Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 23 259
№ 23 259
РЕШЕНО

Будут ли оплачивать мне отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком после текущего годового отпуска за свой счет?

Здравствуйте. У меня сложилась нестандартная ситуация и я бы хотела у вас проконсультироваться.

Я в ноябре 2010 года ушла в отпуск по беременности и родам с последующим отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет. Не выходя из первого  отпуска по уходу за ребенком, я в  сентябре 2012 года родила второго ребенка.  В сентябре 2015 года я должна была либо вернуться на работу, либо уволиться. Дело еще в том, что я с рождения первого ребенка проживаю в другом городе с семьей. Мы хотели переехать в 2015году в город, где у меня есть работа (гос. служба). Но из-за сложившихся обстоятельств мы не смогли переехать в этот город. И я написала письмо начальству с просьбой дать мне отпуск за свой счет до 11 сентября 2016 года. Мне дали этот отпуск. А сейчас я опять беременная (незапланированно).  И предполагаемые роды где-то в августе.

С этим возникают вопросы: Могу ли я уйти в оплачиваемый отпуск по беременности и родам с дальнейшим отпуском по уходу за ребенком не выходя на работу из текущего отпуска за свой счет? Если можно, то как мне будут начисляться выплаты, как за предыдущие отпуска или иначе? Или мне надо на какое-то время поехать поработать? Если поехать, то на какой срок минимум?

Ответьте, пожалуйста. Я в растерянности, как быть? Заранее спасибо.

6 ответов

Здравствуйте!

 Во-первых, вам нужно прервать отпуск без сохранения зп, т.к. листки нетрудоспособности не выдаются и не оплачиваются в период отпуска без сохранения зп.

Т.е. перед отпуском по БиР вам нужно выйти из отпуска без сохранения зп.

Хотя отпуск по БиР и листок по нетрудоспособности по БиР это не листок по нетрудоспособности, это все-таки разные виды пособий, и не должно быть проблем с получением именно бл по БиР в период отпуска без сохранения зп, но лучше не создавать ситуации, когда ФСС в чем-то может отказать.

Во-вторых, для расчета пособий возьмут два года к году события.

У вас отпуск по БиР  2016 году, для расчета возьмут 2014 и 2015 год. Однако, в этих годах у вас были отпуска по материнству, а поэтому по закону вы их можете заменить.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

ФСС на эту тем дало разъяснения, после того, как Минтруд ввел всех в заблуждение.

<Письмо> ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247
<По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком>

ФСС России даны разъяснения по вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Сообщается, в частности, что согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая.

В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, который застрахованное лицо получало непосредственно перед наступлением страхового случая.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.

ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 разъяснил, когда это можно делать, а когда нет.

Если в расчетном периоде сотрудник был в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, то по его заявлению годы расчетного периода можно заменить. Причем в расчет нужно брать не любые годы, а годы непосредственно предшествующие расчетному периоду. Поскольку компенсировать сотруднику нужно реальный заработок, который он получил перед страховым случаем, а не несколькими годами раньше. Например, рассчитывая пособие в 2016 году, 2015 и 2014 годы можно заменить лишь на предыдущие – 2013 и 2012 годы.

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в декрете и отпуске по уходу за ребенком. То есть перешел, например, из декрета в декрет. В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

В-третьих, рассмотрите вариант оплачиваемого отпуска в соответствии со ст.260, 122 ТК РФ, чтобы выйти из отпуска без сохранения зп.

Единственное, что отпуск оплачиваемый предоставляется за рабочий годРабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее.

Ваш рабочий год изменился из-за отпусков по уходу за ребенком, этот вид отпуска не входит в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск ст.121 ТК РФ. Но, это задача для бухгалтерии и отдела кадров рассчитать ваш новый Рабочий год. Тем более нужно посмотреть, а использовали ли вы отпуска за предыдущие Рабочие года в полном объеме.

Либо можно сделать так, прервать отпуск без сохранения зп с даты  начала отпуска по БиР, чтобы не было никаких претензий со стороны ФСС об оплате этого бл по БиР, хотя, повторяю,  пособие по БиР это другой вид выплаты, и не имеет никакого отношения к пособию по нетрудоспособности, но лучше все-таки, этот вопрос продумать. 

Например, у вас отпуск по БиР начинается с 01.08.2016, вы пишите заявление на выход из отпуска без сохранения зп с 01.08.2016 и подаете тут же документы на предоставление вам отпуска по БиР с 01.08.2016.

Здравствуйте. Спасибо большое за подробные пояснения. 

Я так и сделаю, напишу завяление на выход из отпуска без сохранения зп в день подачи документов на отпуск по БиР. 

А оплачиваемый отпуск  я использовала по графику перед первым отпуском по БиР (работаю в этой организации с 19 июля 2005 года, оплачиваемый отпуск был с 04.10.2010 по 07.11.2010г, отпуск по БиР с 08.11.2010 по 27.03.2011г,затем отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и потом со вторым ребенком до 11.09.2015г. С 11.09.2015 г. -отпуск без сохранения зп на год.)

 Т.е. за новый рабочий год  я отработала в 2010г чуть больше 2-х месяцев. Мне что еще можно взять отпуск перед новым отпуском по  БиР? Я правильно поняла? Если да, то на сколько дней?

С уважением, Виктория Ч. 

На ваш вопрос: " Т.е. за новый рабочий год  я отработала в 2010г чуть больше 2-х месяцев. Мне что еще можно взять отпуск перед новым отпуском по  БиР? Я правильно поняла? Если да, то на сколько дней?"

Да, можете, если Рабочий год новый начался. Я не буду делать расчет вашего Рабочего года, т.к. у вас несколько отпусков по уходу за ребенком, но отпуск по БиР входит в стаж дающий право на отпуск оплачиваемый.

http://taktaktak.org/problem/16043 предоставление отпуска после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, расчет Рабочего года нового! Консультируемая убедила работодателя, что у нее начался новый рабочий год, благодаря нашим расчетам, работодатель согласился предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком ст.260 ТК РФ в полном объеме.

http://taktaktak.org/problem/16184 консультируемой предоставили отпуск перед отпуском по БиР, присоединив остатки за предыдущий рабочий год и отпуск за новый рабочий год, который начался

http://taktaktak.org/problem/19349 консультируемая добилась предоставление ей отпуска перед отпуском по БиР, в котором ей пытались отказать, т.к. новый Рабочий год начался в апреле 2015 года

Спасибо большое за ответы!

Буду звонить на работу в начале апреля, чтобы мне посчитали какой оплачиваемый отпуск мне положен. Раньше не хочется сообщать на работе о беременности.

О результатах отпишусь Вам.

С уважением, Виктория Ч.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое