Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 27 962
№ 27 962
РЕШЕНО

Упраздняют государственную структуру. Могут ли при этом уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, я являюсь гос. служащей ­в УФСКН России. 05.04.2016 Президент под­писал указ об упразднении нашей службы и­ передаче наших полномочий в МВД России.­ У меня двое детей (сын учится в школе ­ему 16 лет и дочь 7 мес.). по второму ребенку я мать-одиночка, по первому алимен­ты не получаю и не подавала на них. В да­нный момент нахожусь в декретном отпуске­. Чем грозит мне это упразднение и могу­т ли меня уволить?

9 ответов

Здравствуйте!

Речь идет о Указе Президента РФ от 05.04.2016 N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции".

Давайте так, все зависит от того, какой документ вам выдадут, т.е. выдадут, конечно, уведомление, но, что в нем будет указано.

Если речь будет идет о сокращение численности или штата п.2 ст.81 ТК РФ, то вас запрещено по этому основанию увольнять ст.261 ТК РФ:

Важно, также знать категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию:

— беременную женщину;

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

— другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

— единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

— работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

А вот ваше увольнение по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, то это законно, к сожалению.

И к сожалению, на примере, одной нашей консультируемой, мы выяснили, что выдают уведомление о ликвидации организации.

В этом указе приоритет дан только для тех, кто служит в госнаркоконтроле, у кого есть звание, т.е. кто аттестованным сотрудником является, их переводят на службу в МВД.

Один момент в этом Указе, то, что МВД это правопреемник, а поэтому, возможно, кто-то все-таки на основании этого будет обращаться в суд, особенно, в таких ситуациях, как ваша.

Здравствуйте, вот сегодня мне прочитали текст уведомления которое мне отправили по почте. Там сказано, что увольняют по п. 8.3 ч. 1 ст. 37 ФЗ 79 от 27.04.2004. Т.е. по инициативе работодотеля и в связи с упразднением организации расторгают контракт. Я просто не пойму это значит что меня уволят или все таки за мной сохранится моя должность до выхода из декрета?

Здравствуйте!

Вы знаете, я работаю с ТК РФ, и знаю п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации.

Что это за  п. 8.3 ч. 1 ст. 37 ФЗ 79 от 27.04.2004, я даже не смогла найти в Правовых системах!!!! Такого ФЗ нет!!!

Консультируемой из вашей структуры выдали именно нормальное уведомление, где указано, что она увольняется по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации.

Так, что хотелось бы, чтобы закон, который вам указали в устной форме был более точно и корректно списан из того уведомления, которое вам направили.

Но, если увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ, то уведомляют в сроки за 2 месяца и увольняют, не смотря на то, что ты в отпусках по материнству, других отпусках или на больничном, это то основание, когда уволить можно в любой момент, но с соблюдением сроков, конечно.

Возможно, имелся в виду?!:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Да, это именно - Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Но, как я вам сказал, что я работаю с ТК РФ, но если п.8.3 ст.37 ФЗ РФ от 27.07.2004 N 79-ФЗ служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

-  упразднения государственного органа,

соответствует по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации, то вас уволят даже в период отпусков по материнству.

Консультацию лучше взять у специалиста, который работает с этим Законом.

Знаете, нашла вот такую консультацию, почитайте, т.к. у вас ведомство упраздняется, но есть правопреемник, о чем, я вам выше и указывала.

Ответ: Как уволить гражданского служащего при упразднении государственного органа

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России:

О предстоящем увольнении в связи с упразднением госоргана представитель нанимателя уведомляет персонально и под подпись всех служащих. Направить уведомление необходимо не менее чем за два месяца до запланированного упразднения (даты увольнения). Об этом говорится в части 2 статьи 31 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Далее представитель нанимателя в течение двух месяцев со дня предупреждения об увольнении обязан предлагать служащим все имеющиеся вакантные должности гражданской службы в госоргане, которому переданы функции упраздненного госоргана, с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности, уровня его квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности. Если подходящие вакансии будут отсутствовать, то сокращаемым служащим могут быть предложены вакантные должности гражданской службы и в иных госорганах в порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. № 822. Об этом говорится в частях 1, 5 статьи 31 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

При отсутствии вакантных должностей государственной гражданской службы в госоргане, которому переданы функции упраздненного госоргана, кадровая служба этого госоргана не позднее чем за 30 дней до дня предстоящего увольнения служащего проводит поиск вакантных должностей в иных госорганах с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности, уровня его квалификации, профессионального образования, стажа гражданской службы или работы по специальности. В составляемый список вакантных должностей включают должности в госорганах, расположенных в той же местности, а при их отсутствии расположенные и в других местностях в пределах России.

Уведомление о предложении служащему вакантных должностей государственной гражданской службы в иных госорганах с приложением списка этих должностей, подписанное представителем нанимателя, вручают служащему под подпись не позднее чем за 25 дней до дня предстоящего увольнения. В течение двух рабочих дней со дня ознакомления с уведомлением служащий должен написать заявление с просьбой направить его анкету в выбранный госорган или отказаться от предложенных вакансий.

При согласии служащего на предложенные должности кадровая служба не позднее двух рабочих дней со дня получения его заявления направляет в госорганы письма с просьбой рассмотреть кандидатуру служащего на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и представить в госорган, которому переданы функции упраздненного госоргана, соответствующую информацию. Письмо отправляют с использованием факсимильной связи, электронной почты или иных средств связи. В письме указывают выбранные служащим вакантные должности, а также дату запланированного увольнения. К письму прилагают анкету государственного гражданского служащего по форме, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 мая 2005 г. № 667-р.

