Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 11 184
№ 11 184
РЕШЕНО

Нарушение трудового договора

 Помогите составить заявление на работодателя!Я опишу всю ситуацию,чтоб вы поняли до чего дошло все дело!!!Для меня теперь это как кровная обида т.к. теперь это касается моего лишения свободы ,а у меня грудной ребенок!!!Проблема обширна,но попытаюсь кратко и доходчиво:Я гражданка Республики Белорусь на территории РФ нахожусь по временной регистрации.Устроилась на работу по трудовому договору,через месяц узнала что беремена. Сообщила директору,в этот же день попала в больницу на сохранение,через 2 недели вышла на работу,но как оказалось меня там уже никто не ждал.Мое рабочее место было занято,а директор пригласил на разговор,где уточнил что на работе мне делать нечего (т.к. "больной" сотрудник ему не нужен) и предложил мне прямым текстом сидеть дома,приносив ему больничные.Где я их якобы буду брать его не интересует,и намекнул что могу покупать!Состояние здоровья мое и моего будущего ребенка было под угрозой и я решила взять за свой счет отпуск и подумать как буду поступать дальше.По истечению отпуска,я опять попала в больницу на сохранение,в этот момент мне звонят с отдел кадров и говорят,что мои больничные оплате не подлежат(хотя больничные официальные и выданные так сказать по всем правилам).Обосновывая это тем что ФСС временно прибывающим гражданам больничные не оплачивает.ХОТЯ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ,РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ ЗАСТРАХОВАТЬ МЕНЯ В СИСТЕМЕ СОЦ.СТРАХОВАНИЯ!!!Но и тут она не стала не переделывать договор,не посчитала даже нужным уведомить меня в том что этого она сделать не может.Боясь за состояние здоровья своего и ребенка,я решила закрыть на это глаза.Потом вроде здоровье окрепло и мне пришлось выйти на работу,но т.к. мое рабочее место было занято и уступать мне его никто не собирался,меня просто выставили за порог и я начала так сказать прогуливать.......(т.к. знала что за прогулы меня уволить не могут).Через какое-то время мне пришло уведомление,в котором работодатель просил придти написать обьяснительную по факту прогулов.Написала!ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ ЧТО НЕ ОДИН БОЛЬНИЧНЫЙ МНЕ БЫЛ НЕ ОПЛАЧЕН!!!т.к. я гражданка другой страны и находилась на территории РФ по временной регистрации.По этому поводу я писала в охрану труда,дали мне такой ответ и то что якобы нашли некоторые замечания и мой работодатель будет оштрафован!

ПРОШЛО 10 МЕСЯЦЕВ!!!!
Мне звонит следователь и говорит,что на меня заведено уголоное дело по ст.327 ,и в доказательство,работодатель предоставил факсовую копию!!!Вот так я стала подозреваемой в подделке больничного листа

Могу ли я написать на нее заявление (иск) за не соблюдение обязательст трудового договора,за причинение морального ущерба....в общем за все что она мне не заслуженно сделала?
6 ответов

 Здравствуйте, Анна!

Что касается оплаты листов нетрудоспособности иностранцам. Так, вот листы нетрудоспособности не оплачиваются временно пребывающим. Если у вас статусь временно пребывающего иностранца, то вам ваши больничные листы и не должны были оплачивать, вообще то и не должны были выдаваться, а могли быть выданы только справки, которые бы доказывали, что вы не прогуливаете.

Да, в Инете в прошлом году была следующая информация, но изменений пока по состоянию на 2014 год пока и не появилось:

С 1 января 2014 года временно пребывающие смогут получать пособия

25 марта   2013   

Соответствующий законопроект подготовил Минтруд России. Изменения могут быть внесены в федеральные законы от 25.07.2002 № 115−ФЗ, от 29.12.2006 № 255−ФЗ и  от 24.07.2009 № 212−ФЗ.

В настоящее время иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, не имеют право на пособие по временной нетрудоспособности, так как не  являются застрахованными по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С 1 января 2014 года такое право у них может появиться, но только при условии, что работодатель уплачивал за них страховые взносы в ФСС РФ по тарифу 1,8% за период не менее 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

А поэтому, если вам предъявляют, что вы поддельный листок нетрудоспособности нужно именно на это и упирать, что эти листки нетрудоспособности не подлежат оплате по закону, а поэтому ни какого материального ущерба для работодателя или для ФСС (государсва) вы не принесли.

 Теперь, что касается граждан Белорусии, то они имеют особый статус при нахождении на территории РФ еще с 1996 года, основанием для этого являются следующие документы:

- решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" (далее - Решение);


- договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан (Москва, 25.12.1998) (далее - Договор о равных правах граждан);

 - договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24.01.2006) (далее - Договор о сотрудничестве).

Поэтому белоруским гражданам листок нетрудоспособности должен быть оплачен даже, если они временно пребывающие.

Однако, выплата пособий всех застрахованным лицам (работающим) идет за счет средств ФСС. Организация должна уплачивать соответствующие взносы в ФСС.

