Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 11 019
№ 11 019
РЕШЕНО

Пособие по безработице при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! Нахожусь в декрете до 3- лет. В январе 2012 получила расчет пособия по беременности и родам. В феврале 2014 ознакомилсь с письмом о ликвидации. В апреле 2014 меня уволили. Дали справку о среднем за три месяца нулевую, включили туда январь 2014, февраль 2014, март 2014. Правильно ли они ее сделали? Если нет, то какой период должны включить? Как эта справка будет влиять на пособие по безработице?

19 ответов

 Здравствуйте!

Здесь уже была тема, какой размер пособие по безработице будет, если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. И я даже делала запрос в ЦЗ занятости и ответ однозначный - минимальный.

А справку вам выдали правильную.

Размер пособия на 2014 год.rtf

 И предоставляю вам ответ на мой запрос из ЦЗ:

В соответствии с п.1 ст.30 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) и уволен из организации по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи.

 

В соответствии с предоставленной Вами информацией, Вы в течение 12 месяцев перед обращением в органы службы занятости населения не имели 26 недель оплачиваемой работы, так как период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет не входит в период оплачиваемой работы. Разъяснения о не включении в период оплачиваемой работы время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет даны в разъяснениях Роструда (ответ на вопрос от 19.02.2009, размещенный на сайте Роструда "Работа в России" http://www.trudvsem.ru). Таким образом, на момент обращения в службу занятости, у Вас менее 26 недель оплачиваемой работы, и в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 Вам правомерно будет назначено пособие по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. 

 Я вас очень понимаю, ваше негодование. Ведь вы были работником, за вами по ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком сохранялась ваше рабочее место (должность) и вдруг в такой ситуации, по закону на что вы имеете только на минимальное пособие по безработице. И я понимаю, что в этом есть какой то недочет в законе, т.к. ведь например, для расчета отпускных и т.п., по закону о расчете среднего заработка  в таких ситуациях берут для расчета должностной оклад, например, но ведь не берут ноль, а для пособия по безработице к сожалению, по закону вот так.

Я сама выясняла этот вопрос, сделав запросы даже в Роструд, но ответ пришел однозначный - минималка.

Знаете, что я вам еще подскажу, если вдруг вы стоите на получение месте в детский сад, а место вам не предоставляют, то в некоторых субъектах федерации выплачивают компенсацию за непредоставление места в детском саду:

Согласно предоставленным данным, уже приняли решение о выплате таких компенсаций за детский сад было принято в некоторых городах РФ: Киров, Красноярский край, Пермь, Архангельск, Самара, Липецк, Ямало-Ненецкий Автономный округ, Томск, Ярославль, Смоленская область, Пермский край, Ханты-Мансийск.

Вы ведь из Самарской области, а поэтому и обратитесь в соцзащиту по данному вопросу, т.к. выплаты везде разные, но могут быть до 5000 рублей за ребенка. Правда, в разных субъектах федерации выплаты делают еще в зависимости от возраста ребенка, где то только от 1,5 лет до 3 лет, где то 3 лет до 6 лет, где то от 1,5 до 7 лет. В общем, все нужно узнать в соцзащите по месту жительства.

 Нет, справка о средней зарплате оформлна неверно. Постановление № 62 от 12.08.2003 года определяет порядок исчисления среднего заработка для опредления пособия по безработице:

 3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Если перевести на русский язык, то к расчету берутся последние 3 полных месяца, в которых была начислена заработная плата. То есть, январь-февраль-март 2014 г. - зарплаты нет. Поднимаемся выше: октябрь-ноябрь-декабрь 2013 - зарплаты нет. Выше. и так далее, пока не добираемся до периода январь-февраль-март 2012 года. В январе 2012 была зарплата, значит. эти 3 месяца берутся к расчету (янв-февр-март 2012). Я описала только алгоритм расчета, вашей справки я не вижу, подойдите в центр занятости, вас обязательно проконсультируют.

Что касается пособия, то оно будет минимальным, тк у вас нет 26 оплачиваемых недель за последний год, предшествующий началу безработицы. А вам нужно вставать на учет в качестве безработной? У вас маленький ребенок, вы не готовы приступить к работе. Поэтому вам достаточно ОБРАТИТЬСЯ в службу занятости в течение 2-х недель после увольнения в связи с ликвидацией предприятия, предоставив паспорт и трудовую книжку.У вас уважительная причина нетрудоспособности - уход за ребенком, у службы занятости нет оснований не выдать вам решение для сокращенных за 3 месяц.

 Знаете, я вас хочу обратить на некоторые проблемы, которые в результате были решены в интересах работников, благодаря, Конституционному суд, но здесь необходимо, чтобы кто то обратитлся в Конституционный суд. Я например, тоже не очень понимаю, что женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, за ней по ТК РФ сохраняется рабочее место (должность), а значит и оплата, потом например, когда она выходит из этого отпуска и уходит в ежегодный отпуск, несмотря на то, что в 3-х годах  у нее не было заработка, но есть  Постановление №922, по которому ей будет расчитан ежегодный отпуск, то как то не очень справедливо, когда женщина в такой ситуации попадает под ликвидацию организации и вдруг не может получать нормальное пособие по безработице.

Так, вот немного о некоторых решениях Конституционного суда РФ:

1. Когда был принят ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 это ФЗ о листках нетрудоспособности и пособиях связанных с материнством, так вот размер пособий связанных с материнством и размер больничных был очень сильно органичен, особенно такой размер нарушал права женщин, которые имели высокие заработный платы. И одна работница топ-менеджер в результате обратилась в КС РФ и эта ситуация была изменена и размеры максимальные были повышены и очень основательно.

2. Или, Напомним, что живущий в Москве художник Алексей Остаев, воспитывающий вместе с женой Людмилой двух дочек и сына, лишился работы в кризис. И как он не пытался доказать, что на него, как единственного кормильца в семье должны распространяться гарантии от увольнения, обеспечиваемые Трудовым кодексом, ему во всех судебных инстанциях объясняли, что он не мать. 

Поэтому часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ была признана не соответствующей Конституции в той мере, в какой она исключала для отца, единственного кормильца в многодетной семье, имеющей в том числе ребенка до трех лет, где мать не работает и занята уходом за малолетними детьми, возможность воспользоваться этой гарантией от увольнения по инициативе работодателя.

И в результате в ст.261 ТК РФ внесли изменение на эту тему.

3. Или до 2013 год если женщина увольнялась в связи с ликвидацией, находилась в отпуске по БиР, то когда ей назначалось пособие по уходу за ребенком до полутора лет, она его получала в минимальном размере. А вот женщина, которая увольнялась в связи с ликвидацией была в отпуске по уходу за ребенком, то за ней сохранялось пособие в размере 40% от ее среднего заработка.

И в результате, Конституционный Суд РФ счел необоснованной такую дифференциацию размеров пособий в зависимости от периода увольнения женщины с работы.

И теперь, те женщины, которые уволены в связи с ликвидацией организации во время отпуска по БиР получают право на 40% от среднего заработка пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Мне сильно кажется, что вот в такой ситуации как ваша, что т.к. вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, были уволены в связи с ликвидацией организации, то вы не должны иметь право только на минимальный размер пособия по безработице, но чтобы это положение изменилось, кто то должен обратиться в КС РФ, как это сделали наши граждане в ситуациях, которые  я вам описала выше.

 Я вам для примера приложу статьи по КС РФ, которое касается многодетных отцов, там очень интересные пункты из чего исходил КС РФ в принятие решения.

Тем более, если вот такие женщины, как вы, которые уволены в связи с ликвидацией - одинокие матери, или многодетные семьи, то получается, из-за того, что они не имеют в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

То их семьи лишаются нормальной государственной поддержки и ставятся в условия выживания, но ведь эти женщины находились именно в отпуске по уходу за ребенком (а это гарантировано именно государством, Правительством, законом), и за ними сохранялось рабочее место (должность), тем более увольнение здесь по инициативе работодателя - ликвидация.

Но, в общем, пока какая то из работниц не дойдет до КС РФ, то в таких ситуациях, у женщин только минималка пособия по безработице. Хотя, опять же решение за КС РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ по отцам.docx

Так у меня была оплачиваемая работа, я так понимаю,просто я на ней не работала, и период не входит, знаит надо брать который входит.

выплаты про сад касаются тех, у кого джоход минимальный. А так получается, никакой защиты матерей нет. Вот и повышаем рождаемость, улучшаем демографическую ситуацию. Мало, что без работы осталась, так и даже пособие нормальное не получишь. Кстати, вторе и третье выходное пособие я нормальное получу?

 Все правильно, но тот период, который теперь нужно показать в справке, он у вас нулевой, как вы сами правильно написали, а нулевой т.к. вы в этот период находились в отпуске о уходу за ребенком. И вы прочитали ответ на запрос, который я делала в ЦЗ. И кстати, этот запрос возник, т.к. сюда на сайт обращалась дама с таким же вопрос как и вы. 

И ответ однозначный - минималка, на что вы можете засчитывать, такой же ответ пришел и из Роструда. Закон, есть закон, у вас не чего брать сейчас для справки, т.к. весь период, который нужно взять это отпуск по уходу за ребенком.

Вы в течение 12 месяцев перед обращением в органы службы занятости населения не имели 26 недель оплачиваемой работы, так как период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет не входит в период оплачиваемой работы.

 Выходное пособие, ну вы же первое получили, если вы не трудоустроитесь, то получите и второе и третье, про третье не забудьте обратиться в ЦЗ в двухнедельный срок после увольнения.

Если я всану в ЦЗ , то 50 рублей на ребенка не буду получать?

Если я встану в ЦЗ, я должна Искать работу или могу сказать, что буду сидеть до 3-х лет дома?Многодетность ни на что не влияет?

 50 рублей на ребенка это платить работодатель за счет собственных средств.

 О таких планах, что вы собираетесь сидеть с ребенком до 3 лет лучше в ЦЗ не говорить, т.к. не забывайте, что условие ст.178 ТК РФ что касается выходного пособия за третий месяц

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


Значит, ЦЗ будет прилагать усилия, чтобы вас трудоустроить.

И пособие по безработице у нас платят

в соответствии с п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. 

 

Ищут работу и готовы у ней приступить!!!!!!

многодетность ни на что не влияет?

 В каком вопросе, многодетность, если на размер пособия по безработице, условия выплаты пособия, то нет, многодетность не влияет.

 Но, например, на пособие на детей до 16 лет, которое от местного бюджета, в каких то местностях - Пособие назначается независимо от среднедушевого дохода семьи в следующих случаях:

·         на ребенка из многодетной семьи;

·         на ребенка-инвалида;

·         на ребенка из семьи, в которой имеется ребенок-инвалид;

·         на ребенка из семьи, где оба родителя являются инвалидами;

·         на ребенка-инвалида из семьи, где оба родителя являются инвалидами;

·         на ребенка в возрасте от рождения до исполнения 3 лет при наличии у ребенка медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания;

·         на ребенка из неполной семьи, в которой имеется ребенок в возрасте до 3 лет.

Но, это нужно в соцзащите узнавать.

 

 

В сентябре 2017 года ушла в декретный отпуск. 15.11.2017 родила ребёнка. В феврале 2019 года получила уведомлении о ликвидации организации. Также в феврале 2019года написала заявление на выход на работу и была отправлена в простой при это заработную плату получала. 13.05.2019г была сокращена. Получила справку о среднем заработке 31000.

14.05.2019г встала в центр занятости на учёт. Приходила во время, все документы предоставляла в полном порядке. 

Могу ли я претендовать на максимальное пособие? если нет, то по какой причине и в каком законе это указано?

Здравствуйте!

Задайте свой вопрос вот сюда:

https://taktaktak.ru/ask  

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое