Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

Считаются ли юридические консультации по трудовому спору судебными издержками, и другие актуальные проблемы, которые наши эксперты профессионально решили на прошедшей неделе

Трудовые и жилищные споры, вопросы гражданского и гражданско-процессуального права, семейные споры, а также другие вопросы, волнующие граждан: еженедельный обзор проблем, которые были решены нашими экспертами

Я подаю исковое заявление в суд по трудовому спору. Будут ли считаться судебными издержками мои консультации с юристами по этому спору?

На сайт поступил вопрос:

Я подаю исковое заявление в суд по трудовому спору. Будут ли считаться судебными издержками консультации с юристами по поводу нарушения моих трудовых прав по этому спору?

Эксперты ответили:

К судебным издержкам может относиться оказание Вам юридической помощи по консультированию о порядке обращения в суд за защитой нарушенных трудовых прав, о разъяснении положений трудового законодательства и т.п.

При этом Вам следует заключить договор (соглашение) об оказании юридических услуг (юридической помощи), оформить документ (квитанцию или иной документ) об оплате юридической помощи по договору; составить акт об оказании юридических услуг.

Для обращения в суд Вам необходимо было составить исковое заявление:  в связи с тем, что Вы не обладаете юридическими познаниями, то вынуждены были обратиться к юристу для составления искового заявления. Поэтому затраты на составление искового заявления являются судебными издержками.

Обратите внимание, что судебные расходы необходимо заявить в письменной форме.

Доп.соглашение к трудовому договору при реорганизации предприятия

Консультируемая обратилась с вопросом:

На работе произошла реорганизация ООО путем присоединения к другому ООО. Работодатель выслал доп.соглашение к трудовому договору. Чья прерогатива заключать данное доп.соглашение: старого или нового работодателя? С кем я как работник буду заключать доп. соглашение?

Эксперт ответила:

В силу абзаца 2 части 3 статьи 51 Закона Об обществах с ограниченной ответственностью при реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.

Следовательно, новый работодатель заключает с работниками дополнительное соглашение.

Мной отозвано заявление об увольнении по собственному желанию в последний день. Расторгнут ли трудовой договор?

На сайт поступил вопрос:

Я отозвала заявление об увольнении по собственному желанию в последний день работы. Перестала выходить на работу. Работодатель ответил на отзыв заявления только через два дня – отменил приказ об увольнении.

Означает ли это, что мой трудовой договор заключён заново?

Двое суток после увольнения как учтут? Это прогул?

Эксперты ответили:

 Исходя из ситуации, Вы совершили два противоречащих друг другу действия:

1. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу (часть 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ).

2. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (часть 3 статьи 80 ТК

РФ).

Вы отозвали заявление на увольнение, то логичнее было бы – выйти на работу и ожидать ответной реакции работодателя на ваше заявление.

Работодатель все-таки отменил приказ об увольнении, т.е. расторжения трудового договора не было, прекращения трудовых отношений не произошло.

В таком случае, работодатель должен учесть, что только через два дня  после подачи вами заявления об отзыве заявления  на увольнение, отменил приказ об увольнении. И эти два дня вряд ли оформят прогулом, так как именно работодатель несвоевременно издал приказ об отмене приказа об увольнении.

Магазин затопило от прорыва трубы. На кого подавать в суд и как получить компенсацию?

На сайт поступил вопрос:

Мы, две семьи, год назад решили вести совместный бюизнес - практически у автобусной остановки у нас свой магазин. Продаем выпечку, молочные продукты, колбасные изделия, макароны и т.д. Площадь почти 20 кв.м. Но оказалось, что коммуникации, трубы рядом, были в очень плохом состоянии. Трубу прорвало, причем с горячей водой, подруга даже получила ожоги. Магазин затопило, что-то удалось спасти, но в основном мебель и другие материалы пришли в негодность. У нас жуткие убытки. На кого нам подавать в суд? Кто нам возместит ущерб?

Эксперты ответили:

Вам необходимо установить, какая организация (орган) является собственником коммуникаций, в результате повреждения которых причинен вред имуществу. Если поврежденное имущество принадлежит организации или индивидуальному предпринимателю (и связано с его предпринимательской деятельностью), то после установления собственника коммуникаций следует подать иск в Арбитражный суд по месту государственной регистрации собственника коммуникаций. Если будет установлена вина и причинно-следственная связь между виновными действиями и причиненным вредом, то с собственника коммуникаций будет взыскан ущерб.

Собственник коммуникаций может доказать, что вред был причинен не по его вине, а по вине иного лица. Тогда необходимо будет заменять ответчика по делу или привлекать иное виновное лицо в качестве соответчика.

Для взыскания имущественного ущерба вам необходимо будет так же подтвердить его размер. Максимально подробно зафиксируйте повреждение имущества (предметов мебели и товара), с использованием фото и видеосъемки.