Но, с 2010 года с доходов белорусских граждан, имеющих статус временно пребывающих, уплата страховых взносов в ПФ РФ, в ФФ ОМС и ТФ ОМС, в ФСС РФ не производится.

Вывод: 

В соответствии с ФЗ РФ №212-ФЗ, граждане Республики Беларусь, имеющие статус временно пребывающих, если отчисления за них в ФСС не производится, то и листки нетрудоспособности не оплачиваются.

Т.е. ваши бл это только доказательство как то, что вы не прогуливали, при этом если бы вы прогуливали, то вы не были уволены, т.к. вы беременны, а в соответствии со ст.261 ТК РФ вас уволить запрещено.

Получается, оплата бл вам не была бы произведена, уволить вас за прогул запрещено, т.е. у вас не было ни какой корысти предоставить подложный листок нетрудоспособности.

 Теперь дальше, что касается написать заявление на работодателя.

Вот тут такой момент, а о чем вы будете писать, то, что он пытался вас уволить, принуждал, чтобы вы уволились по собственному желанию.

Знаете, если бы вы действовали по горячим следам, сразу же бы обращались в прокуратуру, в суд, но так получается, у вас доказательств ни каких нет, тем более еще и в пользу работодателя это то, что он ведь вас не уволил, вы у него числитесь работником оформленным, вы беремены и увольнять он не собирается вас.

Единственное, что если вы подадите сейчас в прокуратуру и в суд заявление о том, что вас лишили права трудиться, что ваше рабочее место занято и что вам из-за этого пришлось не выходить на работу, и что вы вроде бы работник, но получается в прогулах. Единственное, что работодатель может заявить, что вы сами не выходите и ваше место рабочее свободное. Вот только по данному поводу подать заявление, но будет ли результат и не знаю. Хотя можно попробовать, тогда это не будет считаться прогулом, а будет вынужденный прогул, за который вам обязаны будут оплатить ваш заработок.

ст.234 ТК РФ

 Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;


Можно попробовать даже потому, что суды для работников бесплатные даже в случае проигрыша.

 И еще добавлю на свою же собственную реплику: " Единственное, что работодатель может заявить, что вы сами не выходите и ваше место рабочее свободное."

Мало того, что работодатель это заявит, он еще в суде и предъявит бл поддельный и скажет, что вы были еще и не заинтересованы работать.

В общем, лучше все-таки доказывать то, что отношение к вам этот листок нетрудоспособности не имеет, и у вас не было даже причин его предъявлять, т.к. оплачен он вам ни как не может быть, а уволить вас за прогул как беременную запрещено.

 Здравствуйте,Виктория!

Спасибо Вам огромное за  разьяснения.А что касается моего страхования?В трудовом договоре она обязуется меня застраховать в системе обязательного социального страхования,но сделать я так понимаю этого не может т.к. опять же я временно прибывающая.И при этом она не исправляет трудовой договор,не оповещает меня об этом,а узнаю я это когда уже легла в больницу и с меня потребовали оплату!Это не является нарушением в ее стороны?
У меня есть аудиозапись в которой она не отрицает(т.е. я говорю:"вы предлагаете,мне купить больничный,но я на это не готова пойтиСами говорите чтоб я их покупала для отчетности,но на работе не появлялась".......в общем это как монолог с моей стороны,она в это время молчит НО И НЕ ОТРИЦАЕТ ЭТОГО!.При чем при разговоре присутствовали нач.охраны и нач.отдел кадров.Эта запись может мне как-то помочь?

 Что касается ТД, то в ТД не должны вноситься пункты, данные, которые ущемляют права работника, в этом случае они если внесены не имеют юрсилу и не могут применятся, а когда это выявляется, это должно быть изменено допсоглашением к ТД. Скажем так, в этом случае, у работодателя даже было стремление улучшить ваши права, только вот по закону она этого не могла сделать. Хотя, корректно было бы все-таки внести изменение в  ТД именно допсоглашением к ТД, но не думаю, что ее за этот пункт даже кто то сможет наказать.

Что касается записи, знаете, то здесь не все однозначно, запись на диктофоне могут принять, если вы об этом оповестили, что идет запись, а если не оповестили, в том случае, если в записи есть угрозы жизни, здоровью и т.п.

http://www.ukrat.ru/index.php?/Korporativnoe-pravo/diktofonnaya-zapis-v-sude-kak-dokazatelstvo-diktofon-v-sude.html Про запись на диктофоне.

А в этом случае даже не будет понятно, т.к. вы говорите, а там тишина, это даже не понятно, а действительно ли там кто то присутствовал, и даже, если вам не отвечали, это не будет доказательством, что это и не отрицали, т.е. значит были согласны, чтобы вы покупали эти бл.

Вообще, в вашем случае лучше взять адвоката по уголовным делам и лучше из бывших сотрудников полиции\ милиции. Если в дело все-таки будет предъявлен поддельный листок нетрудоспособности.

И через адвоката уже идти на какую то сделку, чтобы дело закрыли, а вы при этом дадите им то, что они хотят - уволитесь. 

Если бы в вашей ситуации было все однозначно, когда работодатель не прав, а вы правы, но ведь не все однозначно.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое