Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 10 679
№ 10 679
РЕШЕНО

Какие документы необходимы для лишения отца родительских прав?

 Бывший муж ушел из семьи в сентябре 2011 года.Официально в разводе с апреля 2012. За этот период приезжал на 10-15 минут к ребенку 3 раза, последний раз 5 января 2013 года. После этого  ребенок несколько раз пытался связаться с ним, а потом общение вообще прекратилось. На алименты я не подавала, по собственному желанию отец деньги на ребенка не выделял, воспитанием не занимался никогда, а уж после ухода тем более, участия в жизни не принимает. Хочу подать на лишение родительских прав. Сейчас нахожусь в браке, у нас общий ребенок, муж полностью содержит обоих детей, согласен на удочерение моего ребенка. Могу ли я рассчитывать на благоприятный для меня исход дела и при каких условиях? Какие документы необходимы для подачи на лишение прав??
Спасибо!!!!!!

4 ответа

Здравствуйте, Мария,

 Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

Лишение родительских прав рассматривается как мера семейно-правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Под семейным правонарушением понимается виновное противоправное действие (бездействие), нарушающее нормы семейного законодательства. Оно и является одним из оснований для лишения родительских прав. Другим основанием применения этой меры ответственности является совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В частности, как следует из ст. 69 СК, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Таким образом, не могут быть лишены родительских прав лица, которые не исполняют свои родительские обязанности по другим причинам (например, вследствие тяжелого заболевания, в том числе психического)

С требованием о возбуждении судом дела о лишении родительских прав могут обратиться:

- один из родителей (лицо его заменяющее);

- прокурор;

- органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства и т.д.).

Если требование о лишении родительских прав предъявляется только одному из родителей, то суд должен выяснить, где находится другой родитель, и привлечь его к участию в деле.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Другие заинтересованные лица могут только обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, либо к прокурору, которые решают вопрос, обоснованно ли такое заявление, и в зависимости от этого - следует ли обращаться в суд.

Родители могут быть лишены родительских прав только при наличии вины. В исключительных случаях даже при доказанности виновного поведения родителя, с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, суд вправе отказать в иске о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения его отношения к воспитанию детей. При этом суд возлагает на орган опеки и попечительства обязанность по контролю за выполнением данным лицом родительских обязанностей.

Дела назначаются к разбирательству в судебном заседании после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка, составленных и утвержденных в установленном порядке (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав другого родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Лишение родительских прав влечет за собой прекращение всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. В частности, они теряют право на получение содержания от своих несовершеннолетних детей в случае нетрудоспособности, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Вместе с тем лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Лишение родительских прав не ограничивается каким-либо сроком (если только родители не будут восстановлены в родительских правах).

Думаю, у Вас есть основания для лишения бывшего супруга родительских прав. Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд с иском  о лишении бывшего супруга прав и о взыскании алиментов. В иске указать орган опеки и попечительства как третье лицо. Если знаете адрес фактического проживания, то подавать иск лучше по месту жительства ответчика. Если же адрес неизвестен, то тогда можно и по месту регистрации. Приложите характеристику с места учебы ребенка, в которой педагог отметит, что отец ребенка за все время обучения ни разу не посещал родительские собрания, не участвует в его жизни и т.д.  

Внимательно изучив все доказательства и проведя обследование условий жизни обоих родителей, орган опеки и прокурор дают свои заключения о возможности лишения родительских прав.

Очень часто недобросовестные родители сами признают иски. 

 Здравствуйте, Мария!

Согласно статье 63 Семейного Кодекса Российской Федерации, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Статья 69 СК РФ гласит,что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, Ваш супруг может быть лишен родительских прав, в судебном порядке, но в том случае, если он не будет возражать и не заявит, что не общается с дочерью по той причине, что Вы ему не даете видиться с ребенком.

Вы его лучше знаете, как он поступит. Будет ли он  настаивать на своем участии в жизни ребенка.

 

Чтобы лишить супруга родительских прав, Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о лишении родительских прав.

В заявлении опишите всю ситуацию, что ребенок с отцом не общается и в конце укажите "прошу лишить родительских прав ___________ в отношении ________________"

К заявлению приложите копии свидетельств о рождении ребенка, о расторжении брака; квитанцию об оплате гос.пошлины.

Я  бы еще рекомендовала приложить характеристику на ребенка с дет. сада (школы), где помимо описания ребенка (психологического, физического состояния, внешнего вида, особенностей развития) было бы указано кто из родителей приводит (забирает) ребенка, кто посещает родительские собрания. Знают ли педагоги второго родителя?

 

 Здравствуйте,

При подаче заявления о лишении родительских прав необходимо учитывать следующее:

1. госпошлина в данном случае отсутствует

2. требования формулируются так - На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу иск лишить родительских прав ______в отношении _________, ____ г.р., передав _____________ на воспитание ___________________.

3. если ваше заявление будет удовлетворено, то суд при вынесении решения возложит на бывшего супруга обязанность платить алименты, вне зависимости от того заявили вы это или нет

4. для того чтобы повысить свои шансы на успех, предварительно обратитесь в опеку, просите обязать мужа встречаться с ребенком. Если уж он такой непутевый то встреч не будет и тогда у суда во-первых не будет подозрений что вы чинили препятствия, во-вторых будет лишнее доказательство его наплевательского отношения к ребенку

5. используйте следующий документ - Определение Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 38-КГ12-1 из которого следует что Уклонение от выполнения обязанностей родителей, выражающееся в систематическом неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего при наличии объективной возможности их выполнения, влечет за собой лишение родительских прав.

6. - В силу ст. 12 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года ребенок вправе сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды во всем вопросам, затрагивающим его интересы, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, затрагивающего интересы ребенка. Выраженное мнение ребенка имеет значение при решении семейных вопросов, затрагивающих правовое положение ребенка.

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.  Таким образом, если ребенку больше 10 летЮ то его будут опрашивать. Подумайте что он ответит, перед тем как подать заявление.
 
7. в данной категории дел обязательно участвует прокурор и орган опеки, которые дают заключения (лишать, не лишать). 
 
8. Перечень документов (все в копиях):
свидетельство о браке
свидетельство о расторжении брака
свидетельство о рождении ребенка
решение суда о расторжении брака (если разводились через суд)
характеристика ребенка с места учебы
характеристика мамы с места работы
справка о доходах мамы
документы из опеки (если предварительно туда обратились)
 
Первые 4 обязательно сразу, остальные можно в процесс.  Оригиналы лучше не отдавать, а просто показать судье в предварительном заседании, он сам заверит свои копии.
заявление со всеми приложениями сдают в суд в 4 экземплярах (суду, ответчику, прокурору, опеке).
 
Удачи Вам!

 Отличная оговорка - "если он не будет возражать". Можно гарантировать положительный исход практически любого дела если ответчик не будет возражать. 

На практике даже при наличии злостного уклонения от уплаты алиментов, которым считается уклонение после письменного предупреждения от пристава, лишить родительских прав совсем не так просто. "Характеристики" тут не помогут. Поскольку ничего не доказывают - даже у неразведенных супругов нередки случаи, когда в садике/школе знают только одного родителя. Родителей лишают прав в самых исключительных случаях – если они не только ненадлежащим образом выполняют свои обязанности, но также никакие меры, направленные на исправление ситуации, не помогают. Вобщем, при описанных раскладах шансы прямо скажем весьма ниже среднего.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое