Наследство после развода родителей

  • Обсуждение проблемы: 3 комментария
Анонимный автор — 30 октября '09, 23:50
Проблема

Здравствуйте,

Полтора года назад умер мой отец, в наследство вступали я и мой брат. У нашей семьи есть дача, 2 смежных участка и дом на одном из них. Один из участков без строений (записан на мать) приватизирован, второй был оформлен на отца - не приватизирован, есть только членская книжка, дом и другие строения построены на участке отца. Право собственности на дом при жизни отцом также не было оформлено. Родители развелись более 2 лет назад, то есть за полгода до сметри отца. При этом мать в наследство не вступала, нотариусу просто отдали копию свидетельства о расторжении брака. Дача у нас была уже более 20 лет, и дом строили,  когда мы с братом были ещё маленькие, но я нашёл документ о выделении земельного участка отцу, сделанный датой за 3 месяца до его смерти. На сегодня мы не можем решить, есть ли у матери доля собственности дачного дома, участка, или только у нас с братом. После развода раздел имущества между родителями не производился. Во время брака мать не зарабатывала денег, дача была построена полностью на деньги отца, но по трудовой книжке числилась работающей в какой-то фирме "для стажа".

Как разобраться в том,  кому принадлежит дача? Могла ли мать при желании стать одним из наследников? Или разведённый супруг уже в любом случае не наследник, хотя и раздел собственности не производился? Сможет ли она доказать своё право на дачу в суде? Никаких документов на стройматериалы или что-то еще у неё нет.

Нужно ли приватизировать сейчас в срочном порядке дом и участок? Ведь осталось 2 месяца до 2010 года, когда бесплатная приватизация кончается.
 

0
Анна Ярославцева, заместитель председателя общественной организации "Ассоль" — 5 ноября '09, 14:27
  • 2 проблемы
  • 726 решений
  • 19 расследований
  • 253
Решение

 

ИТАК:

1. Из вопроса можно предположить, что участок + дом не может быть унаследован, так как не был оформлен на праве собственности на отца!!! Уточните на кого сейчас оформлена членская книжка, тот и будет совершать акт приватизации  (надеюсь, Вы переоформили эту книжку на себя).

2.Никакого раздела этого земельного участка быть не может между бывшими супругами по этой же причине---участок не приватизирован!

3. Вы ошибаетесь, если считаете что «дачная амнистия»

«Нужно ли приватизировать сейчас в срочном порядке дом и участок? Ведь осталось 2 месяца до 2010 года, когда бесплатная приватизация кончается.»- это с Ваших слов заканчивается.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ!!!---Летом  Госдума  приняла в первом чтении  закон, который более чем на пять лет - до 1 марта 2015 года - продлевает сроки так называемой "дачной амнистии". Соответствующие изменения внесены в ряд законодательных актов РФ.

Успехов Вам!

0
Ольга Миненкова — 4 ноября '09, 23:55
  • 40 решений
  • 43
Решение

Начнем с того, что дачный участок и все строения на нем (включая дом) сами по себе не входят в наследство.

Наследуются имущественные права - паенакопления в садовом (дачном) обществе. Далее смотреть надо устав общества, он должен определять порядок перехода прав и вступления в члены общества.

Унаследовать имущество бывшего супруга Ваша мать могла только в случае если это было установлено завещанием, либо если ей причиталась обязательная доля в наследстве (если она не менее одного года до смерти вашего отца находилась на его иждивении). При этом, если членство в садовом обществе приобреталось вашими родителями (одним из них) в период брака, то может быть установлено, что оно входило в состав совместно нажитого супругами имущества. В таком случае может быть признано, что ваша мать обладает половиной имущественных прав на дачный участок и все, что на нем находится. Также следует учитывать, что к требованиям, связанным с разделом совместно нажитого имущества, применяется общий срок исковой давности - три года, и исчисляется он с момента расторжения брака. Это значит, что если Вы оформите права на участок и дом, то мать сможет оспорить  Ваши действия, однако, Вы в суде можете потребовать отказать ей в иске, в связи с истечением срока исковой давности (если он уже истек).

0