Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 30 837
№ 30 837
РЕШЕНО

Работодатель расторгает трудовой договор при работе по совместительству без объяснений. Что делать?

Работаю в музыкальной школе преподавателем и, как я предполагал, по совместителем настройщиком пианино. На днях получил уведомление о расторжении со мной трудового соглашения по должности настройщик. Для меня это стало неожиданностью, т.к. письменных претензий со стороны работодателя ко мне не было. Я в прошлом году законно требовал от него обеспечить меня необходимым инструментарием для всестороннего обслуживания инструментов, т.к. в мой должностные обязанности входит выполнение различных операций с муз. инструментов. Оборудование отсутствует. тем более, что я работал собственными инструментами, которые со временем пришли в негодность. После долгих тяжб  был приобретен школой минимальный комплект инструментов без согласования со мной, который также не удовлетворяет требованиям по исполнению обслуживания. И вот результат  моей просьбы. На данный момент с точки зрения закона работодатель поступил верно, но я не помню, чтобы я просил перевести себя с совместителя на совмещение. Соглашение заключили сразу же с пенсионером, также преподавателем школы, объем работы тот же, мне ничего не объясняют. Что делать??? 

17 ответов

Здравствуйте!

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) ст.60.1 ТК РФ.

Трудовой договор по совместительству может быть срочный и бессрочный.

Если ТД срочный, то он прекращается с истечением срока его действия ст.79 ТК РФ.

Если ТД бессрочный, то да, работодатель может расторгнуть его по ст.288 ТК РФ уведомив работника об этом.

Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Если вы трудоустроены по совместительству внутреннему или внешнему, если ТД заключен бессрочный, то работодатель применяет ст.288 ТК РФ законно.

Спасибо за ответ. Поправляю: оказывается я работал по СОВМЕЩЕНИЮ, но я не помню когда либо писал заявление об изменении условий труда. Я ранее был совместителем и был защищен от увольнения.

И если ТД заключили с пенсионером  в случае, для которого эта работа будет являться основной, то все законно.

Статья 288 ТК РФ не предполагает объяснения причин, должны только соблюдаться условия:

1. ТД по совместительству бессрочный;

2. В случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной;

3. Работодатель в письменной форме предупреждает увольняемого не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Вывод, уволить и с работы по совместительству просто, и отменить совмещение также не создает работодателю проблем.

Единственное, что ст.288 ТК РФ это инициатива работодателя, а вот по инициативе работодателя возможно уволить не всех:

Важно, также знать категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию:

— беременную женщину;

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

— другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

— единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

— работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Пенсионер также является преподавателем по основному месту работы, а сейчас приняли настройщиком по совмещению.

И еще не поняла фразу: "На данный момент с точки зрения закона работодатель поступил верно, но я не помню, чтобы я просил перевести себя с совместителя на совмещение."

Я вам указала, что уволить вас с работы по совместительству, если ТД бессрочный был подписан можно на основание ст.288 ТК РФ.

А если это у вас было совмещение ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

То совмещение отменяется еще проще, т.к. совмещение не предполагает увольнения в отличие от совместительства.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня ст.60.2 ТК РФ.

Вывод, уволить и с работы по совместительству возможно ст.288 ТК РФ, и отменить совмещение также не создает работодателю проблем.

Вывод, уволить и с работы по совместительству просто, и отменить совмещение также не создает работодателю проблем.

А пенсионера не приняли по совмещению, если это совмещение, а ему оформили совмещение ст.60.2 ТК РФ.

Так, что все законно, причины работодатель не обязан объяснять.

И еще не поняла фразу: "На данный момент с точки зрения закона работодатель поступил верно, но я не помню, чтобы я просил перевести себя с совместителя на совмещение."

Я вам указала, что уволить вас с работы по совместительству, если ТД бессрочный был подписан можно на основание ст.288 ТК РФ.

А если это у вас было совмещение ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

То совмещение отменяется еще проще, т.к. совмещение не предполагает увольнения в отличие от совместительства.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня ст.60.2 ТК РФ.

Вывод, уволить и с работы по совместительству возможно ст.288 ТК РФ, и отменить совмещение также не создает работодателю проблем.

На данный момент подготовил заявление по ст 62 ТКРФ о выдаче мне копии приказа о совмещении и выдаче копии моего заявления о соглассии работать в новых условиях с моей подписью. Ст. 288 я прочитал. А дискриминацию нельзя применить? Этот пенсионер не проходил курсы повышения, а я прошел в прошлом году, ко мне прензий не было-только личная неприязнь со стороны директора.

Нет здесь никакой дискриминации. Ни один суд не будет на вашей стороне, т.к. и ВС РФ, и КС РФ уж неоднократно указали, что это работодатель сам решает все вопросы ротации, перевода и т.п.

Работодатель все сделал правильно. Если это совмещение, то это и оформляется просто, и отменяется просто.

Совместительство это сложнее, в том плане, что работника нужно принять на работу по ТД, а потом уволить, соответственно, выплатив все, что обычно выплачивают при увольнении с работы:

1. Зп за отработанный период ст.136 ТК РФ;

2. Компенсацию за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ.

Я направил заявление на выдачу приказа и моего заявления на совмещение. Я должен был занать об изменениях?. В расчетках ничего не изменилось-теже статьи, начисления.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ) ст.60.2 ТК РФ.

Оформляется допсоглашение к ТД, издается приказ о совмещение.

Но, если вы исполняли обязанности по совмещению, и не имели до этого претензий, не высказывались, что вы против этого, т.е. вы исполняли эти ДИ по совмещению, получали за это зп, не будет иметь значение, что работодатель не оформил это надлежащим образом.

Вы исполняли ДИ, получали за это зп, не имели ничего против в течение всего этого периода.

И т.к. это совмещение, то работодатель имеет право это отменить, предупредив вас за 3 рабочих дней.

В ЧЕТЫРЕХ заседаниях судья распутывал этот клубок, 2 месяца доказывания моей правоты привели к положительному результату. Решение суда (правда в первой инстанции) - восстановить меня в должности, оплатить вынужденный прогул, признать работу настроййщика совместительством,  а не совмещением, моральный вред. Входе суда также был выявлен поддельный приказ со стороны ответчика - возбуждаю уголовное дело по ст. 303 УК РФ на работодателя и адвоката.

Я исполнял обязанности, не зная что работаю по совместительству, вырабатывая сверх своей основной работы по 4 часа, а по совмещению дополнительные обязанности во время своего рабочего времени. Я не согласен, что работодатель не обязан информировать об изменении условий труда. Это мое мнение.)))

Вы уже определитесь, что у вас совместительство или совмещение? А то, вы свою работу то совместительством называете, то совмещением.

Если вы работали сверх обязанностей своих основных 4 часа, то это совместительство.

И если у вас ТД бессрочный, то вам могли законно уволить по ст.288 ТК РФ.

Если у вас это было совмещение, то вы допработу выполняете в рамках своей основной работы, в свои рабочие часы. И отменить совмещение легко, предупредив за 3 рабочих дня.

Вы сами написали, что вас уведомили, а значит, закон соблюден.

И вы прочитали неправильно, то, что я вам объясняла, по вопросу оформления допработы. Я вам объясняла, что если вы не были согласны на эту работу, то не надо было исполнять эти ДИ, и получать за это зп.

Вы стали исполнять эти ДИ, и получать за это зп, вы не написали отказ, и не потребовали, чтобы работодатель действовал в рамках закона, например, с учетом требований ст.67 ТК РФ, если работник приступил к исполнению обязанностей, то трудовой договор считается заключенным.

В ТК РФ многие ситуации решаются по аналогии.

Поясните, у вас было совместительство или совмещение? И почему вы то о совместительстве пишите, то вдруг о совмещение?

Но, скажу так, если это было совместительство, то значит, должны быть документы на прием на работу по совместительству, это оформление документов точно нельзя обойти работодателя, хотя, опять же с учетом ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

Вы как раз приступили к исполнению этих ДИ, получали за это зп, и ничего не имели против. 

Если работник против, то он заявляет об этом, и конечно, не будет эти ДИ исполнять, и будет требовать, чтобы работодатель действовал в соответствии со статьями ТК РФ.

И работодатель обязан оформлять изменение определенных условий ТД в письменном виде, а с учетом ст.74 ТК РФ в письменной форме не позднее чем за два месяца. По окончанию этого срока либо работник соглашается, либо нет, тогда если работника нельзя перевести на другую работу (должность), ТД расторгается по п.7 ст.77 ТК РФ.

Только, совмещение и совместительство это не изменение определенных условий ТД. У вас ситуация, когда с согласия работника либо совмещение, либо по совместительству работа оформляется.

Это нельзя изменить по инициативе работодателя, нельзя по инициативе работодателя вменить совместительство, как и нельзя по инициативе работодателя оформить совмещение, работодатель может это предложить.

Вот почему, если вы приступили к исполнению этих обязанностей, получали за это зп либо доплату (совмещение), то по аналогии со ст.67 ТК РФ, трудовые отношения считаются заключенными.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое