Проблема с вступлением в право собственности
- Обсуждение проблемы: 2 комментария
Анна Ярославцева, заместитель председателя общественной организации "Ассоль" — 26 августа '10, 14:42
- 2 проблемы
- 726 решений
- 19 расследований
- 253
Решение
Здравствуйте! Отвечаем на Ваш вопрос:
1. Да. У Вас есть право быть включенной в реестр кредиторов ООО "Стройинвест" - Вам недосторили жилое помещение!
2. "Жеребъевка"- да, возможна поскольку...Вы зарегистрирвали право на незавершенный объект, а право по конкурсу будет распределяться на завершенные объекты.

У меня сложное дело, касающееся долевого строительства. Нужно дополнительное мнение. СРОЧНО!
Постановлением главы администрации г. Краснодара в 2002 г. ОАО "Краснодарстрой" разрешено производство и разработка пристройки к существующему зданию. В 2003 г. администрацией г. Краснодара выдано разрешение ОАО "Краснодарстрой" на проведение работ по строительству 9-ти этажной пристройки на земельном участке, принадлежащем ОАО "Краснодарстрой" на праве аренды. В целях строительства в 2004 году между "Стройинвест" и "Краснодарстрой" заключен договор простого товарищества и договор подряда на строительство пристройки со сроком окончания работ в июне 2006 года.
С 2003 года до заключения договора простого товарищества и в период его действия ООО "Стройинвест" заключались договоры с гражданами, по которым привлекались средства для строительства пристройки.
Я заключила договор о долевом строительстве с "Стройинвест" в 2003 году. В 2005 году стройка остановилась (при готовности объекта на 80%). Дальше начались разбирательства (экономические споры) между "Стройинвест" и "Краснодарстрой". Дольщиков неоднократно запугивали тем, что они не получат квартир.
"Стройинвест" в 2009 г. помог дольщикам (и мне в том числе) получить право собственности на незавершенное строительство. Сейчас у меня есть гос. регистрация незавершенной квартиры. Но в 2010 году началась процедура банкротства "Стройинвест". Руководитель "Краснодарстрой" начал запугивать дольщиков, что не даст квартиры, так как не признает договоры, заключенные с "Стройинвест". Тем более, ни у одного дольщика в договоре не значится "Краснодарстрой".
В итоге руководителем "Краснодарстрой" было предложено, чтобы дольщики подали заявление в Арбитражный суд заявление с требованием включить нас в реестр кредиторов ООО "Стройинвест" с суммой требований (суммой, которая была выплачена за квартиру). Мной было выплачено 90% суммы, но в 2003 году это была треть нынешней стоимости этой квартиры.
В сентябре 2010 года ожидается долгожданная сдача дома. Но руководитель "Краснодарстрой" говорит, что не выдаст квартиры и собирается провести жеребьевку, по которой мы получим не те квартиры, на которые у нас зарегистрированы права собственности (у меня куплена и зарегистрирована квартира на 6 этаже, а мне собираются дать квартиру на 9 или 10 - этажность дома была в процессе строительства увеличена).
У меня несколько вопросов:
1) Закономерно ли я подала заявление с просьбой включить меня в реестр кредиторов с ООО "Стройинвест" с заявленной суммой, если у меня есть право собственности на незавершенное строительство? И если нет, то могу ли я отозвать заявление в Арбитражном суде, в какой форме его написать?
2) Нужно ли мне будет общаться с руководителем "Краснодарстрой", чтобы получить свою квартиру, или будет достаточно после сдачи дома пройти регистрацию на завершенное строительство?
Буду очень благодарна за любой ответ, так как новые факты всплыли только сегодня, а жеребьевка ожидается на этой неделе.