Администрация необоснованно вынесла приказ о дисциплинарном нарушении, а потом передумала и отменила приказ. Трудовые права нарушены?

На сайт поступил вопрос:

Администрация компании необоснованно вынесла приказ о дисциплинарном нарушении, а потом передумала и отменила приказ без последствий для меня. В этом случае, трудовые права были нарушены? Могу ли я обратиться в суд за компенсацией морального вреда?

Эксперты ответили:

По смыслу положений Гражданского и Гражданского процессуального кодексов РФ, при осознании нарушения своих прав Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов.

Статьей 237 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работника на возмещение морального вреда причиненного ему неправомерными действиями работодателя. Между тем, в силу статьи 151 Гражданского кодекса РФ, моральный вред – это (физические или нравственные страдания) причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Если неправомерно изданный и потом отмененный приказ работодателя не повлек для Вас нравственных (и тем более физических) страданий, не нарушил Ваши личные неимущественные права и не посягнул на нематериальные блага, то в таком случае шансы получить компенсацию морального вреда минимальны.

В любом случае, суду будет необходимо обосновать, в чем выразились Ваши нравственные и/или физические страдания.

При этом Вы вправе обратиться за компенсацией и непосредственно к работодателю, указав ее размер.

Могут ли в сложившейся ситуации взыскать задолженность за содержание аварийного жилья через суд?

Консультируемая обратилась с вопросом:

Семья проживала в муниципальном жилье, управляющий компании не было,  жилье было признано аварийным, все проживающие попали под пересечение в порядке очереди. На момент, когда жильё уже было признано аварийным,  администрация города заключила договор с УК о содержание жилого дома (аварийного). Семья договор с УК заключать не стала и через 4 месяца переехала с муниципального жилья, документы о сдачи муниципального жилья имеются. Через 3 года УК подала исковое заявление мировому судье о взыскании денежных средств за содержание аварийного жилья, и насчитали за все 3 года, хотя семья уже не жила там.

Вопрос: может ли УК взыскивать даже за 4 месяца денежные средства с аварийного жилья? И могут ли вообще взыскать за содержание, если нет договора с УК?

Эксперт ответил:

В любом случае, если Вы проживали в квартире по договору социального найма, то в силу пункта 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ обязаны были своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Действующее законодательство не связывает факт признания жилого помещения непригодным к проживанию с освобождением жильцов такого дома от внесения ими платы за содержание жилья и платы за коммунальные услуги. Признание дома аварийным и подлежащим сносу не свидетельствует о непроживании в нем жильцов, о расторжении в отношении занимаемых квартир договоров социального найма.

В период признания дома аварийным Вы пользовались жилым помещением и коммунальными услугами, а значит, обязаны были вносить плату за данные услуги.

Не совсем понятна ситуация со сроками, указанными Вами. Важно, что срок исковой давности для взыскания – 3 года с момента, когда УК узнала о нарушении права, то есть со дня, следующего за днем, когда вы должны были произвести оплату за коммунальные услуги соответствующего месяца. Если этот срок пропущен, то взыскать коммунальные платежи не получится.

Балкон загорелся от окурка, который бросили сверху. Как доказать вину соседа? Кто будет оплачивать ремонт?

На сайт поступил вопрос:

 Живу один, на 6-м этаже. Не курю. Открыл окно на балконе, чтобы проветрить зал. Ушел готовить борщ. Чувствую запах дыма. Бегу. Балкон горит. Тряпки. деревяшки занялись. Потушил, но выгорело пол балкона. И штора с гардиной в зале. Знаю, что сосед сверху курит, 8-этаж. Постоянно бычки кидает, соседи жаловались на него. Надо мной соседи нормальные. да и не было их дома в это время, работали. Я соседа на 8-м подозреваю, больше некому. Поднялся, он дома, но все отрицает. Что делать? Как найти виновного?

Эксперт ответила:

В Вашей ситуации самое важное и сложное это установить лицо, виновное в возгорании. Без помощи сотрудников правоохранительных органов не обойтись. Напишите заявление в полицию, укажите ФИО соседа, которого подозреваете. Возможно,  имеются на соседних домах камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали нахождение причинителя вреда на балконе незадолго до возгорания, либо будут установлены свидетели. Заручитесь поддержкой тех соседей, которые знают о ненадлежащем поведении (курении на балконе) подозреваемого Вами причинителя.

И конечно, зафиксируйте размер причиненного повреждения на фото и видео; при обращении в суд вам понадобится произвести оценку ущерба для его взыскания.

Отец подал в суд иск на определение общения с 21-летней дочерью-инвалидом. Что делать?

На сайт поступил вопрос:

У моей соседки Светланы есть дочь, ей 21 год, она инвалид с рождения, тяжелый, парализована, не слышит и не видит. Отец ушел,  когда ей был один год. Сейчас внезапно появился, говорит – хочу общаться. Светлана, ее опекун, она против, конечно, какое общение, дочь ему никогда не нужна была, а тут что-то не то. Думали, он шутит, но вчера получила исковое заявление, он просит приходить к дочери 3 раза в неделю на три часа, указал прокуратуру и опеку. Светлана в панике. Что делать?

Эксперты ответили:  

В данной ситуации хочу обратить внимание на следующее. Согласно Семейного кодекса каждый родитель имеет равные права и обязанности в отношении своего ребенка, в том числе право на общение. Но в силу ст.54 СК РФ ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста 18 лет. При этом родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет. Дочь Вашей соседки совершеннолетняя, очевидно, признана недееспособной (вы пишите “Светлана ее опекун”), поэтому регулированию в данном случае подлежат отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами, которые регулируются Федеральным Законом "Об опеке и попечительстве", а не Семейным кодексом.

При подготовке к суду рекомендую собрать доказательства, подтверждающие отсутствие взаимоотношений отца и дочери на протяжении длительного времени при наличии реальной возможности отца для общения; состояние здоровья ребенка, при котором нет способности дочери к общению, связь проявления интереса к дочери не с ней самой, а с принадлежащим ей имуществом. В любом случае решающим для принятия решения должен быть вопрос о соответствии такого общения интересам дочери, а не интересам отца.

Купил онлайн кофе-подделку. Как вернуть деньги?

На сайт поступил вопрос:

Я работаю очень много: работа и еще две подработки. Иногда в ночь. Поэтому приходится много пить кофе. Но кофе люблю хороший, арабику, чтобы бодрил. С западными санкциями, как известно, с полок магазинов ушел хороший бренд Paulig, финский кофе. Друзья успокоили и посоветовали купить его на Wildberries. Нашел упаковку, целый 1 кг, в зернах, Арабика 100%. Я купил, отдал почти 1000 р.! Но на пробу качество очень плохое. Аромата вообще нет. Пить невозможно. И денег жалко. Скажите, я как-то могу вернуть эти 1000 р.?

Эксперты ответили:

Для начала Вам следует обратиться в службу поддержки, описать ситуацию, изложить признаки подделки (возможно, они будут касаться не только вкусовых качеств, но и упаковки), также проверьте срок годности. Потребуйте вернуть денежные средства. Если продавец дорожит репутацией, то возможно ваши требования будут удовлетворены в добровольном порядке.Если же ситуация добровольно не разрешится , то порядок действий следующий: делаете экспертизу, получаете заключение о том, что товар контрафактный, направляете продавцу письменную претензию, а затем обращаетесь в суд.

Если вам затруднительно самостоятельно организовать проведение экспертного исследования товара, то в в соответствии со статьёй 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец после приема от Вас не качественного товара вправе при необходимости провести проверку качества товара за свой счет.

«Козырек»  у подъезда разрушается. Как заставить ЖЭУ отремонтировать?

На сайт поступил вопрос:

Наша бабушка живет в старом доме. «Козырек» над входом в подъезд разрушается. Мы живем отдельно, она одна. Но переживаем, как бы все это в один  «прекрасный»  день не рухнуло ей на голову. Да и не только ей. Жильцы в ЖЭУ обращались. Толку никакого. Говорят, денег пока нет. Сказали, что «что-нибудь придумают». Конкретики нет.

А тогда вопрос: куда идут деньги за капитальный ремонт?!

Как добиться справедливости и заставить ЖЭУ в срочном порядке решить эту проблему?!

Эксперт ответил:

В силу пункта 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций козырьков работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

Если после обращений собственников многоквартирного дома управляющая организация не приняла ни каких мер по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций, следует обратиться в орган государственной жилищной инспекции с жалобой на управляющую компанию.

Деньги на капитальный ремонт идут в региональный фонд капитального ремонта или на индивидуальный счет многоквартирного дома (при наличии решения об этом принятого собственниками на общем собрании).

Если у  Вас есть вопросы по защите Ваших прав, и Вы хотите получить бесплатную юридическую консультацию, пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты «Так-так-так» всегда готовы помочь Вам. И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Мы помогаем любому человеку, попавшему в трудную правовую ситуацию, получить уникальную бесплатную юридическую консультацию или провести общественное расследование. Если Вы тоже считаете, что мы должны продолжать это делать - Поддержите нас.

 Шла 101-я неделя Специальной военной операции на территории Украины …

 

09 февраля 2024, 13:58

Так-так-так, поддерживаю!

Правозащитная социальная сеть «Так-так-так» создана для того, чтобы мы помогали друг другу. Каждый из нас сталкивался с нарушением своих прав – неважно, идет речь о загрязнении озера рядом с домом или лишения свободы. Часто мы оказываемся наедине со своей проблемой, но важно знать, что мы не первые оказались в подобной ситуации – кто-то уже успешно ее решил и сможет вам помочь. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое