Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 27 193
№ 27 193
РЕШЕНО

Сокращение на работе - как лучше поступить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В организации проработала около 5 лет в должности муниципальной служащей. Теперь у нас  в организации происходит сокращение и полностью убирают наш отдел, все штатные единицы, в том числе и мою. Я еще до вопроса о сокращении оказалась беременной. Предоставила справку о беременности в отдел кадров. Сначала нам собирались выдать всем уведомления о сокращения, теперь они что-то молчат, психологически только давят. При этом утверждают новое штатное, в котором оставляют и наш отдел. Начальник отдела труда говорит, что это временно и всем выдадут уведомления. Уже совсем ничего не понимаю. Мне 10 мая уходить в отпуск, а с 10 июня уходить в декретный отпуск. Что они ждут не понятно. Скажите, как мне себя вести в данной ситуации? Подписывать уведомление о сокращение, если дадут или как поступить? Спасибо за ответ.

15 ответов

Здравствуйте!

Вас запрещено увольнять по сокращению численности или штата, вы беременны (ст.261 ТК РФ), читайте Алгоритм:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11446/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Вам не имеют даже право выдать это уведомление. Если выдадут, то пишите на сайт, мы составим работодателю Заявление.

И еще, если ваша должность будет сокращена, это уже право работодателя, но вот уволить вас беременную запрещено ст.261 ТК РФ, то вам обязаны будут платить по ст.155 ТК РФ ваш средний заработок до отпусков по материнству. А дальше, вы благополучно уйдете в отпуска по материнству, вот это вы должны знать.

Скажите, правомерно, если мне вручат уведомление о переводе на нижеоплачиваемую долность и при этом выполнять тот же объем работы?

И смотрите, чтобы вас не обманули, как одну консультируемую. Ей предложили вакантную должность, и заявили, что в случае отказа, ее уволят по сокращению численности или штата.

Так, вот предлагать могут, но ваше право отказаться, а вот уволить вас опять же возвращаемся к закону  - запрещено, т.к. вы беременны ст.261 ТК РФ.

Беременную можно уволить в одном случае - ликвидация организации, прекращение деятельности ИП ст.261 ТК РФ, т.е. вас даже запрещено увольнять по отрицательным мотивам:

 http://taktaktak.org/blog/algorythm/2010/12/chto-delat-esli-beremennoy-zhenshhine-predlagayut-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu/ Что делать, если беременной женщине предлагают уволиться по собственному желанию?

Слушайте, я уверена, что где-нибудь в комментариях указывала, что перевод на другую должность, только с письменного согласия работника, постоянный перевод на другую должность ст.72.1 ТК РФ.

Перевод постоянный на другую должность по инициативе работодателя запрещен ст.74 ТК РФ.

Вас не могут перевести на другую должность без вашего согласия ст.72.1 ТК РФ, а тем более выдать вам такое уведомление.

Так, что пусть вам вручают уведомление, сначала нужно это уведомление прочитать, и понять, что вам навязывают в действительности, и потом только делать выводы, пока этого Уведомления на руках у вас нет, и вы не можете его сюда на сайт предоставить, то и говорить больше не о чем.

так теперь они мне говорят, если не подпишу уведомление о переводе, на данную должность меня уволят. Потому что других должностей в организации нет

Уволят, по какому основанию? По какой статье?

Вы ведь беременны, если я точно помню?

Мы с вами выяснили, что уволить беременную по сокращению численности или штата запрещено ст.261 ТК РФ, даже по отрицательным мотивам запрещено, вас можно уволить только в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП.

Однако, если они вашу должность сократили, то это их право вам предлагать вакантные должности, но ваше право от этих вакантных должностей отказаться. И если другого сотрудника, который отказывается от перевода на вакантную должность, увольняют по сокращение численности или штата, то беременную, которая отказалась от перевода на другую должность, запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ по сокращению численности или штата.

А, если ваша должность сокращена, вам обязаны платить до того периода, когда появляется законное основание вас уволить по п.2 ст.81 ТК РФ, а это, в большинстве случаев до возраста ребенку 3 года, платить вам по ст.155 ТК РФ ваш средний заработок.

Ну, конечно, они будут платить вам по ст.155 ТК РФ ваш средний заработок до отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком, т.к. здесь вам будут выплачивать пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

При чем, они обязаны вам платить по ст.155 ТК РФ ваш средний заработок, но т.к. должность ваша сокращена, вы не обязаны при этом исполнять какие-то ДИ, т.к. ваша должность сокращена, и находиться на рабочем месте, которого больше нет.

Только, я вам это все уже объясняла выше, вы читайте, пожалуйста, комментарии, и не задавайте одни и те же вопросы.

Беременную запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ. Если им надо, то должность пусть сокращают, но платить они вам будут обязаны по ст.155 ТК РФ ваш средний заработок до отпуска по БиР.

И отказаться от перевода на другую должность это ваше законное право, и в случае отказа, к вам опять же не имеют права применить для увольнения п.2 ст.81 ТК РФ. И не имеют право применить увольнение по отрицательным мотивам, только увольнение по ликвидации организации или прекращение деятельности ИП.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Такого-то числа мне было выдано уведомление с предложением перевода на нижестоящую должность, в связи с тем, что моя должность ________________ указать сокращена (упразднена, оптимизирована, ликвидирована и т.п.).

Напоминаю, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем ст.261 ТК РФ.

А поэтому, в случае моего отказа от перевода на другую должность, т.к. перевод на другую должность, постоянный перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника с.72.1 ТК РФ, а поэтому, в случае моего отказа от перевода на другую должность, меня запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата, запрещено ст.261 ТК РФ.

А при невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

А в связи с тем, что моя должность сокращена, то я не обязана исполнять какие-то либо должностные обязанности, и находиться на рабочем месте, которое больше не существует.

В случае нарушения трудового законодательства и моего незаконного увольнения, работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 234 ТК РФ. В суде я заявлю о компенсации мне морального вреда ст. 237 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель также несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie.doc

они ссылаются на ст.74 ТК РФ

Я вам указала про ст.74 ТК РФ тоже, перевод на другую должность, т.е. изменение трудовой функции запрещено этой статьей.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника ст.74 ТК РФ.

Если вам выдали уведомление о переводе на другую должность, то это изменение трудовой функции, и это запрещено ст.74 ТК РФ, другого в этой статье нет.

А если они вам должность оставляют, но меняют какие-то условия трудового договора, то это нужно читать Уведомление, чтобы понять, что за условия, законно или незаконно.

Но, ст.74 ТК РФ это целая процедура сроком в 2 месяца.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Рекомендую, справку о беременности предоставить под роспись в ОК, если вы просто отдали, то лучше подстрахуйте себя, чтобы не заявили, что вы ничего не сдавали.

Заявления (документы) вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Что я имела в виду: "Вам не имеют даже право выдать это уведомление."

Выдать вам уведомление могут, но о том, что должность сокращена, то не о том, что вас при этом увольняют по п.2 ст.81 ТК РФ.

А что подписывать или не подписывать читайте вот этот Алгоритм.

Но, если выдадут уведомление, обязательно берите, не важно, что в нем будет написано, дальше уже нужно работать с этим уведомлением.

Вот в чем вопрос, с которым сталкиваются работники.Подписывать или не подписывать.docx

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое