Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 28 321
№ 28 321
РЕШЕНО

Как вернуть вклад, если банк признан банкротом?

Банк "Б."(МОСКВА) украл мой вклад, на мои обращения отвечал тупыми отписками. На руках договор, приходник о внесении денег в банк - банк косил под дурочку.  Пока шла переписка, его объявили банкротом. Куда обращаться в таком случае? Где искать деньги?

17 ответов

Здравствуйте,


Для получения компенсации:

Убедитесь, что банк является участником системы страхования вкладов.
Эту информацию можно получить в банке, а также на сайте Агентства по страхованию вкладов.


Проверьте, не относится ли Ваш случай к перечисленным ниже.
Не подлежат страхованию (ст. 5 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ):
- вклады адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие вклады открыты для осуществления их профессиональной деятельности;
- вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;
- денежные средства, переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;
- вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах российских банков;
- электронные денежные средства;
- некапитализированные проценты;
- денежные средства, размещенные на номинальных счетах, за исключением отдельных номинальных счетов, которые открываются опекунам или попечителям, и бенефициарами по которым являются подопечные, залоговых счетах и счетах эскроу.

Подготовьте необходимые документы и обратитесь в Агентство по страхованию вкладов или назначенный им банк-агент.
Информацию о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков можно на сайте Агентства. Кроме того, Агентство обязано направить сообщение об этом всем вкладчикам банка (ч. 1 ст. 12 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ). Поэтому, если Вы  являлись вкладчиком - Вам должно прийти сообщение по почте. Однако если не придет  - обращайтесь независимо от этого.
Срок обращения - со дня отзыва лицензии до дня завершения конкурсного производства (ч. 1 ст. 10 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).
Обратиться с заявлением непосредственно в Агентство или через банк-агент может сам вкладчик, его представитель или наследник.
Для этого требуется представить следующие документы.
Для всех категорий физических лиц:
1. Заявление по форме, установленной Агентством.
2. Документ, удостоверяющий личность (ч. 4 ст. 10 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).
3. для представителей вкладчика: нотариально удостоверенная доверенность (ч. 5 ст. 10 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).
Деньги выплачивают в течение трех рабочих дней со дня представления в Агентство документов, но не ранее 14 дней с момента отзыва у банка лицензии (ч. 4 ст. 12 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).
Выплату можно получить как наличными деньгами, так и перечислить их на банковский счет. Вкладчик должен написать соответствующее заявление (ч. 11 ст. 12 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

Возмещение по вкладам выплачивается в размере 100 процентов суммы вкладов, но не более 1 400 000 руб. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, то общая сумма возмещения все равно не будет превышать 1 400 000 руб., но исчисляться будет по каждому вкладу пропорционально их размерам (ч. 2, 3 ст. 11 Закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ).

Взимание какой-либо платы с вкладчика при получении им возмещения по вкладу не предусмотрено. 

Официальный сайт Агентства по страхованию вкладов - www.asv.org.ru

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, НО, К СОЖАЛЕНИЮ, ОТВЕТ НЕ УЧИТЫВАЕТ ФАКТ КРАЖИ БАНКОМ МОЕГО ВКЛАДА - АГЕНТСТВО СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ ОТВЕТИЛО, ЧТО НЕ МОЖЕТ ВОЗВРАТИТЬ ВКЛАД, ПОСКОЛЬКУ О НЕМ НЕТ ИНФОРМАЦИИ В СПИСКЕ ВКЛАДЧИКОВ. ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

СВЕТЛАНА

В этом случае Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием к банку и ГК "АСВ"  об обязании  включить Ваше требование в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также о выплатестрахового возмещения по вкладу.

пример искового заявления (для ИП и не ИП) прилагаю.

primer-iskovogo-zayavleniya-k-ASV-ot-fizicheskogo-litsa-IP.doc

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ В ПРИЛОЖЕНИИ УКАЗАНЫ ТРИ СУДА - СЛЕДОВАТЕЛЬНО, Я ПОДАЮ ИСКИ В ВСЕ ТРИ СУДА? ОДНОВРЕМЕННО ИЛИ ПОЭТАПНО, ПРИ ОТКАЗЕ ОДНИМ СУДОМ ПОДАЮ ИСК В СЛЕДУЮЩИЙ?

СВЕТЛАНА

Здравствуйте,подавайте иск в Таганскиий суд г. Москвы.

все, что красным - относится к требованиям ИП.

мировой указан как место нахождения банка (была такая практика рассмотрения судах на местах), но сейчас они все передаются в Таганский.

СПАСИБО. ВЫ НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ. СМОГУ ЛИ Я ДАЛЬНЕЙШЕМ ЧТО-ТО ЗАПРОСИТЬ ПРИ ПОДАЧЕ ИСКА? НЕ ЗНАЮ, КАК И КОМУ ОПЛАЧИВАЮТСЯ ИСКОВЫЕ РАСХОДЫ? СВЕТЛАНА

Здравствуйте, уточнение в отношении суда, в который подавать:

при цене иска свыше 50 тысяч рублей придется обращаться в Таганский районный суд Москвы, при цене иска меньше 50 тысяч — к мировому судье по 422 судебному участку (именно поэтому приведены эти варианты в образце)

Как определить размер госпошлины:

Налоговый кодекс РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;...

можно также воспользоваться калькулятором госпошлины на сайте суда.

Реквизиты уплаты госпошлины также есть на сайте суда.

Исковых заявлений с приложением копий документов должно быть по числу лиц, участвующих в деле. Если это только АСВ и банк, тогда вы подаете 3 пакета документов (для суда, банка и для АСВ). Четвертый пакет остается у Вас.  Копии прилагаемых документов большинстве случаев можно заверить своей подписью, но иногда суд может потребовать оригиналы либо нотариальные копии. Будьте готовы предоставить оригиналы документов суду для обозрения.

Подать иск можно лично через канцелярию суда ( возьмите с собой еще один экземпляр иска, на котором вам поставят отметку о получении). Можно отправить иск почтой заказным или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Квитанцию об отправке, опись вложения сохраните.

Далее проверяйте входящую корреспонденцию, отслеживайте судьбу дела по карточке, которая появится на сайте суда после поступления вашего искового заявления.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТАКИЕ НАСЫЩЕННЫЕ ОТВЕТЫ. У МЕНЯ ВОПРОС ПО ПОВОДУ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В БАНК-ВОР "БЕНИФИТ" - ОН ЗАКРЫТ ИЗ-ЗА БАНКРОТСТВА, НАВЕРНОЕ, УЖЕ НЕКОМК ПОДАВАТЬ СУДЕБНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. СВЕТЛАНА

Здравствуйте,

можете указать ответчиком только АСВ.

ЮЛЯ, Я КАК-ТО НАПУГАНА ТЕРМИНОМ "НАЛОГ" В ВАШЕМ ОБЪЯСНЕНИИ ПО МОЕМУ ЗАПРОСУ ОБ ОТСРОЧКЕ. ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО Я БУДУ ОТВЕЧАТЬ ИМУЩЕСТВОМ. ЕСЛИ НЕ ЗАПЛАЧУ ВОВРЕМЯ.  Я В ИНТЕРНЕТЕ ПРОЧЛА, ЧТО ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "ПОШЛИНОЙ". ИЛИ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ?

ИВАНОВА

Добрый день

я хочу уточнить исковые расходы, я не работаю, на пенсии, и для меня эта сумма огромна, я могу рассчитывать на какие-то льготы?

Здравствуйте, 

да, государственная пошлина - это вид налога.

Уплата регламентируется Налоговым кодексом РФ:

Статья 333.16. Государственная пошлина

1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.


Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Здравствуйте, 

Вам необходимо одновременно с заявлением подать ходатайство о предоставлении вам рассрочки или отсрочки уплаты госпошлины, указав на Ваши обстоятельства: необходимо будет приложить документы. подверждающие Ваш невысокий доход.

Можно эту просьбу к суду изложить прямо в исковом заявлении, в просительной части.

Все относящиеся к этому вопросу нормы привожу ниже.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 89. Льготы по уплате государственной пошлины
Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора
1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;...

(есть и иные основания, которые, вероятнее всего, к вашему случаю не подойдут. все приводить не стала).

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.

Я СНОВА С ЭТОЙ ЖЕ ПРОБЛЕМОЙ. СУД ДОЛГО НЕ ОТВЕЧАЛ, ОТВЕТ ОДНОЗНАЧНЫЙ: НИКАКИХ ПОБЛАЖЕК. И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОДАТЬ В СУД НА ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ОТВЕТ В ВЛОЖЕНИИ.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? СВЕЛАНА

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР

СНОВА Я К ВАМ СО СВОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ. СУД НЕ СДЕЛАЛ ПОБЛАЖКИ,ОТКАЗАЛ В РАССМОТРЕНИИ И ПРЕДЛОЖИЛ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ.

КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?

СВЕТЛАНА

ОТВЕТ ТАГАНСКОГО СУДА.jpeg

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Я НЕ ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ. А ПРОБЛЕМА СЛОЖНАЯ. У МЕНЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОВЕДЕНЫ ДВЕ ПЛАТНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ГЛАЗАХ, Я РАССЧИТЫВАЛА НА ЭТИ ДЕНЬГИ И ПОЭТОМУ  ДЕРЖАЛА ИХ В ВАЛЮТЕ. Я РЕЗУЛЬТАТЕ Я И ПОСТРАДАЛА, КУРС ВЫРОС В ДВА РАЗА, ОПЕРАЦИИ НЗНАЧЕНЫ - НУЖНЫ ДЕНЬГИ, И С МЕНЯ ЖЕ ТРЕБУЮТ ОПЛАТУ ЗА ТЯЖБУ С ВОРОМ-БАНКОМ. СВЕТЛАНА СЕМЕНОВНА

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое