Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 6 660
№ 6 660
РЕШЕНО

Как доказать размер своей зарплаты в период с 1987 г. по 1994 г. при начислении пенсии, если архивные документы за этот период сгорели?

 Таких как я - будущих пенсионеров, готовящихся в ближайший год уйти на пенсию с нашего предприятия, нашлось несколько человек. И у всех эта же проблема - как доказать свою зарплпту в период с 1987г .по 1994г. Писали официальное письмо на имя Генерального Директора с просьбой выдать необходимые документы для оформления пенсии. Получили ответ, что это не представляется возможным, т.к. часть архива (в том числе и запрашиваемые документы) была уничтожена (сожжена). И всё! Что делать, где искать правды, куда идти? Я проработала на этом предприятии почти 27 лет, в 1988-1992г у меня была хорошая зарплата, потом я перешла в другое подразделение ,т. к. цех закрыли  и зарплата стала меньше. Коэффициент меньше единицы получается. Мне и моим коллегам не хотелось бы терять значительную для нас сумму и получать меньшую пенсию, чем могли бы. Подскажите пожалуйста, что делать?

9 ответов

 Добрый день, Галина!

Идти в суд. И вот вам совершенно похожая ситуация, когда работодатель утерял лицевые карточки, почитайте, зайдите в эту тему, там два консультанта подробно дают консультацию, что делать, и есть даже решение суда пример, который я вам прилагаю.

http://taktaktak.ru/problem/6541

И еще прилагаю вам консультацию и ссылку на закон.

 

 

Суд по пенсии в связи с утратой документов.doc

 Большое спасибо Виктория,за помощь! Будем бороться! Как будут проходить эти "бодания" я,с Вашего разрешения,буду Вас информировать.

 Подайте на организацию в Роскомнадзор, организацию, которая отвечает за проверку работодателей, как они сохраняют персональные данные. А в суд, можно подать и на этого вашего бывшего работодателя, чтобы вам возместили материальный и моральный ущерб за утрату документов.

 Галина, я нашла специально Постановление Верховного суда РФ от 11.12.2012 №30, т.к. я видите это постановление упустила, да и вообще, я любую информацию перепроверяю, тем более, когда она мне кажется спорной, так вот, я вам копирую дословно (копирую, следующий абзац). то, что вам будет интересно.

пункт 15. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).
 
Это что касается подтверждения стажа!
 
Но, есть там и подпункт 8 среднемесячный заработок (ЗР) застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии по указанным в пунктах 3 и 4 статьи 30 формулам, определяется за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. При этом свидетельские показания на основании названных пунктов статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ и статьи 60 ГПК РФ не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок;
 
Т.е., это могут быть не только бухгалтериские документы, а документы на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. Кстатит, в том решении суда и в той консультации, там есть перечень документов, которые могут тоже служить как доказательства. А вот свидительские показания здесь не принимаются, стаж можно подтвердить, заработок нет.

Зачем ходить в суд, если совсем недавно, а точнее 11.12.2012 за № 30 вынесено постановление Верховного Суда РФ, в котором говорится о недопустимости доказательств выплачиваемой заработной платы свидетельскими показаниями. А это постановление обязательно для исполнения нижестоящими федеральными судами, решения которых выносятся, как правило, на основании свидетельских показаний. Во внимание принимается только фактически начисленная и выплачиваемая лично Вам заработная плата и никакая иная. Подтверждается она выпиской из индивидуального лицевого счета, а также справками о заработке, выданными на основании первичных бухгалтерских документов. В состав заработка включаются все виды выплат, на которые начислялись взносы на госсоцстрахование либо в ПФР (см. п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации и п. 26 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии...,утвержденного постановлениями Минтруда и соцразвития РФ №16 и ПФР № 19па от 27.02.2002 и зарегистрированного в Минюсте РФ 31.05.2002 № 3488, а также статьи 60 ГПК РФ. Вместе с тем, за Вами сохраняется право выбора взять заработок для исчисления пенсии за 2000-2001 годы либо за сохранившиеся любые 60 месяцев подряд из всей продолжительности трудовой деятельности. Желательно, чтобы личный СМЗ превышал СМЗ по стране за соответствующий период на 20 и более процентов либо был близок к нему. Таблицу со средними заработными платами по стране, начиная с 1960 годов по 2001 год, Вы можете посмотреть в интернете или в ПФР по месту жительства. Сопоставив таблицу с трудовой книжкой, нетрудно определить годы получения заработка, близкого к СМЗ по стране (а лучше превышающего его) за соответствующий период для получения отношения заработков 1,2.

 Спасибо,Светлана,за помощь.Только вся промлема в том,как раз за те года,которые мне интересны,где мой личный СМЗ выше СМЗ по стране,мне моё предприятие не может предоставить ни справок о заработке,ни выписки из л.с.,т.к. первичные документы были сожжены.Хотя я читала,что они должны храниться 75 лет.А в 2000-2001г у меня была небольшая зарплата...

 Вы правы, документы которые кадровые и документы оплаты храняться у работодателя 75 лет, здесь в законе ни чего не менялось. Я каждый год составляю Номенклатуру дел, и каждый день оформляю новые кадровые Дела и Журналы и этот вопрос по срокам хранения отслеживаю сторого. 75 лет, однозначно.

 Те, собственники, которые вступают в права, несут ответственность за переданные им документы, и вносить изменения в закон об их сохранности это не их дело. Вступил в права, тебе передали документы - действующие, архивные, ты правоприемник и ты ответственнен за их хранение, вот с ними и судиться, с теми, кто нарушил закон. Тем более, документы уничтожаются на основании актов комиссией. 

А те кто принимал организацию без соответствующих документов, должны были со своей стороны составить акты, что документы за такие то года уничтожены или потеряны.

Это я вам как бывший сотрудник милиции и старший инспектор по кадрам официально заявляю, знаю очень хорошо делопроизводство, включая секретное.

К сожалению, в лихие 90-е годы многие документы нещадно уничтожались, во дворах предприятий горели костры из них. Кроме того, поменялись и не раз собственники организаций. С кем судиться, с кого спрашивать за прошлое? Если есть возможность работать после пенсии и с высокой заработной платой, участвовать в софинансировании, то еще можно как-то повысить пенсию. Работающим гражданам перерасчеты пенсий производятся ежегодно. С этой проблемой я знакома будучи начальником отдела назначения пенсий в краевых органах. Пострадали тысячи пенсионеров и таких еще будет много. В данном случае никому не удалось доказать свой заработок свидетельскими показаниями, в том числе в судебном порядке.