После получения письма кадровая служба госоргана, в котором есть вакантные должности, не позднее трех рабочих дней со дня его получения направляет ответ о готовности рассмотреть кандидатуру служащего с указанием места и времени проведения собеседования или отказ с обоснованием причины. Данная информация доводится до служащего в течение одного рабочего дня, следующего за днем ее поступления.

Такой порядок предусмотрен в пунктах 2–8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. № 822.

Решение, принятое потенциальным работодателем по итогам собеседования со служащим, в письменном виде направляют кадровой службе госоргана, которому переданы функции упраздненного госоргана, не позднее трех дней со дня проведения этого собеседования. В течение одного рабочего дня кадровая служба сообщает об этом решении служащему под подпись. Об этом говорится в пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. № 822 (Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 822 "Об утверждении Правил предоставления государственному гражданскому служащему в случае отсутствия вакантных должностей в государственном органе, в котором сокращаются должности государственной гражданской службы, или государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантной должности государственной гражданской службы в иных государственных органах").

Если гражданскому служащему будет предоставлена должность в другом государственном органе (в т. ч. в органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа) или на государственной службе другого вида, увольте его в порядке перевода на основании пункта 5 части 1 статьи 33 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Если гражданский служащий откажется от предложенной для замещения иной должности, служебный контракт с ним прекращают в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (ч. 6 ст. 31 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). В этом случае выплатите гражданскому служащему компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания. Выходное пособие не выплачивайте. Такой порядок установлен в части 3.1 статьи 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Если госорган, который подлежит упразднению, расположен в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то бывшим служащим установлена повышенная компенсация на период нетрудоустройства (ч. 3.2 ст. 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

В день увольнения гражданский служащий обязан сдать служебное удостоверение в подразделение госоргана по вопросам государственной службы и кадров (ч. 4 ст. 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

 Следует отметить, что с письменного согласия служащего расторгнуть с ним служебный контракт можно и до истечения двухмесячного срока предупреждения. При этом служащему необходимо выплатить дополнительную компенсацию в размере денежного содержания, рассчитанного пропорционально времени, которое осталось до истечения двухмесячного срока предупреждения. Это следует из положений части 7 статьи 31 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Источник: http://www.kdelo.ru/qa/118789-red-kak-pravilno-uvolit-gosslujashchih-prinyatyh-na-period-otpuska-po-uhodu-za-rebenkom

И да, я нашла все-таки ответ, где указано, что упразднение и ликвидация п.1 ст.81 ТК РФ это одинковый подход в увольнение.

Ответ:

Таких гражданских служащих можно уволить по инициативе представителя нанимателя только в случае упразднении госоргана. Закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ не устанавливает какие-либо особенности расторжения служебных контрактов с указанными категориями гражданских служащих.

Поэтому в рассматриваемой ситуации нужно применять положения Трудового кодекса РФ (ст.73 Закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ).

  По инициативе представителя нанимателя нельзя уволить (в т. ч. в связи с сокращением замещаемой должности) женщин с ребенком в возрасте до трех лет. Исключение – случаи упразднения госоргана и совершение гражданским служащим виновного деяния.

Об этом сказано в части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ. 

Нельзя уволить по инициативе представителя нанимателя гражданского служащего:

- в период пребывания служащего в отпуске;

- госслужащую во время беременности независимо от того, находится она в отпуске по беременности и родам или нет;

-  в период временной нетрудоспособности служащего в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или другим повреждением здоровья, которое связано с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.

 Такие правила установлены частью 3 статьи 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, статьями 11, 261 Трудового кодекса РФ и подтверждаются постановлением Конституционного суда РФ от 6 декабря 2012 г. № 31-П.

 Ситуация: в каких случаях по инициативе представителя нанимателя можно уволить следующие категории гражданских служащих – беременную женщину, женщину с ребенком до трех лет, одинокую мать с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет), других лиц, воспитывающих такие категории детей без матери, а также единственных кормильцев в семье.

Таких гражданских служащих можно уволить по инициативе представителя нанимателя только в случае упразднении госоргана или совершения ими виновного деяния. Закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ не устанавливает какие-либо особенности расторжения служебных контрактов с перечисленными категориями гражданских служащих. Поэтому в рассматриваемой ситуации нужно применять положения Трудового кодекса РФ (ст. 73 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Уволить беременную женщину (независимо от того, находится она в отпуске по беременности и родам или нет) по инициативе представителя нанимателя нельзя. Даже если ею совершен дисциплинарный проступок. Исключение – упразднение государственного органа. Такие правила установлены частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ, частью 3 статьи 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, постановлением Конституционного суда РФ от 6 декабря 2012 г. № 31-П.

По инициативе представителя нанимателя нельзя также уволить (в т. ч. в связи с сокращением замещаемой должности): женщин с ребенком в возрасте до трех лет; одиноких матерей с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет); других лиц, воспитывающих такие категории детей без матери; родителей (иных законных представителей) – единственных кормильцев детей до трех лет или детей-инвалидов до 18 лет в семьях, воспитывающих трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает.

Исключение – случаи упразднения госоргана и совершение гражданским служащим виновного деяния. Об этом сказано в части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ. Подтверждает этот вывод постановление Конституционного суда РФ от 22 ноября 2011 г. № 25-П.

В общем, т.к. я не работаю с госслужащими, и их законами, то все-таки лучше получить консультацию у специалиста, который в этом направление работает.

Не считаю свою консультацию, полной, конкретной и корректной.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое