Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 23 428
№ 23 428
РЕШЕНО

Отказали в выплате единовременного пособия по рождению ребенка

Здравствуйте. 14.07.15 родилась дочь, 11.01.16 обратилась в МФЦ для сдачи документов на получение пособия. Документы были приняты. 14.01.15 позвонили из соц. Защиты и сообщили о том, что в пособии отказано (нужно переделать справки, но вы не успеваете, так как ребенку исполнилось шесть месяцев). Законен ли отказ?

18 ответов

Здравствуйте!

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

В вашем случае до возраста 6 месяцев ребенку 14.01.2016. Документы должны быть поданы в соответствии с перечнем, указанным в п.28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

При приеме заявления организация, назначающая пособия, выдает расписку-уведомление о приеме (регистрации) заявления (при направлении заявления по почте - направляет извещение о дате получения (регистрации) заявления в 5-дневный срок с даты его получения (регистрации).

В случае если к заявлению, направленному по почте в организацию, назначающую пособия, не приложены или приложены не все документы, предусмотренные настоящим Порядком, организация, назначающая пособия, возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения (регистрации) этих документов заявление и приложенные к нему документы.

Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

Так, что успеть нужно подать документы все до 14.01.2016. 

И документы нужно подавать не через МФЦ, которая является промежуточным звеном, а напрямую в соцзащиту, тогда бы эта ситуация не возникла, т.к. соцзащита сразу же бы указала на ошибки в документах.

Однако, рекомендую, подавайте документы, указав в письменном виде  - заявление, что документы были поданы такого-то числа, что такого-то числа недостатки в документах были устранены, и что, если вам отказывают в выплате, то просите, чтобы дали обоснованный письменный отказ. 

И что нужно было переделывать в справках, иногда инстанции предъявляют завышенные требования, при чем, которые они не имеют права требовать? 

Полномочия по приему документов переданы мфц, органы соц защиты документы не принимают. Мной были предоставлены справки о доходах за сентябрь, октябрь, ноябрь с которыми я обратилась в мфц 30 декабря, но в приёме документов отказали сославшись на праздники. 11.01.16 документы приняли и не сообщили о том что если за пособием обращаешься в январе то справки о доходах нужны за октябрь, ноябрь, декабрь ( о чем я узнала позже из звонка сотрудника соц защиты). 

письменного отказа в получении пособия до настоящего времени не получала. Могу ли я как то восстановить этот срок?

Ирина, я не очень понимаю, а при чем здесь справки о доходах и Единовременное пособие при рождении ребенка?

Это пособие государственное, оно не зависит от справок о доходах.

Пособия бывают двух видов:

1. Государственные, они не зависят ни от каких справок о доходах, там нужны другие справки, обычно от того из родителей, на которого пособие не оформляется, о том, что он это пособие не оформлял и не получал, и эти справки либо с места работы (службы), если работает или служит, а если не работает, то справка нужна из соцзащиты.

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Пособия от местного бюджета, только для этого вида пособия нужны справки о доходах.

У сотрудников МФЦ каша в голове, они законы не знают хорошо, не разбираются, какие пособия государственные, а какие от местного бюджета.

И видите, если в вашем регионе только через МФЦ, т.к. в других регионах или через МФЦ, или через соцзащиту без проблем все можно подать, то вот вам и отрицательный результат.

И так, единовременное пособие при рождении ребенка это государственное пособие не зависит от справок о доходах, от вас не имели права требовать эти справки.

Размер этого пособия в 2015 году:

Единовременное пособие при рождении ребенка — 14 497,8 + районный коэффициент.

Если это именно единовременное пособие при рождении ребенка, в размере 14 497,8 + районный коэффициент в 2015 году, это государственное пособие не зависит от доходов граждан.

Пишите претензию в МФЦ, подавайте жалобу в администрацию города, области, прокуратуру, в соцзащиту города, области, указывайте дату сдачи документов 11.01.2016, указывайте, что это пособие государственное гарантировано:

ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009, 

не зависит от доходов членов семьи, а поэтому требовать от вас справок о доходах незаконно, и вас незаконно лишили этого пособия, и пишите, что будете подавать в суд, чтобы вам выплатили с процентами и возместили моральный вред.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Я говорю о единовременном пособии при рождении ребёнка семья среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума

Размер пособия на второго ребёнка по данному виду пособия 20000 рублей, выплачивается если доход на каждого члена семьи не превышает 11229 рублей

Тогда, требуйте письменный отказ в выплате этого пособия, т.к. документы вы подали до того, как ребенку исполнилось 6 месяцев, и что специалист, который принимал документы, не указал на то, что справки о доходах не за те месяца.

Если не решите это таким образом, то сроки восстанавливать и оспаривать отказ только через суд.

Ирина, я поняла, что вы имеете в виду пособие от местного бюджета.

Я вам ответила, что вам теперь нужно сделать:

"Тогда, требуйте письменный отказ в выплате этого пособия, т.к. документы вы подали до того, как ребенку исполнилось 6 месяцев, и что специалист, который принимал документы, не указал на то, что справки о доходах не за те месяца.

Если не решите это таким образом, то сроки восстанавливать и оспаривать отказ только через суд."

Подскажите пожалуйста на кого подавать иск в суд (мфц или соц защита)? И нужно ли оплачивать гос пошлину?

Про госпошлину я не подскажу.

А в суд уже будете подавать в зависимости, какой будет письменный ответ-отказ.

Добрый день. Пишу с такой же проблемой. По халатности специалиста в мфц были взяты документы не правильно,а именно предоставили копию документа,а нужен был подленник,поэтому был мотивирован отказ. НО документы были поданы когда ребенку не было 6месяцев,сказали что можно донести документы,несмотря что уже исполнится 6месяцев.Так и было сделано,но другой специалист сказал,что в любом случае будет отказ и лучше обратится в суд. Посоветуйте мне пожалуйста как правильно сделать,чтобы получить единовременное пособие или уже нет смысла бороться,т.к. нам уже есть 6 месяцев.???

Добрый день!

Обращаюсь с проблемой по выплате единовременного пособия по рождению ребёнка. Ребёнок родился в октябре 2016. В декабре подали документы. Но в январе пришёл отказ. На мужа в г. Москва открыто ООО, в котором он является учредителем. Но в этой организации он не работает, по ТК РФ не оформлен, заработную плату не получает. В отказе написали обратиться по месту работы папы. Но он официально не работает, что подтверждает трудовая книжка. Весь пакет документов мы предоставили. 

Мы обратились в ФСС г. Москвы, но там нам сказали, что мы не работающие. И пособие должны платить в соц.защите маме. А мне соц. Зашита говорит, что не положено. И в МФЦ отказываются принимать документы повторно. Ребёнку 14 апреля исполнится 6 месяцев. Что делать? Подскажите, пожалуйста!!!

Здравствуйте! Я обратилась в мфц г.Ростова-на-Дону за выплатой единовременного пособия при рождении ребенка, т.к прописка у меня областная, все документы отправлялись в г. Красный Сулин. Пришел отказ по моему делу, причиной отказа стали неуказанные сведения об отце ребенка, но сдавался весь перечень документов. По обращению в мфц в г. Ростов, выяснилось,что в базе данные есть и ксерокопии докумеетов подкреплены к делу! Сказали, что нужно снова подавать документы, но тянут с этим делом( то нет сотрудника на рабочем месте,который рассматривал дело; то говорят позвоните завтра. И так каждый раз). Пакет документов из г. К. Сулин передали обратно в г. Ростов, ждем 1, 5 недели !! Куда можно жаловаться и как лучше поступить в данном случае ???

Zdrasvuyte. skajite pojalusta. u menya takaya situacia.ya grajdanka rossii,u menya 3 detey,mat odinochka. tretevo rebyonka rodila v erevane 07.04.2017. v iule sdala dokumenti na edinavremennoe posobie. zaveduyushiy otkazivaet govorya chto net spravka 24. a v erevane takovo netu. a vot 07.10.2017 zakonchivaetsya vremya 6 mesyac.chto mne delat? gde pisat jalobu? zaranee sposibo

Всё больше государственных и муниципальных органов принимают различные  заявления от граждан только через МФЦ. В МФЦ нет специалистов по всем вопросам и по этому очень часто от соответствуущей организации следует отказ, так как, например, не ту справку приложили. А время идёт и могут истечь установленные тем или иным законом сроки. У меня вопрос: законно ли обязывать гражданина обращаьбся в госорган исключительно через МФЦ?

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое