Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

Суд не сохранил аудиозапись с последнего заседания, и еще 9 проблем, решенных нашими экспертами на прошлой неделе

Судебные, трудовые и жилищные споры, вопросы гражданско-процессуального, гражданского права, а также иные вопросы, волнующие граждан: еженедельный обзор проблем, которые были решены нашими экспертами на профессиональном уровне

Суд не сохранил аудиозапись с последнего заседания

На сайт поступил вопрос:

В материалах дела указано, что «аудиозапись не была сохранена на компьютере, в связи с чем CD-диск с аудиозаписью судебного заседания не был приобщен к материалам дела». При этом суд  неверно указал дату судебного заседания.

Следует ли мне составить жалобу, если судебное решение по данному спору уже вынесено или лучше указать об этом факте в апелляции?

Должен ли суд провести расследование по факту отсутствия аудио протокола?

У меня у самой есть аудиозаписи на моем диктофоне со всех судебных заседаний по моему делу. Могу я приложить их к жалобе и есть ли в этом необходимость?

Эксперт ответила:

Согласно ст.231 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Поэтому Вы  вправе подать замечание на протокол судебного заседания, приложив имеющуюся у вас аудиозапись. В этом заявлении Вы должны указать, какая именно фраза/вопрос/ответ был записан неверно, и как в действительности она была произнесена. Сделать это необходимо в суде первой инстанции, суд апелляционной инстанции с замечаниями на протокол разбираться не будет.

 

Права на удаленную работу

На сайт поступил вопрос:

У меня 4 детей, все несовершеннолетние. На дорогу до офиса я трачу в среднем 1,5 часа. Я считаю, что моя работа возможна и дома за компьютером без ущерба для качества работы. Неоднократно писала заявление директору с просьбой дать возможность работать удаленно, но мне отказывают. Сейчас в городе эпидемия. Боюсь в транспорте заразиться, чтобы это не отразилось на близких.

Как законно заставить директора перевести меня на «удаленку»?

Эксперты ответили:

Трудовое законодательство не содержит понятия "удаленная работа". ТК РФ предусматривает возможность выполнения работником дистанционной работы. (глава 49.1 ТК РФ).

Работодатель вправе в одностороннем порядке переводить сотрудников на дистанционную работу в исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ст. 312.9 ТК РФ). Уведомлять работников о переводе, получать от них согласие на такой перевод или подписывать с ними дополнительные соглашения к трудовому договору о выполнении работы дистанционно в таких случаях не требуется. Однако принудить работодателя перевести Вас на дистанционную работу нельзя.

Вовремя не передали в пенсионный фонд, что работающий пенсионер уволился

Консультируемая обратилась с вопросом:

Я нахожусь на пенсии по старости. 29.09.2023 уволилась из муниципального детского сада, где работала воспитателем много лет. Спустя 3 месяца не получив индексации пенсии я обратилась в пенсионный фонд, где мне ответили, что я числюсь еще работающей и индексация мне не положена. Я обратилась к работодателю, где мне ответили, что вовремя подали документы в пенсионный фонд о том , что я уволилась.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что я должна делать в данной ситуации? Как мне начать получать индексацию к моей маленькой пенсии?

Эксперт ответила:

Вы должны были получить пенсию в повышенном размере с учетом индексации за весь период работы уже в декабре. Если до этого времени в размер не включена доплата в виде суммы индексации, стоило обратиться к работодателю, который, вероятно, допустил ошибки в сведениях, и они не были приняты.

Порядок Ваших действий для проверки работодателя:1. Сформируйте в ЛК ЕГПУ (на сайте Госуслуг) выписку из электронной трудовой книжки, где указана информация о вашем увольнении. Этот вариант подойдет, если вам вели ЭТК и Вы зарегистрированы в ЕГПУ.2. Обратитесь к работодателю с письменным запросом (заявлением), чтобы он предоставил данные: дату подачи отчета по форме ЕФС-1 о Вашем увольнении. В заявлении укажите, что Вы запросите также данные из СФР.3. Подайте письменный запрос в территориальный СФР либо напрямуючерез их сайт, либо через сайт Госуслуг либо лично, чтобы Вам предоставили информацию о дате подаче работодателем отчета по форме ЕФС-1 о Вашем увольнении. Если вы выясните, что работодатель нарушил сроки сдачи отчета о вашем увольнении – ЕФС-1, то обращайтесь в суд к работодателю за возмещением материального ущерба и морального вреда, указав заинтересованную лицо - СФР.

