.е. вам нужно подать заявление работодателю, сделав ссылку на ст.62, 136 ТК РФ, чтобы вам выдали справку о задолженности по расчету на увольнение. Срок выдачи справки не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Образец Заявления работодателю о выдаче справки о задолженности.

Минус судебного приказа, что не сможете запросить выплату морального вреда ст.237 ТК РФ, если хотите через суд получить и проценты за задержку выплаты расчета ст.236 ТК РФ и возместить моральный вред ст.237 ТК РФ, то в суд подавайте Исковое заявление.

Если вам справку о задолженности не выдают, то тогда вы уже подаете Исковое заявление.

После того, как подадите заявление работодателю, чтобы вам выдали справку о задолженности по расчету на увольнение и будет понятно, уволены вы или работодатель создал ситуацию, чтобы вас уволить за прогул, чем и будет шантажировать, чтобы в результате вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, а расчет вам просто не выплатят.

Заявление о предоставление справки о задолженности по зп и другим выплатам, расчета при увольнении.doc

В инстанции можете обращаться одновременно - ГИТ, прокуратура, только ответа от туда не ожидайте, т.к. трудовые отношения либо прекращены все-таки, либо работодатель сообщит туда, что вы на работу не выходите.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Примерный текст заявления в прокуратуру, если работник официально оформлен:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При трудоустройстве оформлен трудовой договор от _____________ указать дату №_____________.

Оплата труда по трудовому договору составляет (составные части указать) - _____________________ указать рублей.

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Задолженность по расчету при увольнении составляет ___________________ рублей, что подтверждено расчетным листком (ст.136 ТК РФ), справкой о задолженности (ст.62 ТК РФ), выданной работодателем при увольнении (если конечно, у вас есть эти документы).

Прошу привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и выдать предписание о выплате мне расчета при увольнении, либо представлять мои интересы в суде».

Справку о заработной плате работодатель не дал мне ,у меня только трудовой договор ,с чем мне идти в пракуратуру и в суд?

Так, что вы суд вы можете пойти, но я знаю точно, что работодатель предоставит в суд документы, что вы не уволены, а просто не выходите на работу без объяснения причин - табель учета рабочего времени "НН", Акт о невыходе на работу, служебная или докладная записка непосредственного руководителя, ваших коллег.

Так, что вы можете обратиться в суд, если только есть доказательства того, что вас уволили!

А с чем обращаться в суд, я надеюсь, вы прочитали все мои комментарии, т.к. мне даже странен этот вопрос. Я вам написала, что запросить у работодателя  - справку о задолженности по расчету при увольнении. Запросить вы обязаны подать заявление, обязанность подать вами заявление указана в ст.62 ТК РФ.

Если справку о задолженности вам не выдадут, т.к.  я даже в этом уверена, т.к. работодатель заявит, что вы не уволены, а просто не выходите на работу, тогда в суд вы предоставите  - трудовой договор этого достаточно. Но, должны еще предоставить доказательства того, что вас уволили, то, что вас выгнали это лишь ваши слова, доказательствами не являются.

А в суде, уже будете требовать, чтобы работодатель предоставил -  табели учета рабочего времени, зарплатные ведомости, справку о задолженности расчета при увольнении.

А еще, я вам выше предоставила вот такое заявление работодателю. После, которого вы точно будете знать уволены вы или нет.

Обычно после такого заявления, вот в таких случаях, когда выгнали с рабочего места, но не оформили, в ответ на это заявление работник получает ответное письмо от работодателя, с просьбой появиться на рабочем месте и объяснить свое отсутствие с такой-то даты.

Так, что подавайте все заявления работодателю, которые я вам указала, чтобы даже понять, вы уволены или вы попались на "удочку" и теперь в прогулах.

Текст письма работодателю, если работник официально оформлен:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении. В случае если расчет выдан мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я заявлю выплату мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма расчета ________________рублей должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Знаете, я понимаю, что в ситуации, когда тебя выгоняют с рабочего места, без оформления этого факта, то можно растеряться, но мы живем в сегодняшнем дне, когда есть телефон, Инет, а поэтому, как только вышел за двери, сразу же доехал до ГИТ  и прокуратуры, подал заявление в эти инстанции, либо подать заявление в эти инстанции через Инет.

А то, почему-то работники начинают что-то делать через месяц или два, и для них главное получить расчет, забывая, что трудовая книжка у работодателя, и они могут теперь быть уволены за прогул.

У нас на сайте пример, когда на "удочку" попался целый коллектив, и все были уволены в результате за прогул, как только стали требовать расчет, и в суде не смогли доказать, что их выгнали с работы.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое