Консультация № 3 798
№ 3 798
РЕШЕНО

Отказался подписывать протокол по поводу непрестегнутого ремня безопасности. Сотрудники ГИБДД показать подтвердающую запись отказались. Как защитить себя в этой ситуации?

 На перекрестке пропустил машину ГИБДД и подьехал к своему дому. Сотрудники ГИБДД, развернувшись через 2-3 минуты, подьехали ко мне и  обвинили в нарушении пункта 2.1.2 (Не пристегнут ремнем безопасности). На мои доводы о том, что я на момент их подьезда находился на улице и автомобилем не управлял, мне было указано на обычный видео регистратор, находящийся в машине. На мою просьбу показать запись был отказ. От подписи я отказался, после чего был вызван к начальнику ГИБДД на 04.05.2012 г без повестки за 120 километров от места жительства. Протокол составлен, где указано совсем другое место правонарушения. 

1 ответ

Указанный протокол может быть оспорен либо в процессе рассмотрения дела об административном правонарушени, либо отдельно, в порядке предусмотренном статьёй 26 ГПК РФ. 

Привожу Вам выдержки из правовой позиции Верховного суда РФ по этому вопросу:

«ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)

 Вопрос 6: Подлежит ли рассмотрению в порядке главы 25 ГПК РФ заявление гражданина о проверке законности актов должностного лица, вынесенных при производстве по делу об административном правонарушении (например, протокола об изъятии вещей, акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и т.п.)?

 Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности самостоятельного оспаривания актов, вынесенных при производстве по делу об административном правонарушении.

 Акты должностных лиц, вынесенных при производстве по делу об административном правонарушении, отвечающие требованиям, предусмотренным ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, которые исследуются в суде при рассмотрении дела об административном правонарушении в качестве доказательств и на основании которых решается вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения (например, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении), не могут быть предметом самостоятельного обжалования в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, однако возражения на данные акты могут быть изложены в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

 Кроме того, не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, отдельно от производства по делу об административном правонарушении вынесенные по делу акты, регламентирующие какие-либо действия, целью которых является решение вопроса о привлечении лица к административной ответственности (например, протоколы об изъятии вещей и документов, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения), поскольку возможность совершения этих действий установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанные акты могут быть оспорены в соответствии с процедурой, предусмотренной этим Кодексом. Если производство по делу об административном правонарушении прекращено и указанные документы влекут правовые последствия для гражданина, то есть каким-либо образом затрагивают его права и свободы, то гражданин вправе оспорить их в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, поскольку иной порядок оспаривания данных актов законодательством не предусмотрен.».

 Таким образом, подайте в суд заявление об оспаривании решения должностного лица ГИБДД, составившего протокол и "параллельно" в рассматриваемом деле об административном правонарушении заявляйте о своём несогласии с данным протоколом.