Консультация № 20 425
№ 20 425
армия
образование
РЕШЕНО

Военнослужащего не отпускают на сессию. Правомерно ли это?

Здравствуйте, являясь военнослужащим с 2009г.

В 2012 году поступил в высшее учебное заведение (написав рапорт на разрешение поступления) сейчас не отпустили на сессию, ссылаясь на постановление правительства 1155 от 03.11.2014г. Законно ли?

15 ответов

Здравствуйте!

Я сейчас быстро прочитала этот документ - Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения".

Не очень поняла, почему вам отказывают. Вы военнослужащий с 2009 года, а значит, ваша служба составляет не менее 3 лет.

Вам в 2012 году выдало ваше руководство разрешение на обучение. Это разрешение, можно расценивать как справку, которая прилагается сейчас к Постановлению Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155.

Если вы предоставили справку-вызов, написали рапорт и получаете образования соответствующего уровня впервые, то я не вижу в этом Постановление №1155, на основании чего вам отказывают в учебной отпуске.

Я рекомендую, подавайте рапорт, приложите справку-вызов, делайте ссылку на Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 в рапорте, и укажите, что в случае отказа, пусть дадут письменный обоснованный отказ.

Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Я прочитала это Постановление и не поняла, почему вам отказали?!

комментарий удален

мне пришел писменный отказ в связи с отсутствием у меня справки о праве на обучение.

Сессию могут перенести, но это в случаях  в связи с  участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях.

Либо вам могут оформить академический отпуск, если отправляют в командировку, которая продлиться более 3 месяцев.

Но, я так поняла, это не ваша ситуация, или, возможно, ваша?!

Тем более, справка выдается тем, кто поступает.

Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

Вы уже там обучаетесь, вам эту справку ненужно выдавать. 

Я прочитала это Постановление №1155 и не вижу как они сделали обратный вывод, когда все в этом Постановление указано.

Если ваше командование читает закон таким образом, то обращайтесь к юристу в вышестоящую структуру за разъяснениями. А также, подавайте рапорт в вышестоящую инстанцию или в военную прокуратуру.

Постановление №1155 оно очень небольшое, там все доступным языком написано. И знаете, было бы странно, что сейчас по всей РФ, тем кто учится сейчас во всех войсковых частях отказали в учебном отпуске.

в 2012 году я написал рапорт о разрешении мне поступления в ВУЗ указав в нем наименование вуза, факультет, специальность, срок обучения, мне подписали этот рапорт но направление(спрвку) на учебу согласно действующего тогда постановления правительства №78 от 07.02.2006 мне не выдали.

отказали очень много кому, за один день поиска в интеренете я прочитал более 100 отзывов с призывом о помощи..... с похожей ситуацией

Но, на рапорте ведь разрешение было написано?

Я не увидела, почему должны вам отказать в обучение, теперь, когда вы уже учитесь не первый год.

Возникла ситуация, ее нужно решать, если нужно обращаться в военный суд и военную прокуратуру.

Рапорт подписали и на сессию меня отпускали, но теперь требуют справку.

Справка выдается только поступающим на учебу, это из Постановления №1155, тем кто уже учится, справка не выдается, я вам привела выдержку из Постановления.

Я высказала вам свое мнение, как вам действовать, дальше обсуждать тему не вижу смысла, это не решит вашу проблему.

Спасибо большое буду думать как поступать дальше.

Но, разрешение вы получили в 2012 году, а такая форма, как справка о разрешение на учебу появилась только только с Постановлением №1155, а до этого выдавалось Направление на обучение, что вам и должны были выдать в 2012 году, когда вы поступали на обучение.

Так, что пусть ваше начальство не передергивает закон.

Подскажите пожалуйста,мне отказали в прохождение государственной итоговой аттестации в связи с тем ,что я учусь не на бюджете + ссылаясь на постановление рф от 3 ноября 2014г N1155 " справка о праве военнослужащего на обучение " у меня нет ее. хотя справка вызов имеется,3 года выслуги имеется и это мое первое высшие образование ! Более того на все предыдущие сессии меня отпускали спокойно,одногруппников с других регионов РФ отпускают также как и раньше. Учусь с 2012 года в гос.аккредитованном институте.