Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 10 251
№ 10 251
РЕШЕНО

Невыплата работодателем уральского коэффициента

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как правильно написать заявление работодателю,о не выплате уральского коэффициента? Я не уволена, нахожусь в дикретном отпуске, работала 2/2 оплата подчасовая плюс премия. На руках имею документы:  справки 2 ндфл, трудовой договор,копию трудовой. (достаточно ли этих документов.для подач в суд иска?) если нет,то какие документы нужны еще? и как вообще правильно действовать ,в какой последовательности?

 Спасибо!

41 ответ

 Здравствуйте, Анна!

Речь идет о районном коэффициенте?

И почему сразу же в суд, суд это крайняя мера.

Трудовой договор это вообще основной документ, которые оформляет взаимоотношения между работодателем и работником. А то, что у вас и копию трудовой на руках, и справка 2НДФЛ, то этого достаточно, единственное, что, как давно вам выдавали справку и копию трудовой, лучше эти документы иметь по"свежее", чтобы обратиться в суд.

Поэтому лучше, сначала пообщаться с работодателем в письменном виде, объяснить его нарушение ТК РФ и ваше намерение обратиться в суд и думаю, он и так пойдет на уступки. В письменном виде - заказным письмом с уведомлением о вручении можно тоже заказным и описью вложения.

Что именно объяснить в письме - я вам опишу ниже.

 Давайте так, сначала напишите работодателю, потом по его реакции ответной, уже дальше будет новая тема, новая проблема и будем решать. А сейчас гадать не стоит. Сейчас решили написать работодателю, указать ему на его нарушение законодательства.

Тем более, я уже указывала вам на Постновление Пленума ВС РФ  от 17.03.2004 №2

56.При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателяо пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Скажем там, речь идет о невыплате не всей зп, а части зп, но это тоже зп, и трудовые отношения с вами не прекращены.

Поэтому, сначала мы общаемся с работодателем, если он даст отрицательный ответ, то уже в суд.

Спасибо большое.. справки 2 ндфл наисвежаийшие,а вот копия трудовой давнишняя и просто с печатью не заверенная,но запись там есть о приеме на работу... я и хотела сначало письмо написать ,но не знала как,и поэтому обратилась к Вам за помощью.

Здравствуйте! Мы отправили письмо работодателю 20.01.2014. и в конце написали что,ждем решения по нему не
позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления.  отправили заказным письмом с уведомлением. Сегодня (22.01.2014 )позвонили и сообщили ,что гениральный директор,на которого,отправляли письмо ,будет только через две недели и само письмо оставили у секреторя. Уведомление о том,что они получили это письмо,будет у нас пв пятницу 24.01.2014.
Как быть?? может это просто уловки,компании?? или еще ,что нибудь?? Что готовить иск в суд.???

 Видите почему копию все-таки "свежая", а вдруг вы уже уволились, и там должна быть запись об увольнении.

Кстати, уточните мне регион в котором вы работали, о каком именно районном коэффициенте идет речь, город укажите?!

А вообще, что вам писать в письме вашему работодателю:

Прошу вас в соответствии со ст.148 ТК РФ, а также в соответствии с  судебной практикой, которой подтверждается, что заработная плата должна выплачиваться с учетом районного коэффициента и в том случае, если работники в соответствии с трудовым договором работают в местностях, где применяются районные коэффициенты (Определение Верховного суда РФ от 06.05.2011 N 78-В11-16), и произвести мне выплату районного коэффициента  к заработной плате (ко всем составным частям заработной платы указанным в ст.129 ТК РФ) за весь период работы до моего ухода в отпуска связанные с материнством.

 

 Может и уловки. Да, готовьте исковое в суд, а пока еще знаете, напишите заявление в прокуратуру и в ГИТ, раз до них не доходит, что есть закон и его должны выполнять.

 Кстати, еще в налоговую, т.к. если вам не платили р\к, значит налогов уплачивали меньше.