За то, что работодатель нарушил требование закона, Вы не должны нестиответственность и потерять в выплатах пенсии.

ОДН (общедомовые нужды) превышает сумму оплачиваемую по счётчику, что делать?

На сайт поступил вопрос:

 ОДН растёт с каждым месяцем, платим больше, чем по своему счётчику.

В нашем многоквартирном доме находится много разных магазинов, стоматология, танцевальные студии и т.п.

Каким образом можно уменьшить плату за ОДН? Подскажите, с чего начать?

Эксперт ответил:

 Для уменьшения платы за ОДН Вам необходимо:

разобраться в порядке расчета ОДН, для чего необходимо сделать запрос в управляющую организацию;

контролировать правильность производства управляющей компанией расчета платы за ОДН;

при наличии коллективного (общедомового) прибора учета через решение общего собрания собственником МКД организовать контроль за снятием показаний с прибора учета, а также контроль за несанкционированным подключением к сетям МКД.

Оплата труда вахтовым методом

На сайт поступил вопрос:

Я водитель вездехода.Установлен вахтовый режим работы: 15/15. Суммированный учет режима труда 1 год. В графиках работы по 12 часов ежедневно. И обязательным отдыхом – 1 день в неделю. Я так работать не хочу, я на вахте готов работать без выходных. Отдыха в межвахтовый период  мне хватает.

Как заставить работодателя учитывать все часы 15 дней по 12 часов без выходных.

Эксперты ответили:

У Вас согласно ст. 300 ТК РФ суммированный учет с учетным периодом 1 год. Работодатели должны соблюдать также в отношении работников с суммированным учетом, работающим вахтовым методом:

- перерывы в течение рабочего дня (ст.ст. 108, 109 ТК РФ);

- ежедневный (междусменный) отдых (см. «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 02.12.2020);

- еженедельный непрерывный отдых (выходные дни) (ст.ст. 110, 111 ТК РФ).

Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху (16

часов при 8 часовом рабочем дне).

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена вахтовикам до 12 часов.

Работодатель не имеет права нарушать требования ТК РФ, даже если работник об этом попросит в письменном виде. Условия, которые ухудшают положения работника не применяются (ст.ст. 8, 9, 57 ТК РФ).

За нарушения требований ТК РФ и охраны труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Как обжаловать протокол судебного заседания? В течение скольких дней?

На сайт поступил вопрос:

В протоколах увидела, что мои слова не записаны полностью и местами имеется искажение, непонятно, о чем речь. Также в протоколах неверно указано время начала и окончания заседания.

Влияет ли указанное в протоколе время на что-то?

И какую роль играет  то, что слова сторон в протоколе искажены, не дописаны?

Как правильно составить возражение на протоколы и в течение какого времени? Суд по трудовому спору, решение уже вынесено и не в мою пользу (я работник). На что повлияет моё возражение на достоверность протоколов?

Эксперты ответили:

 В соответствии с п. 1 ст. 71 ГПК РФ протоколы судебного заседания являются письменными доказательствами по делу.

Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи (ст. 232 ГПК РФ). Вы вправе также ознакомиться с аудиозаписью.

Если в протоколах есть искажение либо не указаны существенные, на Ваш взгляд,  пояснения, то подавайте замечания на протокол. Даже если суд отклонит Ваши замечания, они останутся в деле. В случае подачи Вами апелляционной жалобы судебная коллегия может принять их во внимание.

Суд назначил заседание по поводу взыскания судебных издержек по трудовому спору

На сайт поступил вопрос:

Нужно ли мне, как истцу-работнику, подготовить какой-то документ со своей правовой позицией по поводу взыскиваемых сумм? Ранее к делу прикладывала копии чеков, оригиналы чеков за почтовые отправления, распечатку документов и уже обосновывала их.

Нужно ли снова письменно обосновать?

Нужны ли еще какие-то документы, заявления?

Эксперт ответила:

Заявление о судебных расходах подается в письменном виде (можно в иске написать в требованиях: взыскать с ответчика судебные расходы). Если вы ранее письменно заявляли судебные расходы, приложили все чеки, квитанции и т.п., и обосновывали ваши расходы, то дополнительно ничего не требуется. Для удобства суда можете подготовить расчет взыскиваемых сумм.

Если Вы ранее в суд прикладывали копии платежных документов (чеки, квитанции и т.п.), то обязательно в суд возьмите их оригиналы.

Законно ли двойное списание средств по исполнительному производству?

Консультируемая обратилась с вопросом:

 Есть объединенные ИП. Работодатель удерживает в счет долга% с з. п. Одновременно банк также удерживает с з.п.

Законно ли двойное списание? Что делать?

Эксперт ответила:

Согласно ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

На основании п. 3 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Для выяснения Вашей конкретной ситуации обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство. Записаться на прием к приставу можно через сайт ФССП, через МФЦ, непосредственно в ОСП.

Нужно ли прикладывать копии мотивированного решения к экземплярам для каждого участника процесса?

На сайт поступил вопрос:

Нужно ли прикладывать копии мотивированного решения к экземплярам для каждого участника процесса? Или копии от меня не нужны, так как районный суд сам всё отправит и плюс ещё на сайте есть решение?

Эксперт ответила:

Очевидно, Вы спрашиваете, нужно ли прикладывать к апелляционной жалобе решение суда первой инстанции? Нет, не надо. Согласно ч1. ст.322 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Направление судебной корреспонденции мировому суду через Интернет (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251)

На сайт поступил вопрос:

Если обращение в суд подано в виде электронного образа документа, такое обращение и прилагаемые к нему электронные образы документов считаются заверенными простой электронной подписью лица, подающего документы.

Означает ли, что заполнение формы и направление процессуальных документов через сайт мировых судей (прилагаю два скриншота для ознакомления) надлежащим в соответствии с приказом ВС и мировой суд не может сослаться на ненадлежащее направление документов?

Эксперт ответил:

Документы в электронном виде подаются на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» через личный кабинет пользователя, который расположен на Интернет-портале ГАС «Правосудие».

Личный кабинет создается на физическое лицо, которым подаются документы в электронном виде в суд; при подаче документов представителем личный кабинет создается на имя представителя. Через личный кабинет представителя могут быть поданы документы в отношении одного и более представляемых им физических и (или) юридических лиц.

Личный кабинет создается в автоматическом режиме путем подтверждения личных данных физического лица, в том числе его фамилии, имени и отчества (при наличии).

Доступ к личному кабинету осуществляется посредством идентификации и аутентификации одним из двух возможных способов:

с использованием подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА;

с использованием имеющейся у пользователя усиленной квалифицированной электронной подписи.

Документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, или в виде электронного образа документа.

Если у  Вас есть вопросы по защите Ваших прав, и Вы хотите получить бесплатную юридическую консультацию, пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты «Так-так-так» всегда готовы помочь Вам. И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Мы помогаем любому человеку, попавшему в трудную правовую ситуацию, получить уникальную бесплатную юридическую консультацию или провести общественное расследование. Если Вы тоже считаете, что мы должны продолжать это делать - Поддержите нас.

 Шла 98-я неделя Специальной военной операции на территории Украины …

 

17 января 2024, 14:37

Так-так-так, поддерживаю!

Правозащитная социальная сеть «Так-так-так» создана для того, чтобы мы помогали друг другу. Каждый из нас сталкивался с нарушением своих прав – неважно, идет речь о загрязнении озера рядом с домом или лишения свободы. Часто мы оказываемся наедине со своей проблемой, но важно знать, что мы не первые оказались в подобной ситуации – кто-то уже успешно ее решил и сможет вам помочь. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое