Про оплату работы в праздники

выходнойзаконыоплатаправатрудШкола гражданского эксперта

Как работодатель должен оплачивать работу в праздники?

Наступает Новый год, наверное, самый радостный праздник для каждого жителя нашей страны. Но, также, это время отчетов в большинстве организаций. Когда делаешь отчет за год, то иногда приходится выходить в выходные. А бывает и так, что работодатель требует выйти в ваш законный выходной на работу по «служебной необходимости». Как же в таких ситуациях будет производиться оплата труда работников? Ответ на этот вопрос дало Письмо Минтруда России от 2 ноября 2018 г. № 14−1/В-872.

В министерстве напомнили о постановлении КС РФ (28.06.2018 № 26-П), где сказано, что если сотрудник работает в выходные и праздники, то ему должны выплачивать все компенсационные или стимулирующие выплаты. Это помимо тех стимулирующих, которые уже входят в месячную зарплату. Ну или вместо денег вам за отработанный выходной могут дать отгул.

Такое объяснение КС ст. 153 ТК РФ распространяется на работников организаций всех форм собственности, в том числе и госслужащих.

В статье 8 ТК РФ прописано, что нормы локальных актов, которые ухудшают положение работников по сравнению с нормами ТК или другими правовыми актами о трудовом праве, не применяются. То есть, ТК стоит выше локальных договоров.

А прямо в следующей статье 9 ТК РФ сказано, что никакие трудовые соглашения не могут ущемлять права сотрудников в обход законодательству. И, повторюсь еще раз, если такие условия включены в договор, то они не применяются.

В общем, выходные и праздничные дни должны оплачиваться с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, даже если это не предусмотрено договором или локальным актом.

Вместе мы делаем мир справедливее.

Сайт «Так-так-так» создан для того, чтобы мы помогали друг другу. Вы тоже можете помочь, поддержав проект

Написать комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.