 Смотрите внизу, я ведь его сочиняла, мне ведь нужно было поднять документы по судебной практике, не так все быстро. :)))

 Так, письмо немного усовершенствую:

Прошу вас в соответствии со ст.148 ТК РФ, а также в соответствии с  судебной практикой, которой подтверждается, что заработная плата должна выплачиваться с учетом районного коэффициента и в том случае, если работники в соответствии с трудовым договором работают в местностях, где применяются районные коэффициенты (Определение Верховного суда РФ от 06.05.2011 N 78-В11-16), и произвести мне выплату районного коэффициента  к заработной плате (ко всем составным частям заработной платы указанным в ст.129 ТК РФ согласно разъяснению Минтруда России от 11.09.1995 N 3) за весь период работы до моего ухода в отпуска связанные с материнством.

а как написать? заявление притензия ?? в заголовке я имею ввиду??

город оренбург, я же в дикретном,я не как уволится не могу,у меня если что есть больничный и потом суд наверное запросит ,что им надо))

Спасибо! и теперь вопрос,который я задавала Вам,по поводу коллективного иска? Подскажите пожалуйста,если все таки придется обращаться в суд,как нужно сделать,что бы это было коллективно?  Нас 2 человека,и проблема одна и та же ,но разные суммы и разные даты трудового договора ( разница в 5 дней трудоустройства) ?? и вообще коллективно ,это лучше или хуже? и вообще имеет значение?
 

а в прокуратуру и в суд,одновременно подать?в налогувую,прям совсем жесть(их не прикроют??,а то выплачивать  нечем будет)) и не кому))

и еще там есть какой то срок давности ,но для уволенных,я знаю,а для действуещего работника как ??

 

 Коллективно лучше, надежнее, кстати, почему еще в прокуратуру рекомендую, дело в том, что вас может в суде и прокурор представлять, т.е. он может выйти с этим иском, а тем более вы не одна.

Вот вам пример коллективного суда, хотя здесь и другая тема, но все равно трудовой спор.

Суд по сверхурочным.doc

 И кстати, если это уловки с отсутствием директора, то рекомендую, когда вернется уведомление вам в адрес, позвонить им и сообщить, что вы подаете заявление в прокуратуру, ГИТ. в налоговую и в суд.

Кто знает, может тогда им не захочется, чтобы столько организаций их с проверками посетили.

и какое заявление писать в прокуратуру?? как?

 Да, ни кто их не прикроет, чтобы прикрыли это нужно по крупному что то совершить. Просто заставят налоги доплатить в казну на сумму р\к. 

В прокуратуру и в суд, можно и одновременно. 

И еще, я уже написала, как только уведомление вам возвращается, вы им звоните и сообщаете, что вы начинаете действовать дальше вот по этим инстанциям.

 Пока вы действующий работник в соответствии с Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2 работодатель будет нести перед вам ответственность и будет вам должен.

Знаете, вы напишите работодателю это письмо, и да, просто Заявление, только на имя директора (или гендиректор), кто там самый главный, и дальше указанный мной текст.

если не умещается на одном листе как написать лучше ? на двух или на другой стороне заявление??

Спасибо большое!!! короче говоря в понедельник 27.01.2014 приготовить иск и заявление и 28.01.14 все это разнести по инстанциям??? или чем раньше тем лучше?

у меня есть все расчетки, подтверждающие,что нечего не выплачивалось,но вдруг они скажут вы знали и молчали, может расчетки пока не показывать или хотя бы одну последнюю или как? А с другой стороны вдруг,они их переделают там у себя в бугалтерии?? как быть показывать расчетные листки или нет в суде??

 На двух, но тогда каждую страницу пронумеруйте, а в описе к заказному письму укажите, что на двух листах.

И не спешите в суд, я просто как то уверена, что и без суда все решиться, обычно так и бывает, себе и время и нервы сохраните.

Ах, да в конце заявления добавьте следующее, забывал совсем:

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации. В случае отсутствие регламента или ЛНА в организации не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления. 

В соответствии с результатом решения по данному заявлению я оставлю за собой право решить данную ситуацию в судебном порядке  с выплатой мне процентов по ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда по ст.237 ТК РФ. А также право обратиться в прокуратуру и в полицию по ст.145.1 УК РФ.

заявление в какой форме написать нужно?

и еще?? работодатель должен пересчитать выплату единовременного  пособия на ребенка??

мне уже проценты пересчитали их они мне тоже выплатят сами или нет?? процент8% за пользование чужими средствами)

 А как писали на имя директора, тоже самое только уже в инстанцию. Кстати, разнести придется в налоговую. А вот в ГИТ и в прокуратуру можно подать через сайт организации в раздел Обращение граждан.

Они ответят обязательно в письменной форме, только это займет в этом случае время до 30 дней. Кстати, сама уже в этом году столкнулась в обманом при продаже товара, подала вот так заявление в Роспотребнадзор и даже мне сразу же и позвонили, позвонили, т.к. они знали, что деньги мне продавец товара вернул, и просто попросили, что они могут на них дело административное завести, если я в этом заинтересована, но я отказалась и написала отказ. Деньги то мне вернули, так что пишите через сайт.

А в налоговую они просто не принимают обращения граждан через сайт, только в бумажном виде лично.

 Знаете, в заявлении лучше про проценты указать, по закону они обязаны в случае задерки любую выплату делать с процентами, но я таких случаев в своей практике не встречала, пока не напишет про проценты в заявлении ни кто и не пошевелиться, все расчитывают на безграмотность работника.

Спасибо Вам большое!!!! Вы мне в очередной раз очень помогаете))

и еще?? работодатель должен пересчитать выплату единовременного  пособия на ребенка??

может про проценты сразу указать в заявление,что бы выплачивали,а не в последнюю очередь,где про моральный вред?,а то подумают,что УК15% выплатим и все ,она отстанет))) и про единовременное пособие тоже??

 да, я и имела ввиду, что если вам нужны проценты, тогда сразу же в заявлении и указывайте.

Пересчитать пособия, конечно, обязаны, но может вы их напрягете сначала районным коэффициентам, а потом разберетесь и с пересчетам пособий.

у меня все пересчеты готовы,как Вы считаете,мне их им отправить или пусть сами пересчитывают,у меня 2 таблици уже готовы и на проценты и на УК15% пересчет(правда не уверенна ,что правиьно)

 Знаете, дайте им шанс пусть сами делают, потому что кто знает, правильно ли вы сделали свои, вы бухгалтер? 

А когда уже сделают и выплатят, то уже сравните со своими.

нет я не бугултер,но эти таблици мне делали 2 разных бугалтера,один буг. мне уже сделала,вторая только делает,как раз сравню

дело все в том ,что я буду не одна,писать такое письмо, будет еще один человек,я просто думаю,что они и незнают,про УК ,и не чего не захотят нам выплачивать,поэтому я ,готовлюсь к суду. + еще сроки даности ,я уже писала что, у меня есть все расчетки, подтверждающие,что нечего не выплачивалось,но вдруг они скажут вы знали и молчали, может расчетки пока не показывать или хотя бы одну последнюю или как? А с другой стороны вдруг,они их переделают там у себя в бугалтерии?? как быть показывать расчетные листки или нет в суде??

 Давайте так, сначала напишите работодателю, потом по его реакции ответной, уже дальше будет новая тема, новая проблема и будем решать. А сейчас гадать не стоит. Сейчас решили написать работодателю, указать ему на его нарушение законодательства.

Тем более, я уже указывала вам на Постновление Пленума ВС РФ  от 17.03.2004 №2

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Скажем там, речь идет о невыплате не всей зп, а части зп, но это тоже зп, и трудовые отношения с вами не прекращены.

Поэтому, сначала мы общаемся с работодателем, если он даст отрицательный ответ, то уже в суд.

 

 

Добрый день. По этой же теме волнует вопрос. Были ли изменения в списках регионов, приравненных к Крайнему Северу? Работаю в Перми, головной офис в Мск. В Трудовом договоре уральский коэффциент не прописан. Увидела на нескольких сайтах о сокращении региона Пермский край только до 3-х районов, которые оставили в списке: Гайнский, Косинский, Кочевской. Так ли это? Или я всё-таки могу потребовать с работодателя выплату мне уральского коэффициента? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте!

Создайте отдельную проблему на сайте. 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое